Страницы: 1
RSS
Свинец против вольфрама.
 
Некоторые рыболовы утверждают, что при ловле хищника, а особенно судака, использование вольфрамовых джиг-головок более результативно, чем свинцовых. Пробовал пару раз, но особой разницы, кроме цены, не заметил. Правда дальность заброса немного дальше, чем у такой же свинцовой и ветер лучше пробивает. Оправдано ли такое мнение?
 
Бывает так, что до места стоянки рыбы и не хватает дальности заброса, буквально нескольких метров. А вольфрам летит дальше, как Вы и написали, отсюда и результативность. Меньшая по размеру вольфрамовая джиг-головка менее заметна, чем свинцовая-это тоже плюс в пользу вольфрама.  
 
Кроме миниатюрности и меньшей заметности по сравнению со свинцовыми джиг-головками вольфрамовые аналоги отличаются звонкостью. При ударах о дно свинец поглощает звук в себя, а вольфрам отражает в воду. Это дополнительно влечёт к месту лова хищника и не только судака, но и щуку с окунем. Дороговизна головок влияет на популярность использования. 8)  
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Это дополнительно влечёт к месту лова хищника и не только судака, но и щуку с окунем.
это далеко не факт. домыслы, желание оправдать нужность покупки необоснованно дорогой с сомнительно нужными характеристиками приблуды. Излишний шум скорей отпугнет рыбу, чем привлечет. Нырни летом под воду и стукни камешек о камешек, получишь ответ...рыба слышет в сотню раз лучше.
Кто у спортсменов видел вольфрам? посмотрите видосы с сорев "ПАЛ",  "тотальный спиннинг", и т.д. Есть более значимые моменты чем стук, который может оказаться главной причиной пролета.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
При ударах о дно свинец поглощает звук в себя, а вольфрам отражает в воду. Это дополнительно влечёт к месту лова хищника и не только судака, но и щуку с окунем.
Наоборот вольфрам меньше по размерам, чем свинец одного и того же веса и при ударе об воду создаёт меньше шума. Можно тихо и аккуратно подать джиг на точку и не распугать рыбу сильным всплеском. Не замечали разве, что при сильном всплеске от удара об воду джиг-головки хищник, стоящий у поверхности воды, пугался и убегал?
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Не замечали разве, что при сильном всплеске от удара об воду джиг-головки хищник, стоящий у поверхности воды, пугался и убегал
Это сильно. Какое отношение имеет хищник стоящий на поверхности к джигу? Плюсы у вольфрама конечно есть, иногда применяю его в микро и наноджиге, по весам выше- уже дорого.
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
Это сильно. Какое отношение имеет хищник стоящий на поверхности к джигу?
Да никакого. Это вообще может быть не хищник никакой.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Andrey Velov  написал:
Это дополнительно влечёт к месту лова хищника и не только судака, но и щуку с окунем.
это далеко не факт. домыслы, желание оправдать нужность покупки необоснованно дорогой с сомнительно нужными характеристиками приблуды. Излишний шум скорей отпугнет рыбу, чем привлечет. Нырни летом под воду и стукни камешек о камешек, получишь ответ...рыба слышет в сотню раз лучше.
Кто у спортсменов видел вольфрам? посмотрите видосы с сорев "ПАЛ",  "тотальный спиннинг", и т.д. Есть более значимые моменты чем стук, который может оказаться главной причиной пролета.

Я тоже слышал о звонкости вольфрама и привлечении тем самым хищника. Мне кажется, что основным его преимуществом является все же размер, который при том же весе гораздо меньше чем свинец. Дальность полета тоже играет роль, нон это критично с берега. А по поводу того, что  "...излишний шум скорей отпугнет рыбу, чем привлечет", как написал raddd, я не совсем согласен, во-первых, врядли вольфрам способен издать излишний шум под водой, во-вторых  в таком случае не изготавливали бы шумовые воблеры которые под водой тоже не слабо шумят. Рыба не предсказуемая, иногда, чтобы спровоцировать на поклевку, необходим сильный раздражитель, звонкость тут не исключение. Я думаю, что доля правды в положительном влиянии звонкости вольфрама на поклевки все же есть.

 
Цитата
Vitamin написал:
А по поводу того, что  "...излишний шум скорей отпугнет рыбу, чем привлечет", как написал raddd, я не совсем согласен, во-первых, врядли вольфрам способен издать излишний шум под водой, во-вторых  в таком случае не изготавливали бы шумовые воблеры которые под водой тоже не слабо шумят.
Я повторюсь немного... Ни одного исследования по поводу привлекательности погремушек для наших хищников  (судак, щука, жерех, окунь) в мире, не в стране - в мире! проведено не было. Выпускают шумовые вобы для того, чтобы ты на них клюнул, а не рыба. Это самый примитивный маркетинговый ход. Шум, который интересен рыбе, это не звук, а тот шум, который появляется при вибрации приманок и улавливается боковой линией. Ты путаешь совершенно разные шумы. На счет этих самых шумов есть много инфы у К.Кузищина (доктора наук, ихтиолога), одно время он отвечал на вопросы на страничке интернет журнала "Рыболов", если действительно хочешь понимать о чем речь, покури тему с ихтиологами, а потом уже соглашайся или не соглашайся.  
 
