Страницы: 1
RSS
Ловле спиннингом в зимнее время
 
В холодное время года тоже можно ловить рыбу на спиннинг, всегда найдётся водоём который не замерзает зимой. Спиннинг отличается по весу, чувствительности, он более тонок от летнего варианта, так как рыба менее подвижна в зимнее время года и нужно чувствовать слабые удары. Лучше что бы спиннинг был штекерным и длинным для дальнего заброса так как хищник зимой находится по ямкам в середине водоёма. Леску лучше  пользоваться плетёнкой она менее растягивается и обладает лучшей чувствительностью можно ещё использовать с флуоресцентную леску. Наживку использовать нужно ярких расцветок.
 
Цитата
денис иванов пишет:
Лучше что бы спиннинг был штекерным и
А каким еще может пользоваться нормальный спиннингист? Телескопом, что ли?
Цитата
денис иванов пишет:
Наживку использовать нужно ярких расцветок.
По прозрачной зимней воде, яркие приманки? Ну-ну...
 
Цитата
денис иванов пишет:
Ловле спиннингом в зимнее время
в замершем водоеме, рыбу лучше всего ловить в местах, где начинает таять лед. Там появляется воздух, и она устремляется туда. А хищника можно ловить как правило - джигприманки, воблеры и блесну, и расцветки тут не причем. Лично я предпочитаю  ловить на джиг, вернее на лёгкий джиг.
 
Коллеги, поделитесь пожалуйста, кто как борется с обмерзанием шнура? Раньше, по чьему-то совету, я пропитывал шнур в шампуне джонсонс бэйби. Немного помогало, но на очень короткое время. Видимо быстро вымывался. Затем стал пользоваться автомобильным силиконовым спреем, типа такого. Помогает, но при небольших температурах -2, -3 градуса. К тому же, он через некоторое время сбивается, остаётся на кольцах, и быстро забивает ролик лесоукладывателя. Может кто знает более эффективные методы?
index.jpg (4.65 КБ)
 
http://englishfishing.ru/forum/forum22/topic1185/

тут и смазка и плетенка
 
Насчет джига : виброхвост   Кейтеч Свинг Импакт всех расцветок, предпочтительно в цвете машинное масло и слива с блестками, или черными вкраплениями
На судака в сумерках силикон белый или светонакопительный, днем оранж с черной спинкой, белый с красными или черными добавлениями...

Зимой на ямах. Удилка естественно от 250 см, груза от 20 грамм, катушка если обычная (без бесконечника или с передаткой более 5) , то   шпуля 4000 по дайве, а если силовая (передатка менее 5) то и 3000, 3500 достаточно.
 
Цитата
александр борисевич пишет:
Может кто знает более эффективные методы?
Смазка все равно будет со временем вымываться, как не крути, а при морозе в 4-5 градусов обрабатывать кольца и шнур нужно каждых 2 заброса, иначе шнур умрет. Лучше всего отказаться от шнура и поставить флюорокарбон, он хорош тем, что не тянется как монолеска и не покрывается инеем как шнур, о трении я вообще молчу. И не какие доп средства покупать не нужно.
 
Если уж очень хочеться ловить шнуром, тогда стоит использовать Джонсонс Бэби. Но есть же альтернатива. Если уж очень не нравится леска, попробуйте ставить Nanofil. Он практически не впитывает воду и хорошо работает при минусовых температурах. И чувствительность у него на уровне.
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
попробуйте ставить Nanofil
Я эту нитку даже летом не рекомендую ставить. У нее один плюс, она схожа с леской только не тянется, но минусов вагон, так первый на узлах хрупкая, передавливает сама себя, второй трется об пальцы, после рыбалки дневной на месте касания пальца слоится, приходится выбрасывать кусок в размер спина, а нитку жалко, не дешевая. Жалею что купил.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
первый на узлах хрупкая, передавливает сама себя
Применяй правильные узлы и все нормально будет. Вот тут глянь таблицу по узлам - http://lovimvmeste.ru/post/533d3576749d8d18aa96b4ea/





Цитата
Виталий Шокун пишет:
второй трется об пальцы
Вот это чет не понял... как так? или по другому спрошу- при каких условиях применения, ты пальцами леску расслаиваешь ?
у меня на зимних судачьих удочках стоит уже 2 года нанофил, все нормально.  когда первый раз в руки попалась эта леска, немного попарился с узлами, нашел несколько правильных и больше проблем не возникало.  
 
