Страницы: 1
RSS
Джиг-головка и силиконовая приманка. Что с чем?
 
При ловле на джиг, в качестве огрузки силикона использую исключительно разборные чебурашки, для меня самая удобная оснастка. Но недавно узнал, что с некоторыми приманками лучше использовать глухую джиг-головку, т.е. груз жестко закреплен на цевье крючка. На сколько верно данное утверждение и каких приманок это касается.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Но недавно узнал, что с некоторыми приманками лучше использовать глухую джиг-головку, т.е. груз жестко закреплен на цевье крючка. На сколько верно данное утверждение и каких приманок это касается.
Я считаю это утверждение просто маркетинговым ходом: для шарнирной оснастки и для обычной джигголовки покупай специальный силикон. Другое дело, что нередки случаи, когда судак отдает предпочтение приманке именно на джигголовке, а не на чебурашке. Поэтому не парюсь что для чего, а ловлю попеременно то на головку, то на шарнир.
Изменено: Сергей Антонов - 24.09.2019 21:01:49 (орфографическая ошибка)
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Я считаю это утверждение просто маркетинговым ходом: для шарнирной оснастки и для обычной джигголовки покупай специальный силикон. Другое дело, что нередки случаи, когда судак отдает предпочтение приманке именно на джигголовке иле чебурашке
Почти все так как ты сказал, Сергей, но есть разновидности силикона, которые лучше использовать на отводном, т.к. ни на чебураторе, ни на джиге они практически не работают. Например 3D силиконовые рыбки у которых на хвосте нет пятака, т.е пассивные приманки.
 
Цитата
raddd написал:
Почти все так как ты сказал, Сергей, но есть разновидности силикона, которые лучше использовать на отводном, т.к. ни на чебураторе, ни на джиге они практически не работают. Например 3D силиконовые рыбки у которых на хвосте нет пятака, т.е пассивные приманки.
Позволю не согласиться, очень часто пассивные приманки выручают в безклевье, когда рыб достаточно вялый. С пассивными приманками использую только чебурашки. Конечно проводка такой приманки должна быть соответствующей -  равномерка или ступенька здесь практически бесполезны. А касательно использования глухих джигголовок, провел наблюдение и сделал для себя вывод: с твистерами и виброхвостами от 3 дюймов с объемным телом, лучше использовать глухую джигу, игра более выразительная чем на чебурашке.  
Изменено: BigIgor74 - 15.08.2017 16:36:36
 
По моему мнению, если рыба есть и охотиться, то ей не важно - стоит глухая джиголовка либо разборная. На реке Припять однажды нашел "котел" в небольшом затоне между растительностью. На конце шнура висел твистер на глухой головке. Заброс в котел, после 5-6 проводок атака, после атаки не удалось засечь. Далее был зацеп за траву и какую-то ветку - еле выдрал и разогнул крюк. После этого поменял на "чебурашку" с офсетником и выловил таки килограммовую зубатую даму. Так что ей абсолютно было все-равно и хватала она и глухую джиг-головку и чебурашку с офсетником. Хотя я считаю, что на разборной оснастке анимация приманки более реалистичная, чем на глухой джиг-головке.
 
Полностью согласен с Владимиром Молочковским в том плане, что на разборной оснастке игра более реалистична и активна. Ещё к плюсам отнесу офсетный крючок, который позволяет сделать проводку по не большой растительности почти без зацепов. Когда пользовался глухой джиг-головкой была проблема с маленьким силиконом 2 дюйма и меньше так как у меня в городке сложно найти маленькую джиг-головку с грузом допустим 8 грамм. А с чебурашкой эта проблема пропала сама собой.
 
Считаю, что в арсенале спиннингиста должны быть все виды огрузки резины. На каждом монтаже приманка ведет себя по разному. Есть достаточно много видео по этому поводу на ютубе. Поэтому если не клюет на привычный вариант с чебурашкой, то стоит попробовать джиг головку, жаль только, что на все эти эксперименты времени обычно не хватает.
 
