Страницы: Пред. 1 2
RSS
Вращающиеся блесны, их виды и размеры, ( Mepps vs Blue Fox и т.п.)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Юрий, а переднеотгруженными блеснами не пользуешься? Все таки у них есть определенные преимущества. Во всяком случае, на паузе, когда блесна идет вниз, лепесток крутиться, чего не скажешь о среднеотгруженных вертушках.
Не пользуюсь! Не знаю почему, но привык к таким блеснам. Из всей коллекции Myran еще понравилась. Заводится вообще практически сразу после начала подмотки. Меппс уступает ей, но Myran не везде работает и даже по окуню.  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Друзья советуют Блю Фокс - но я подсел на Мепс,и менять несобираюсь.
Друзья плохого не посоветуют, Костя! Действительно блю фокс отличные вертухи! парочку возьми в арсенал, как говориться пусть будет! Из мепса очень нравится Блек Фури( черная в красный горошек) , Аглия тоже веСЧь!!! На одной рыбалке попал на котел, из 26 забросов 20 окуней и 3 жериха! Превзойти свой же результат не могу уже 3 года!
Блю Фокс обязательно прикуплю,а по поводу рекорда--так ещё вся жизнь впереди.Рекорды ставить и ставить.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Друзья советуют Блю Фокс - но я подсел на Мепс,и менять несобираюсь.
...Действительно блю фокс отличные вертухи! парочку возьми в арсенал, как говориться пусть будет!..
Блю Фокс обязательно прикуплю,а по поводу рекорда--так ещё вся жизнь впереди.Рекорды ставить и ставить.
Подтверждаю, отличные вертухи! Мне больше Мепсов нравятся, - упористые (легко понимаешь когда лепесток залипает), хорошо и быстро заводятся, и мне кажется, а может так и есть, звук у них какой-то хитроОпый, короче, у меня на них всегда лучше получалось, чем на точно такие же мепсы...
Изменено: Андрей - 09.12.2013 18:40:11 (зпт пропустил)
 
Как на реках, так и на озерах у меня хорошо работаю по щуке и окуню вертушки меппс аглия лонг № 1, 1+, 2. Недавно мне привезли с Украины вертушки маньячки полиглот и гедзь, так по голавлю они очень хорошо отработали в этом сезоне.
 
Прошлый сезон по ультралайту сделали блесенки от мастера из Украины - "маньячки".  В размере 000-0 по класификации Мепс равных этим малюткам при ловле на течении равных не было. Особенно порадовали "ребус" при ловле голавля и жереха по верхним слоям на течении (р. Сейм, Сумская область Украины), и самая маленькая "Суприма", - для спортивной ловли окушка, жерешков по медленному течению или на тиховодью равных не было...Советую! Цена немного кусючая (6-7 у.е), но оно того стоит.
 
Про Маньячки, действительно легенды ходят. Ловят хорошо, запускаются хорошо. Даже, при самых маленьких размеров лепестка.  
 
Цитата
Andrew пишет:
Прошлый сезон по ультралайту сделали блесенки от мастера из Украины - "маньячки"
Сделай фото пожалуйста этих диковинных штук!
 
Вот
36d0e83af940.jpg (97.6 КБ)
 
