Страницы: 1
RSS
Как найти сома в малой реке?, ловля сома
 
Насколько мне известно в апреле просыпается сом.Лягушки утихли и стараются не находится в воде.Но как его найти в это время и поймать.?Какие приманки лучше всего использовать при ловле?
 
На спиннинг, вообще не знаю, как его поймать. На донку, в это время, у нас он ловится. Мелкий правда совсем и только ночью. И как его ночью ловить на спиннинг?  Если он исключительно опирается на обоняние, чтобы найти еду. Ловится, в основном на ямах. На выходах из ям, как-то не сильно получается.  
 
Могу сказать, что каждый сезон ловлю 3-5 сомов, точнее сомиков, учитывая заданные условия. И должен отметить, что никакой системы в ловле не заметил. Клюет на разных глубинах и даже попадались на мели; в любое время суток. По приманкам, для меня все ясно - только силикон: съедобный или простая резина, не важно. При ловле на фидер, сомики проявляют "системность". И даже на маховую снасть попадаются в определенных точках прогнозируемо. А вот со спиннингом... - это неожиданный прилов.
Изменено: ktip - 22.04.2014 12:07:03 (дополнение)
 
Я например не знаю, как его целенаправленно ловить спиннингом. За всю жизнь, двоих только поймал. И то, полагаю, что это случайность. Никакой закономерности нет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я например не знаю, как его целенаправленно ловить спиннингом. За всю жизнь, двоих только поймал. И то, полагаю, что это случайность. Никакой закономерности нет.
Подтверждаю - это случайность. Ответ на вопрос, заданный в начале темы, будет очень субъективным.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
За всю жизнь, двоих только поймал. И то, полагаю, что это случайность. Никакой закономерности нет.
Мне не попадался сом вообще.Сколько уже отмахал спиннингом-ниодного не словил. :)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Мне не попадался сом вообще
Мне в июне попадались, но не реке а на водохранилище, причем в заливах, а не где-то на русле. Я так понимаю, что это был посленерестовая активность у сома. Все некрупные. На реке сколько не ловил спиннингом, сом не мне, не моим друзьям знакомым, так и не попался. Хотя нет, вру. Где-то в 2004 году, зимой мои знакомые поймали сома на спиннинг, именно в реке. Но там идет сброс теплой воды с ТЭЦ. Вот он и не спал.
 
Целенаправленная ловля сома это целая наука. Спиннинги и силикон это так... случайность, а чтоб описать правильную ловлю с системой и поиском сома, понадобиться целая неделя. Скажу лишь что его ловят приманивая квоком на лягушек, опаленных воробьев, куриные потроха и т.д. Удилище спиннинговое, монтаж снасти свой, с поплавками у дна и прочими нюансами. В тырнете полно инфы!
 
В интернете информации то много,но в основном речь идёт о больших реках и водохранилищах.На нашей реке я непредставляю ловлю сома  с квоком.Поскольку в тех местах где его ловили,течение быстрое,и река узкая,как в таком месте ловить с лодки?Единственный выход -береговая ловля на всякие приманки и оснастки.Но прошлым летом приезжали сомятники,раз 6,и ничего не словили.Что они только неиспользовали,и оснастки и наживки,всё зря.А пацан на том месте регулярно на поплавчанку,на выползка ловил небольших сомиков до 1,5 кг.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
на выползка ловил небольших сомиков до 1,5 кг.
По этому и нет его у вас там толком, потому как такого мелкого сомика брать нельзя! А так сом вполне способен стоять и на сильном течении, хотя его излюбленные места это омуты в заливах. А сомята, что ловил пацан детишки несмышленые, которые лазят где попало!
 
Цитата
raddd пишет:
Поскольку в тех местах где его ловили,течение быстрое,и река узкая,как в таком месте ловить с лодки?
Константин, на быстрину он выходит на некоторое время, - донная рыба не любит суеты.  :)  Ищите омут, яму, желательно после переката, где ему достаточно открыть пасть, чтобы в неё что-нибудь заплыло... А на мальчика не смотрите, бог ему судья, но действительно подобных детишек нельзя из речки вынимать.
PS: Почему-то цитата неправильно вставилась - я цитировал Константина, а не Рада... Прошу прощения....
Изменено: Андрей - 24.04.2014 13:53:25
 
Цитата
raddd пишет:
По этому и нет его у вас там толком, потому как такого мелкого сомика брать нельзя!
У нас ситуация пародоксальная в этом отношении. Мелкого сомика полно, но я его не ловлю. Цепляются достаточно часто. Всегда выпускаю. Но это фидерная ловля. А вот крупного сома - днем с огнем не найдешь. Но ведь мелкие откуда-то беруться :) .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот крупного сома - днем с огнем не найдешь. Но ведь мелкие откуда-то беруться
-Cемен, ты суслика видишь? - Нет! - А он есть!!! ( с) Александр, люди годами его ищут и квоки делают по старинным чертежам или заказывают у именитых мастеров, скажу по секрету, хороший квок стоит порядка 6 тысяч рублей. В магазине можно купить за 600 р , но работать такой квок не будет % на 95. Рыбалка на сома эта целый мир, у меня знакомый 3 года потратил, чтоб взять своего первенца в 40 кг. Изучал повалки способы монтажа, места предполагаемой стоянки.... Короче не по мне, да и сома я не люблю... свинья речная!
 
