Страницы: 1
RSS
Техника ловли ротана на спиннинг., Ротан на спиннинг
 
В последнее время в прудах появилось достаточно много ротана, который попадается на поплавочную удочку в приловах. Имеет ли кто опыт из форумчан охоты за этим хищником при помощи спиннинга? Какую технику лова применяете и на какие приманки наиболее удачлива его поимка?  Хотелось бы к сезону открытой воды быть подкованным в этом направлении и попытаться  половить эту рыбу не наобум. 8)
 
Та я даже не знаю, имеет ли смысл ловить ротана на спиннинг. Или окуня в водоемах уже нет? :D
 
Жрет он отводной с небольшими твисторочками белого или светло-зеленого цвета. Но лучше ловить на поплавочку с подсадкой куриной кожи, уловы будут больше, только я не очень понимаю зачем он летом нужен? ладно по перволедью чёс снять на озере, пока на реки не сунешься, а летом то другой рыбы валом.
 
Ловить ротана целенаправленно на спиннинг можно, но обычно это дополнительный прилов при ловле, допустим, окуня. Поделюсь собственным опытом. На воблеры и блесны эту рыбу никогда не ловил, да и не слышал такого. Микроджиг и наноджиг – это удел ротана. Наноджигом не занимаюсь. А на микроджиг ротана ловлю. При проводке с длинными паузами минимально маленьких съедобных резинок бывают редкие поклевки. Осенью 2015 года, перед заморозками, я заметил одну увлекательную вещь. На нескольких водоемах (озерах) ротан весь пребывал вблизи от берега, около метра, не больше. И тут показал себя микроджиг с шарнирной огрузкой 1-2 грамма или без. Лучше с граммовой огрузкой. Проходя вдоль берега , я просто опускал в окна растительности или нагромождения затонувших веток деревьев своего маленького съедобного червя красного цвета. И ротан, как бешенный, норовил съесть его. Эта ловля похожа на ловлю удочкой с боковым кивком мормышкой. Только особой игры силикону не предавал. Легкое шевеление, дребезжание, имитация того, что червь зарывается в ил. Проводку подберете сами, если ротан голоден – ему хватит того что она чуть шевелится. Интересно то, что практически отсеивается мелкий ротан. Поскольку я выходил после этого с мормышкой, ловля была тошнотной. Ротанчики с мизинец просто задалбывали сотнями. А на микроджиг ударчиков много, но цеплялись достойные экземпляры.  Допустим за рыбалку 3-4 шт по 300 гр. (это такое чудовище с большим ртом и налитым пузом), 5-6 шт по 200 гр, остальные штук 30 весом 70-100 гр.
 
Цитата
Юрий Сидоркевич написал:
Проводку подберете сами, если ротан голоден – ему хватит того что она чуть шевелится.
Ни разу в жизни не встречал сытого ротана, по-моему он всегда голоден :D, да так что на ура жрет себе подобных. По первому льду из 79 пойманных рыб, в 61 был еще один ротан и при этом некоторые отрыгивали еще полу живыми сородичами, но исправно клевали, да так что удочку из рук выбивали.
 
Лучшая целенаправленная ловля ротана это наноджиг(ловля на мормышку спиннингом)
Когда уже нет надежд на другую рыбу,остается ловить только ротана,а клюет он практически всегда!
Использую мормыхи до 1.5 гр.(самые обычные),а в виде наживки искусственные черви(мотыль,опарышь) или нарезка силикона,а лучше всего живые опарыши работают:D
Провожу разнообразно,можно обычными подрывами...все равно клюет безотказно)
 
Цитата
Петр Никифоров написал:
Лучшая целенаправленная ловля ротана это наноджиг(ловля на мормышку спиннингом)
зачем все эти сложности при ловле в заболоченных водоемах? спиннинги, наноджиги...все это не к чему, тем более при целенаправленной ловли этого проглота. обычная "поплавчанка" даст куда большие результаты.
 
Я считаю себя рыбаком-спиннингистом и удочки у меня давно нет. И мне интересно поймать и ловить на спиннинг разные виды рыб. В том числе и ротана. Ловлю его на микроджиг и на блесенки с передней огрузкой ( типа "Мастер"), которые делаю сам. Иногда подсаживаю на крючок червя. Думаю, что можно использовать вместо червя съедобную резину. Но сам не пробовал.  
 
