Страницы: 1
RSS
Щука многое не знает
 
В общем суть вот в чем. На спинниг ставлю 2-3 наживки уже на протяжении 6-7 лет(абсолютно одинаковые по цвету, размеру). Перепробовал более 50 разных, но клюет только на 3(Очень большая редкость если на другую). У меня возникает мнение, что из-за географического положения щука, голавль, окунь просто не знают другой рыбы, по этому и ведутся только на определенные. Вообще такое может быть, или то у меня руки из?... Мне в магазине говорят - а возьми надо пробовать что-то новое. Я дурак ведусь, в итоге откладываю ее на неопределенный срок.
 
Цитата
Андрей Измайлов пишет:
У меня возникает мнение, что из-за географического положения щука, голавль, окунь просто не знают другой рыбы, по этому и ведутся только на определенные.
Маловероятно! Скорей всего


Цитата
Андрей Измайлов пишет:
меня руки из?..
:D  :D  :D  Почитай про поведение щуки, её активность и предпочтения по размерам приманки. Ну допустим ближе к холодам щука будет лучше брать крупные приманки. Весной наоборот приманки небольшого размера 5-6 см. То что у тебя работаю только 3 вида, это скорей твои предпочтения, а так... щука жрет всё, главное правильно подать!
 
Цитата
raddd пишет:
Ну допустим ближе к холодам щука будет лучше брать крупные приманки.
Осень. Холодно, дождь, 9:00 утра. Забрасываю порядка 30-50 раз только купленную наживку(силикон с черной спинкой) - ноль. Ставлю обыкновенный, свой старый силикон(зеленый, размер одинаковый) 10-20 забросов - минимум ударит. Ловлю везде: озеро, река. Заметил, что рыба из наших рек уходит. Судака вообще нет, а был. Окунь если клюнет считай, что крупно повезло. Много рыбы пропало + то, что бьют электроудачками ган***ы всякие, травят, глушат. Лет 7 назад успевай только забрасывать, а теперь даже время тратить не хочется. Может на все это повлиял наш самый крупный в восточной Европе химический завод(.
 
Цитата
Андрей Измайлов пишет:
Может на все это повлиял наш самый крупный в восточной Европе химический завод(.
конечно это он на 75%, 15% электрики, 10% сеточники. Я уже замечал, что на любимый воблер и клюет чаще..... вот, например, у меня есть косадака маскот (копия орбита), который ловит рыбу всегда и везде, а на оригинал орбита поклевок в разы меньше.... просто касадака ловит на рыбалке 60% времени, а орбит 10%.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Андрей Измайлов пишет:
Может на все это повлиял наш самый крупный в восточной Европе химический завод(.
конечно это он на 75%, 15% электрики, 10% сеточники. Я уже замечал, что на любимый воблер и клюет чаще..... вот, например, у меня есть косадака маскот (копия орбита), который ловит рыбу всегда и везде, а на оригинал орбита поклевок в разы меньше.... просто касадака ловит на рыбалке 60% времени, а орбит 10%.
Да, любимый воблер - это просто палочка-выручалочка))) В арсенале имеется достаточное количество разнообразных воблеров. Но вот  есть один особенный, причем даже не помню где и когда купил и что за производитель. Очень похож на рапаловский Би Х Миноу. Ловит всегда, ну или почти всегда...Вот как-то происходит так, что именно он зачастую делает всю рыбалку. И такая же приманочка есть и из вертушек) Но это , наверное, какое-то самоутешение))
А насчет того, что раньше была лучше рыбалка и рыбы было больше - согласен. Лет 10-15 назад поулыбался бы, но сейчас полностью поддержу. Места ловли вырождаютя, мельчают - это все следы нерационально пользования. Техногенные вещи, электрики, артельные браки "в законе"...Печально, но факт. А с заглавием темы согласен - щука точно многого не знает!
 
Щука атакует, когда рядом с ее укрытием проходит похожий на еду объект (воблер, блесна, силикон). Меньшую часть этого сходства дает сама приманка (щука ее долго не рассматривает), большую - ваша проводка (тут играет роль и удилище). Старайтесь найти «ключ» к подаче приманки.
 