Цитата
raddd пишет:
Cемен, ты суслика видишь? - Нет! - А он есть!!! ( с)
Так дело в том, что у нас на реке, всего крупного сома повыбили подвохи. Они сами говорят, что на ямах сома нет. Я в одно время пытался приобщиться к ловле сома, так сказать для общего развития. Даже пару квоков сделал. Ниче, так получились, квокали. Но вот только так ничего и не поймал. Нудное это занятие. Нет динамики. Квоки кому-о подарил. На них даже кого-то поймали. Но правда не на реке. На водохранилище.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На них даже кого-то поймали. Но правда не на реке. На водохранилище.
Может мелочь с водохранилища мигрирует?
 
Цитата
raddd пишет:
Может мелочь с водохранилища мигрирует?
Этого не может быть, потому что там плотины. Нет, этот сом местный, речной. Его раньше до фига было, в том числе и крупного. Я точно помню, когда ловили сома под 50 кг. А сейчас ничего подобного не слышно. Народ развлекается только ловлей мелкого. Но  опять де - это все донки.  
 
В конструкции любой плотины ( если это ГЭС) предусмотрены обходные каналы для миграции рыбы.
 
Цитата
raddd пишет:
В конструкции любой плотины ( если это ГЭС) предусмотрены обходные каналы для миграции рыбы
Ничего подобного у нас нет. Этим плотинам уже лет, лет. Так что никто никуда там ни подняться не опуститься не может. Кто там думал, когда их строили, про эту несчастную рыбу.
 
Рад, ты сильно ошибаешься! :) ГЭС - это нужно запрудить реку, чтобы создать давление на турбину.... Долго говорить, проще сказать, что разница между уровнями Волги на Волжской ГЭС метров 30-40, так на глаз... Поэтому создать какие-нибудь каналы по прохождению рыбы, особенно вверх по течению, не представляется возможным! Вот вниз, да, легко... Могу сказать откуда берет своё течение такая рыбная речка Ахтуба, она начинается из шлюз Волжской ГЭС. :) Я это так подробно знаю, потому что там у тёщи дача, и я там всё облазил с удочкой...
Там раньше были металлические сетки, с помощью которых работники должны были перекидывать рыбу сверху вниз, но, сами понимаете, шла она в другие места. Раньше в Волжском черной икрой в холодильнике никого не удивишь, правда, давненько это было....
 
Специально выезжаем на сома в июле, августе месяце. Ловим троллингом. Места подыскиваем с большой глубиной, не менее 5 метров, и протяжённостью не менее 100  метров, так сказать подводные рвы, и прочёсываем против течения прямо по её центру. В качестве приманок используем глубоководные воблеры черно-белой или сине-белой раскраски с точкой на хвосте. В частности очень часты поимки и поклёвки на воблера фирмы Bomber, тип Fat Free Shad BD7F. Спиннинг с высоким тестом, не менее 40, и мощной катушкой. Иначе просто не вытащишь даже экземпляр за 10 кг. Воблер должен отчётливо бить о дно. Подымая муть, он и приманивает рыбу. К слову, о других наживках, на донки наилучшей наживкой будет вьюн.  
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
В качестве приманок используем глубоководные воблеры черно-белой или сине-белой раскраски с точкой на хвост
И что сом видит какого они цвета или какая у их точка на хвосте? :D . Они ж блин, слепые, как кроты практически :)
 
Я в начале марта на р. Северский Донец наблюдал, как мужик на светлозелененький твистерок примерно см 3 длинной 5 сомиков поймал от 1 и до 4 кг. Поймал в течении часиков 4, больше ударчиков ни у кого, наверное мужик знал что-то. А вообще ловим сома на закате и ночью на донные удочки х с ям, хорошо берет с конца марта и по май, а потом одна мелочь до 1 кг. Я ловил сомиков в 70 сантиметров, примерный вес 2,5 кг и они уже были икряные. так что размножаются не крупные особи. А таких под 10 и выше кг. водолазы выбили.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
как мужик на светлозелененький твистерок примерно см 3 длинной 5 сомиков поймал
Мои знакомые Веталь и Стас на реке на силикон,правда это было зимой,подняли 6 сомов,три остановить несмогли ,самый крупный сом был на 24,600 .Попали на "лежбище",но самое интересное что на второй день ни удара в том месте небыло.Видимо сместились те особи что остались,а может всех достали. ;)  
 
То просто выход сома был. У нас на С. Донце в начале марта на силикон постоянно сомиков вытаскивают, иногда и осенью но очень редко. Просто нужно попасть на выход, а он может быть от часика и до светового дня, а также игру правильную подобрать.
 
