Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Доброго времени суток! Обожаю ловить щуку, на реке! Активный поиск хищника, независимо от того с берега ловлю или спускаюсь по течению на лодке, огромная доза адреналина в момент атаки на приманку и в процессе вываживания долгожданной "зубастой", ну и конечно же вкуснейшие котлеты из щуки от моей любимой жены, это то, за что я обожаю ловлю щуки на спиннинг! Но есть определенное "НО"!  Ни для кого не секрет что в большинстве водоемов растут водоросли, которые постоянно цепляются за приманку и превращают ловлю щуки в процесс постоянной очистки приманки от "зелени". Да конечно же существуют блесны, в простонародье "незацепляйки", но весь фикус в том что часто щука на них плохо реагирует,  а вот на джиг- головки с силиконовыми рыбками ,наоборот, отменно. Подскажите, уважаемые форумчане, как если не избавиться, но хотя бы привести количество цепляемой травы на "джиг с рыбкой" к минимуму? Заранее спасибо, P.S. Калининград.
 
Цитата
Денис Захаров пишет:
Подскажите, уважаемые форумчане, как если не избавиться, но хотя бы привести количество цепляемой травы на "джиг с рыбкой" к минимуму? Заранее спасибо, P.S. Калининград.
Привет Денис! Использование овсетного крючка немного снижает процент зацепистости во время джиговой ловле щуки. Так же сейчас в продаже есть джиголовки-незацепляйки, в которых крючек прикрыт проволокой по принципу блёсен. НХНЧ!
 
Иду в разведку за щукой имея десяток приманок, но разных, первым делом по сезону в ход идут воблеры с заглублением до метра, также вертушки. Техника проводки разная, у каждого она индивидуальная, но придерживаюсь общепринятых правил. Если не работает, увеличиваю паузу и уменьшаю скорость проводки. Когда хищник не проявляет аппетита в ход идет резина, желательно съедобная.
 
Щука, мадам прихотливая. Бывает, что в то же время года,на том же месте, она отлично реагирует на воблер,а бывает подавай ей железо или резину.  По-поводу времени лова: нужно наблюдать за водоемом. Ведь когда щука  выходит на охоту - ее удары ни с чем не перепутаешь. Бывает завтрак у нее начинается в 10-11 утра и продолжается около часа. Потом фиеста 3-4 часа, после чего можно продолжить рыбалку, но все же утренний клев самый результативный, как мне кажется. Насчет поводка - однозначно да!!! При выборе между поклевкой и приманкой, цены на которые  сейчас кусаются, я всегда выбираю целостность приманки.
 
Я люблю ловить щуку на реках. Очень часто щука активно кормиться не только на старицах, но и в небольших заросших канавах и канавках этих самых стариц. Помню пацаном вижу как она бьет между кувшинками, а как взять не знаю. Позже ознакомившись с многими приманками подобрал все-таки к ней ключик. Этот ключик - поппер. Даже поздней осень он меня выручал. Когда происходит поклевка, этот выброс адреналина не сравним ни с чем. Рекомендую. Не пожалеете.
 
Всем здравствуйте! По своему опыту могу сказать, что в осеннее время щука ловится только в дневное время. Около полудня клёв самый лучший. В отличие от летней рыбалки, сейчас есть шанс поймать щуку на спиннинг не только с лодки, но и с берега, около водорослей, где прячутся мальки.
 
Цитата
sergey prozorov написал:
в осеннее время щука ловится только в дневное время. Около полудня клёв самый лучший
Мой опыт несколько иной. Я бы сказал, что осенью щука чаще будет активна полный световой день нежели летом. А вот, если ее ловить осенью с берега то утреннее послерассветное время будет спиннингисту в подспорье. Осенью щука очень часто стоит практически в самом берегу и тусклый утренний свет будет помогать рыболову быть менее заметным хищнице нежели в полуденные часы.
 
Интересно получается. Один говорит, что щука лучше ловится утром, другой - вечером и т.д.  А нельзя ли написать о широте, где ловят . Понятно, что на севере одни условия, а на юге другие.  Меня интересует средняя полоса, Средняя Волга. Когда здесь лучше ловиться?  
 