Ну да, для каждых условий и активности рыбы, своя снасть. Например, на течении и большой глубине, при условии предпочтений судака мелкую резину, круглые джиги самое то. Получается некое подобие мормышки, что кардинально отличатся от независимого крепления чебурашки.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Поэтому если не клюет на привычный вариант с чебурашкой, то стоит попробовать джиг головку,
Чем мне больше всего не нравится джиг-башка, это невозможностью замены крюка. Надо таскать с собой джиг-головки одного веса, но с разными крючками под разную резину. Мало того, что дороговато, так ещё и вес снастей заметно увеличивается. С чебурахой меняй крюки под разную резину и лови дальше.  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Надо таскать с собой джиг-головки одного веса, но с разными крючками под разную резину. Мало того, что дороговато, так ещё и вес снастей заметно увеличивается.
Это проблемно при ходовой рыбалке, но с берега, как правило, предпочтение отдаётся воблерам и вертушкам, т.е. лёгкоё снасти. А на лодке вес перестаёт играть решающую роль, и упор идёт именно на резину.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Это проблемно при ходовой рыбалке, но с берега, как правило, предпочтение отдаётся воблерам и вертушкам, т.е. лёгкоё снасти. А на лодке вес перестаёт играть решающую роль, и упор идёт именно на резину.
Ну да, ну да. Я, значит, неправильно с берега джигом ловлю, да и многие другие. На фига мне с берега в буреломе воблера и вертушки? Да и с лодки есть куча мест (гораааздо больше, чем с берега), где нкжны разные груза. Есть у меня, к примеру, чебураха в 20г я на неё поставлю офсет и 2, и 1, и 1/0, и т.д. Если это джиг-головки, то надо их уже четыре с разными крюками. Вопросов нет, когда условия ловли примерно одинаковые, а вот когда сильно разные, груза и крючки под какую-нибудь резину нужны тоже разные, а это вес и объем. На средних реках частенько бывает, что не знаешь в каких местах найдешь рыбу.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Надо таскать с собой джиг-головки одного веса, но с разными крючками под разную резину. Мало того, что дороговато, так ещё и вес снастей заметно увеличивается.
Так еще найти проблема скажем легкую головку с большим крючком и наоборот. А разборные чебурашки значительно упростили жизнь джигитам - и свинца меньше нужно таскать и силикона.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
и свинца меньше нужно таскать и силикона.
Силикона почему меньше таскать? Свинца у меня наоборот больше стало и силикона тоже, от классического джига я никогда не откажусь, шарнирный монтаж работает подругому и не всегда нравится щуке. Получается таскаю всё, чебурашки, джиги и кучу резины. Меньше никак не стало. :D  
 
Цитата
Максим написал:
шарнирный монтаж работает подругому и не всегда нравится щуке.
Не знаю, у всех свои наблюдения. Я для себя определил самый большой минус шарнирных соединений - это заметно худшее качество подсечки. В остальных случаях... По щуке, ИМХО, вообще не принципиально шарнир или джиг-головка. По судаку не могу сказать определенно, склоняюсь, что по ситуации.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
По судаку не могу сказать определенно, склоняюсь, что по ситуации.
По щуке тоже по ситуации, иногда она тоже чудит не по детски. Бывало таскаешь таскаешь все подряд и ни поклевки...Убрал поводок, поставил джигу с крючком побольше, чтобы хоть как-то обезопасить себя от среза- и вот 3-4 штуки практически подряд. Рядом стоят люди в полном недоумении.
 
Цитата
raddd написал:
иногда она тоже чудит не по детски.
Что чудит согласен. Сегодня с утра. На реке в разных местах поклевывают жабки небольшие, околокилошные, клюют зло, хорошо. Посередине реки на дне бревно. При перетаскивании почти каждый раз - слабенький тюк. Думал некрупные судачки, менял резину, проводки - никак. Облегчил до предела, резина зависла на течении у бревна, не падает, опять - тюк. Подсечка, честная двуха на берегу, за самую губу подсек. Вот что ей надо было до этого? Не хотела гоняться за мелочью? Что интересно, башка в пиявках.
 