Рыбы "слышат" звуки также как и вибрацию воды, боковой линией. Звук- это и есть по сути  вибрация, в погремушках есть смысл, но не всегда. Для меня в вольфраме важней стук приманки в руку, он сильней чем со свинцом.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Vitamin  написал:
А по поводу того, что  "...излишний шум скорей отпугнет рыбу, чем привлечет", как написал raddd, я не совсем согласен, во-первых, врядли вольфрам способен издать излишний шум под водой, во-вторых  в таком случае не изготавливали бы шумовые воблеры которые под водой тоже не слабо шумят.
Я повторюсь немного... Ни одного исследования по поводу привлекательности погремушек для наших хищников  (судак, щука, жерех, окунь) в мире, не в стране - в мире! проведено не было. Выпускают шумовые вобы для того, чтобы ты на них клюнул, а не рыба. Это самый примитивный маркетинговый ход. Шум, который интересен рыбе, это не звук, а тот шум, который появляется при вибрации приманок и улавливается боковой линией. Ты путаешь совершенно разные шумы. На счет этих самых шумов есть много инфы у К.Кузищина (доктора наук, ихтиолога), одно время он отвечал на вопросы на страничке интернет журнала "Рыболов", если действительно хочешь понимать о чем речь, покури тему с ихтиологами, а потом уже соглашайся или не соглашайся.  
Тему я покурю конечно, спасибо за совет, лишняя информация никогда не помешает. Но это все же форум, и каждый имеет право согласиться или нет с чьим то мнением попутно высказав свое, тем самым поддерживая нормальное, живое общение и интерес самой темы. В споре рождается истинна))
А на счет примитивного маркетингового хода, ну... Зубная щетка с плавающей головкой - вот это действительно примитивный маркетинговый ход)))))( сугубо мое мнение, возможно ошибочное)))
Хороших выходных!! НХНЧ!!))
 
Я тоже думаю, что "погремушки" маркетинговый ход. Конечно рыбы слышат и воспринимают вибрации от движения живой рыбки или приманки. Но шум-то и правда разный, нам ведь тоже нравится приятная музыка и совсем не нравится звук дрели у соседа за стеной. Звук от шумового воблера для рыбы скорее непривычный и может отпугивать рыбу.

 
На мой взгляд никакой существенной разницы нет, всегда ловил на свинцовый. Отличие лишь в том, что при вольфраме, можно немного дальше забросить, а так все.  
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
Для меня в вольфраме важней стук приманки в руку, он сильней чем со свинцом.  
Чисто для судака использовать вольфрамовые головки не вижу никакого смысла - слишком не бюджетно получится ловить в коряжнике. Стук в руку обеспечит правильная палка, а чтобы заинтересовать объект ловли проще поэкспериментировать с проводками и приманками, чем менять свинец на вольфрам.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Стук в руку обеспечит правильная палка, а чтобы заинтересовать объект ловли проще поэкспериментировать с проводками и приманками, чем менять свинец на вольфрам.
Золотые слова, Сергей! +!1005000
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
Рыбы "слышат" звуки также как и вибрацию воды, боковой линией. Звук- это и есть по сути  вибрация, в погремушках есть смысл, но не всегда.
Вообще то у рыб есть "внутреннее" ухо (но нет внешнего и среднего) и есть плавательный пузырь, который также работает на распознавание звуков в воде, работая, как резонатор. Боковая линия это дополнительный орган "слуха" рыб, но далеко не основной.
 
Считаю обоснованным применения вольфрама только спортсменами, где действительно пару метров при дальности заброса могут быть решающими. Но с появлением джиг-рига и спортсмены стали отказываться от этого дорогого расходника. Ведь не забывайте, что монтажи довольно часто остаются на дне речном и каждый раз тереть по 2-3 доллара за груз жаба давит.
Изменено: Дмитрий Адаменко - 30.05.2019 12:01:04
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Считаю обоснованным применения вольфрама только спортсменами, где действительно пару метров при дальности заброса могут быть решающими
И то, только на соревнованиях по береговому спиннингу (а такие есть?). С лодки какое значение имеют 2 метра? Короче, вольфрам - понтовая и очень дорогая фишка, к повседневной жизни не имеющая никакого отношения. Реальных преимуществ не дает, а цены заоблачные.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
понтовая и очень дорогая фишка, к повседневной жизни не имеющая никакого отношения. Реальных преимуществ не дает, а цены заоблачные.
Скорее да, чем нет. Но на всякую шляпу сначала клюет рыбак, а потом уже рыба. Однажды на общем сборе решил поглумиться и проверить свои убеждения. После хорошей сессии распиарил абсолютную туфту, которую даже не макал и что вы думаете...народ повелся. Встретились через месяц в том же месте и практически в том же составе. Смотрю, а у всех это барахло в разных цветах (я про силикон). Говорю - пошутил я, не ловит он ни хрена, на фига набрали то? Но мне уже не поверили, так ка кто - то их присутствующих на него однажды поймал. И так во всем, это жизнь. Как говориться, - какой фигней ты бы не занялся, всегда найдутся последователи  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)