И, если можно, сравнить ловлю на реках и прудах(озерах). Наверняка есть разница во времени, когда клев активный.  В середине ноября где лучше рыбачить.  
 
Джиг для щуки не панацея, тем более в зарослях. Для себя ещё в прошлом сезоне открыл спинербейты. На мой взгляд именно эта приманка показывает более высокую эффективность в зарослях на мелководье. Варьируя размерами в меньшую сторону отлично работает приманка и по окуню.  А на счёт  более благоприятно времени лова щуки  в течении осеннего дня скажу лишь то, что выход зубатой скорее зависит  не от конкретных часов, а от погодных  факторов, важнейшими из которых являются смена интенсивности освещённости и перепад атмосферного давления. Чем стабильней погода ,тем выше вероятность поклёвок. К примеру, резкий выход солнца в пасмурную погоду навряд ли будет сулить клёв, а вот пасмурность целый день или наоборот, уже явно повышают вероятность успешной рыбалки. Так же и с давлением.
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Наверняка есть разница во времени, когда клев активный.
Ловлю на Средней Волге, Каме, Свияге, Меше уже не один десяток лет и на свех реках пики активности разные, даже на каком-то конкретном водоеме все может быть по разному...потому что кроме временных рамок (утро-день-вечер) существует много других факторов которые влияют на клев, например, - течение, сброс воды, погодные условия, миграция белой рыбы и т.д. вообще я неоднократно говорил, что на водоем надо выбираться не парясь о пиках активности и прочей канители, на водоем надо приходить со знаниями техники и тактики ловли, не бояться пролетов и изучать водоем, тогда все встанет на свои места.
Изменено: raddd - 21.10.2016 08:50:25
 
Согласен. Рыбалка - это в первую очередь отдых. Но все равно хочется быстрее освоить спин и все , что с ним связано. И есть разница, когда читаешь статью о рыбалке и когда получаешь конкретные ответы от спецов.  
 
Игорь, вот здесь полно статей основанных на личном опыте http://lovimvmeste.ru/  с конкретными ответами и советами. По сути, чтоб понять что ты конкретно осваиваешь надо знать не только чаще всего посещаемые тобой водоемы, но и структуру дна, наличие течения, глубины, доминирующего хищника, используемое удилище-тест, рост, строй, катушка-объем шпули, передаточное число, тяговое усилие...плетня, её сечение... используемые приманки и нужно ли использовать именно эти приманки в тех или иных условиях.
 
Спасибо, прочитаю.  
 
Через пару дней возвращаюсь с вахты. Очень горю желанием поспиннинговать на малой речке Цивиль. Хотелось бы узнать как с понижением температуры изменилось поведение щуки. Пока не встал лед. Какие места более перспективные и на какую приманку лучше ловить. Как определить эти перспективные места? Глубина на Цивиле в среднем 1,5-2 метра. Местами встречаются ямы. Ширина примерно20 м, местами есть затоны шириной метров 50. В них часть водной поверхности - вода стоячая, у другого берега - сильное течение. Тут летом ловили крупного карася, жереха.
Изменено: Игорь Сидоров - 31.10.2016 17:30:13
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Очень горю желанием поспиннинговать на малой речке Цивиль. Хотелось бы узнать как с понижением температуры изменилось поведение щуки.
Очень вероятно, что щука ушла под лед  :D
 
Спасибо за ответ. :-) :-) :-)  Только льда ещё нет.:-) :-)  Наверно ищет где лед. Вопрос неправильно задал. Где Ее искать., на стремнине в глубине или там где нет или слабое течение?
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Ее искать., на стремнине в глубине или там где нет или слабое течение?
Все зависит от уровня воды в речке, если камыш остался на берегу, то стоит искать на русле, на изгибе реки или "на штанах" ( в местах где русло раздваивается) Пробовать надо везде и стараться искать долее глубокие участки.
 
Трофейная часто сидит в трудно доступных местах, где много камыша и прочих зарослей и глубина часто не является определяющим фактором. Щука это такой зверь, который может сидеть где угодно. Небольшие экземпляры можно поймать где угодно, трофейные зачастую сидят где-то рядом с обильным камышом, по крайней мере у меня все поклевки большой щуки были именно там.
 
