Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Силиконовые приманки и снасти
 
Обсуждаем мягкие приманки, виды, размеры, монтажи, цвет, форма, область применения. Выбор приманок для тех или иных условий ловли, для той или иной рыбы. Предпочтения в использовании.
 
Основу всего ряда силиконовых приманок составляют виброхвосты и твистера. Силиконовые черви, среди отечественных рыболовов, широкого распространения не получили.
 
У тех, кто ловит мжд, очень даже червя (мелкие) популярны. Лично у меня, не с червями ни со слагами, ничего особого не сложилось. Возможно надо было или дропшот использовать, либо каролинскую оснастку.
 
Для червей есть еще одна очень интересная оснастка – вэки. Для тех, кто не в курсе поясню: тело приманки протыкается только по центру так, чтобы приманка и крючок соединялись под прямым углам. Игра у червя становится просто замечательная – как пиявка плывет. Можно еще загнать в «голову» червяку гвоздь. Тогда он будет и двигаться хорошо и «головой» клевать вниз. Снасти при этом я использую легкие. Ультралайтом не ловлю, но, наверное, он сюда наиболее подходит
 
Для ловли щуки, я всегда использую виброхвосты небольших размеров 5-7 см в длину.Обычно трёх цветные,брюхо белое,спинка чёрная,хвост соответственно красный.Хуже берёт на одноцветные и виброхвосты больших размеров.Возможно, это обусловлено водоёмом.Проводка обычно медленная с периодическим,не сильным подёргиванием.
 
Если разобраться то мягкие приманки можно условно разделить на три категории по форме тела: узкие (твистера, черви, слаги и т.п.); средние - виброховосты типа "предатор"; широкотелые: виброхвосты типа "шед". Я не буду вникать в термины высокочастотные, низкочастотные приманки, но совершенно должно быть ясно, что при одинаковых весах головки, широкие мягкие приманки, будут медленнее опускаться на паузе, чем узкотелые.
 
Цитата
Валерий Сиренко пишет:
Обычно трёх цветные,брюхо белое,спинка чёрная,хвост соответственно красный.Хуже берёт на одноцветные и виброхвосты больших размеров.
Цвет, форма и размер приманки – вопрос очень индивидуальный. В своё время для себя открыл желтый твистер с черным хвостом. На одном водоёме он творил чудеса, но только на одном. На другом озере самыми рабочими оказались мелкие виброхвосты с расцветкой под окуня.
 
Эдуард Балл подпишусь под всем вашим сообщением. Не возможно сказать однозначно, что на ту или иную расцветку приманки атаки происходят на любом водоеме. Нужно иметь хороший арсенал размеров и расцветок, Другое дело головки нужно брать только качественные.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Другое дело головки нужно брать только качественные.
Скорее, крючки на головках, должны быть качественными. Что касается качество самого силикона, то она играет не последнюю роль. У меня к выбору резины, практически трепетное отношение. Это, что касается мягкости резины.
 
Прошлый сезон, осенью, начал использовать силикон от  Fox. По щуке использовал объемный «Глум», по судаку – «тонкий» «Риппер». Других моделей еще много, но я ими не пользовался. Сразу скажу, что резина рабочая и качественная, я остался доволен. Только смущает большое количество цветов, зачем столько? Кто может рассказать о других моделях, буду признателен?
 
Цитата
ktip пишет:
Только смущает большое количество цветов, зачем столько?
Это нужно не рыбе, а рыболову:D. Эдакий маркетинговый ход, замануха. Обычно хватает, на все про все, двух, трех расцветок. Более важны форма и анимация.
 
А кто что может рассказать о съедобке FOX, такая у них тоже есть (если ничего не перепутал)? Мне кажется, она называется «ЛИЧ». Наверное, и другие модели есть. Не «кейтечем» и «рейнсом» же единым, так сказать:D
 
Да, резина Fox, как и блесны зарекомендовали себя хорошо (по крайней мере в моем лице). А вот зачем такой ассортимент раскрасок и на кого он больше расчитан - рыбака или рыбу, вопрос открыт и по сей день. Так что однозначного тут ответа нет!
 