Цитата
Андрей 79 Иванов пишет:
Щука атакует, когда рядом с ее укрытием проходит похожий на еду объект (воблер, блесна, силикон). Меньшую часть этого сходства дает сама приманка (щука ее долго не рассматривает), большую - ваша проводка (тут играет роль и удилище). Старайтесь найти «ключ» к подаче приманки.
Я временами сомневаюсь, что щука предпочитает проводку чем саму приманку (это когда она не активная), бывает по разному, клюет только на миноу или только на кренки, а иногда только на определенный цвет приманки. было, что на зеленый маскот не берет, одеваю белый и сразу поклевка, хотя день был ясный и солнечный..... На рыбалке нужно всегда пробовать все......
 
Подбор формы и цвета воблера, как и другой наживки зависит от особенностей водоёма и погодных условий.  Рыбачить с одинаковой наживкой на постоянной основе не эффективно. Цвет воблера подбираю исходя из прозрачности и температуры воды, а так же из общего светового режима в данное время суток. По тёплой воде использую воблеры с зелёными и экзотическими яркими раскрасами, по холодной, синие и серебристые. Весной и осенью, рыба охотней и чаще берёт крупные приманки, так как питается с большим желанием. Форма приманки не всегда оправдывает своё подобие с формой жертв хищника. К примеру, шеды, кренки и феты маловато подобны на привычных нам рыб, но клёв на воблера представленных форм достаточно стабилен. Разнообразие наживок даёт возможность более тщательно и тонко подобрать ключи к результативным поклёвкам и лову трофейных экземпляров. Разнообразие в арсенале рыбака это важный фактор успеха.  
 
Цитата
Андрей 79 Иванов пишет:
щука ее долго не рассматривает
Если слишком активная, то не рассматривает. Но если не сильно активная, то тогда даже возможны варианты, когда щука сопровождает приманку до самой лодки, но так и не решается на атаку. Т.е. она все равно видит, что это какая-то замануха, а не то, что можно безбоязненно схватить. У меня таких эпизодов, когда щука выходила к самой лодке, была целая куча. В основном в осенний период, когда вода уже очень прозрачная. Все равно, ее что-то настораживает. Хотя, щука, рыба, как мне, достаточно тупая.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У меня таких эпизодов, когда щука выходила к самой лодке, была целая куча.
У меня были тоже такие ситуации,но правда при ловле с берега.Ловля проходила  в посленерестовый сезон,когда щука болеет.Идёт зараза за приманкой до самого берега и в метре от берега медленно разворачивается и уходит на глубину.И как ей не играй-неберёт.Ну а когда она голодная,то на одну приманку бывало и по пять раз выходит,пока не засечётся конкретно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Ловля проходилав посленерестовый сезон,когда щука болеет.
У меня осенью такое  в основном было. Так, что она наверняка видит, то, что атакует. И не только видит, но и рассматривает. Понятно, когда она очень активна, часто поклевка случается, сразу после заброса, буквально на падении приманки. Т.е. еще до начала горизонтального движения. Получается, что под нос ей попадает, вот она сразу и атакует.
 
У нас этой весной именно так щука и выходила на поклёвку-на всплеск.Один раз было так что приманка только коснулась воды ,а щука её уже атаковала(как будто за полётом приманки наблюдала :D )Такая рыбалка,в принципе,неприносит удовольствия,гораздо интересней выманивать хищника. ;)
 
