Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Силиконовые приманки и снасти
 
Не сказал бы что Manns это дорого. Попробовал вспомнить, что-то еще и оп... одно из последних приобретений резина от Akara, честно говоря не в восторге, рвется уже при оснащении. Сейчас уже не помню сколько вышло по цене, но по качеству понравилась резина ORKA.

Что классика? Как не Manns? Не знаю :) Надо копать.

Не слышал - не значит, что никто не занимается, нет-нет да всплывет такое сообщение о варке силикона.

P.S. Вчера провалялся дома с температурой, ни до чего было, как появится время сфотографирую и выложу дроп-шотовые приманку и крючок.
 
Цитата
Алексей пишет:
нет-нет да всплывет такое сообщение о варке силикона.
Просто сейчас не надобности заниматься варкой резины. В период, начала силиконового бума, такое было.  А те кто где-то пишет, о варке, просто никогда не пользовались нормальной резиной -  и все.

Цитата
Алексей пишет:
Надо копать.
А чего копать - фирме бог знает сколько лет.
 
Если быть точным то контора была основана в 1956 году. Так, что времени, чтобы стать классикой - предостаточно.
manns-goldfish.jpg (49.12 КБ)
 
Вообще за последние лет 5, появилось столько производителей мягких приманок, что просто капец. И каждый производитель вопит, что его приманки самые лучшие, и что рыба будет сама на них ловиться и чуть ли не выпрыгивать из воды и лезть на берег. Но по существу, принципиально нового в мягких приманках ничего не может быть. Ну сделали съедобную резину - и что? Она ловит лучше несъедобной? Да балалайку!!! Запах, вкус для спиннинговых приманок, это все вторично. На первом месте - только игра приманки. И она зависит не только от самой приманки, но и от способностей рыболова.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
... от способностей рыболова.
Как говорится +100500!!! В первую очередь!
Эта тема уже не первый год мусолится на разных форумах, но редко кто принимает во внимание само наличие рыбы в конкретном месте и её активность. Пишет отчет рыболов-новичок, которому удалось с помощью приманки "N" в один из выходов наловить большее кол-во рыбы, и почти сразу приманка (в его понимании) выводится в разряд супер-уловистых. Что же бывает, если об этом заявляет "авторитетный" рыболов? Твердая уверенность, непоколебимая с годами и закостенелость с удалением других возможностей/приманок.

Manns - В России это может быть и классика, но на родине может быть далеко не так. Это как Биг-Мак... есть и другие.

Как и обещал размещаю фото дроп-шотовой приманки. Хотя, в свете обсуждения она уже не выглядит, как обязательное к исполнению. :)
drop-shot.jpg (204.66 КБ)
Изменено: Алексей - 27.12.2013 11:05:52 (Добавил про маннс)
 
Цитата
Алексей пишет:
Хотя, в свете обсуждения она уже не выглядит, как обязательное к исполнению
В общем-то да:D. Я когда первый раз ловили в стиле дропшот, я даже этого термина не знал:D. Так, по наитию. Через пару лет только услышал, что это как-то называется, так сказать, в оригинале.:D
 
Таки руки дошли и до Cricket’а. Использовал на офсетнике с чебурашкой 3-4 грамма. Хотелось бы поэкспериментировать и без огрузки, но удилище уже с 3-4 граммами работает на пределе. Должен сказать, что «резина» толковая. Феноменальных результатов не показывала и в разы ничего не обыгрывала, но по критерию цена-качество-результат, FOX Cricket дает фору дорогой японской съедобке. У японцев подобные «рачки» стоят уж очень неприлично дорого.
 
Это вот такие? На первый взгляд весьма странная приманка, но очень реалистичная. Хотя, кто его знает, насколько это чудовище, совпадает с тем, что обитает в воде.
cricket.jpg (149.01 КБ)
 
Я вот думаю, а насколько важна в приманке реалистичность? Вот эти рачки, совершенно не похожи на то, что обитает в местных водах. Но, рыба ловится. Но она с таким же успехом ловится и на приманки, которые совершенно нереалистичны. Например, те же твистеры. На что они похожи? На червя, на пиявку, на малька рыбы? У рыбу не спросишь. Но и на них ловится. Только твистеры стоят дешевле, чем всякие там иммитации. Возникает закономерный вопрос - зачем платить больше? Ладно, если бы они облавливали традиционные мягкие приманки. Так этого явно нет. Возможно вмешивается психологический аспект, в действия рыболова. Типа, я могу поймать рыбу и на эту приблуду:D
 
Ловлю щуку на джиг уже долгое время. И что интересно, я пользуюсь практически всегда одним и тем же виброхвостом. Я ему не изменяю, и он меня за благодарит хорошим уловом. Это красно-белый виброхвост Predator, фирмы Manns, 6 см длиной. И ни каких ступенчатых проводок. Только классика. Без улова не приезжаю.
 
