Страницы: 1
RSS
Спиннинг на заросшем водоеме
 
Так получилось, что моя любимая речка, некогда быстротечная и со множеством родников, постепенно заилилась,  родники затянулись, а течение практически остановилось. Берега сильно поросли ивняком, а поверхность воды затянулась ряской. Думаю, что картина многим знакомая. Ловить спиннингом на таком водоеме крайне тяжело, потому что пройти по берегу, да еще и с "палкой" на конце которой болтается блесна, норовящая постоянно за что-нибудь зацепиться. Но при этом, как правило, в реке появляется достаточно много рыбы, которую можно было бы половить, если бы не непролазные "джунгли". Оно и понятно - прессинга на водоем никакого нет, рыба живет себе спокойно и никто ее не тревожит.
     В такой ситуации сильно выручает лодка и короткая спиннинговая снасть, которую можно легко положить вдоль лодки во время перемещения по водоему, над которым повсеместно свисают засохшие деревья.
     По своему опыту ловли на таких водоемах скажу, что видовой состав рыбы достаточно ограничен - не все рыбы предпочитают стоячую воду. Как правило это щука, окунь и язь. Можно с успехом также ловить на спиннинг плотву.
     Что касается приманок, то здесь все достаточно просто. Так как количество зацепов крайне велико, то из арсенала полностью можно исключить воблеры и блесны, несмотря на то, что они могли бы быть весьма уловистыми, все же превращать рыбалку в кошмар не стоит. В порядке исключения стоит назвать поппер, которым можно с успехом ловит в окнах и прогалинах, свободных от травы и ряски. Основной же приманкой в таких тяжелых условиях я считаю неогруженную резину на оффсетном крючке. Это может быть твистер, виброхвост или еще какое-нибудь оригинальное силиконовое изделие с соразмерным оффсетным крючком. Зацепить такую приманку за подводную корягу достаточно сложно. Почему именно неогруженная резина, ведь кидать такую приманку достаточно тяжело? Все просто, так как зеркало воды у нас ограничено, то и приманку следует проводить медленно, чтобы рыба успела ее заметить, такой медленной проводки с огруженной резиной уже не получится. Да, самое главное - не забывайте привязывать поводки!
     Особняком стоит съедобная резина. Со съедобной резиной можно неплохо поработать по окуню, язю и даже плотве. У съедобной резины есть одна особенность, которую я раскрыл не сразу. Зпомните правило - если вы ловите на съедобную резину, то не следует подсекать сразу же после поклевки, особенно если вы ловите некрупную рыбу. Необходимо сделать паузу в три, а то и пять секунд. Просто досчитайте до трех РАЗ-ДВА-ТРИ и подсекайте. Количество реализованных поклевок увеличится в разы.
     Надеюсь Вам пригодится мой опыт ловли спиннингом на сильно заросших малых речках и, если вам есть что дополнить к моему рассказу, то обязательно пишите в комментариях - подискутируем. Спасибо за внимание - ни хвоста, ни чешуи!
 
 А чем воблера не приманка для таких условий? В зарослях воблер с небольшим заглублением и лопаткой с подгибом к верху наиболее подходящий вариант, который превзойдёт любую резину. Лопатка отбивает водоросли и препятствия в виде затопленных веток и коряг. Твичинговая проводка в окнах зарослей суспендером - классика спиннинговой ловли. Щука - основная цель. Игнорировать воблер для данных условий абсолютно не верно.  ;)
 
В таких ситуациях, я предпочитаю ловить на всевозможные незацепляйки, которые нередко сам и изготовляю. Это могут быть паралоновые рыбки, которые очень легко и быстро можно изготовить в домашних условиях. Так же не нужно забывать про легкие колеблющиеся блесны оснащенные крючком с усикамы или же просто перьевой мушкой. В таких условиях, можно поэкспериментировать с различными поверхностными приманками: попперами, волкерами, чаггерами, кроулерами, маскируя крючки, либо же некоторые из них убрать совсем. Неплохо себя проявляют и спиннербейты.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
А чем воблера не приманка для таких условий?
Приманка, но риск зацепов и обрыва велик, а цена потерянной резины подешевле воблера. Я пробовал цеплять не зацепляющиеся крючки на воблера (незацепляйка с усиками), но количество обрывов все равно велико. Поэтому пользуюсь твистерами на офсетнике закрывая силиконом крючок и спинербейтом (кальмар+два лепестка).  
 
Последние деньки ушли и спиннинги сложил уже...а закат такой красивый, что немного жаль конца водо-моторного сезона...но скоро ЛЁЁЁД и снова поиски клыкастых, ресницы в инее и море позитива от бешеных поклевок судака...
 