Цитата
raddd пишет:
у меня на зимних судачьих удочках стоит уже 2 года нанофил
У меня она на спиннинге стоит. При забросе об палец трется и потом расслаивается. Если она конечно на удочках для подледной ловли, то слоится не будет. Для спиннинга не подходит хоть и крепкая но недолговечная. У меня 0,1 сечение. Может из-за мелкого сечения так себя ведет?
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
У меня 0,1 сечение. Может из-за мелкого сечения так себя ведет?
Цитата
Виталий Шокун пишет:
У меня она на спиннинге стоит.
Чет не понял??? ты как такую толщину на спиннинге применяешь?
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
У меня 0,1 сечение. Может из-за мелкого сечения так себя ведет?
Цитата
Виталий Шокун пишет:
У меня она на спиннинге стоит.
Чет не понял??? ты как такую толщину на спиннинге применяешь?
8 либров было на упаковке написано. Это на ультралайте, я ловлю воблерками по 2-4 грамма и вертушками от 1,5 до 3 грамм, это же не моно эта крепче раза в два. Максимальная щука 1,5 кг, больше не попадалась, а окунь 840 грамм. А на обычном спине на щуку 15 либров и 20 либров на мульте намотано.
 
У меня за время зимних рыбалок столько шнуров было угроблено, что сейчас использую только монофил, чаще всего флуоресцентный. Обработка - WD40. До -5 градусов работает нормально, если ниже, лучше ехать на лед. Проводка - стандартный джиг по руслу.
 
555
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:03:49
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
У меня за время зимних рыбалок столько шнуров было угроблено, что сейчас использую только монофил, чаще всего флуоресцентный. Обработка - WD40. До -5 градусов работает нормально, если ниже, лучше ехать на лед. Проводка - стандартный джиг по руслу.
Лучше шнуром зимой не ловить, чем не смазывай, а трется да и время на постоянную смазку колец и шпули теряется, я перешел на флюорокарбон, конечно чуть хуже, но намного лучше лески.... На флюр вообще не намерзает, тычки передает нормально.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
я перешел на флюорокарбон
На какой именно. Я имею в виду  - кто производитель. Ведь флюр, флюру рознь. А жеским он не становится он на морозе. В принципе, он и так не особо мягкий, по сравнению с моно и со шнуром.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На какой именно. Я имею в виду- кто производитель. Ведь флюр, флюру рознь. А жеским он не становится он на морозе. В принципе, он и так не особо мягкий, по сравнению с моно и со шнуром.
Александр, использую Sunline Siglon, но только беда в том, что не могу размотку в 100 метров найти, а 50 вроде как достаточно, но хотелось бы больше в запасе свободной длинны иметь. Он себя на морозе довольно нормально ведет, конечно жестче чем леска, но приемлемо на него ловить. Я ставлю сечением 0,22, а на поводок 0,5 вяжу. У друга уже не однократно срезы были 0,22.
 
Цитата
денис иванов пишет:
В холодное время года тоже можно ловить рыбу на спиннинг, всегда найдётся водоём который не замерзает зимой. Спиннинг отличается по весу, чувствительности, он более тонок от летнего варианта, так как рыба менее подвижна в зимнее время года и нужно чувствовать слабые удары. Лучше что бы спиннинг был штекерным и длинным для дальнего заброса так как хищник зимой находится по ямкам в середине водоёма. Леску лучшепользоваться плетёнкой она менее растягивается и обладает лучшей чувствительностью можно ещё использовать с флуоресцентную леску. Наживку использовать нужно ярких расцветок.
Да, в последнее время незамерзающих водоемов хватает. Насчет снастей согласен, нужно использовать максимально чувствительный легкий спиннинг и к тому же не большую приманку. По поводу плетенки согласен, но мне больше по нраву флуоресцентная леска. Насчет наживки ярких тонов не согласен, т.к. погода разная и настроение у рыбы тоже. Где-то (в одной из газет про рыбную ловлю) читал про то, как рыбы воспринимают цвет приманок и пришел к выводу, что если ловить на глубине, то нужны , наоборот, приманки более темные, нежели светлые.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Где-то (в одной из газет про рыбную ловлю) читал про то, как рыбы воспринимают цвет приманок и пришел к выводу, что если ловить на глубине, то нужны , наоборот, приманки более темные, нежели светлые.
Я только осенью и летом ловлю яркими цветами воблеров, а зимой работают исключительно естественные цвета, зимой вода прозрачная и как по мне яркие цвета отпугивают хищника, но иногда срабатывают именно яркие, причина для меня не понятна.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
первый на узлах хрупкая, передавливает сама себя
Применяй правильные узлы и все нормально будет. Вот тут глянь таблицу по узлам - http://lovimvmeste.ru/post/533d3576749d8d18aa96b4ea/
Цитата
Виталий Шокун пишет:
второй трется об пальцы
Вот это чет не понял... как так? или по другому спрошу- при каких условиях применения, ты пальцами леску расслаиваешь ?
у меня на зимних судачьих удочках стоит уже 2 года нанофил, все нормально. когда первый раз в руки попалась эта леска, немного попарился с узлами, нашел несколько правильных и больше проблем не возникало.
Узел играет большую роль.Года три назад прикупил леску,небуду говорить что нанотехнология да и фирма неочень известная но всё же,начал пользоваться,так на узле рвётся и всё.Снял я её с катушки,но через пол года опять решил испытать,но узел применял уже другой.Никаких проблем,сейчас применяю при ловле окуня и очень хорошо себя ведёт эта леска.Главное узел правильно завязать,. ;)
 