А я думал, что классика – это и есть «ступенька». Что же тогда классика? Равномерная проводка? Да, это тоже уловистый способ проводки, и, главное, простой. Подойдет «любые» удилище и леска, катушка для равномерки подойдет «любая» качественная. Но ступеньке эта проводка проигрывает. Ловля по рельефу дна, в большинстве случаев, более уловистая.
А предатор от мэнс – хорошая резина.
 
Цитата
ktip пишет:
А я думал, что классика – это и есть «ступенька»
Ну так и есть. Просто это не всегда должно быть касание дна. Например, если трава на дне. Тогда волнообразная проводка. Но то, что помимо горизонтального движения должна быть вертикальная составляющая, это однозначно. Причем время падения резины зависит не только отвеса головки, но и от формы самой резины. Если взять тот же мэнсовский предатор и менсовский шэд, то вполне понятно, что при одинаковом весе головки, шед будет чуть медленнее падать. В некоторых случаях это очень помогает.
 
Cколько ловлю щуку на спиннинг, заметил такую особенность: тут я соглашусь с Валерием Сиренко с тем что оптимальная длина резиновой приманки 5- 7 см. В основном я использую рипер или как его называют "копыто" таких комбинированных цветов: красная грудка, черная спинка либо черная спинка, красный хвост а всё остальное белое. все рыбки я использую фирмы Relax, так как они лучше всех играют в воде. и есть рыбка перламутрового цвета, и вот если мне удается найти такую и купить, то улов всегда обеспечен. Также хорошо зарекомендовала себя рыбка красная с белым  фирмы konger. Проводку я делаю в зависимости от места где ловлю, от наличия обильности растительности (чтобы не было много зацепов), но конечно же стараюсь сделать ее медленной, так как это наилучший вариант.
 
У меня сложилось некое преудубеждение, насчет Релакса. Я не настаиваю, но мне кажется эта приманка, больше для течения, чем для стоячих водоемов. Сейчас попробую пояснить. Силикон более жесткий. Если даже сравнивать релаксовское копыто, с предатором от Мэнса, то последний, явно мягче. Отсюда и немного другая игра.
 
Существует большое количество силиконых приманок, лично я предпочитаю воблеры. При использовании джиговой техники ловли на данную приманку отлично клюют праактически все хищники. Дело в том, что хищник реагирует в основном не на запах на движение приманки. Иметирую движение ранненой рыбки вы засталяете хищника нападать. Слышал что можно ловить и не хищников. Но простая рыба реагирет на запах и вкус поэтому  лично я думаю что поймать на селиконовую приманку не хищника очень сложно. Мне пока это не удавалось.
 
Сергей, а как это джиговая техника, при ловле воблерами? Может твичинговая?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Обсуждаем мягкие приманки, виды, размеры, монтажи, цвет, форма, область применения. Выбор приманок для тех или иных условий ловли, для той или иной рыбы. Предпочтения в использовании.
Я для ловли Щуки использую виброхвосты и силиконовые черви
 
На силиконовые наживки разве можно ловить мирную рыбу???
 
На всякий там микроджиг, ловится самая разная мирная рыба. Плотва ловится, карась ловится, даже бестолковая уклейка и то иногда ловится. Я уже не говорю о красноперке - эта, с поразительной регулярностью и не только на силикон, но и на другие спиннинговые приманки (вертушки, воблера)
 
Привет форумчане! Вчера был выезд на небольшую речушку, в погоне за щучкой, так вот выяснил для себя следующее - на реках с небольшим течением, при теплой и немного мутноватой воде щука клюет исключительно на виброхвост кислотного цвета, длиной 50 мм. Так же опробовал твистер с аналогичными характеристиками - поймал 3 окуня и не одной щучьей поклевки, а на виброхвост сели две пятнистые красавицы!
 