Попробуйте съедобку FOX. Очень даже ничего. В этом сезоне неплохо работали опарыш и креветка( krill и magot). На оснастке "чебурашка" 4 гр. отлично отловился по окуню. Конечно FOX-съедобка далеко не панацея и анимация тут тоже много значит. Но все таки изначально шансов чуток больше. ИМХО
 
Я ловил окуня на обычную резину и на съедобную. Разницы не заметил - вообще:). Проще поискать активную рыбу, чем возиться со съедобкой. Тем более, что по щуке, съедобка вообще не дает никаких преимуществ. По окуню - весьма сомнительные.
 
Я еще не испытывал Cricket . Хочу попробовать половить окуня микроджигом. У меня удилище хорошо заточено под анимацию таких «чудовищ». Кто уже ловил на «сверчка», какие впечатления?
 
Здравствуйте, я рыболов с небольшим стажем.в последнее время я часто слышу о силиконовых наживках,хотелось бы попробовать, но я не знаю что это такое.не могли бы вы подсказать мне об этом.что лучше и  клюет ли на них?
 
Клюет отлично. Ловить можно практически любую рыбу, даже мирную(при большом опыте) Обычно же трофеями становятся хищные виды рыб это : окунь, судак, щука ...
 
Цитата
николай иваненко пишет:
... о силиконовых наживках...
Прежде определите на какую рыбу вы собираетесь охотится: хищник или мирная. Силиконовые наживки бывают как для тех, так и других. Как пример для мирной рыбы, можно привести силиконового мотыля с пропиткой аттрактантом. Для хищника выбор силиконовых приманок очень широк, если не сказать, что безграничен. ))
В выборе "силикона" именно для хищника в первую очередь необходимо обращать внимание на качество материала. Случается, что приманка разбивается после первой же поклевки.
 
Цитата
Алексей пишет:
Силиконовые наживки бывают как для тех, так и других.
Силиконовые наживки не делятся на приманки мирной и хищной рыбы. Но в том, что на резину ловится мирная рыба, никто и не сомневается. Что касается ароматизированной резины, то на нее прекрасно ловится хищник, в том числе и на мотыля искуственного. Естественно с МДЖ. Но нельзя сказать, что та же съедобная резина, так уж превосходит по своим возможностям, резину обычную...
 
По идее нет конечно разницы в обычной резине и "съедобке" В роликах спортсмены везде практически делают упор на съедобную резину. Почему?
Разделение на хищную и мирную рыбу совершенно условное!
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
В роликах спортсмены везде практически делают упор на съедобную резину. Почему?
Мои знакомые спортсмены-спиннингисты, безусловно пользуются съедобкой, (да и я пробовал ловить на нее) говорят, что существенной разницы при более-менее активной рыбе - нет между ней и обычной резиной. По вялой рыбе, в частности по окуню - есть небольшое преимущество. Ну там и техника и проводка, немного другая. Все направлено, что бы уйти от нуля и не более того.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Силиконовые наживки бывают как для тех, так и других.
Силиконовые наживки не делятся на приманки мирной и хищной рыбы... Естественно с МДЖ...
Именно делятся, потому как искусственный мотыль, как и искусственный опарыш, это силиконовая приманка для "мирной" рыбы. Хищник на мотыля не ловится, даже с МДЖ. Мелкого окуня, еще не подросшего или взрослого, который так и не перешел нужный барьер в расчет не стоит принимать, потому как полноценным хищником ни тот, ни другой не является.
На МДЖ ловится и "мирная" рыба.
 
Цитата
Алексей пишет:
Хищник на мотыля не ловится, даже с МДЖ.
Ловится, вполне нормально. Про опарыша искуственног, не знаю, а искусственный мотыль вполне применяемая наживка, в МЖД спиннинге, хотя я все это дело не очень люблю:)
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Силиконовые наживки бывают как для тех, так и других.
Силиконовые наживки не делятся на приманки мирной и хищной рыбы... Естественно с МДЖ...
Именно делятся, потому как искусственный мотыль, как и искусственный опарыш, это силиконовая приманка для "мирной" рыбы. Хищник на мотыля не ловится,
Мне все же кажется, что при активности хищника атака будет и на мотыля, и на опарыша. Все дело в том как будет преподнесена та или иная насадка. Согласен конечно в том, что на хищника нужна более крупная примиманка.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
что при активности хищника атака будет и на мотыля, и на опарыша
Так при активном окуне, все эти извращения с мотылем и опарышем, просто не нужны. Обычный по размеру твистер или виброхваст и все нормально.
 