Вертушки конечно вещь... Аглия, Блек Фури,  Вибракс, Люсокс, в том числе и китайский "ноунейм"... Одно в вертушках плохо - повреждение "подшипника" лепестка.  Очень часто после поклевки "достойного" экземпляра вертушка перестает нормально работать (то же и при небрежном хранении (сдавливание в чехле).  В 48м посте (во второй фото сверху) видно как повреждена блесна . Такая блесна уже тяжело запускается или не запускается вовсе. Как реанимировать такие блесна я пока не понял. Выправляешь её, а она потом снова... И лепесток играет вкривь и вкось.  На удилки есть зап.части а вот на вертушки не встречал, хотя при использовании фирменных  вертушек, за сезон (у меня  это ранняя весна и осень, когда на фидер плохо ловится) тратиться денег достаточных на хороший бюджетный спиннинг или катушку. Я уже даже подумываю найти какие нибудь самые дешевые вертушечки и разбирать их на зап. части для ремонта фирменных...  или самому эти части делать... сесть в глухозимье и на несколько лет вперед "наклепать"   из латунной или медной  проволоки...
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
тратиться денег достаточных на хороший бюджетный спиннинг или катушку.
Да-а-а-а , чет ты серьезно проводишь время на водоеме, хотя может и у меня так же было,...не считал просто. Сейчас что-то отошел я от вертух разных, все реже и реже посещаю малые реки и жабовники разные... На морЭ тянет :D
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Как реанимировать такие блесна я пока не понял.
Выравнивается проволока на вертушке. А потом шлифуется (полируется) осевая проволока. Хомут спокойно рихтуется пассатижами. Правда нужно это осторожно делать, чтобы не зажать хомут полностью. Вообще проблема запуска существует и часто это происходит, по той причине, что собирается грязь на внутренней части хомута. Для удаления этой грязи хватает обычного растворителя или активного моющего средства.  
 
Что касается вертушек, есть у меня разные, но наиболее уловистые для меня- это Мепс Блэк Фури. Использую черные с красными точками 2, 3 и 4 номера. Ловится и окунь и щука и голавль, на двоечку даже плотва иногда кидается.
 
Цитата
Николай Федоров написал:
но наиболее уловистые для меня- это Мепс Блэк Фури.
Да, тоже выделил бы именно эту модель в данном цвете.  
 
Цитата
Николай Федоров написал:
наиболее уловистые для меня- это Мепс Блэк Фури
+10000. У меня это тоже любимая блесна (в другой теме уже рассказывал). Что на окуня, что на щуку - результаты всегда отличные (понятно, что на каждое - свой размер). Пользуюсь этими блеснами почти 10 лет - до этого основные рыбалки были на поплавочную и донки, спиннинг время от времени и с советскими блеснами... Потом захотелось более результативно заняться спиннингом, и я поинтересовался у знакомого спиннингиста, какую лучше фирменную блесну взять и чтоб уловистее и универсальнее - он посоветовал эту, с тех пор ловлю в 90% случаев на нее (и сразу в магазинах были закуплены с запасом). Но вот насчет темы - Мепс вс Блю Фокс - не вижу смысла искать что лучше. В этом году были куплены Блю Фокс, и рыбалки были с Мепс и с Блю Фокс - так вот, как по мне - результат одинаковый (имею ввиду Фокс в расцветке как у Мепс - черный в кружочек). Они и так-то очень похожи, и работают одинаково хорошо, так что для меня не стоит вопрос выбора - если есть, куплю Мепс (чисто по привычке), нет - куплю Фокс и буду знать, что результат будет не хуже.  
 
Цитата
Forester написал:
Мепс и с Блю Фокс - так вот, как по мне - результат одинаковый (имею ввиду Фокс в расцветке как у Мепс - черный в кружочек)
Абсолютно согласен с этим тезисом. У меня они работают одинаково убойно. Скажу больше: Даже хорошие китайские реплики на фурию ловят не намного хуже оригинала (если заменить тройники - вообще огонь).
Изменено: Сергей Антонов - 06.07.2017 21:48:45
 
Я уже три сезона подряд использую только Мепс  и еще ни разу не ушел без домой без окуня. Щука берет редко, но небольшая. Но вот окунь просто без ума, не знаю чем он так нравится им, но действительно с сравнении с блю фокс, Мепс более почетный в окуня.Другие хищники у меня редко идут на такие вертушки, но я в основном всегда на окуня хожу , так что жаловаться не на что!
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я обожаю ловить на Мепс Аглия Лонг 3.
Вот только на всех фото у вас совсем не лонг.  Аглия Лонг имеет продолговытый леписток, среди рыболовов называемый ивовым листом. Тем не менее, уловистые практически все модели, которыми я пользовался. А на днях прикупил вертушку Aglia Plus производитель Fishing Roi. Провел тест на воде, работает не хуже мепсовских, а цена в 4 раза дешевле. Заводиться сразу, при проводке характерное дрожание кончика удилища. Крючки туповаты, подточил натфилем. Думаю проявит себя в ловле щуки и окуня.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)