Страницы: 1
RSS
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
Уважаемые рыбаки поделитесь, кто этой осенью поймал свой самый большой трофей и какая приманка принесла вам этот успех.
Сначала поделюсь своим рекордом. Щука весом 6,745 кг.  на колебалку MEPPS SYCLOPS 2 (17 гр). К стати, эта блесна очень часто меня выручала, когда был слабый клёв.
 
В этом сезоне с трофеями не заладилось. Больше 2 кг. не ловил. Была одна поклевка крупной щуки, на лодке меня немного покатала, а как показалась на поверхности - обрезала шнур, сразу за 15-ти сантиметровым поводком. Досадно, ну что уж тут поделаешь. Поводки на осень наверное подлинней нужно ставить  :D
 
Кстати, по осени у меня в фаворите старая советская блесенка из дедушкиных запасов. Именно на нее я ловил своих самых крупных щук. Много уже растерял, но штучки 3-4 еще где-то лежит. Название блесны не знаю, а на прилавках подобные встречал еще будучи школьником младших классов.
Вот эта железяка на фото. Может кто название подскажет.
1.JPG (4.87 КБ)
Изменено: Александр Ли - 19.11.2014 23:50:51
 
Цитата
Александр Ли пишет:
Может кто название подскажет.
Если не ошибаюсь это разновидность блесны под названием "Лена". Резал такие пополам под углом примероно 30 гр, получается 2 зимних блесны, которые работают как по судаку, так и по щуки.
 
Не было трофеев по щуке, на рыбалку выезжал всего раз 7 и улов в этом году не "ахти", Самая большая АЖ 1300, стыдно говорить, всему виной работа)))))))) Но основная масса на Орбит 110, хотя отличился и Крек-джек 78. Надеюсь мой трофей все еще ждет меня где-то на линии русла реки.
Да, по мне так тоже это Лена, я бы не додумался бы блесну порезать, потренируюсь теперь над некоторыми.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
я бы не додумался бы блесну порезать, потренируюсь теперь над некоторыми.
Виталич, нужда у дураков ум рождает ;)  Я хоть к дуракам себя не отношу, хотя..." все мы здоровы лишь от части"(с) З.Фрейд
Но такого типа самоделки прекрасно работают где нибудь в заливах или озерах, короче там где течения нет или оно очень слабое, при этом ...только отвесное блеснение и с леской не толще 0.22
 
Цитата
raddd пишет:
Но такого типа самоделки прекрасно работают где нибудь в заливах или озерах, короче там где течения нет или оно очень слабое, при этом ...только отвесное блеснение и с леской не толще 0.22
принял)))))))))
 
Каюсь в этом году по осени не удалось со спиннингом по Чусовой походить - все работа - будь она неладна! А вот прошлой осенью в конце октября неплохо работала колебалка - желтый "атом", вес 25 гр. За три часа рыбалки удалось поймать 8 щучек от 1,2 до 3,5 кг. на стометровом участке реки. :D
 
А у меня с железом не сложилось: ловил только шнурков на мепсовские вертушки. Колебло в игноре. А весь крупняк был выловлен на на 3-х дюймовые predator и shad от Manns.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Ли пишет:
Может кто название подскажет.
Если не ошибаюсь это разновидность блесны под названием "Лена". Резал такие пополам под углом примероно 30 гр, получается 2 зимних блесны, которые работают как по судаку, так и по щуки.
 
Не блёсинка, а блеснище. А имя этой легенде -  Малая ( Большая) Королева.
 
Мой фаворит для ловли щуки осенью воблер фирмы Storm Shallow Thunder 15 в расцветке 809. У воблера вялая игра  и для привлечения щуки им надо постоянно твичить. Осенью поймал на него щуку весом 8.5 кг. Воблер также ловит щуку в любое  время года.В 2012 году Storm прекратил выпуск воблеров Shallow Thunder 15.
 
В основном щуку отлавливаю на реке с нормальным течением.Использую в основном силикон,им легче управлять на течении.С колебалками как то вообще несложилось.
 