Цитата
Антон Амельков пишет:
на реках с небольшим течением, при теплой и немного мутноватой воде щука клюет исключительно на виброхвост кислотного цвета, длиной 50 мм. Так же опробовал твистер с аналогичными характеристиками - поймал 3 окуня и не одной щучьей поклевки, а на виброхвост сели две пятнистые красавицы!
Не ту ты, Антон, закономерность вычислил, приедешь завтра и в той же воде, и при тех же условиях щука будет брать на твистер , а "копыто" будет игнорировать. Дело не в течении и мутности воды, а в активности зубастой, когда щука пассивна, она не берет приманки с ярко выраженной игрой и большой амплитудой, поэтому и не брала она у тебя твистер большой. Попробовал бы одеть маленький твистерочек и уменьшил вес джиги до минимально возможного, чтоб проводка была очень медленной, то поймал бы гораздо больше щук. Так же можно было поставить "копыто" поменьше смонтированном на двойнике с чебурашкой. при этом необходимо делать короткие подбросы уменьшая количество витков катухой с трех до одного. Тогда приманка будет идти у самого дна с минимальным шагом, что будет чаще провоцировать  неактивного хищника.
 
В микроджиге использую в основном твистера фирмы Manns цвета "говносирень" или машинного масла(работают не только эти цвета, но эти наиболее уловистые). Также в фаворе Molix Satorworm 2,5. Последний неплохо работает по судаку. Со слагами, рачками, жабами как-то вообще не сложилось. При ловле окуня применяю разные проводки в зависимости от места и условий ловли. Если это коряжник,то делаю пару медленных оборотов катушки и паузу - не очень хочется обрываться. В корчах попадаются довольно достойные экземпляры и возможна поимка судака или щуки. Если на дне песочек или камешки,то делаю несколько коротеньких рывочков и паузу(слегка твичинг напоминает). Но нельзя сказать,что какая-то определенная проводка будет работать всегда, надо экспериментировать.  
 
У меня прошлой осенью по щуке очень хорохо показал себя фиброхвост Manns Predator в зеленом цвете и цвет "машинное масло". При тех же условия на аналогичные виброхвосты Relax KOPYTO не было поймано ни одной щуки. Хотел бы спросить, как у кого работают виброхвосты  Kopyto по щуке, может для них нужна какая-то особенная проводка? Вроди как слышал про них не плохие отзывы, а сам ничего поймать не сумел.
 
Согласен, Relax KOPYTO,  при стандартной, равномерной проводке, феноменальной  уловистостью, не отличается. Может действительно дело в технике. Поскольку, при таком способе ловли, приманка ведёт себя вяло, а хвостик виброхвоста, практически пассивен. Просветите, друзья!
 
Как по мне Релакс это больше для ловли на течении. Жестковат он для стоячей воды. Мэнс, значительно мягче, но чуть дороже. Как-то так. Ну еще игра зависит  и от веса головки. Чем тяжелее, тем активнее работает хвост на паузе. И даже от размера самого виброхвоста игра зависит. Чем крупнее, тем проще запускается хвост.  
 
В основном ловлю на Менс и Релакс.Места ловли с сильным течением,р.Ю.Буг.В дорогих приманках невижу смысла,особенно при использовании в незнакомых местах,-зацепы и обрывы гарантированы.Менс работает лучше Релакса,однозначно.
29112012.jpg (168.04 КБ)
30102012(002).jpg (246.53 КБ)
 
У щуки интересная расцветка. Какая-то вся светлая. Видимо это связано с условиями в реке, цветом дна, растительности. Может с составом воды. Что касается Мэнса, то полностью согласен. Хотя на большом течении, они могут и одинаково хорошо работать с Релаксом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У щуки интересная расцветка. Какая-то вся светлая. Видимо это связано с условиями в реке, цветом дна, растительности. Может с составом воды.
фото просто дурного качества  :)
 
Решил попробовать сьедобную резину от Лаки Джон. Прикупил чебурашек, офсетников .. и вперед на рыбалку. Далеко ездить не надо, благо в ценре города водоем имеется. Проводка: два оборота катушки - пауза пять сек - два оборота - пауза - ...
окунь садится исправно. В наступлением темноты или рано утром и покрепнее экземпляры выходят
1.jpg (175.39 КБ)
2.jpg (7.44 КБ)
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Решил попробовать сьедобную резину от Лаки Джон.
Прикольная приманка по виду. Попробуй еще "червей" с кончиком ввиде копытца темно зеленого цвета, тоже окуня выжигают на ура! Или рачков.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Решил попробовать сьедобную резину от Лаки Джон.
Прикольная приманка по виду. Попробуй еще "червей" с кончиком ввиде копытца темно зеленого цвета, тоже окуня выжигают на ура! Или рачков.
Спасибо за подсказку. Сегодня погода не очень, наконец то до магазина доберусь. Салатовый цвет отлично рулит. Паренек тут мешочек набил и все на зеленый. Фото потом выложу.
 