Цитата
Константин написал:
выбираешь место с обильными зарослями, кидаешь туда прикормки, чтобы мелкая рыба подошла ( естественно выжидаешь минут 20 ) и после этого начинаешь запросы в тот район. особых тактик заброса нет
Прикольно, завтра, как раз, собираюсь резину помочить. Сейчас тогда пойду пшено с горохом варить, а то крайний раз плохо щука брала))))  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Константин написал:
выбираешь место с обильными зарослями, кидаешь туда прикормки, чтобы мелкая рыба подошла ( естественно выжидаешь минут 20 ) и после этого начинаешь запросы в тот район. особых тактик заброса нет
Прикольно, завтра, как раз, собираюсь резину помочить. Сейчас тогда пойду пшено с горохом варить, а то крайний раз плохо щука брала))))  
Евгений, как успехи в прикормке зубатой? Ловил на прошлых выходных после фидеристов, не плохо окунь и судак отзывались с их закормленных точек , раньше на этой точке у меня были только холостые поклевки. Возможно случайность , а может и нет.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Ловил на прошлых выходных после фидеристов, не плохо окунь и судак отзывались с их закормленных точек , раньше на этой точке у меня были только холостые поклевки. Возможно случайность , а может и нет.
Закормленные точки - это ещё не значит, что рыба там привязана. Скорее всего фидеристы сидели в толковом месте, где рыбы уже была. Ну а где есть бель, там есть и хищник, это аксиома. У фидеристов со спиннингуями вообще вечная война за уловистые места)))
 
То, что хищник часто шугает бель с прикормленной точки не для кого не секрет. Вопрос, когда конкретно он подойдет. Поэтому специально прикармливать точку, чтобы подтянуть щуку вряд ли стоит. Другое дело, рыбача на поплавочку, можно рядом забросить удочку с живцом или же иметь под рукой спиннинг, на случай, если зубастая проявит себя.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Вопрос, когда конкретно он подойдет.
Дак он может никогда не подойти.
 
Удалось  быть освобожденным от предновогодней суеты и работы. Поэтому не стал долго думать и решил подарить себе крайнюю рыбалку в уходящем 2019. Выспавшись, двинул в сторону Двины, прихватив с дому плавсредство для обработки вчерашнего недоступного для заброса и облова эротического кустика. Ловлю начал с берега, и вскоре два первенца в руках. Порывистый боковой западный ветер вносил ноль информативности в проводку, лодка сегодня пригодиться. Качаюсь и выдвигаюсь.
А тут и подарки в лице полосатых начали подходить. Сначала копия пиявки пользовалась спросом, а после зацепил предновогодний подарок от Дяди Мороза- 3"копию джавастика. И пошло поехало, окунь крупнее, с жадными ударами и отчаянным сопротивлением. У большинства шахты грязные , трава в жабрах. Во всю видно пылесосит затопленную траву в поисках букашек, таракашек. За короткое время 20+- хвостов , с минимальным количеством сходов и холостых поклевок.
Обещал себе перед рыбалкой, что никому не испорчю новогоднее настроение, что всю словленые окуняки будут не на нашем Новогоднем столе, а вернуться к своим столам. Так и сделал. Но без улова домой не поехал, ведь богаты наши водоемы рыбой-пакет, рыба-бутылка и другими рыбами отряда ,,мусороброшенные,,. Хотя нельзя не отметить ,,полукрасавчиков,, собирающих мусор в пакеты и оставляющих их на ветках или берегу, есть рост в правильном направлении)).
Ну и хочется всех поздравить с Наступающим. Пусть после ведра болтов , холостых многовыездных рыбалок будет одна, перекрывающая все пустые выезды. Заветный трофей выйдет из коряги и обратит внимание на вашу приманку!!
Сам же в этом году не могу поделиться радостью от поимки рыбы мечты), повелся на количество , а не качество. Но постараюсь в следующем году наверстать!!!
Любите природу!!!НХНЧ))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)