Страницы: 1
RSS
Выбор цвета и раскраски воблера
 
Надумал прикупить себе воблер Smith Jib F и задумлся перед выбором цвета...
Всегда преобретал воблеры естественных расцветок,а к кислотникам душа совсем не лежала.
А тут на медне решил чуток пошерстить интернет и почитать по этому поводу. Однозначности и точности конечно не нашел, ведь ее и быть не может!  У каждого свои вкусы и предпочтения.
Собственно вопрос: кто каким цветам и раскраскам воблера придает предпочтение??
 
Я тоже отдаю предпочтение воблерам натуральной окраски. Хотя есть и воблеры, которые не имеют никакого отношения к естественному цвету. Например, есть желтые. И ниче, вроде ловят. Или например воблеры с красной головой, так называемые, рэд-хэды. Тоже, в общем то ловят. Мне так кажется, что больше вопрос упирается в игру воблера, чем в его цвет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне так кажется, что больше вопрос упирается в игру воблера, чем в его цвет.
Категорически с Вами не согласен! У меня с братом в арсенале есть один и тот же воблер, но у меня "натуральный", а у него кислотно-желтого окраса с красной головой. Прошлой весной на Волге был день: щука ну ни в какую брать не хотела! Перепробовали целый чемодан! А потом Олег этот воблерок повесил... Второй заброс - щука. А потом еще две. А у меня по нулям на мой. И так целую неделю. А на другие водоемы ездили - все наоборот.
Так что вывод - в арсенале должны быть самые разные окрасы приманок!  
 
Так я ж не говорил, что цвет совсем не играет роли. Я говорил, что сначала игра воблера, а потом цвет. Но логики у рыбы, в выборе цвета, той или иной приманки, совершенно нет.  
 
Цвет приманки скорее для радости глаз рыболова, а ее игра - для рыбы. Неоднократно замечалось, что щуке побоку цвет приманки, она реагировала на игру. Хотя, если говорить о ловле голавля, то цвет все же играет роль. Для себя выбрал некоторые расцветки для рыбы:
Щука - Кислота + Натурал
Окунь - Кислота + Натурал + Контрастные расскраски
Голавль - Темные и золотавые оттенки
Жерех - Только натурал
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
Щука - Кислота + Натурал
А что ты подразумеваешь под цветом натурал? Это, чтобы по цвету на белую рыбку, мелкую было похоже? А как же тогда цвет окуня, я имею ввиду натуральный  цвет и полосатую окраску. Тоже ведь натуральная окраска приманки.

Самый глазастый в этом отношении - жерех и голавль. Они вполне могут перебирать цветами. Со щукой, как мне кажется полегче.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Надумал прикупить себе воблер Smith Jib F и задумлся перед выбором цвета...
Если говорить именно про этот воблер, то основным его козырем является отличная сбалансированность и собственная широко амплитудная игра. Чтобы добиться правильной работы от Smith Jib при ловле твичингом, в первую очередь необходимо делать упор на его игру. Другими словами, подобрать такую частоту небольших потяжек, во время которых приманка будет идти с наибольшей амплитудой колебаний из стороны в сторону при низкой скорости проводки. Чтобы легче было добиться такого результата, необходимо приобретать воблер яркой раскраски, тогда его будет хорошо видно при движении под водой, если конечно же она достаточно прозрачная.
 
Заметил одну особенность, что все зависит от водоема, бывает на естественную окраску хищник не берет, а хорошо идет на кислотный цвет, бывает и наоборот. Поэтому всегда вожу с собой разные цвета воблеров и на самом водоеме пробую разные варианты. На какой пошла рыба, тем и продолжаю ловить.
 
В чистой воде я ловлю на натуральные и кислотные цвета, в мутной воде на цвет практически не обращаю внимания. Также когда покупаю попперы, на цвет также не обращаю внимания.
 