Да, кракозябра, конечно прикольная. И главное, фиг поймешь, кого она напоминает. Вроде как рачок какой-то или вообще, какая-то малопонятная хрень. Вот интерсно, а кого она напоминает окуню, что он ее так жадно хватает? Неужели он совсем без башни и не понимает, что подобного чуда в природе не существует :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Неужели он совсем без башни и не понимает, что подобного чуда в природе не существует
Где-то читал, что рыба не обладает анализом! так что понять что бывает с природе , а чего нет, она не может. Все на уровне инстинктов- Меньше и шевелится- срочно сожрать! :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да, кракозябра, конечно прикольная. И главное, фиг поймешь, кого она напоминает. Вроде как рачок какой-то или вообще, какая-то малопонятная хрень. Вот интерсно, а кого она напоминает окуню, что он ее так жадно хватает? Неужели он совсем без башни и не понимает, что подобного чуда в природе не существует
Пока так и зовем Кракозяброй  :)
В инете где то упоминание есть, что типа Нимфа это. А так даже не знаю кого и напоминает. Вчера еще с запахом креветки прикупил, цвет фиолетовый. Потяжки более сильные и уверенные. Хвосты сразу после 5-6 проводок исчезли.
 
Увидел на просторах интернета гибрид поролонки  и силикона, продают по неадекватной цене, и название какое-то страшное, ни как вспомнить не могу! :D
Короче ни чего сложного в изготовлении их вообще нет.!!!!
       Для изготовления мне понадобился клей ( я взял тот что был под рукой, но лучше обычный "момент") , твистеры№3, кусок " высокопористого ПВХ, но подойдет и другой материал с положительной плавучестью.
Отрезал от твистера "нос"( миллиметров 6) Отрезал от приготовленного материала полоску длинной 8 см. Подогнал с помощью ножниц диаметр "пенки" под диаметр твистера. Затем отрезал от полученного цилиндра кусочек нужной длины и приклеил его к заготовке твистера. Вся работа заняла минут 15, Похоже сезон не закрыл, теперь руки чешутся опробовать. Вот фото-
Фото0192.jpg (666.35 КБ)
Фото0194.jpg (873.4 КБ)
Фото0195.jpg (687.85 КБ)
 
Потом посидел, посмотрел на оставшиеся твистеры и решил сделать вот такие сикараги  :D  , тоже видел у одного нашего зазвездившегося суперпупер рыболова -
Фото0197.jpg (712.24 КБ)
 
А что, нормально получилось. Как, правда, будет держаться на Моменте - не знаю. Попробуй для приклейки использовать Десмокол или Контактол. Он как раз для ПВХ и производных ПВХ.  Только перед приклейкой лучше прогреть феном. Тогда ваще агонь, как держит.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Попробуй для приклейки использовать Десмокол или Контактол.
Я вообще- то сначала пробовал их сварить, расплавляя приклеиваемые поверхности, но быстро понял безнадежность такого занятия и взялся за клей. Сегодня проверил держится нормально, но надо какой - то клей по качественней, попробую твои рекомендации, если найду у нас конечно, а так думаю еще попробовать обычный резиновый клей 88 й что ли называется!
 
88 клей, скорее всего будет плохо. И потом, он после полимеризации может становиться совершенно жестким. А десмокол в любых магазинах хозяйственных продается - это не дефицит.Ну или где-то на рынке.
 