Нашел вот такую флюрокарбоновую леску DeLUX Fluoro Carbon в размотке по 100 метров, но почитав пару обзоров засомневался в ее качестве, может кто пробовал этот флюрокарбон.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
но почитав пару обзоров засомневался в ее качестве, может кто пробовал этот флюрокарбон
Была такая прошлой зимой, я заказывал из поднебесной, но у меня наклейка была синяя, а не зеленая. Вроде нормально, особых нареканий нет, хотя я выезжал на рыбалку раз пять, а на лето снова на шнур перешел.
 
Не сняв после летнего сезона плетенку, на первом же зимнем выходе прочувствовал все прелести обмерзания. Поэтому для себя решил, что монофильная леска лучше в этих условиях. Ориентирован на щучку, поэтому использую короткий поводок. Из приманок чаще всего использую твистерки до 7 см, в основном цвета машинного масла или тускло-красного (не яркого). Иногда использую кренки.
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Не сняв после летнего сезона плетенку, на первом же зимнем выходе прочувствовал все прелести обмерзания.
Для этого имеется пропитка в магазинах, а джиговать с леской это не информативно и многих касаний рыбы тупо не видно, да еще если поклевка случается на самом выбросе из-за амортизации лески происходит провал и плохая подсечка...Шнур, и только шнур при джиге, и никак иначе!!! Жалко денег на спрей, просто WD-40 тебе в помощь, но не леска!
 
Цитата
raddd написал:
да еще если поклевка случается на самом выбросе из-за амортизации лески происходит провал и плохая подсечка...Шнур, и только шнур при джиге, и никак иначе!!! Жалко денег на спрей, просто WD-40 тебе в помощь, но не леска!
Вы правы бывали поздние подсечки. Тычек услышал, подсечка и пусто. При проводке воблеров и блесен проводка равномернаяи результативных подсечек побольше. Надо будет попробовать смазку на плетенке. Спасибо!
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Цитата
raddd написал:
да еще если поклевка случается на самом выбросе из-за амортизации лески происходит провал и плохая подсечка...Шнур, и только шнур при джиге, и никак иначе!!! Жалко денег на спрей, просто WD-40 тебе в помощь, но не леска!
Вы правы бывали поздние подсечки. Тычек услышал, подсечка и пусто. При проводке воблеров и блесен проводка равномернаяи результативных подсечек побольше. Надо будет попробовать смазку на плетенке. Спасибо!
Алексей, а если не хотите тратиться на ВД 40, можно использовать детское масло Johnson’s Baby. Работает даже лучше. Перед рыбалкой несколько капель прямо на шнур в шпуле и не много на кольца. Не замерзает и летит лучше.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
если не хотите тратиться на ВД 40, можно использовать детское масло Johnson’s Baby.
Дмитрий, ну ты посоветовал. Если ВэДэшка есть, практически, у всех мужиков, у кого есть машина или он хоть что-то делает руками, то детское масло Джонсонс ещё и купить нужно специально. У меня, даже когда дети были совсем маленькие, в наличии сие средство отсутствовало))
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
если не хотите тратиться на ВД 40, можно использовать детское масло Johnson’s Baby.
Дмитрий, ну ты посоветовал. Если ВэДэшка есть, практически, у всех мужиков, у кого есть машина или он хоть что-то делает руками, то детское масло Джонсонс ещё и купить нужно специально. У меня, даже когда дети были совсем маленькие, в наличии сие средство отсутствовало))
Купите не пожалеете, шнур от него становиться гладкий и шелковистый, как головка младенца :D . А ВД лучше пустить на ржавые болты.
Меня всегда впечатляли продавцы в рыболовных магазинах, которые впаривали специальные аэрозоли для этих целей в тридорого.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Купите не пожалеете, шнур от него становиться гладкий и шелковистый, как головка младенца
Присоединюсь к Дмитрию. Масло Johnson’s Baby очень эффективное средство. По сравнению с силиконовым спреем более долгоиграющее. Если мороз застал врасплох, да, можно и вэдэшкой, а если спининговать зимой регулярно то отчего и не прикупить флакончик.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Если мороз застал врасплох, да, можно и вэдэшкой, а если спининговать зимой регулярно то отчего и не прикупить флакончик.
Не, камрады, всему своё время, спасибо за совет. Когда на улице мороз у меня в руках не палка, а бур и ящик))) И я даже не знаю, что лучше. По последнему льду уже мечтаешь о спине, сейчас начинаешь мониторить прилавки на завоз новых мормышек)))
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Не, камрады, всему своё время, спасибо за совет. Когда на улице мороз у меня в руках не палка, а бур и ящик)))
Всё правильно, тоже так считаю.  ;)  
 