Ребята, я в прошлые выходные впервые открыл для себя ловлю головля на воблера по реке Чусовая. До этого времени в основном ловил его на "кораблик" с искуственными мушками и на вращалку от Мепса размер 0, расцветка желтая. Как обычно начал с кораблика, потом перешел на спиннинг с вращалкой, в итоге поймал одного хариуса и 6 голавликов от 150 до 200 грамм. Тоскливо... Тогда и решил попробовать на воблера Чабик фирмы Джакал размером 38мм., вес 4,3 грамма и цвет ярко желтый с ярко-красным пятном на голове. И тут-то началось, в итоге за два часа мною было поймано три десятка голавлей и два окуня размером от 250 до 500 грамм. Про расцветку воблера ничего не могу сказать, так как он был у меня один, а вот его игра явно понравилась голавлю!
1.jpg (244.77 КБ)
2.jpg (346.1 КБ)
3.jpg (191.23 КБ)
Изменено: Алексей Черепанов - 07.08.2013 18:34:00
 
Так Чабик, по голавлю отлично работает. Это все говорят. Кстати не только по голавлю. По мелководью по щуке работает, правда не во все периоды. В основном летом и ранней осенью.
 
Исключения лишь подтверждают правила. Ярко желтый, но только не по-голавлю, а по чехони и селедке.
На фото воблер Joker Dandy и колебалка, если не ошибаюсь от Nories.
dandy&SV.jpg (109.76 КБ)
 
Внесу свои 5 копеек в тему. Мой кислотный crack jack 78 неплохо работал как ярким летом, так и серой осенью, поэтому не так целеноправленно отношусь к цвету приманки имхо.
29389_big.jpg (35.94 КБ)
 
Как по мне, цвет воблера имеет значение. На серо зеленные тона лучше подойдет  верховодить, при ярком освещение. А при светлых тонах, таких как салатовый, желто зеленые отлично подойдет для ловле с глубины. Также важную роль играет цвет воды. В мутноватой воде с плохим освещением подойдут воблера исключительно ярких цветов, вероятность выманить щуку во много раз повышается.
 
Я вот что думаю, если есть сомнения в расцветке приманки, то ставь с натуральной окраской и не ошибешься. А рыба уже сама разберется, насколько эта раскраска натуральная.  :)
 
Цитата
Антон Гришаев пишет:
Мой кислотный crack jack 78 неплохо работал как ярким летом, так и серой осенью
Тоже самое могу сказать и о таком же воблере только с другой раскраской. Ловил и в пасмурную погоду и в солнечную. Так может дело все таки не цвете, а в игре приманки? Более того, были воблеры, настолько погрызынные щуками, что у них у же не знамо какой цвет. И ниче продолжали ловить.  
 
Вот уж действительно сколько рыбаков, столько и мнений по любому аспекту, а в данном случае по цвету воблера. Решил тоже принять участие в обсуждении, все же имею кое какой опыт их применения. По себе скажу, склоняюсь больше к естественным цветам раскраски, т.е. к такой, которая более менее соответствует рыбе, присутствующей в данном водоеме или данном участке реки. Кислотные цвета меня лично отталкивают своей просто кричащей и лезущей в глаза окраской, думаю и рыбу точно так же. Может и не прав, но это мое мнение. Кстати, недавно были с другом на озере, решили попытать счастья на спиннинг, и у него как оказалось практически все приманки были яркими, кислотными, а у меня по моей приверженности естественных цветов.
Хочу сказать, в итоге получилось на одну его результативную поклевку, у меня приходилось по 2, а то и по 3, хотя не исключаю, что очень многое зависит от самого рыболова. Но честно скажу, тогда я погордился и убедился еще раз в правильности своего выбора естественных, натуральных расцветок приманки.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Кислотные цвета меня лично отталкивают своей просто кричащей и лезущей в глаза окраской, думаю и рыбу точно так же.
Напрасно ты сравниваешь свое цветовосприятие и цветовосприятие хищной рыбы.  То что у друга было меньше поклевок не говорит о том, что твой цветовой набор воблеров лучше его. Да и по одной рыбалке выводы делать преждевременно. Отловись сезон на пару с другом разными по твоему мнению цветами, тогда и придешь к боле менее правильному выводу. Только при этом стоит еще учесть, что производители и форма воблеров должна быть одинаковой. А так-то кислотники отрабатывают свое отлично, так как раздражают и провоцируют рыбу на атаку больше из за непривычности расцветки.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Вот уж действительно сколько рыбаков, столько и мнений по любому аспекту, а в данном случае по цвету воблера. Решил тоже принять участие в обсуждении, все же имею кое какой опыт их применения. По себе скажу, склоняюсь больше к естественным цветам раскраски, т.е. к такой, которая более менее соответствует рыбе, присутствующей в данном водоеме или данном участке реки. Кислотные цвета меня лично отталкивают своей просто кричащей и лезущей в глаза окраской, думаю и рыбу точно так же. Может и не прав, но это мое мнение. Кстати, недавно были с другом на озере, решили попытать счастья на спиннинг, и у него как оказалось практически все приманки были яркими, кислотными, а у меня по моей приверженности естественных цветов.
Хочу сказать, в итоге получилось на одну его результативную поклевку, у меня приходилось по 2, а то и по 3, хотя не исключаю, что очень многое зависит от самого рыболова. Но честно скажу, тогда я погордился и убедился еще раз в правильности своего выбора естественных, натуральных расцветок приманки.Для такого опыта нужны
Для такого опыта нужны лабораторные условия - катушка, удилище, шнур, приманка - все должно быть идентичным. Кроме того техника - это тоже важно. Вы правильно говорите, что многое зависит от самого рыболова. Я вот склоняюсь к кислотникам. Хотя яркие цвета и кричащие, но приманку в воде контролировать проще. Я не говорю, про ловлю по дну, понятно, что там ничего не видно.
 
