Страницы: 1
RSS
Ловля на МДЖ
 
Для ловли на микроджиг ( МДЖ ) требуется спиннинг с тестом до 5 грамм чтобы была хорошая чуйка , спиннинг должен быть легким и удобным. Катушку желательно иметь легкую небольшую 1000 ( или 2000 ) и надежную для вас. И в идеале нужно иметь качественный шнур 6лб (или меньше). Если на озере или реке есть щука то нужно ставить карбоновый (или тритонов ) поводок . С приманок используются силиконовые приманки к от 0,5 см. до 3 см. это твистера , виброхвосты , искусственные черви и т.д. Техника ловли такова: забрасывает приманку и ждем зак приманка упадет на дно делаем 2-3 мотание катушкой и дальше ждем зак приманка достанет дна , или легкий твич , равномерна проводка. На микроджиг ловится как и хищная так белая рыба. На МДЖ часто ловится мелкая рыба , но и попадают серьезные экземпляры , поэтому стоит иметь у себя подхват . Всем удачи , НХНЧ !
 
Цитата
Василий Ткачук пишет:
Для ловли на микроджиг ( МДЖ ) требуется спиннинг с тестом до 5 грамм чтобы была хорошая чуйка , спиннинг должен быть легким и удобным. Катушку желательно иметь легкую небольшую 1000 ( или 2000 ) и надежную для вас. И в идеале нужно иметь качественный шнур 6лб (или меньше). Если на озере или реке есть щука то нужно ставить карбоновый (или тритонов ) поводок . С приманок используются силиконовые приманки к от 0,5 см. до 3 см. это твистера , виброхвосты , искусственные черви и т.д. Техника ловли такова: забрасывает приманку и ждем зак приманка упадет на дно делаем 2-3 мотание катушкой и дальше ждем зак приманка достанет дна , или легкий твич , равномерна проводка. На микроджиг ловится как и хищная так белая рыба. На МДЖ часто ловится мелкая рыба , но и попадают серьезные экземпляры , поэтому стоит иметь у себя подхват . Всем удачи , НХНЧ !
По тесту и приманка.. ну или наоборот  ;)   :D .    (МДЖ, НЧХН  :D )
 
Как же микроджтиты, наноджигиты и прочие микрушники, уже захватили весь спиннинговый мир  :D  .
Цитата
Василий Ткачук пишет:
о нужно ставить карбоновый (или тритонов ) поводок
И сгрызет щука такой поводок, как два пальца об асфальт.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как же микроджтиты, наноджигиты и прочие микрушники, уже захватили весь спиннинговый мир
Гламур.  :D
Нет бы взять нормальную удилку 2,4- 2,7 - 3,0- 3,2 метра с тестом до 60- 80 грамм и катушку в 4000 размере с плетнёй 40- 80Lb, привязать через  поводок из стальки приманку 4-6 дюймов  и поймать нормальную рыбу. Пусть редко, но  "по хищному"- по мужски,  найти и поймать реального хищника.  
 
Цитата
Василий Ткачук пишет:
Для ловли на микроджиг ( МДЖ ) требуется спиннинг с тестом до 5 грамм
А где кончается микроджиг и начинается наноджиг? или это одно и тоже? По моему тест 0-5гр это как раз наноджиг, и тема такая уже есть!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как же микроджтиты, наноджигиты и прочие микрушники, уже захватили весь спиннинговый мир .
Нас не захватишь!!!  :D  :D  :D  Хотя тоже использую иной раз приманки в 4-6 гр., но это только из за условий лова и реакции рыбы на проводку. В лодке на течении такие приманки даром не нужны!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Василий Ткачук пишет:
Для ловли на микроджиг ( МДЖ ) требуется спиннинг с тестом до 5 грамм
А где кончается микроджиг и начинается наноджиг? или это одно и тоже? По моему тест 0-5гр это как раз наноджиг, и тема такая уже есть!
Наноджиг - это уже "мормышки" и ловля на них. Джиг используется весом до одного грамма. Сколько есть палок с тестом до 2,5 грамм, например, те же японцы для ловли ставриды. Я, конечно, не фанат таких спиннингов - уж очень хлипкое удилище получается. Да и крупная рыба еще не перевелась в наших водоемах. Понятно, что на деликатную снасть поймать рыбу намного "приятней", но "уклеичная" катушка и спиннинг не для меня. Хотя и не раз видел результаты по красноперке на спиннинговую "муху", но сам пока не стремлюсь к такой ловле.
 
