Страницы: 1
RSS
Ловля форели
 
Еду в западную Украину и хочу пойти половить форель. До этого, форель не разу не ловил (в районе Киева она просто не водится). Как я узнавал, ловить форель весной с берега можно (мне так сказали в УТМР). Если кто-то знает, подскажите на что её можно поймать. Слышал, что на спиннинг её ловят на силиконки, но в этом не уверен.
 
На практике пользуюсь ултралайтовым спиннингом с применением в качестве приманки воблерков, вращающиеся блёсна и мелкие колебалки. Силикон как то не очень по нраву форели и его вообще не использую. Пробовал микроджиг с червями - безрезультатно. Воблера применяю расцветки похожей на форелевый окрас или серый с мерцающими синими или красными точками по бокам. Вращающиеся блёсна - серебро с красными или чёрными точками. Колебалки только серебряные. Форель любопытна и не терпит конкуренции на своём участке, поэтому и кидается на отблески серебра и на цветовые гаммы подобные своему окрасу. Все приманки миниатюрные, лёгких весов и размерами до 5 см. Интенсивный клёв начинается с конца апреля и по весь июнь включительно,  8)
 
Ловил форель несколько раз. В основном на блесны. Отмечу, что блесна для ловли форели обязательно должна «играть». В этом случае реакция рыбы будет незамедлительной. И еще. Читал, что форель кормиться выходит в основном поздним вечером. Но я ловил днем после обеда и весьма успешно. Думаю, что в данном случае рыба атаковала либо из-за любопытства, либо защищала так сказать свою территорию, потому что успех был на смене блесен. Когда несколько раз кидаешь одну и ту же, реакция исчезает, как только появляется что-то новенькое перед форелью - бросается.  
 
Алексей, всегда пытайтесь до рыбалки узнать какого в среднем размера ловится на данном водоёме форель. Если попадаются экземпляры 400 - 500 грамм и выше, то с приманками можно не "мелочиться". Форель рыба хищная и агрессивная. А мелочь практически  исключите. Смело используйте вращалки 2 и 3 номера, а колебалки до 7 - 9 см ( в фаворитах у меня тёмные и медные )))), узкие воблеры до 10 см. Да, и силикон всё же не форелевая приманка. Удачи!
 
Ловил этим летом форель на Буковеле(курорт в западной украине) исключительно на микроколебалки.Правда там не горная река,а искуственное озеро.В арсенале из микроколебалок у меня были только микроколебалки украинского производителя SV.Так как на вертушки форель отказалась брать категорически,то испробовал практически все виды моделей колебалок которые у меня были.Могу сказать что модель SV кокетка комбинированого малиново-фиолетового цвета,оказалось самой убойной.Из 5 рыбин,она вытащила 3.Самая крупная была грамм 800.Но видел как рыбаки ловили форель просто на поплавок,используя в качестве наживки что то вроде пеллетса.
 
Для ловли форели пользуюсь спиннингом Black Hole Hi-Light7, так как он подходит для рыбалки в любых водоёмах. Ловить форель советую осенью, в это время
рыба готовиться к нересту, она очень прожорлива и агрессивна, поэтому и хорошо клюёт. Леску нужно выбирать такую, что-бы она была незаметна для добычи, в меру упругой, обладать лёгкой растяжимостью. Катушка можно выбрать любую, главное что-бы подходила спиннингу по размерам и полностью укладывала леску. Если вы, как и я будете ловить форель осенью, то используйте приманку блесну. Я бы советовал взять Rublex Celta Turbo. С оборудованием разобрались, ну а технику и тактики вы должны выбрать сами, это дело каждого. Удачной ловли.
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Слышал, что на спиннинг её ловят на силиконки, но в этом не уверен
Ни разу не доводилось об этом слышать (у нас недалеко сделали 2 года назад платник с форелью) - все ловят на мелкие блесенки, и на вертушки и на колебалки. Мы два раза ездили, пробовали на мелкие вертушки - результат был (совсем небольшой правда - ну да мы не спецы в этом, да и дороговато). Но народ почти весь с уловом - так что блесны хороший вариант (у Мепса кстати есть серия специально форелевых вертушек, название правда не припомню сейчас).  
 
Возле меня недалеко течет небольшая речушка, которая очень похожа на горную реку, просто вода в ней очень холодная и чистая, вот туда и попала форель, из одной неподалеку расположенной рыбофермы, или как она там правильно называется? Я ни разу не был на такой рыбалке, но знакомый ловил и исключительно на червяка.
 
Прудовая форель, особенно когда голодная,  отлично "отзывыется" на многие виды приманок, главное, чтобы их игра соответствовала движениям малька или другим видам организмов обитающих данном водоёме. Но если форель уже привыкла к этим насадкам, то тут поможет только смена на новую, более привлекательную приманку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)