Не могу сказать, что отдаю предпочтение определенным приманкам, но иногда замечаю, что рыба больше клюет на ту или иную понравившуюся ей приманку и только на нее. Думаю, что все зависит еще и от условий погоды, освещенности, места лова, активности рыбы, времени суток. Бывает и так, что на одном водоеме и на других щука предпочитает только одну и ту же приманку. Все таки у рыб наверняка есть свои секреты в предпочтениях, раскрыв которые мы сможем успешнее ходить на рыбалку.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Думаю, что все зависит еще и от условий погоды, освещенности, места лова, активности рыбы, времени суток. Бывает и так, что на одном водоеме и на других щука предпочитает только одну и ту же приманку.
Абсолютно справедливое наблюдение. Скажу больше, иной раз не при одинаковых приманках, работает один цвет... одеваешь такую же приманку, но другого цвета... всё, алес!
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Все таки у рыб наверняка есть свои секреты в предпочтениях, раскрыв которые мы сможем успешнее ходить на рыбалку.
Слишком много неизвестных в условиях этой задачи... думаю она решаема только от части, все равно пролеты будут, так как предугадать как поведет себя живое дикое существо, адаптированное чисто на убийство ради пропитания... в полном объеме невозможно...
 
Цитата
raddd пишет:
Абсолютно справедливое наблюдение. Скажу больше, иной раз не при одинаковых приманках, работает один цвет... одеваешь такую же приманку, но другого цвета... всё, алес!
Такое бывает, но не всегда. Обычно на рыбалке начинаешь пробовать ловить самыми любимыми приманками и при поимке пары щук эту приманку полощеш до конца рыбалки. Я себя на таком уже ловил не раз, после этого ставил другой воблер и вот какое чудо получал поклевки.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Обычно на рыбалке начинаешь пробовать ловить самыми любимыми приманками и при поимке пары щук эту приманку полощеш до конца рыбалки
А какой в этом смысл? Я делаю 10-15 забросов максимум, и смена приманки. Неважно судака ловлю или щуку. Бывают дни, когда уже точно вычислил, что поклевки только на один вид, размер, цвет. Только в этом случае есть смысл продолжать ловить на одну приманку, но при этом 2 щуки это не показатель... Это как минимум 2-3 часа рыбалки на разные приманки. За это время вычисляется та приманка, на которую рыба реагирует лучше всего.. По уму  целую статью надо написать, чтоб описать способ подбора приманки, и определение фаворитов, и что делать если прекратился клев на фаворита, и с чем это может быть связано... Долго писать и много... Суть одна-вычисли фаворита в момент сегодняшнего дня...Пару щук не показатель, показатель наибольшее количество контактов на имеющиеся у тебя приманки за 10-15 забросов.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Обычно на рыбалке начинаешь пробовать ловить самыми любимыми приманками и при поимке пары щук эту приманку полощеш до конца рыбалки
А какой в этом смысл? Я делаю 10-15 забросов максимум, и смена приманки. Неважно судака ловлю или щуку. Бывают дни, когда уже точно вычислил, что поклевки только на один вид, размер, цвет. Только в этом случае есть смысл продолжать ловить на одну приманку, но при этом 2 щуки это не показатель... Это как минимум 2-3 часа рыбалки на разные приманки. За это время вычисляется та приманка, на которую рыба реагирует лучше всего.. По уму целую статью надо написать, чтоб описать способ подбора приманки, и определение фаворитов, и что делать если прекратился клев на фаворита, и с чем это может быть связано... Долго писать и много... Суть одна-вычисли фаворита в момент сегодняшнего дня...Пару щук не показатель, показатель наибольшее количество контактов на имеющиеся у тебя приманки за 10-15 забросов.
нет смысла, просто когда клева нет, и все перепробовал, то ждешь возможного следующего выхода, и тягаешь приманку самую любимую))))
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
просто когда клева нет, и все перепробовал, то ждешь возможного следующего выхода, и тягаешь приманку самую любимую))))
Даже в этом случае старайся менять приманки... За частую рыба никуда не девалась, а тупа встала на точке, стоит и не жрет... Один и тот же вид приманки примелькается, она его вообще игнорить будет или опасаться, так как разглядит подвох за время стоянки...сколько раз приманка перед мордой пройдет допустим за час? Ну это ИМХО.. Попробуй, может сработает. Иной раз меняю самую фартовую приманку, на какую нибудь шнягу в вычурным цветом или видом.... бах удар, но в этом случае обычно 1-2 рыбки и снова тишина... потом опять вешаешь "любимую" еще пару штук.. и т.д. Не знаю, у меня работает такой метод практически всегда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)