Я осеню всегда ловлю на воблеры на реках, мой фаворит это Рапала Shad Rap RS на него всегда берет, расцветку беру под окуня. Периодически меняю и использую силикон или блесны. Кроме того, очень нравится на не очень глубоких реках использовать Рапалу клакинг миноу, у него очень активная игра, всегда выманивает хищника.
 
Я приверженец по осени ловить на  PREDATOR MANNS цвета машинное масло! Рыбачу на реке с малым течением, глубины до 5 метров. Не могу похвастаться большими трофейными экземплярами (поимка щуки весом в 3 кг., уже большое достижение на этой реке), но вот уловистость предатора просто поражает.
IMG_7703-1.jpg (159.51 КБ)
 
Этой осенью ловил на небольшой, не судоходной речке. Рыбачил с лодки. Облавливал коряжники и другие труднодоступные места. Лучше всего себя проявила блесна мепс блек фури 4 номер, черная с красными пятнами. Рекордная щука 4,5 кг.
 
Основным фаворитом по ловле щуки осенью у меня являются джиговые приманки. Порадовали мягкие приманки от Pontoon 21 Jilt и Awaruna от 3 дюймов. Берет осенняя щука исключительно на такие цвета:#423,#431.У этих приманок есть очень большой плюс - они созданы из съедобной резины.
 
Прошлой осенью не особо фартило.  Но как ни странно самый крупный улов (щука 3,100) поймал на вертушку Stinger, серебристый, 8 гр. Быстрая проводка, адреналин зашкаливал, т.к. поводок на окуня стоял, думал не доведу.  
 
Цитата
Дмитрий Щукин пишет:
У этих приманок есть очень большой плюс - они созданы из съедобной резины.
Не всегда съедобка это плюс, я бы сказал наоборот- чаще это минус, чем плюс.
Во-первых, резина мягкая, что негативно сказывается привлекательности для щуки, потому как малек осенью менее активный, чем игра резины.
Во вторых угадать с запахом хищнику... куда сложней, чем подобрать запах для бели... Осенью эта шняга вообще становится бесполезной. Попадет приманка под самый нос рыбы, она и так ее схватит не зависимо вонючая она или нет, а ярко выраженного следа в холодной воде она не оставит. Так что я бы больше склонялся к бакенам типа "билайн", "российский флаг", дубовенькой резине от серебряного ручья или релакс цвета зеленого с красным, а на глубинах до 10 - 12 метров можно бело-красную использовать. Это если речь о джигитовке.
 
Прошлой осенью фаворитом несомненно был силикон от Понтун 21 Аваруна в 3-дюймовом исполнении, цвет темно-красный. Ловил на офсет на шарнире с чебурашкой на Средней Волге, тяга несильная, глубины около 4 м. Взял щуку под 4 кг!
 
Блин,понять не могу,ну и  на-хрена столько мелочи губить ...
Тема-Осенняя щука,осенний трофей,а где ваши трофеи,
вот эта куча травянки что ли ... :evil:
 
Цитата
Блин,понять не могу,ну и на-хрена столько мелочи губить ...
Тема-Осенняя щука,осенний трофей,а где ваши трофеи,
вот эта куча травянки что ли ... :evil:
По-твоему каждый год выдается удачным?! И что для тебя трофей? У каждого рыбака свое понимание трофея, я понимаю, что чем больше, тем лучше! Но с каждым годом рыболовный прессинг все жестче и жестче, так что извиняй какие уж попадаются, я считаю что четверочка тоже неплохой результат!
 
Конечно каждый год - если ты не ловишь - что хапнет,а ловишь трофейку !
Не для меня,а для всех трофейщиков - с 5 кг.
Прессинг прессингом, куча травянки на снимке,причём тут прессинг  ...
Не надо на прессинг кивать,надо мозгами шевелить,человек,этим от
животного отличается ! А оно-животное,больше чем съест,не убивает !
Смотреть на фото противно,рыбак мля,хотя бы фото приличное сделал,
груда мяса ...

Четвёрочка,да нормуль конечно ...
 
Цитата
Кирилл Карасев пишет:
так что извиняй какие уж попадаются, я считаю что четверочка тоже неплохой
На фото так то нет ни одной "четверки", покрайней мере я не нашел. Максимум трехи...ну немногим больше...и не нерестившаяся мелочевка.