Ранним утром на стоянке у ГЭС в ослепительной вспышке света появляется T-800, по виду — обнажённый мужчина. Для выполнения своей миссии ему нужен зимний костюм, а также средство передвижения и орудие лова. Пройдя по береговой линии ,он силой заставляет багримэнов отдать ему запрещенные снасти и мотоцикл, а также отнимает дробовик и солнечные очки у пытавшегося ему помешать багримэна!!! Но.... удар в грудачину и по жалу заставляет проснуться))Фух, сон! Кошара топчит по груди своми лапами, будит на рыбалку, подумал я!! Вставай, хозяин, давай жрать, в голове у кота))
Подождав своих коллег по увлечению с ночных, катим в место Ges, половить большую рыбу.Погода, как будто холодное лето! На тройку часов хватило терпения, без поклевок. Разбавили джиг микрухой, десяток некрупных окуней перекочевали из воды в лодку! Познакомили напарника с этим интересным направлением в спининге, вроде улыбался широко, после первых окушат. Значит зашло)).В течении дня похолодало, вылезло солнце и к вечеру на лодке иней, но пошли тучи и морозик ушел.
Релакснули, по джигу болтанули, по микрухе по стандарту, а значит Двина, I'll be BACK), а это уже не сон!!
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Не, камрады, всему своё время, спасибо за совет. Когда на улице мороз у меня в руках не палка, а бур и ящик))
Двумя руками за!!! Но, середина календарной зима, а льда так и не предвидится! Что ест такое мороз? Гидэ оно? Вот спиннинг и выручает. Правда, зима есть зима - пустых рыбалок много, зато вода прозрачная - можно поведение приманок досконально изучить.
 
Цитата
Цитата
Сергей Антонов написал:Двумя руками за!!! Но, середина календарной зима, а льда так и не предвидится! Что ест такое мороз? Гидэ оно? Вот спиннинг и выручает. Правда, зима есть зима - пустых рыбалок много, зато вода прозрачная - можно поведение приманок досконально изучить.
Уважаемый Сергей! Ну почему же только изучение приманок?) Можно прекрасно и половить! Правда по "дичке" действительно "тухловато", но вот совсем недавно прекрасно то ли закрыл, то ли наоборот открыл спиннинговый сезон 2020. Было так тепло, что не ВД-шка, не силикон не потребовались, что позволило и "чистым" спиннингом половить и "бомбарду" с резиной потаскать. Правда все это на платнике(((. Но хоть руки не забудут)))
P 01.2020.jpg (5.12 МБ)
P01.2020 6.jpg (3.33 МБ)
 
Цитата
Владимир Шумов написал:
что позволило и "чистым" спиннингом половить и "бомбарду" с резиной потаскать. Правда все это на платнике
Владимир, двумя катухами ловите? Шнуры разные или в чем прикол? Ещё вопрос: на нижнем фото какая катя? Что-то облик очень знакомый. Ну и поздравления, рып хороший, а уж дикарь или домашний, на вкус и цвет все фломастеры разные)))
 