Цитата
Максим написал:
Силикона почему меньше таскать?
Максим, здесь все просто - если постоянно силиконку стаскивать с одной джигголовки и насаживать на другую она перестает держаться на крючке. Значит на каждую джигу нужна своя приманка. На разборных чебурашках крючок с приманкой остается - меняю только грузы.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Максим, здесь все просто
Ты мне рассказываешь? Либо ты не понял о чем я сказал выше, либо ты меня за идиота держишь, объясняя мне очевидные вещи.
 
Цитата
Максим написал:
Ты мне рассказываешь?
Цитата
Максим написал:
объясняя мне очевидные вещи.
Максим, если все очевидно, зачем вопросы глупые задавать? Ты спросил:
Цитата
Максим написал:
Силикона почему меньше таскать?
Я ответил... А суть твоего поста я прекрасно понял: джиги разного веса и формы, опять-же чебурашки, силикон "самый-самый", и другой, и еще на попробовать, и на всякий случай.... Короче, ящик неподъемный, а еще в запаснике "тонны".
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Я ответил...
Ты не ответил, а начал умничать, рассказывая мне как джига силикон портит. И вопрос  был риторический, он не требовал ответа, потому что я пояснил почему у меня меньше силикона не стало, а стало больше. Если у тебя его стало меньше, я тебя поздравляю, если ты отказался от джиголовок и можешь шарнирными монтажами достать пассивную рыбу, то ты супер профи. Но судя из твоих постов, это совсем не так! И я глупых вопросов не задавал, это ты глупо ответил на вопрос, на который ответа не требовалось!
Цитата
Сергей Антонов написал:
А суть твоего поста я прекрасно понял: джиги разного веса и формы, опять-же чебурашки, силикон "самый-самый", и другой, и еще на попробовать, и на всякий случай....
Да, именно так! Только лошьё - первогодки ходят на рыбалку с 2-3 приманками, а то и вовсе с одной колебалкой. У меня все по максимуму, сколько унесу, столько беру. Есть две коробки для поясной сумки, там все топовое, есть ящик, который остается около машины, в нем еще несколько коробок, по мере надобности я возвращаюсь к машине и просто меняю коробки, которые уже собранные с другим силиконом, или меняю-дополняю приманки и груза, которые в дежурных коробках.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Облегчил до предела, резина зависла на течении у бревна, не падает, опять - тюк. Подсечка, честная двуха на берегу, за самую губу подсек.
Вот о таких временах я и пытаюсь сказать. Здесь я бы пошел не только на уменьшение веса, но и на смену монтажа на глухой. Иной раз полдня подбираешь что надо этой рыбе и "тонна" не "тонна", а приманок много не бывает.
 
Цитата
Максим написал:
Иной раз полдня подбираешь что надо этой рыбе и "тонна" не "тонна", а приманок много не бывает.
Здесь полностью поддерживаю. У самого 2 трехполочных ящика, а всё равно кажется что чего-то не хватает :D  
 
Цитата
raddd написал:
У самого 2 трехполочных ящика, а всё равно кажется что чего-то не хватает
Неее, я столько не съем) За всю жизнь не перепробовать такое количество резины, какой смысл столько носить с собой?
 
Цитата
Fishsmface написал:
Цитата
raddd написал:
У самого 2 трехполочных ящика, а всё равно кажется что чего-то не хватает
Неее, я столько не съем) За всю жизнь не перепробовать такое количество резины, какой смысл столько носить с собой?
Так это наша профессиональная болезнь. Вроде всего полно, а заходишь в магазин и это интересно, и это должно работать, а вот такие грузов мне до коллекции не хватает. А потом на кассе удивляешься, вроде ничего не брал, но сумма выходит приличная. Тем временем рюкзак с каждым разом все тяжелей и тяжелей :D .
А собственно на рыбалке даже не все новинки успеваешь попробовать. Надо лечиться...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)