Страницы: 1
RSS
Поймать голавля в городских условиях - это реально!, Редко кто из рыболовов обращает внимание на речки и каналы, протекающие в городах. На самом деле, в этих водоёмах полно рыбы, достойной внимания, уважающегно себя спиннингиста.
 
Сегодня очень трудно найти водоём в черте любого города, где можно получить удовольствие от спиннинговой ловли. Пока сам не попробовал я бы никогда не поверил, что в центре Симферополя в ручье глубиной полметра можно поймать на воблер голавля до 500 грамм. Главное - знать повадки этой рыбы и использовать плавающие резвые воблерки (майский жук, малёк и.т.д.). Ну и главное условие - поймали - отпустите, ведь кроме Вас найдутся ещё желающие поймать этого "белого хищника".
 
Да что тут говорить и удивляться. У меня  есть опыт ловли в Москва реке, практически в центре города. Окунь на бросок берёт без проблем. Вы попробуйте ловить в черте города спиннингом в ночное время на местах, которые освещаются фонарями. Удивитесь не меньше и удовольствие получите от такой рыбалки. Вот только пойманную рыбу в таких условиях действительно следует выпускать обратно. Ведь пустить её в пищу опасно из-за экологического состояния наших рек протекающих в черте любого города.
 
А я сегодня был по-настоящему был удивлен, когда однерку вращалку от Meps после двух двухсотграммовых окуней, клюнул голавль на 250 грамм. На этой речушке (река Нейва в Свердловской области) НИКОГДА не водился голавль и не клевал. Непонятно откуда он там взялся, но я был приятно удивлен этому событию, хотя голавля у нас на реке Чусовая достаточно много и ловят его там регулярно.
 
Да много рыбы, которая клюет в черте города. У нас много спиннингистов повышают свое мастерство в городе. Голавль вообще часто ловится в малюсеньких речушках но с быстрым течением. И особи иногда до килограммчика достигают. Просто в таких реках есть особенности ловли, так, например, малые речушки обычно все в кустах и деревьях, поэтому воблерок нужно плавающий просто спускать по течению.
 
565
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:04:40
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
есть еще небольшая речка.
Красивое фото и место!
 
Цитата
raddd пишет:
Красивое фото и место!
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:06:43
 
Куда интереснее такая рыбалка становится после паводка, где-то с третьей декады мая, ведь реки еще не совсем входят в берега. Вода остается еще мутноватой, зато её температура уже выше, и рыба всех размеров уже активна. Стоял я у поворота реки, на низком берегу, с песчаным пляжем, уходящим в воду. Напротив была яма с берёзой, уходящей корнями под воду. Там, в летнее время, не раз клевали на мелкие воблеры очень даже упитанные экземпляры.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Напротив была яма с берёзой, уходящей корнями под воду. Там, в летнее время, не раз клевали на мелкие воблеры очень даже упитанные экземпляры.
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:05:07
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Заметил, что во время сильной жары чем ближе проводка к коряжкам, тем она результативнее. Скорее всего в жару голавль прячется поглубже в кусты.
Ни куда он не прячется, просто в жару насекомые чаще к воде тянуться и естественно в нее падают, вот он и охотится в этих местечках. А вообще обычно он днем на перекате стоит, точнее прячется за укрытием на перекате и выходит с него или при опасности или на атаку.... Я еще не видел рыбу, которая прячется по кустам именно от жары......
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Адрей Володин пишет:
Заметил, что во время сильной жары чем ближе проводка к коряжкам, тем она результативнее. Скорее всего в жару голавль прячется поглубже в кусты.
Я еще не видел рыбу, которая прячется по кустам именно от жары......
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:04:53
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Я еще не видел рыбу, которая прячется по кустам именно от жары......
Ну не то что бы прямо в кустах, как птица, но  ))) Из своего опыта, по ловле голавля на легкую снасть ( УЛ палка до 7 гр., тубуляр, катушка Дайва в 2000 размере) на малых реках:

Эмпирическим (опытным) путем вывел следующие закономерности:
НА самом восходе солнца, крупные и средние особи стараются подойти к самому краю быстрины. Заброс вверх по течению под противоположный берег( по диагонали) и быстрая проводка, дает как правило уверенный удар ,как только воблер входит в зону течения сантиметров на 30.
Как только солнце встало, эти экземпляры, возвращаются под нависающие кусты и выманить их оттуда позволяет только точный заброс, и то не всегда. Зато в это время, слева и справа за перекатом, начинают поклевывать более мелкие тушки, и активно пробивается окунь.
Когда уже припечет  - применяю следующую хитрость: Проводка вдоль  нависающих кустов - ТОЛЬКО по течению. Если и там не берет – подхожу к мосту ( часто рыбачу в месте, где есть низкий автомобильный мостик), меняю приманку на воблер с маленьким заглублением или плавающий, и сплавляю под мост!. После прохождения воблером моста – неспешная подмотка и как правило, удар. При такой хитрости часто попадался небольшой судачок, ну и конечно голавль.
Резюмируя вышесказанное: Товарные особи выходят на активный корм только перед рассветом. Если не успели вовремя выйти на «точку» шанс на поклевку уменьшается. Проводка только по течению. При проводке против течения, как правило количество поклевок уменьшается.( мост - приятное  исключение). Или по диагонали, если не позволяет подход.  При повышении температуры, крупный голавль уходит в тень, ближе к глубоким берегам.  В течении всего дня можно ловить на границе основного течения средние и мелкие особи. Если цель максиму поклевок а не размер: простая проводка по течению, сразу за перекатом даст большое количество ударов совсем мелкого голавлика.
Данная тактика работала на протяжении всего сезона активности голавля, по моему мнению с начала мая до середины сентября. У кого есть свои уточнения и советы  – прошу в студию.
 
Изменено: Алексей Фандеев - 02.12.2014 21:44:09 (Дополнение информации.)
 
Для меня рыбалка в городе, прежде всего, привлекательна тем, что не надо тратить время на дорогу. У нас за гаражами протекает небольшой канал. Есть и перекатики, и омуты. Вечером ставлю машину, беру спиннинг, и буквально полчаса - час уделяю любимому делу. Голавль попадается конечно не трофейный, но удовольствие все-же получаю. Ну и конечно, кот мне благодарен. А в выходной, конечно на настоящую рыбалку.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я еще не видел рыбу, которая прячется по кустам именно от жары..
Я тоже раньше не видел, только слышал. Но как-то побывал на Псле в Сумской области. Полдень, жара под 40 в тени. Местный мужичок ходит по пояс в воде под обрывистым берегом. Думал раков ловит, оказалось - голавлей собирает. Рыба просто стоит под корнями в оцепенении. В сумке у мужичка был пяток хвостов 500-700 грамм.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)