Евгений, прикол в том, что ловлю ДВУМЯ снастями!  :)  Daiwa SOL 2500 (желтая)- стоит на сбиро-удилище для ловли на съедобную резину с бомбардой , а вторая Daiwa Luvias-15 2004 на УЛ спиннинге, для ловли на м/колебалки и воблеры.                                                
Вот фото для наглядности. Правда оно с прошлого года и снасти видно плоховато.  
Изменено: Владимир Шумов - 23.01.2020 22:32:53
 
Цитата
Владимир Шумов написал:
вторая Daiwa Luvias-15 2004
Ну да, теперь ясно. Характерная форма ротора некоторых дайвовских катушек, у меня Екселер, просто. А комплекты универсальные или собирали специально под форелевую рыбалку? Смотрю, микроколебалки очень уважаете, какие цвета в фаворитах?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Смотрю, микроколебалки очень уважаете, какие цвета в фаворитах?
Дак, это не он, это форель уважает их. :)
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Смотрю, микроколебалки очень уважаете, какие цвета в фаворитах?
Дак, это не он, это форель уважает их.
Не совсем. Но и сам тоже обожаю ловить на м/ колебло))). Дело в том, что я не только ловлю форель на платниках, но и ещё большой фанат ловли голавля на спиннинг. И был одним из первопроходцев, кто  начал применять микроколебалки и для ловли этого белого хищника. Причем особо голову не ломал, а в ход пустил популярные японские и американские блесны изготовляемые для ловли форели  Только единственная разница, в предпочтениях по  цветовой гамме. Если форель как правило "любит" яркие : кислотные, красные, оранжевые и пр.комбинированные с ними цвета, то лобастый все таки тяготеет к расцветкам приближенным к естественным, природным: бежевым, коричневым, черным, зеленым, пёстрым, белым. Хотя, иногда и форель и голавль бывает ломают все стереотипы))  То вдруг фора начинает брать на примитивный gold&black,  а голавль начинает хватать жёлтые, кислотные или ярко розовые блесны. Поэтому и приходится таскать с собой два три кошелька " железа"- чтоб угадать, на что ж ему сегодня  приспичит брать)) На фото ВЫШЕ только часть моего блесенного арсенала.
Изменено: Владимир Шумов - 25.01.2020 22:30:55
 
Блин, все так красиво пишут о зимнем спиннинге)) А я вот никак не решусь открыть для себя такую рыбалку, не могу заставить себя ходить по холоду и рыбачить, хотя давно хочу попробовать. Слышал что кроме всех выше перечисленных способов смазки шнура, можно еще применять обычное вазелиновое масло, продается в аптеках и  стоит оно очень дешево. А вот WD-40 я бы не стал шнур пропитывать, мне кажется, что ее среда очень уж агрессивная и крайне отрицательно будет влиять на сам шнур в дальнейшем. Поправьте если не прав.
 
Свой опыт хочу рассказать про рыбалку в локальном омуте. В ледяной воде никому не хочется расходовать силы, поэтому очень часто рыбу я нахожу именно там. Мне нравится омут по нескольким причинам. Там практически отсутствует течение, а значит – рыбе не нужно тратить силы, чтобы там плавать,да и вода потеплее. Совет бывалых рыбаков про ловлю в омуте себя оправдал. Ловлю рыбу на спиннинг LUCKY JOHN и очень успешно.
 
Цитата
Валерий Симонов написал:
Совет бывалых рыбаков про ловлю в омуте себя оправдал. Ловлю рыбу на спиннинг LUCKY JOHN и очень успешно.
Омут омуту рознь и на выходе из него течение на порядок выше, что может затруднить ловлю для новичка, он просто не будет понимать как обстрелять точки и как подобрать вес оснастки.
Тест то у спиннинга какой?
 
Цитата
Vitamin написал:
А вот WD-40 я бы не стал шнур пропитывать, мне кажется, что ее среда очень уж агрессивная и крайне отрицательно будет влиять на сам шнур в дальнейшем. Поправьте если не прав.
Да вроде ничего шнуру от "вэдэшки" не становится, по крайней мере китайца (люнкер или касткинг, не помню) брызгал прошлой зимой регулярно, затем отрыбачил весна-осень + эту зиму и шнурок еще живой.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)