Цитата
ktip пишет:
Хотя яркие цвета и кричащие, но приманку в воде контролировать проще.
чет не совсем понял, при чем цвет и контроль приманки? Или ты о поверхностных воблерах пишешь? Дак на поверхности любой цвет виден отлично и вопрос контроля не стоит.
 
Цитата
raddd пишет:
А так-то кислотники отрабатывают свое отлично, так как раздражают и провоцируют рыбу на атаку больше из за непривычности расцветки.
Чувствую, что мне придется в корне пересмотреть свое отношение и к форме, и к цветовому решению приманок. Ну и про цветовосприятие я тоже подумал, что скорее всего оно сильно отличается наше и рыбье. Согласитесь, все ведь невозможно учесть, а вот так в общении, в обсуждении приходит понимание истины. Поэтому весьма благодарен Вам raddd, что поколебали мою убежденность и заставили задуматься и пересмотреть свои постулаты. Категоричность она не всегда бывает уместна.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Согласитесь, все ведь невозможно учесть, а вот так в общении, в обсуждении приходит понимание истины
Согласен полностью! Спасибо на добром слове, Олег. По форме и заглублению советую обратить внимания на то, что судак чаще всего предпочитает более вытянутые формы нежели округлые, щуке той плевать что жрать , то ли тюльку, то ли подлещика, её пасть способна заглотить любой вид рыбы. Так на крайней рыбалке товарищем была поймана щука на 4, 5 в брюхе которой был подлец на 200 гр. У судака пасть и глотка не какие широкие и не растягиваются как у щуки, поэтому он больше предпочитает жрать узкотелого малька, отсюда и предпочтения при поклевке на воблер. Я раньше думал что и раскраска воблера необходим как можно ближе к натуральному расскрасу тюльки( у нас она главная кормовая база судака, в других регионах это может быть уклейка или что либо подобное), но оказалось это совсем не так. Тот первый серенько - серебряный воблерок, который я приобрел для ловли судака на мелководье, проиграл по всем статьям такому же по форме воблеру, но ядовито зеленому с красным пузом (раскраска на подобие того, что в 13 посте, но пузо поярче, и форма еще более вытянутая.). Да, и очень часто при ловле на воблеры рывковая проводка дает более ощутимые результаты чем проводка с остановками.
 
Да, действительно, в подтверждение Ваших слов raddd могу сказать, что ловил щук как на узкотелых виброхвостов, так и на довольно широкотелых приманок, в том числе и воблеры. Но вот с цветом сейчас решил провести эксперименты и уже потихоньку добавляю в свой арсенал приманки ядовитых кислотных расцветок, хотя честно скажу, мне они самому не очень нравятся, но чего не сделаешь ради любимого увлечения. Надеюсь, что результаты их применения будут только радовать и тогда, возможно, мое негативное отношения к таким цветам притупится.
 
