Страницы: 1
RSS
Крючки для джига
 
Что лучше: чебурашки "свободное ухо" или джиг-головки с жестко посаженным крючком? Какие преимущества у первых и у вторых? Каким пользуетесь и что ловили?  
 
Я лично на джиг ловлю немного, но экспериментировать люблю), так что приходилось пробовать и то и то. И вот, чисто на мой субъективный взгляд - чебурашки таки поуловистее, это без всякого преувеличения. Даже логика подсказывает, что в таком случае игра насадки будет значительно лучше (да так оно и есть). Правда стоит учесть, что подбирать насадку тут следует повнимательнее, чем на жесткий джиг, что-бы игра была максимально хорошей.  
 
На мой взгляд, главное преимущество чебурашки это хорошая "проходимость" в местах с зацепами. А насчет уловистости,  то это вопрос риторический, а считаю что на окуня можно использовать оба способа, он менее привередливый. А вот уже судак, щука, то результат у чебурашки будет получше, наверное за счет более "живой" игры наживки.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
На мой взгляд, главное преимущество чебурашки это хорошая "проходимость" в местах с зацепами.
Да нет у нее никакой проходимости, что джига, что чебурашка идут практически одинаково, даже джига лучше идет потому что у нее крючок один. Подвижный монтаж приманки вот все преимущество ушастых грузил...Силикон делает больше движений, создает больше шума, чем и привлекает рыбу.
 
raddd,Спорить с вами я не стану, вы человек авторитетный, что называется прожженный на рыбалке. Но хочу сказать, что есть у меня одно судаковое место, дно очень каменистое, зацепов там неимоверное количество, мне даже подумать страшно сколько я там потерял джиг-головок, а вот с чебурашка с офсетником там проскакивает. Конечно если говорить о рыбалке в водоеме с водорослями, то потери что джига, что чебурашек, будут одинаковые.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
а вот с чебурашка с офсетником там проскакивает.
Вот с этого и надо начинать, Слава. Дело не в споре, а в правильно преподнесенной информации. Сама чебурашка с обычным монтажом ( двойник, одинарник.. не важно) еще позацепестей джиги будет, а овсетник  на ушастом грузиле этот уже можно назвать разновидностью техасской оснастки, жало крючка, спрятанное в тело приманки позволяет пройти некоторые препятствия и количество зацепов существенно снижается.
 
Цитата
raddd написал:
Сама чебурашка с обычным монтажом ( двойник, одинарник.. не важно) еще позацепестей джиги будет
Позвольте и мне присоединиться к вашей дискуссии.Практически полностью перешел на чебурашки с офсетным крючком.Первый плюс - незацепляйка. Второй плюс - можно поставить крючок любого размера - не так просто найти джигголовку на 20-30 грамм под двухдюймовую резину. Третий плюс - можно ставить проверенные крючки.Не открою Америку,но может кому пригодится крючок монтирую к чебурашке следующим образом:ушко крючка нагреваю на пламени газовой плиты до малинового цвета,разгибаю пассатижами,продеваю в ушко чебурашки и загибаю обратно.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Первый плюс - незацепляйка.
Сергей, при ловле пассивного судака незацепляйка и плюс, и минус. Вроде и приманку не потеряешь, но и половина поклевок в холостую. Количество сходов увеличивается. Вот и получается что спиннингист с бюджентым бланком у которого сенсорика слабинькая и так часть касаний не видил и не слышит, еще незацепляйка в догонку к этому, и как итог приблизительно 25 % поклевок реализованно, 25% остались незамеченными, остальное сходы или холостые прикосновения, а еще если леска вместо шнура, то вообще жесть...
Помню, помню я себя с диамантовским комплектом, леской и овсетниками, давно это было, но в памяти отложилось как рядом стоит Дядька с "Мегой, плетней 0.1 и двойниками на "ушастике" и делает меня практически в сухую. За рыбалку он оставил на зацепах штук 10 приманок, я всего одну, но он поймал штук 40 хвостов, а я всего 5, вот изадумаешься ту чем жертвовать...
 
Цитата
raddd написал:
при ловле пассивного судака незацепляйка и плюс, и минус.
Да-а,немного ввел форумчан в заблуждение.Позвольте уточнить.Касаемо судака,при ловле на знакомых точках офсет использую только в самых закоряженных местах.При использовании съедобки,та-же тиога от Lucky John, процент реализации на незацепляйку возрастает.Если речь не идет о судаке,а так-же при разведке мест,особенно на реке, ставлю офсетный крючок.