Лично я уверен в том, что при ловле сома, определяющим является выбор места, а не приманки. Если через пол часа нет никаких поклевок, то нужно не судорожно менять приманку, а искать другое место.
 
У нас на речке его обычно ищут в глубоких ямах. Один парень, который увлекается подводной ловлей, рассказал, что видел сомов в разных местах, но, в основном, в коряжниках и на больших глубинах.
Попытки лова сомов на спиннинг успеха не приносили, а вот на живца было гораздо удачнее. Многие рыболовы на водохранилищах используют квок, но особыми результатами никто так и не похвастался.
На мой взгляд, лучше найти на реке глубокую яму и периодически ее облавливать, а вдруг повезет. Некоторые, особо умные рыбаки, даже создают на ямах искусственные коряжники в надежде на то, что они привлекут сомов.
 
У нас в основном вот такие ловятся  :D
IMG_0131.jpg (122.54 КБ)
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Многие рыболовы на водохранилищах используют квок, но особыми результатами никто так и не похвастался.
Может квок не правильный, а может ловить не умеют. За это лето товарищ поймал 26 сомов от 12 до 36 кг. Квочить тоже уметь надо, а не просто булькать по воде!
 
Цитата
raddd пишет:
Квочить тоже уметь надо, а не просто булькать по воде!
Во-во. Это целая наука. Если кто-то думает, что сом сам прибежит на бульканье, то глубоко ошибается. Даже если научился работать квоком, еще не означает, что научился ловить сома :) .
 
4545
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:08:06
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Вот такой личный опыт ловли на спиннинг сома... Сам больших не ловил, но в пределах 4-7 это норм))) Во-первых - место! Знаете где ОН может быть? Тогда поехали... Если с лодки - проще, если нет - тоже можно))
1. Коряга - если лежит от берега и на нее нанесло тины, ряски и просто мусора то там есть ОН это 100%... Вот тут можно пробовать все, но особо подойдет мелкий твистер - проверено... Пробрасываем по кромке с заглублением до 50 см..
2. Кусты - там ОН есть всегда! Но... Достать сложно. Но можно))) Опять же- твистер, либо небольшой (но не мелкий воблер со средней лопастью) и проводка "с ленцой" вдоль куста.. Проводки повторяем с интервалом в 4-7 минут...
3. Свал - тут просто - джиг и только джиг! Поболе вес и поехали!Но свал не очень перспективное место - можно долго махать. Один плюс - подойдет крупный окунь - это точно.
4.Глубина - тут как повезет - целенаправленно сома искать не советую - не выйдет - дело случая..
Вот так - все проверенно на себе и все работает. Да, это все касается периода мая по ОКТЯБРЬ (как ни странно)))
Хорошие у Вас места,раз он есть везде,и на бровке,и под кустами,да ещё и на силикон ловится на ура.У нас его днём с огнём не найти.Есть редкие случаи поимки сомят до 1 кг,да браки могут иногда похвастатся.Мелкие сомики изредка ловятся на выползка,всё остальное -игнорируют.
 
6565
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:08:28
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Насколько мне известно в апреле просыпается сом.Лягушки утихли и стараются не находится в воде.Но как его найти в это время и поймать.?Какие приманки лучше всего использовать при ловле?
Как то раз мне улыбнулось поймать сома на спиннинг, чему я сам был не мало удивлен . Конечно же это скорее фарт , чем закономерность . Сложно ответить на этот вопрос однозначно , но думаю что в первую очередь нужно не промахнуться с местом, все остальное второстепенно . Хоть и встречается на течении , но все таки в омутах и ямах вероятность больше. Ну а из приманок несомненно предпочитает силикон , хотя опять же не брезгует и другими .)
 
Здравствуйте! Всё больше убеждаюсь в том, что поведение и привычки сома зависят от региона ловли. Брал сома на тихой реке ( р Козинка Киевская область) на живца в июне месяце, где-то в 23-30 весом килограмчика в полтора. Скажу, что река тихая, без особого течения, отсутствуют ямы и омуты ( по данным местных аборигенов), дно чистое. Говорят, что сом нередкий гость в тех местах, хотя ничего на это не указывает.
 
Цитата
Вячеслав Март пишет:
Брал сома   килограмчика в полтора
Какой же это сом? Минимально допустимых к вылову размер сома 1 метр длинной!!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)