Тю, в плане спортивного интереса наноджигом ловить очень даже круто. Та же уклейка способна доставить массу удовольствия. А в черте города, где водоемі запрессованны, наноджиг зачастую становится единственным вариантом. Я ничего не имею против тяжелых весов, но они не всегда результативны.
 
Мое мнение - МДЖ это хороший способ уйти от бесклевья. Незаменим для начинающих спиннингистов, ведь длительное отсутствие результата может напрочь отбить охоту к освоению снасти. Насчет теста до 5 гр, то я не был бы столь категоричным, если только вы не являетесь спортсменом. Не узкоспециализированный спиннинг с тестом до 10-12 гр поможет вам успешно разнообразить ловлю и применять МДЖ.
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Не узкоспециализированный спиннинг с тестом до 10-12 гр
Ну так это уже никак не МДЖ. Для некоторых, это уже даже не УЛ, а просто лайт. И как с таким тестом ловить на те же мормышки с весом до 1 гр?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так это уже никак не МДЖ.
Конечно нет! Полностью согласен!
 
Ловлю окуня на небольших реках с медленным и средним течением. Процесс очень динамичный и азартный. Пользуюсь удилищем 2,1м с тестом 2-7г. Применяю головки от 2 до 5 г (в зависимости от течения и глубины) с твистерами 1-1,5 дюйма (силикон не должен быть «дубовым»). Леска для спиннинга 0,18 без поводка (у меня она результативней, чем шнур). Проводка чаще всего «ступенька».
 
Цитата
Андрей 79 Иванов пишет:
Леска для спиннинга 0,18 без поводка (у меня она результативней, чем шнур)
Очень странно... То есть плетня 8 LB не ловит так как леска 0.18? Джигитовка с леской вообще дело неблагодарное!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей 79 Иванов пишет:
Леска для спиннинга 0,18 без поводка (у меня она результативней, чем шнур)
Очень странно...  Джигитовка с леской вообще дело неблагодарное!
Да, соглашусь. Лично у меня как-то наоборот получается. С леской не могу так контролировать приманки, как со шнуром. Пользуюсь Fire Line Crystal, на запасной шпуле стоит шнурок Унитика.
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Да, соглашусь. Лично у меня как-то наоборот получается. С леской не могу так контролировать приманки, как со шнуром. Пользуюсь Fire Line Crystal, на запасной шпуле стоит шнурок Унитика.
Особенно на дальней дистанции. Как-то ловил с леской 0,12 - дальность заброса трехграммовки шикарная, под противоположный берег. А там зацеп, похоже на ветку. Вымотал леску, сидит щучка на полкило. Почувствовал рывки только под самым берегом.
 
Цитата
raddd пишет:
Джигитовка с леской вообще дело неблагодарное!
Если это окунь, то очень даже благодарное :D . Причина в общем-то в слабых губах окуня. Леска, хоть и не такая информативная, как шнур, но все-таки амортизирует рывки окуня. И как по мне, губы у него не так рвутся. Я бы при хорошей активности окуня, все-таки использовал леску. При низкой активности, когда нужно действительно, все контролировать все четче - шнур.  
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Как-то ловил с леской 0,12 - дальность заброса трехграммовки шикарная, под противоположный берег.
Плетня гораздо лучше сходит со шпули. так что не надо ля-ля про дальность полета.


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это окунь, то очень даже благодарное . Причина в общем-то в слабых губах окуня.
Если это окунь на вертушки или другая равномерная проводка по принципу ... догнал -засекся я еще соглашусь, что лучше леска... Но джиг с леской не информативен, а при наличии течения вообще беда... Уж лучше пусть окунь рвет себе губы, но я буду видеть поклевки, чем их не будет вообще. ( я не о жоре, а о средне статистической величине на рыбалке)
 
Цитата
raddd пишет:
Но джиг с леской не информативен, а при наличии течения вообще беда...
Та согласен на 100 %. Но я если честно, в половине случаев использую при ловле окуня леску. Правда это не река, а водохранилище. Что касается судака, то тут однозначно шнур, тут других вариантов быть не может. По окуню, как по мне 50 на 50.
 