Цитата
Saburaev написал:
Так получилось, что моя любимая речка, некогда быстротечная и со множеством родников, постепенно заилилась,  родники затянулись, а течение практически остановилось. Берега сильно поросли ивняком, а поверхность воды затянулась ряской. Думаю, что картина многим знакомая. Ловить спиннингом на таком водоеме крайне тяжело, потому что пройти по берегу, да еще и с "палкой" на конце которой болтается блесна, норовящая постоянно за что-нибудь зацепиться. Но при этом, как правило, в реке появляется достаточно много рыбы, которую можно было бы половить, если бы не непролазные "джунгли". Оно и понятно - прессинга на водоем никакого нет, рыба живет себе спокойно и никто ее не тревожит.
     В такой ситуации сильно выручает лодка и короткая спиннинговая снасть, которую можно легко положить вдоль лодки во время перемещения по водоему, над которым повсеместно свисают засохшие деревья.
     По своему опыту ловли на таких водоемах скажу, что видовой состав рыбы достаточно ограничен - не все рыбы предпочитают стоячую воду. Как правило это щука, окунь и язь. Можно с успехом также ловить на спиннинг плотву.
     Что касается приманок, то здесь все достаточно просто. Так как количество зацепов крайне велико, то из арсенала полностью можно исключить воблеры и блесны, несмотря на то, что они могли бы быть весьма уловистыми, все же превращать рыбалку в кошмар не стоит. В порядке исключения стоит назвать поппер, которым можно с успехом ловит в окнах и прогалинах, свободных от травы и ряски. Основной же приманкой в таких тяжелых условиях я считаю неогруженную резину на оффсетном крючке. Это может быть твистер, виброхвост или еще какое-нибудь оригинальное силиконовое изделие с соразмерным оффсетным крючком. Зацепить такую приманку за подводную корягу достаточно сложно. Почему именно неогруженная резина, ведь кидать такую приманку достаточно тяжело? Все просто, так как зеркало воды у нас ограничено, то и приманку следует проводить медленно, чтобы рыба успела ее заметить, такой медленной проводки с огруженной резиной уже не получится. Да, самое главное - не забывайте привязывать поводки!
     Особняком стоит съедобная резина. Со съедобной резиной можно неплохо поработать по окуню, язю и даже плотве. У съедобной резины есть одна особенность, которую я раскрыл не сразу. Зпомните правило - если вы ловите на съедобную резину, то не следует подсекать сразу же после поклевки, особенно если вы ловите некрупную рыбу. Необходимо сделать паузу в три, а то и пять секунд. Просто досчитайте до трех РАЗ-ДВА-ТРИ и подсекайте. Количество реализованных поклевок увеличится в разы.
     Надеюсь Вам пригодится мой опыт ловли спиннингом на сильно заросших малых речках и, если вам есть что дополнить к моему рассказу, то обязательно пишите в комментариях - подискутируем. Спасибо за внимание - ни хвоста, ни чешуи!
Добрый день уважаемый Saburaev. Прочитал Ваш рассказ и хочу Вам предложить такую интерессную приманку как "хорватское яйцо". Это отличная приманка которую я обловил на первой рыбалке на речке полностью покрытой ряской. Полетные качества замечательны благодаря обтекаемой форме и соответственным весом который Вам надо по тесту спиннинга. Проходит все сложные для других приманок заросшие участки водоема. Есть интерессные модификации хорватскиго яйца, которые придают приманке вспомагательных эффектов. У меня в коробочке есть два вида: простой глиссер и с выемкой в носу как у поппера. Есть и минусы в этой приманки это промахи хищника при проводке, где-то из 10 выходов щука попадет раза 3 или 5. Но зато если возьмет то надежно, без сходов. Ниже, на рисунках, привожу пример этих "выручающих" приманок. Для Вас я посоветую выбирать цвета под условия и водоем, но лучше будут работать яркие цвета, и возьмите два-три вида - простой глиссер, с выемкой и с усиком на крючке. Удачного Вам освоения даной приманки!!!
image.jpeg (78.17 КБ)
image.gif (214.92 КБ)
image.jpeg (36.81 КБ)
 
Всем доброго времени суток. Поделюсь опытом ловли на заросшем водоёме или мелководье. Попперы, легкая резина, "незацепляки" это всё хорошо, работает в принципе неплохо, но все равно есть шанс их оставить на водоёме. Я предпочитаю воблеры (плавающие или нейтральной плавучести) . Вот только есть три условия их использования: 1.Воблер должен быть из трех частей. 2.Напильником подпилить лопату (достигается на водоёме методом проб и ошибок). 3.Обязательно снять нижний тройник. Ну и по моим наблюдениям место заброса нужно выбирать так, чтобы солнышко светило в лицо, а не спину.
 