В сочетании с обычной джиг-головкой эти приманки наиболее уловисты во все времена. Только в этом году открыл для себя FOX - сьедобку и поводковые оснастки и был приятно удивлен. Клевало в основном на креветку, окунь хорошо брал.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот думаю, а насколько важна в приманке реалистичность? Вот эти рачки, совершенно не похожи на то, что обитает в местных водах. Но, рыба ловится. Но она с таким же успехом ловится и на приманки, которые совершенно нереалистичны. Например, те же твистеры. На что они похожи? На червя, на пиявку, на малька рыбы? У рыбу не спросишь. Но и на них ловится. Только твистеры стоят дешевле, чем всякие там иммитации. Возникает закономерный вопрос - зачем платить больше? Ладно, если бы они облавливали традиционные мягкие приманки. Так этого явно нет. Возможно вмешивается психологический аспект, в действия рыболова. Типа, я могу поймать рыбу и на эту приблуду :D
Ну так на приманки не только рыба ловится, а и рыбаки :D  Я вот иногда ловлю себя на мысли, зачем мне столько различных снастей? И если я еще могу ответить, например, что то удилище для того, а то для другого, но зачем мне столько воблеров и резины? А тут еще и мультовая снасть начинает "снится" :)
 
Сегодня пришел заказ из китая вот такие приманки на хищника. -
SDC15649.JPG (156.75 КБ)
Изменено: raddd - 22.01.2014 21:26:54
 
А че из Китая? В магазинах нет что-ли? Я если честно, к китайской резине отношусь с большим подозрением :) . Все, что когда-то проходило через мои руки, было очень дубовое.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А че из Китая? В магазинах нет что-ли?
А в магазинах какая?  :D  Китай , китаю рознь... плохо что не по щупаешь по фото... но я на промахнулся, резина вполне хорошего качества, ну и цена, соответственно, гораздо ниже магазинной, да и не встречал я таких в магазине. Кстати нарвался там и на Предатор, и Бас Ассасин, и твистеры разные... Думаю если долго рыться можно найти любого производителя, но на это уходит уйма времени... у меня его нет, поэтому бегло просмотрел несколько страниц, сделал пробный заказ. Доставили достаточно быстро. Теперь буду там заказывать.
 
Цитата
raddd пишет:
А в магазинах какая?
А фиг его знает Я Мэнс покупаю, меня вполне устраивает. И честно говоря, без разницы, где ее сделали, в Китае или в Зимбабве.  :)  Лишь бы работала, так как мне нужно. Могу на Релакс еще позариться, но значительно реже. И в основном ловлю на него, если это течение.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А фиг его знает Я Мэнс покупаю,
Дак и я покупаю Мэнс... Вот он ...http://www.aliexpress.com/item/whole-sale-and-retail-fishing-lure-soft-baits-free-shipping-60mm-2-3g/1565687358.html , только на нем надписи нет... цена вопроса 5 рублей, в магазине 15-20р.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А фиг его знает Я Мэнс покупаю,
Дак и я покупаю Мэнс... Вот он ... http://www.aliexpress.com/item/whole-sale-and-retail-fishing-lure-soft-baits-free-shipping-60mm-2-3g/1565687358.html , только на нем надписи нет... цена вопроса 5 рублей, в магазине 15-20р.
Вот, Рад, я тоже на Али всякие расходники закупаю - дешево и сердито! Кроме крючков, правда, крюков хороших пока там не нашел, а что пробовал - не устроило. Пока на Ебее в Англии затариваюсь Камасаном.
 
Цитата
raddd пишет:
олько на нем надписи нет
А откуда тогда знаешь, что это Мэнс?  Я тоже увидел, что на боку нет логотипа. Может это кто-то другой?  Так другая резина может быть и дешевле. Ну и потом, покупать по 50 шт одинаковых виброхвостов, я как-то и не привык. И у Мэнса в упаковке, по 20 шт лежит. А тут вроде 50.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А тут вроде 50.
Ту можно 50 шт партию заказать, но цветов разных набрать... Я такие уже брал... абсолютно  ни чем  от "предатора" не отличаются... только надпись отсутствует.  ;)  Правда продавец был другой... сейчас этого "вымораживаю" на скидочку и сопутствующие товары :D
Изменено: raddd - 25.01.2014 10:18:18
 
Цитата
raddd пишет:
у можно 50 шт партию заказать, но цветов разных набрать..
А ну тогда другое дело. А то 50 шт, одноцветных виброхвостов, как то не комильфо. Но мне все равно что-то подсказывает, что это не Мэнс. Хотя и очень похож. Основное - чтобы ловил. А как он называется, это вторично. Но я мэнсовской резиной не только предаторами пользуюсь, чаще всего шэдами. Фиг его знает, но по щуке, мне кажется они работают лучше. По судаку, понятно предатор рациональнее. Прежде всего из-за формы тела.    
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)