Цитата
raddd пишет:
Плетня гораздо лучше сходит со шпули. так что не надо ля-ля про дальность полета.
Ну не знаю, может у вас какая-то плетня супер-пупер, но я такого не наблюдал. К тому же реальный диаметр шнура всегда больше заявленного (или только мне так попадается?). Если вы о паутинках (0,08 и меньше), то они хороши для спорта. А я от этого давно отошел, ловлю просто для удовольствия, использую Power Pro и Crystall 0,1, и меня вполне устраивает.
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Ну не знаю, может у вас какая-то плетня супер-пупер,
Ты физику в школе учил? При чем тут супер-пупер, любая плетня сходит со шпули в разы проще чем такого же диаметра леска, даже если вдруг производитель заявил не тот диаметр плетни (говоря о диаметре предполагаем либры), то это незначительно и все равно леска будет сходить хуже. Так как упругость ее больше, а значит сопротивление в витке выше... чтоб виток распрямился в линию нужно больше усилия. На одном витке это не значительно, а на всей шпуле? Двоечник! Еще спорит!  :D  


Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
использую Power Pro и Crystall 0,1, и меня вполне устраивает.
А это что не шнуры разве? И по твоему получается что 0.12 леска дальше чем шнур с заявленным 0.1 сечением пошлет один и тот же груз при одинаковых катухах и спиннинге??? Да это полнейший бред!!! Даже если шнур в реалии у тебя окажется 0.13, все равно полетные характеристики его будут выше чем у лески.

Не надо писать о том, в чем не разбираешься и вводить людей в заблуждения... ты же не на кухне, отдавай себе отчет в том, что тебя читают тысячи людей!
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
К тому же реальный диаметр шнура всегда больше заявленного (или только мне так попадается?).
А как на ней диаметр вообще измерить? Уже ведь столько раз писалось, что нет у нее постоянного диаметра, у любой плетенки. Что касается дальности заброс, применительно к микроджигу, то тут не только трение об кольца или трение об бортик катушки влияют на дальность заброса, но и вес самого шнура.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А как на ней диаметр вообще измерить?
В таком случае приходится верить производителю и тому, что он пишет на коробке со шнуром. Как показывает практика - чем дороже шнур и известнее марка, тем большее совпадение заявленного и фактического диаметров (если сравнить Sunlne Super PE 0,1 и Power Pro 0,1, то первый будет тоньше). Также стоит учитывать то, что шнуры есть плоские и круглые. "Дорогие" марки обычно стараются производить круглые шнуры независимо от их диаметра, будь то 0,07 или 0,35, так как и вылет у них лучше, и более износостойкие они, чем плоские. Стоит учитывать, что со временем шнуры "секутся" и их фактический диаметр хоть немного, но уменьшается.
Дальность заброса при ловле на микроджиг зависит не только от трения о кольца, веса шнура, а также от сбалансированности снасти (спином с тестом 0-7 и катушкой 2500-3000 как бы вы не старались,но далеко забросить не удастся), температуры "за бортом" (при температурах, близких к 0, шнур подмерзает и становится  "дубовым", и дальность заброса падает катастрофически), и длинны/строя спиннинга.
Изменено: Valentyn - 27.07.2015 16:44:26
 
Цитата
Valentyn пишет:
Также стоит учитывать то, что шнуры есть плоские и круглые.
Вот и я об этом, как в плоском шнуре измерить, так называемый диаметр? Его там просто нет. Как  нет одного диаметра в круглых шнурах. Так, что единственная характеристика  - разрывная нагрузка.  
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров написал:
Мое мнение - МДЖ это хороший способ уйти от бесклевья. Незаменим для начинающих спиннингистов, ведь длительное отсутствие результата может напрочь отбить охоту к освоению снасти. Насчет теста до 5 гр, то я не был бы столь категоричным, если только вы не являетесь спортсменом. Не узкоспециализированный спиннинг с тестом до 10-12 гр поможет вам успешно разнообразить ловлю и применять МДЖ.
Совершенно не соглашусь, что мдж подойдет начинающим. В этот тип ловли приходят люди, которые уже ясно понимают что к чему. Тут нужна точность заброса, осмысленный выбор приманки и оснастки. Лайт для новичка самое то, а для перехода на МДЖ  нужно хоть забрасывать правильно научиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)