Страницы: 1
RSS
Джиг головки в форме сапога.
 
Джигом ловлю сравнительно  недавно. В основном применяю классические шарообразные джигголовки. Как то попались на глаза головки в форме сапога. Под какие условия разработана такая оригинальная форма и в чем (если есть) ее преимущества?
 
Такая форма подразумевает меньшую вероятность зацепов. Особенно это чувствительно при ловле в завалах дерева. Сквозь мелкие веточки такой тип джиг-головки проходит в большинстве случаев, чего не скажешь о круглом типе груза. Круглая джиг-головка садится в ветках намертво. Так же у сапожка есть такое же преимущество при ловле с мелкой растительностью, да и при илистом дне он меньше подвержен провалам. Но учтите, что у сапожка есть и свои недостатки. К примеру, круглая джиг-головка ударяясь о твёрдое дно подымает больше мути, что в большей мере привлекает неактивную рыбу и забрасывать круглую джиг-головку можно на более дальнее расстояние. Всё это исходя из личного практического опыта. 8)  
 
Андрей, спасибо! Надо будет попробовать такую головку в завалах. Еще есть предположение, что благодаря подошве в форме лыжи отрываться от дна она будет значительно быстрее, соответственно и траектория сапожка будет отличаться от траектории обычной джигголовки, что может повлиять на количество поклевок.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
благодаря подошве в форме лыжи отрываться от дна она будет значительно быстрее
Цитата
Сергей Антонов написал:
что может повлиять на количество поклевок.
если говорить о судаке, то резкий и, соответственно, высокий отрыв от дна однозначно повлияет на количество поклевок...их станет примерно на 80 % меньше, чем могло быть...
 
Цитата
raddd написал:
если говорить о судаке, то резкий и, соответственно, высокий отрыв от дна однозначно повлияет на количество поклевок...их станет примерно на 80 % меньше, чем могло быть...
А  щуке, по идее, должно наоборот понравится. Мне больше нравится игру менять проводкой, пойми разбери как там этот сапог на самом деле работает. Если рыба пассивная, и нужна тонкая игра, я бы не экспериментировал. А вообще игру надо бы проверить сначала на водоеме. Вот есть у меня овальные грузы,  а работают, похоже, так же как и круглые.
Изменено: Олег Куц - 18.10.2017 14:41:02
 
Цитата
raddd написал:
если говорить о судаке, то резкий и, соответственно, высокий отрыв от дна однозначно повлияет на количество поклевок...их станет примерно на 80 % меньше, чем могло быть...
А мне казалось, что вертикальная составляющая в проводке судаку по душе. Часто на стандартные два оборота - пауза не берет, а начинаешь делать подбросы бланком - и дело пошло. С другой стороны, иногда выручает более тяжелая головка, которая в начале проводки пашет дно и падает буквально за секунду. Поди догадайся, что сегодня клыкастому нужно. Так что и сапог в какой то момент может выстрелить.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
а начинаешь делать подбросы бланком - и дело пошло
Сергей, вспомни процентное соотношение таких рыбалок к таким-
Цитата
Сергей Антонов написал:
иногда выручает более тяжелая головка, которая в начале проводки пашет дно и падает буквально за секунду.
а вообще, послушай совета-  переходи на подвижный монтаж, закинь все эти джиги в самый дальний угол ящика и вспоминай про них тогда, когда судака совсем нет. В двух случаях из 5 может помогут.
 
Неее, Рад! Позволь с тобой не согласиться.Этой весной джигголовка была намного эффективнее чебурашки. Рыбачил в толпе и было с чем сравнивать. Да и недавно на реке джигголовка опять отличилась: Ловил на шарнирный монтаж и получил четыре жесткие поклевки, из которых реализовал только одну. Поменяв чебурашку на  джигголовку, последующие три поклевки принесли трех судаков. Хотя подвижный монтаж и самому больше по душе, но клыкастый иногда думает иначе.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Этой весной джигголовка была намного эффективнее чебурашки. Рыбачил в толпе и было с чем сравнивать.
Цитата
raddd написал:
и вспоминай про них тогда, когда судака совсем нет. В двух случаях из 5 может помогут.
Цитата
Сергей Антонов написал:
но клыкастый иногда думает иначе.
Иногда.
 
А скажите мне, головка с такой формой на дне какое положение занимает? Там нет такого, что силикон в таком случае будет хвостом вверх становиться, опираясь на эту шнягу?  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Там нет такого, что силикон в таком случае будет хвостом вверх становиться, опираясь на эту шнягу?  
если дно ровное, то встанет именно так, но где такое взять?
 
Если я правильно понял, то разговор за такие джиг-головки. Сфоткал в банке, немного хвост кверху, Думаю на равномерной проводке это даже плюс. Юзал такие и не скажу, что сильно разницу увидел. Я - за чебурахи, там анимация получше
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Сфоткал в банке, немного хвост кверху
О именно это я и имел в виду. Как по мне, судаку, в таком положении приманки, все-таки удобнее атаковать. Ну это при наличии боль-мень ровного дна и паузы в пару секунд на дне.    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)