Мой хороший знакомый (причин не верить ему нет) предлагал ловить на неподвижную приманку. Говорит, что окунь ее находит и засасывает. Речь шла о «рейнс», а вот модель уже не вспомню. Я не проводил испытания, но понимаю, что привлекает окуня «сеъдобность». Снасть, конечно, ультралайтовая была и силикон был без огрузки. Что можете сказать по этому поводу? Может кто с подобным сталкивался?
 
Цитата
ktip пишет:
Мой хороший знакомый (причин не верить ему нет) предлагал ловить на неподвижную приманку. Говорит, что окунь ее находит и засасывает. Речь шла о «рейнс», а вот модель уже не вспомню. Я не проводил испытания, но понимаю, что привлекает окуня «сеъдобность». Снасть, конечно, ультралайтовая была и силикон был без огрузки. Что можете сказать по этому поводу? Может кто с подобным сталкивался?
Будет ловиться окунь и на неподвижную приманку, только раз в 100 хуже :D, чем на приманку, которая двигается. Метод ловли на неподвижную приманку, полностью противоречит все принципам ловли на спиннинг. Приманка должна двигаться. С паузами, без пауз - как угодно.
 
Метод описываемый уже больше на классическую донку похож, закинул и сиди жди своего окуня. Результата мало же будет. спиннинг для подвижного лова служит ..
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Метод описываемый уже больше на классическую донку похож, закинул и сиди жди своего окуня.
Я видел, как так ловят. Откровенно, сначала вообще подумал, что это человек ловит пикером. Забросил и сидит ждет. Чуть подмотал и опять ждет. В общем-то нудно и скучно, как для ловли на спиннинг. Думаю, что на червя было бы лучше :D.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:. Думаю, что на червя было бы лучше :D.
Однозначно. Червячок и пахнет натурально, и подыгрывает рыболову немножко, если конечно еще остался живой. Да метод более похож на пассивный лов. Удачи!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Хищник на мотыля не ловится, даже с МДЖ.
Ловится, вполне нормально. Про опарыша искуственног, не знаю, а искусственный мотыль вполне применяемая наживка, в МЖД спиннинге, хотя я все это дело не очень люблю:)
Нельзя подводить под понятие хищника окуня-бентофага (молодого или взрослого таковым оставшимся). Да, такой окунь будет клевать на силиконовые имитации и мотыля и опарыша, однако такую ловлю нельзя назвать ловлей хищника. Скорее ловля мирной рыбы, ведь в этом случае окунь-бентофаг равен плотве, карасю... в общем мирной рыбе.

Искусственный опарыш существует :)
http://www.youtube.com/watch?v=-9qteGDI1g8
 
Цитата
Алексей пишет:
Искусственный опарыш существует
То, что он есть, никто не спорит. Вопрос в том, насколько он применим в спиннинговой ловле. У него ведь никакого движения не может быть, в смысле телом. У искусственного мотыля, все таки удлиненное тело, и хоть какие-то колебания присутствуют. Ну и потом, зимой на искусственного мотыля ведь тоже ловят. И там сплошная анимация приманки, а не привлечение запахом и вкусом.
 
В спиннинговой? В микроджиге применим.
У поролоновой рыбки тоже никакого движения, однако это не вызывает ни у кого вопросов по её применению. В некоторых случаях рыба клюет на тело виброхвоста, когда тот остается без хвоста. Чем не опарыш? Только большего размера.
В дроп-шоте приманки тоже не имеют каких-то супер-активных элементов, однако легко анимируются. То же самое и искусственный опарыш, вопрос лишь во владении снастью.
Однако назвать такую ловлю полноценной ловлей хищника, как-то язык не поворачивается. Да и, не исключена поклевка белой рыбы.
 
Цитата
Алексей пишет:
У поролоновой рыбки тоже никакого движения,
Ну это смотря где ловить, на течении ее на паузе, достаточно шевелит. Ну и потом, поролонка больше под судака заточена. Ну и там другой привлекающий момент.

Цитата
Алексей пишет:
В некоторых случаях рыба клюет на тело виброхвоста, когда тот остается без хвоста
В основной массе это окунь в перио сумасшедшего жора. В обычных условиях, когда активность средняя или слабая, без хвоста он фиг клюнет :D.
 