 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Касаемо судака,при ловле на знакомых точках офсет использую только в самых закоряженных местах.
Ну, в кроряжнике никуда ни денешься. Либо сначала ты оставишь кучу приманок и найдешь единстенно правильный угол заброса, когда приманка будет проходить между топляком или рядом с другими препятствиями, либо ты минимизируешь потери приманок незацепляйками. А иной раз вообще найти проход не удается, но рыба стоит именно там и ее надо оттуда выманить :), так-что, Сергей, ты абсолютно прав, крючки, монтажи, как и все остальное подбираются исходя из конкретных условий.
 
Цитата
raddd написал:
А иной раз вообще найти проход не удается, но рыба стоит именно там и ее надо оттуда выманить
Конечно пишу не  по теме,вы уж меня простите.При ловле судака в коряжнике очень много поклевок из самой коряги.Как только головка стукнула по коряге - на следующей ступеньке жди поклевки.В таких местах проводку лучше делать резким подрывом удилища - меньше зацепов.
 
Лично я признал преимущество чебурашек.  Не обсуждая и не сравнивая моменты зацепов немаловажным фактором считаю долговечность службы и сохранности чебурашки явно выигрывающей  у джиг-головки с крючком. Поясню - особенно эта проблема актуальна после одного сезона использования джиг-головок, крючок в большинстве случаев отламывается у грузила из-за коррозии. И как не суши и чем не смазывай - эта проблема существует. Из этого следует, что чебурашек можно закупить один раз и пользоваться ими  до обрыва, а вот пользованные даже раз джиг-головки скорее односезонные вещи.  :o
 
Цитата
Andrey Velov написал:
а вот пользованные даже раз джиг-головки скорее односезонные вещи.
Ну тут ХЗ, у меня лежат джиги со времен когда ими активно пользовался и ничего с ними не произошло. Наверное от качества исполнения тоже что-то зависит, но точно ни одного отломанного крючка у меня не было после сезона использования.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
долговечность службы и сохранности чебурашки явно выигрывающей  у джиг-головки с крючком.
Здесь не поспоришь.Заменить крючок,если он вконец затупился или обломался при выдирании из коряги на чебурашке минутное дело,а джигголовку - в утиль.Чтобы крючки на джигголовках ломались после сезона использования тоже не помню,а вот на головки с хрупкими крючками,которые ломались на незначительном зацепе,попадал несколько раз.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
вот на головки с хрупкими крючками,которые ломались на незначительном зацепе,попадал несколько раз
Аналогично, попадались как-то тоже хрупкие, правда всего один раз - может партия такая. Насчет долговечности чебурашки - поддержу полностью, ремонтопригодная штука, в отличие от джига.  
 
Цитата
Forester написал:
Цитата
Сергей Антонов написал:
вот на головки с хрупкими крючками,которые ломались на незначительном зацепе,попадал несколько раз
Аналогично, попадались как-то тоже хрупкие, правда всего один раз - может партия такая. Насчет долговечности чебурашки - поддержу полностью, ремонтопригодная штука, в отличие от джига.  
Ну то что крючок обламывается не всегда плохо, ведь при глухом зацепе мы теряем только джиг-головку и приманку, а поводок в целости и сохранности. Считаю гораздо хуже, когда крючок гнется и если этого вовремя не заметить, большая вероятность упустить свой трофей.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Считаю гораздо хуже, когда крючок гнется и если этого вовремя не заметить, большая вероятность упустить свой трофей.
А когда крючок обламывается рыба сама к тебе выпрыгивает.  :D  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
ведь при глухом зацепе мы теряем только джиг-головку и приманку, а поводок в целости и сохранности.
Небольшая радость для тех, кто ловит вообще без поводка.
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Считаю гораздо хуже, когда крючок гнется и если этого вовремя не заметить, большая вероятность упустить свой трофей.
Какая разница: гнется или ломается, если рыба всё равно убежала? Кстати, ломучие офсетники ещё ни разу не попадались, гнущиеся - да. Ломучие на джиг-головках попадались, разгибающиеся - нет. С чем это связано непонятно. Но разгибающиеся, всё-таки, лучше, для коряжников самое то.
 
Цитата
написал:
Ломучие на джиг-головках попадались, разгибающиеся - нет. С чем это связано непонятно.
С перекалом крючка. В общем, сам крючок из материала Г и при заливке формы он вновь нагревается, а потом становится ломучим.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)