Занимаясь ловлей судака на Оби и ее притоках, была возможность сравнивать эффективность воблеров различных цветов и размеров. Самым эффективным оказался красноголовый воблер длинной 15-17см. На него, независимо от времени суток и времени года, хищник клевал в среднем в два раза чаще, чем на все остальные.
Изменено: strat - 25.11.2013 16:29:51
 
Цитата
strat пишет:
Занимаясь ловлей судака на Оби и ее притоках, была возможность сравнивать эффективность воблеров различных цветов и размеров. Самым эффективным оказался красноголовый воблер длинной 15-17см. На него, независимо от времени суток и времени года, хищник клевал в среднем в два раза чаще, чем на все остальные.
Из всего текста понятно только то, что у воблера красная голова и приблизительный размер. А Вы не думали, что могут быть и другие причины более частых поклевок? Или что - было 10 абсолютно одинаковых приманок разных цветов? Я так понимаю, что снасть была не для заброса, а для троллинга. И названый воблер мог просто идти в заданном горизонте или иметь соответствующую игру. Вот стоят на берегу два спиннингиста и пробуют ловить на одну приманку по очереди. У одного "цвет" ловит, а у другого нет. А оказывается, что у катушки с разным придаточным чистом или одно удилище на 10 см короче другого, про технику я молчу вообще.
 
Цитата
ktip пишет:
Вот стоят на берегу два спиннингиста и пробуют ловить на одну приманку по очереди. У одного "цвет" ловит, а у другого нет. А оказывается, что у катушки с разным придаточным чистом или одно удилище на 10 см короче другого, про технику я молчу вообще.
Хочу сказать, что для сравнения цвета ли, формы ли приманки все другие параметры должны быть абсолютно идентичными, практически да, надо создать почти лабораторные условия. А на практике такого практически добиться невозможно, у рыбаков могут быть разные удилища, разная проводка, разная огрузка и т.д. Так что мы имеем весьма приблизительный момент сравнения, так что даже цвет, который мы якобы сравниваем, может оказаться совсем не главным критерием в поимке рыбы.
 
Цитата
strat пишет:
длинной 15-17см
В Сибири конечно судаки суровые, но даже им не интересен воблер такой длины, по-моему ерунда это какая-то.
Цитата
strat пишет:
На него, независимо от времени суток и времени года, хищник клевал в среднем в два раза чаще, чем на все остальные.
Сделай фото этого чудо-воблера. И опиши условия лова, при которых он так отменно работал, все станет сразу понятно.
Цитата
ktip пишет:
одно удилище на 10 см короче другого
Эт , ты , брат, что-то загнул. С техникой проводки я согласен полностью, а вот передаточное число думаю не влияет, скорей влияет размерность катушки. Было в этом сезоне несколько совместных рыбалок у меня с одним хорошим человеком, дак вот он ловил судака с лодки 4000-ной катухой, против моей 2500. При вялом хищнике делал проводку " аля засыпаю" приманка тупо тащилась по дну... и это ему приносило результат, а вот мне нет. Сидели в одной лодке, кидали в одно место. Думаю  в какой-то момент его приманка все же отрывалась от дна, в этот момент и следовала поклевка. У меня 2500 не получалось сделать такой финт за один оборот ручки. В итоге я приноровился делать полтора оборота, тогда мы стали сравниваться в счете ;)
 
Не знаю, по теме или не по теме, но посмотреть стоит!  ;)  
здесь
 
Цитата
Андрей пишет:
Не знаю, по теме или не по теме, но посмотреть стоит
Прикольный жук, на большеват мне кажется. Если из маленьких ложек сделать, то наверно работать будет.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Эт , ты , брат, что-то загнул. С техникой проводки я согласен полностью, а вот передаточное число думаю не влияет, скорей влияет размерность катушки. Было в этом сезоне несколько совместных рыбалок у меня с одним хорошим человеком, дак вот он ловил судака с лодки 4000-ной катухой, против моей 2500. При вялом хищнике делал проводку " аля засыпаю" приманка тупо тащилась по дну... и это ему приносило результат, а вот мне нет. Сидели в одной лодке, кидали в одно место. Думаю в какой-то момент его приманка все же отрывалась от дна, в этот момент и следовала поклевка. У меня 2500 не получалось сделать такой финт за один оборот ручки. В итоге я приноровился делать полтора оборота, тогда мы стали сравниваться в счете
Приблизительно то и хотел сказать, когда про катушку говорил, что при одинаковом количестве оборотов ручки, получаем совершенно разную игру приманки. Еще подметил такую закономерность, что при вялом клеве, удилище нужно опускать ближе к воде. Опять же для того, чтобы приманка не сильно отрывалась от дна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)