Цитата
Александр --------------------------------------- пишет:
Прессинг прессингом, куча травянки на снимке,причём тут прессинг...
Не надо на прессинг кивать,надо мозгами шевелить,человек,этим от
животного отличается !
Тут не могу не согласиться с Александром. Половина так называемых прессингистов и ловить то не умеют, че с больной головы на здоровую перекладывать.
Да и снимок весенний, скорей всего до нереста долбил, а потом на отсутствие рыбы и прессинг ссылаешься.
Мне конечно до щуки по боку, чем меньше её, тем больше судака. не люблю я её, за сезон делаю пары выездов на русловую и то ради друзей, которые что-то в ней находят...но ведь многим она нравиться и как охотница достойная внимания и борьбы, и как гастрономический изыск. Хотите ловить трофеи- выпускайте мелочь и берите сколько съедите, это аксиома. Не думаю что если все начнут жрать фекалии, кто-то из нас начнет делать так же... так что... как говорил О. Хаям- хочешь изменить мир начни с себя!
 
Цитата
На фото так то нет ни одной "четверки", покрайней мере я не нашел. Максимум трехи...ну немногим больше...и не нерестившаяся мелочевка.
Если ты не заметил, то фото не мое, выкладывал его другой форумчанин.
Так что доводы типа
Цитата
Да и снимок весенний, скорей всего до нереста долбил, а потом на отсутствие рыбы и прессинг ссылаешься.
в мой адрес здесь совсем неуместны!
В запрет до 15 июня спиннинг из чехла не вытаскиваю, а ловлю в этот период исключительно на фидер белую рыбу!
 
Цитата
Кирилл Карасев пишет:
Если ты не заметил, то фото не мое, выкладывал его другой форумчанин.
Да ладно???
А что же ты то влез заступаться, когда не тебе пост был адресован? а теперь... и я не я и лошадь не моя?


Цитата
Кирилл Карасев пишет:
Цитата
Блин,понять не могу,ну и на-хрена столько мелочи губить ...
Тема-Осенняя щука,осенний трофей,а где ваши трофеи,
вот эта куча травянки что ли ...
По-твоему каждый год выдается удачным?! И что для тебя трофей? У каждого рыбака свое понимание трофея, я понимаю, что чем больше, тем лучше! Но с каждым годом рыболовный прессинг все жестче и жестче, так что извиняй какие уж попадаются, я считаю что четверочка тоже неплохой результат!
Это что я писал???
Не буду дальше выстраивать логические цепочки... не конструктивно...

А на правах модератора ввожу правило для ветки: пишите о трофее (" четверке") выкладывайте фото! Пишите на что поймали- фото в студию... хватит пустобрехства!
Фото щуки меньше 5 кг будет удалено вместе с постом....
 
Лично я,только ЗА  - в соответствующей теме и результаты соответствующие !
Со своей стороны,хотелось бы добавить - желательно что бы фотография имела вид не мясозаготовки-куска мяса в крови с грязью,
а хоть какой то минимально художественный вид. И конечно не возле магазина или с видом на  магазин  :D   а на природе с видом на водоём ...


Нормальное рыбацкое фото - без всяких там вытянутых рук - к объективу фотоаппарата...
Не позорьтесь сами и не позорьте имя рыбака - дешёвкой с вытянутыми к объективу руками - себя,не обманешь  :D  ...
Изменено: Александр --------------------------------------- - 19.05.2015 00:05:15
 
Господа трофейщики,не стесняйтесь ... :)
 
Щука 7,3 килограмма. Поймана в октябре на ерике Сомовка в Астраханской области. Поднята с глубины в пять с половиной метров на тяжелую китайскую колебалку. В этом месте на дне лежит большущая коряга, много зацепов, фирменные приманки было жалко.
15.04.gif (32.75 КБ)
 
Потихоньку начинаем продвигаться от слов к делу ...

Сергей, поздравляю с трофеем !
 
Цитата
raddd написал:
А на правах модератора ввожу правило для ветки: пишите о трофее (" четверке") выкладывайте фото! Пишите на что поймали- фото в студию... хватит пустобрехства!
Фото щуки меньше 5 кг будет удалено вместе с постом....
повторю!
 
я ловлю на такие  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)