Страницы: 1
RSS
Крупные minnow для твичинга, Обсуждение крупных воблеров класса minnow.
 
В силу всё большего увлечения спиннингистами ловлей твичингом с применением крупных воблеров класса минноу, хотелось бы узнать мнение рыболовов об используемых ими приманках.
 
А крупный с какого размера начинается?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А крупный с какого размера начинается?
Для меня крупный миноу - это от 90 мм. Вот, Сквада 90 - уже легкой снастью не потянешь. А вообще крупные это рудры 130, балисонги, орбиты 110, и иже с ними у которых по три тройничка. Я вообще распределяю воблера на три категории мелкие (до 50мм) такие как чабики, средние (51 - 89) тини магалон, крупные (от 90 и .....).
 
Цитата
андрей вязовой пишет:
узнать мнение рыболовов об используемых ими приманках.
Рудра - хороший воб по позней осени и ранней зиме,
Балисонги - наверное у меня руки кривые,
Орбит 110 - супер но только осенью, зимой молчит
Сквад 90 - супер, заметил, что на течении работает не очень хорошо, но если найти омут или с под бревна, где идет "слом" течения 5+
Каблиста (понтон 21) - по реке просто то что надо, когда щука клюет, а когда молчит одеваю рудру (временами помогает)
А вообще на такие приманки нужно или мощную мясорубку или мульт, я пользуюсь мультом. Но после 5 часов забросов таких приманок, руки болят просто ужас.......
 
Крупный размер –понятие относительное)). Если Вы ловите с берега или взаброд,  с достаточной для минноу глубины на водоеме, то наберется несколько десятков вполне достойных моделей воблерков в данной категории. Но снова же вопрос цены. Мне очень нравится моделька от ZipBaits Orbit в размере110 с окрасом под стебелька. Орбиты очень хорошо ведут себя и на твиче и в равномерной, приманка уловиста. На прошлой моей рыбалке она была явным фаворитом. Но есть и другие очень недурные воблера от той же рапалы или шакала. К примеру Jackall Squad Minnow  и x-rap от rapala. Очень недурна приманочка от езури  моделька Crystal Minnow. Из более бюджетного варианта смею порекомендовать Kosadaka Mascot. Он очень напоминает орбит. Все эти модельки опробованы по щуке на ура.))
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Из более бюджетного варианта смею порекомендовать Kosadaka Mascot. Он очень напоминает орбит.
Маскот выпускают только в 80 размере, он не может напоминать 110 орбит, он копия на 80 орбит. По уловистости очень отличный воблер, но опять же только в сентябре и октябре, а дальше глуховат и опять же его не буду относить к крупным минноу, так как он легко продерживается даже палкой с тестом 1-10 грамм, а мультом его сложно забросить.  По поводу раппалы х-рап, скажу, что играет супер, твичится жестко, но ударов пока на него не было, хотя в коробке уже 2 год.
 
Я свою рапалку тоже не сразу разловил. В коробке у меня она уже вторая, так как первую глухо «повесил» на какой-то подводной коряжке. Расцветку брал принципиально ту же: желтая с красноватой спинкой. По крайней мере, в нее я поверил. Трофейного ничего не было, но хвостиков 5-6 за сезон взял. Хотя орбиты у меня ловят однозначно лучше. А кто пробовал риджи? Ими ловить мне еще, к сожалению, как-то не довелось. Среди них есть что-нибудь стоящее? Видел несколько роликов, но все они «пиарные».А что на практике?
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Я свою рапалку тоже не сразу разловил. В коробке у меня она уже вторая, так как первую глухо «повесил» на какой-то подводной коряжке. Расцветку брал принципиально ту же: желтая с красноватой спинкой. По крайней мере, в нее я поверил. Трофейного ничего не было, но хвостиков 5-6 за сезон взял. Хотя орбиты у меня ловят однозначно лучше. А кто пробовал риджи? Ими ловить мне еще, к сожалению, как-то не довелось. Среди них есть что-нибудь стоящее? Видел несколько роликов, но все они «пиарные».А что на практике?
Я собираюсь купить зимой риджа 90, у товарища есть поклевки постоянные, воб имеет высокие полетные качества, там система маг драйв стоит, летит как пуля, хотя некоторые жалуются, что эта система ломается и воб летит как пропеллер.
 
На этих выходных товарищ  дал обловить yo - zury c rystal m innow. Теперь и на этот воб мне, скорее всего, придется раскошелиться.)) Показался мне очень интересным на твиче, причем «запускался» даже при легком  подергивании вершинкой. На  четвертом забросе отозвалась небольшая щучка. Причем выход был хорошо заметен визуально. В течение часа или полтора было еще пару выходов. Красотка взяла аккурат прям краешком пасти. Думал, что визуально велики тройники, но, видимо, дизайнерам и разработчикам виднее.
Изменено: Юрий Немо - 18.11.2014 15:25:25
 
За долгие годы рыбалки как то сложилось , что я стал приверженцем воблеров Rapala. Сравнительно большие воблеры  MXR17 и MXR15 довольно хорошо ловят щуку твичингом в весенний период. И экземпляры попадаются достойные, хотя глубокой осенью эти же воблеры прекрасно ловят щуку троллингом.
 
Крупные приманки типа minnow для меня остаются фаворитом осенью по холодной воде и когда уже хищник ищет добычу по крупнее.Для таких крупных minnow нужна палка по жестче и лучше классом и тест примерно от 7 до 21гр. Хорошо показывает себя Orbit 110.Просто ловит все подряд, начиная от трофейной щуки заканчиваю трофейным сомом. Твич как обычно осенью очень медленный, легкие подергивания кончиком спиннинга.
 
Частенько использую Rapala Clackin  minnow, воблер очень результативный, хорошая игра, всегда есть поклевки. Из крупных в категории размер-вес мне больше всего нравится Clackin Crank. Воблер очень тяжелый, с шумовой камерой, заброс внушительный, нижний тройник с большим изгибом и выдвинут вперед, проводится практически по самому дну, издает много вибраций воде за счет проводки+шумовая камера. На него несколько раз брал трофейную щуку.
 
Моя трофейная щука, вес 3,100 кг, была в этом сезоне была поймана на Jakall Mag Squad 115 в расцветке Gold&Black на малой реке в конце августа. Заброс вдоль бровки камыша с выходом на мелководье подарил мне этого крокодильчика. Перед этим, в мае, на открытии сезона отличилась Ima Flit 120 Pro Blue- подняла русловую красавицу 2,4 кг с глубины 4- 4,5 метра. Не обессудьте, для меня подобные экземпляры являются трофейными.
 
Если относить 9-ти сантиметровые к крупным, то моим одним из самых любимых твичинговых воблеров считаю Damiki Pirami 90. Имею в нескольких расцветках, фаворит - натуральная. Отлично работает как по щуке, так и по окуню.
 
Для себя к классу крупных отношу миноу размером от 100 мм и весом от 12 г. На замену именитым брендам использую бюджетные но качественные копии от Strike Pro: Inquisitor (копия на ZipBits Orbit), Montero (копия на OSP Asura Rudra), BOLD (копия на DEPS BALISONG), а также Arc Minnow и Alpha Minnow (тоже копии на какито именитые буратины). Ловят щуку не хуже оригиналов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)