Цитата
Алексей пишет:
В дроп-шоте приманки тоже не имеют каких-то супер-активных элементов
А что для дроп-шота применяются какие-то особые приманки? Да при таком способе ловли, свободы движения ничуть не меньше, чем при обычном монтаже. Если не больше.

Цитата
Алексей пишет:
В микроджиге применим.
Да микроджиг, это гламур спиннинговой ловли :D.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:

А что для дроп-шота применяются какие-то особые приманки? Да при таком способе ловли, свободы движения ничуть не меньше, чем при обычном монтаже. Если не больше.
Если мы говорим о американском дроп-шоте... не о русском его варианте, по крайней мере, то, конечно применяются специальные приманки. Вылетело из головы, по-моему, они называются пин-тейлс. На вид, очень узкое тело, почти карандашное и вместо привычного "пятака", раздвоенный хвост, похожий на рогатку. Силиконовый материал, тоже, по всей видимости отличается от стандартного, из которого производят привычные рипперы и твистеры.
 
Цитата
Алексей пишет:
Если мы говорим о американском дроп-шоте.
Да кто у нас ловит по американски? Все используют обычную резину. Причем любую. А то, что их приманки отличаются по форме, так это скорее вопрос предпочтения их рыб, а не общей концепции дроп-шота.
Цитата
Алексей пишет:
по всей видимости отличается от стандартного
Мне кажется, что здесь не существует никаких стандартов.
 
Мне по барабану силикон или резина, я при покупке приманки слушаю внутренний голос, если он говорит: вот эта приманка рыбе должна понравиться, покупаю не глядя на цену. А вообще мне больше нравятся мепсовские блесны.
 
Цитата
Рыболов Любитель пишет:
Мне по барабану силикон или резина
Силикон, резина - это два термина, означающих одно и то же. Никто не вникает в химический анализ приманок.

Цитата
Рыболов Любитель пишет:
А вообще мне больше нравятся мепсовские блесны.
Хорошие блесны, слов нет. Но разговор ведется о мягких приманках.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Если мы говорим о американском дроп-шоте.
Да кто у нас ловит по американски? Все используют обычную резину. Причем любую. А то, что их приманки отличаются по форме, так это скорее вопрос предпочтения их рыб, а не общей концепции дроп-шота.
Цитата
Алексей пишет:
по всей видимости отличается от стандартного
Мне кажется, что здесь не существует никаких стандартов.
Не все. :) И ловят не все, и используют не все обычную резину. А, что касается формы так тут как раз не предпочтения рыб, а именно концепции дроп-шота. Так как он был задуман, а не так как его переиначили.
Вот именно потому, что переиначили он так и не стал распространенным широко. На обычную резину и клюет по-обычному, может и совсем не клевать или другие способы оказываются более результативными и скоростными.

Про стандарты я оговорился, тут нужно понимать как от привычного... Хотя, Вы правы (чуть выше) анализ химический не проводил.
 
Цитата
Алексей пишет:
и используют не все обычную резину
Да полно народа, который использует в этом методе, самые банальные твистеры, риперы. Я не вижу здесь проблемы вообще. И концепция от этого не меняется.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да полно народа, ...
Да, народа полно, по берегам в том числе и полно тех, кто ловит случайно. Есть и такие которые после покупки те же твистеры варят в кипятке. К чему бы это? Забавы ради?
Почему про какую-то резину не говорят вообще, а про другую только положительные отзывы.
Опять же возникает вопрос: где ловить. На НВ рыба прощает многие ошибки в монтаже и жесткости силикона, в Подмосковной Оке требования к оснастке и мастерству спиннингиста гораздо выше. Вот тут-то приходится обращаться к оригинальным оснасткам... или ждать выхода. :)
 
Цитата
Алексей пишет:
Есть и такие которые после покупки те же твистеры варят в кипятке. К чему бы это? Забавы ради?
Почему про какую-то резину не говорят вообще, а про другую только положительные отзывы.
Я думал, что эта фигня с варкой силикона уже ушла в прошлое. :D. Это ж насколько нужно быть бестолковым, что бы покупать всякую лажу. Полно ведь нормальной резины.

