Страницы: 1
RSS
Мандула. Что и как?
 

По случаю прикупил мандулу, но никогда на нее не ловил. Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки. Какие проводки использовать при ловле на мандулу и какие нюансы применения этой приманки?

 
Цитата
BigIgor74 написал:
Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки.
Ловлю судака ей, но и щуки попадаются. Монтаж на чебурашке, проводки на твой вкус. Особенность с том, что она стоит над дном как факел, покачиваясь на течении. Работает на самых медленных проводках, но, как по мне, это больше осенняя приманка для зажравшегося хищника.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
По случаю прикупил мандулу, но никогда на нее не ловил. Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки. Какие проводки использовать при ловле на мандулу и какие нюансы применения этой приманки?
Проводок для мандулы великое множество. По мне самая интересная, это небольшая ступенька, с легким подыгрыванием на месте. Мандула в воде стоит вертикально и точно имитирует кормящуюся рыбку, а так как она состоит из нескольких частей при легком подергивании она изумительно играет. Да и попадается на нее много видов хищной рыбы, и щука точно не исключение.
 
На этих выходных отлично отловился на "мандулу", вроде бы еще не самое время, но судак просто рвал приманку на части. Проводка - банальное медленное, с частыми остановками, волочение по дну, обычно выручала поздней осенью. Самое интересное, что на силикон клыкастый реагировал очень вяло,а паралонки совсем игнорировал.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Самое интересное, что на силикон клыкастый реагировал очень вяло,а паралонки совсем игнорировал
Возможно ключевую роль сыграл размер "бакена", или цвет.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
На этих выходных отлично отловился на "мандулу", вроде бы еще не самое время, но судак просто рвал приманку на части. Проводка - банальное медленное, с частыми остановками, волочение по дну, обычно выручала поздней осенью. Самое интересное, что на силикон клыкастый реагировал очень вяло,а паралонки совсем игнорировал
Такое может быть еще и из-за того, что мандула стоит в воде вертикально, тем самым становиться более заметна для хищника, а силикон ложиться на дно плашмя (кроме плавучего).  
 
Цитата
Vitamin написал:
Такое может быть еще и из-за того, что мандула стоит в воде вертикально, тем самым становиться более заметна для хищника, а силикон ложиться на дно плашмя (кроме плавучего).
Ну выбор плавучего силикона сейчас большой, так что это не проблема. Другое дело что при игре "на месте" ни одна резина так работать не будет. Жаль, что мандула такая голодная до коряг, а то бы ей совсем цены не было.  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Жаль, что мандула такая голодная до коряг, а то бы ей совсем цены не было
Полностью с Вами, Евгений, согласен. На новых местах мандула запросто может пробить брешь в бюджете, поэтому ее пускаю в ход только на проверенных точках. Для разведки мест - паролон или силикон на офсете. Было дело в качестве разведчиков собирал бакены на дешевых тройниках с Алиэкспресса, но быстро отказался - то разгибаются, то ломаются, а то совсем тупые - сильно много сходов.
 
на фото это новый гаджет от билайна
 
Осмеливаюсь ловить на нее только на единственном водоеме где точно знаю, что дно практически стерильное. Зацепляемость приманки потрясающая, хоть сама снасть и не дорогая, но я часто применяю безусловки и благодаря глухому зацепу можно легко лишится приличного куска шнура, а кому это нужно?  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
но я часто применяю безусловки и благодаря глухому зацепу можно легко лишится приличного куска шнура, а кому это нужно?  
Вот потому-то я полностью отказался, не от "мандулы" конечно, - от безузловок. Совсем стерильное дно - это еще поискать надо и рыбка в придачу чтобы присутствовала. Когда совсем не клюет на силикон и поролон приходится рисковать и даже в коряжнике ставить "мандулу", проводя вплотную к корягам. Потери есть, но и клыкастые бонусы проскакивают.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки. Какие проводки использовать при ловле на мандулу и какие нюансы применения этой приманки?
У меня хорошо по щуке зарекомендовали себя цвета мандулы "российский флаг" и красно-черные, "билайн" как-то не очень, думаю он менее заметен зубастой. Ловлю на песчаной косе. Проводки разного рода ступеньки и протяжки по самому дну.
 
Цитата
Fishsmface написал:
"билайн" как-то не очень, думаю он менее заметен зубастой.
Вроде поклевывает и на него. Ловил с 15 метров на котлованах.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Fishsmface написал:
"билайн" как-то не очень, думаю он менее заметен зубастой.
Вроде поклевывает и на него. Ловил с 15 метров на котлованах.
Для щуки лучше "российский флаг", чем "билайн" или черно-красную расцветку.
Изменено: Никифор С - 21.06.2021 09:57:24
 
Цитата
написал:
Для щуки лучше "российский флаг", чем "билайн" или черно-красную расцветку.
День дню рознь. Надо по месту пробовать. Рос флаз тоже работает неплохо и голубой+зеленый цвет выстреливает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)