По моему опыту ротан берет на ультралайт почти у самых ног, то есть когда ведешь приманку до берега максимально, может даже под конец проводки выпрыгнуть за приманкой из воды. Приманку выбираю ту, что ведется по поверхностному слою воды. Проводку выбираю твичинговую с паузами, короче неравномерную. Вообще считаю, что ротан наилучшая рыба для поимки для новичков-спиннингистов.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Петр Никифоров  написал:
Лучшая целенаправленная ловля ротана это наноджиг(ловля на мормышку спиннингом)
зачем все эти сложности при ловле в заболоченных водоемах? спиннинги, наноджиги...все это не к чему, тем более при целенаправленной ловли этого проглота. обычная "поплавчанка" даст куда большие результаты.
 

Большая часть ротана пойманная на «поплавчанку» размером с мизинец, поэтому и интересна ловля ротана на спиннинг, или может, есть вариант исключить мелочь при ловле «поплачанкой»?  

 
Цитата
Сергей Обоев написал:
Большая часть ротана пойманная на «поплавчанку» размером с мизинец,
В этом году было такое, верней не в этом году, а в конце прошлого. Если говорить о озере и клюет ротан с мизинец, значит рядом нет или очень мало крупного. Я бы менял место, а не мудрил. Тут особенность именно в поведении этой рыбы. Обычно, там где в озерах полно ротана, другая рыба уже не живет, а это сволочь плодиться так, что, сожрав все и вся, она начинает пожирать сама себя.  
 
Цитата
Сергей Обоев написал:
Большая часть ротана пойманная на «поплавчанку» размером с мизинец, поэтому и интересна ловля ротана на спиннинг, или может, есть вариант исключить мелочь при ловле «поплачанкой»?  
На спиннинг - если только на микроджиг, как выше писали. Некоторое время назад пробовали. Но, ИМХО, все-таки самое лучшее - это на поплавочную. Тем более сложностей никаких с его ловлей - у нас попадался даже на голый крючок (на блестящий, не вороненый). А если много мелочи - значит крупного просто нет в этом водоеме. По своему опыту скажу - если ратана много и в водоеме он давно, то во время ловли попадаются самые разные особи. Чтоб одна мелочь брала - такого мне не встречалось.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Сергей Обоев  написал:
Большая часть ротана пойманная на «поплавчанку» размером с мизинец,
В этом году было такое, верней не в этом году, а в конце прошлого. Если говорить о озере и клюет ротан с мизинец, значит рядом нет или очень мало крупного. Я бы менял место, а не мудрил. Тут особенность именно в поведении этой рыбы. Обычно, там где в озерах полно ротана, другая рыба уже не живет, а это сволочь плодиться так, что, сожрав все и вся, она начинает пожирать сама себя.  
 

Вот именно, еще пару лет назад там и линь попадался и карпики проскакивали, ротана практически не было, в прошлом году ловились только карасики, изредка попадался ротан, а в этом году ротан не дает покоя, за счастье  поймать карася.

 
Цитата
Сергей Обоев написал:
Вот именно, еще пару лет назад там и линь попадался и карпики проскакивали
У нас аналогичная ситуация почти со всеми стоячими водоемами - почти во всех небольших прудах и озерах только ратан и ловится, другой рыбы немного стало. Но в реках не скажу, что ратан часто попадается...  
 
Цитата
Forester написал:
У нас аналогичная ситуация почти со всеми стоячими водоемами - почти во всех небольших прудах и озерах только ратан и ловится, другой рыбы немного стало.
Возможно это временное явление. Если в водоеме есть хищник, он отрегулирует численность популяции. Схожая картина наблюдалась у нас лет пять назад: во всех небольших водоемах трудно было поймать кого то кроме ротана. Сейчас все встало на свои места, ротан почти пропал из водоемов, а линь и карась неплохо ловятся.
 
Ротана ловлю на дроп-шот со съедобной резиной, эта рыба почти всегда стоит возле водорослей или в них. У дроп-шота отличная проходимость по траве и всякому мусору, и еще этой оснасткой можно долго играть приманкой на месте. Резину использую в основном кислотных расцветок, давно заметил что на нее больше поклевок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)