Цитата
Алексей пишет:
Вот тут-то приходится обращаться к оригинальным оснасткам.
Ты хочешь сказать, что дропшот не будет работать с Мэнсовскими классическими твистерами? Будет и еще и как и не только на нижней Волге.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да полно народа, ...
Почему про какую-то резину не говорят вообще, а про другую только положительные отзывы.
Опять же возникает вопрос: где ловить. На НВ рыба прощает многие ошибки в монтаже и жесткости силикона, в :)
Почему? Потому что поймал один и фото или видео выложил в инет с кучей рыбы ..
И понеслось молва среди рыбаков. Да и реклама не плохо двигает товар.
ЙАААЗЬ может и про рыбу такую некоторые только из ролика и узнали
 
Цитата
Алексей пишет:
в Подмосковной Оке требования к оснастке и мастерству спиннингиста гораздо выше
Вот только не надо делать из людей, которые ловят в Подмосковье, супер-профи в спиннинге. Это все условности. Река, как река. Рыба, как рыба. Она там что, с каким-то повышенным интеллектом? Ловится или не ловится, как и везде.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Да и реклама не плохо двигает товар.
Ну, без рекламы - никуда:D.  Хотя, тем силиконом, которым пользуюсь, я особо и рекламы не наблюдал. Хотя ловит на него огромное количество народа. Собственно, а чего рекламировать известный бренд? Другое дело - агрессивная реклама новых, нераскрученных брендов. Тут в ход идет все. А на проверку потом оказывается, что приманки ловят не лучше и не хуже.
 
Вот хочу спросить - а в дропшоте, крепление крючка и с поводком тоже? Или поводочная оснастка, это уже не дропшот? Мне вообще по барабану, как это называется, но просто интересно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я думал, что эта фигня с варкой силикона уже ушла в прошлое. :D. Это ж насколько нужно быть бестолковым, что бы покупать всякую лажу. Полно ведь нормальной резины.
Ты хочешь сказать, что дропшот не будет работать с Мэнсовскими классическими твистерами? Будет и еще и как и не только на нижней Волге.
Не ушла и не уйдет, пока будут "толковые" продавцы резины, с ненормальным ценником. Александр, пример недорогой и нормальной резины, озвучьте пожалуйста.
Что значит с Мэносовским классическим, с каких это пор они стали классикой? :)
Будет работать, при определенных условиях. Скажем по активной рыбе отработают, кто-то снимет видео, выложит отчет и народ поверит, что это работает, но суть-то дроп-шота в другом, это не скоростная ловля, а именно вымучивание пассивной рыбы.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
в Подмосковной Оке требования к оснастке и мастерству спиннингиста гораздо выше
Вот только не надо делать из людей, которые ловят в Подмосковье, супер-профи в спиннинге. Это все условности. Река, как река. Рыба, как рыба. Она там что, с каким-то повышенным интеллектом? Ловится или не ловится, как и везде.
Я разве так выразился, что здесь одни профи? ))) Народу много на воде, а ловят еденицы. Нормальную рыбу имеется ввиду, а не судачков по 250-300гр.

Да, как и везде, кроме Нижней Волги или других регионов, где численность народо-населения ниже, а ихтиофауна богаче.
Конкретно о себе, если сравнивать рыбалку на Оке или НВ, к примеру в устье Енотаевки, то в первом случае, чтобы добиться хотя бы какого-то результата (не говоря уже о таком же) мне нужно будет пройти (по берегу) больше, на лодке больше точек сменить... или можно довольствоваться мелкими бершами/судачками.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот хочу спросить - а в дропшоте, крепление крючка и с поводком тоже? Или поводочная оснастка, это уже не дропшот? Мне вообще по барабану, как это называется, но просто интересно.
Все что угодно, только не дроп-шот.
 
Цитата
Алексей пишет:
Александр, пример недорогой и нормальной резины, озвучьте пожалуйста.
Так Манс, мне очень нравится. Или это дорого?

Цитата
Алексей пишет:
Что значит с Мэносовским классическим, с каких это пор они стали классикой?
Я имел ввиду форму твистера. Впрочем, Мэнс с полным основанием можно относить к классическим джиговым приманкам. Даже по времени основания компании. А что по-твоему является классикой?

Цитата
Алексей пишет:
Не ушла и не уйдет
У нас этой фигней, в смысле варки силикона, никто уже лет 10 точно не занимается. Во всяком случае я этого не слышал. Бум на варку начался после того, как появилась статья в каком-то рыболовном журнале, сейчас не помню в каком, вроде как в конце 90-х. Я еще тогда удивлялся, зачем это делать??
Ясен пень, если ловить на дубовую китайскую приманку, так там и варка не поможет:D.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)