На заросших водоемах хорошо подойдет твистер со спрятанным офсетным крючком. Также можно модифицировать снасть и поставить данную конструкцию на вертушку вместо тройника.
Код

Снасть.jpg (45.46 КБ)
 
Колеблющиеся блесны с одним жестко закрепленным крючком защищенным от зацепа типа Minnow Spoon или Timber Doodle, можно сделать и самому с любой колебалки, на практике очень уловисты, особенно по щуке. Траву проходят без проблем, забрасывать можно далеко и прицельно, проводить в любом слое воды. На личном опыте убедился в их эффективности и уловистости. А для плотвы и красноперки применяю ультралайт и съедобную резину на обычном крючке, но достаточно с маленьким и грузом до 1 гр.
 
Да, на подобных водоемах ловля хищника достаточна результативна, так как не каждый осмелиться ловить в таких местах. Незацепляйка здесь сыграет большую роль, в качестве наживки. Да и зацепов не будет.
 
  Последние пару лет на сильно заросшем водоёме, когда основным объектом ловли является щука, я с успехом использую резиновых лягушек. Зацепов практически не бывает, проходят они любую траву и ряску. Поводок абсолютно не влияет на игру. Единственный недостаток - это глубокие порезы после щучьих зубов, через которые в лягушку поподает вода и она со временем начинает тонуть. Но ловля на лягушку, как и на поппер, очень зрелищная и эмоциональная.
Вот мои фавориты!
image.jpeg (1.16 МБ)
 
Цитата
Антон Лейкин написал:
Вот мои фавориты!
Хорошие приманки.
 
Хотел поделиться находкой, а оказывается уже ее "распробовали" - я про силиконовых незацепляек в виде лягушки. Для описанных выше особенностей водоема - самое то! Единственное, я ее немного модернизировал, потому что заметил, что очень много сходов щуки из-за ее промахов при атаке. К задней части лягушки я прикрепил самодельную маленькую рыбку из губки и спрятал там небольшой крючок, который нисколько не мешает при проводке. Кстати я наоборот оценил, что в таких зарослях щуки много и главное - она активная.
Изменено: Павел Виноградов - 10.08.2016 19:51:57
 
У нас вся р. Оша такая. Около берегов очень много травы. Если ловить на спиннинг, то только с лодки. Если лодки нет тогда на силиконовую рыбку с одним верхнем крючком.
Есть конечно, еще одни способ, на своей практики, я его использовала. Очистить от травы место где будешь рыбачить, прикормить рыбу с вечера, а утром уже идти на рыбалку.
Конечно, потом рыбаки могут другие прийти.  
 
Цитата
Цитата
Мария Козлова написал:
Если ловить на спиннинг, то только с лодки. Если лодки нет тогда на силиконовую рыбку с одним верхнем крючком.


Цитата
Мария Козлова написал:
чистить от травы место где будешь рыбачить, прикормить рыбу с вечера, а утром уже идти на рыбалку.
а спиннинг тут при чем? Кого там прикармливать? Хищника? И смысл чистить берега отряски, это же не трава на дне. Вообще как можно чистить при спиннинговой ловле, если постоянно перемещаешься по берегу
 
Цитата
Мария Козлова написал:
У нас вся р. Оша такая. Около берегов очень много травы. Если ловить на спиннинг, то только с лодки. Если лодки нет тогда на силиконовую рыбку с одним верхнем крючком.
Есть конечно, еще одни способ, на своей практики, я его использовала. Очистить от травы место где будешь рыбачить, прикормить рыбу с вечера, а утром уже идти на рыбалку.
Конечно, потом рыбаки могут другие прийти.
Интересно,а чем вы прикармливали щуку например,или окуня?Вы что с вечера на очищенное место засыпали кучу воблеров и силикона?Неудивительно что другие рыбаки пришли на это место,я бы сам пришел)))Да и предложение почистить место ловли выглядит как то нелепо,Я за рыбалку со спиннингом наматываю пару км.по берегу,и мне все это чистить?)))Ну а если серьезно,то вы наверное попутали ловлю мирной рыбы и хищника.
 
Сам ловлю на подобной заросшей речушке, и поэтому я вас действительно понимаю. "Велосипед" придумать в этом случае, очень не просто, пробовал разные наживки, за некоторыми даже пришлось лазить в воду, а осенью это не особо приятно. Я сейчас использую микроколебалки с одинарным крючком, правда тоже не без потерь, и плавающий съедобный силикон с офсетником, речушка небольшая, закидать особо далеко на надо.
 
Нет ничего приятнее, чем пройтись по берегу родной речки и побросать спиннинг. Речка у меня на малой родине называется Щара. В летнее время практически везде можно перейти. По ямкам полосатый, а вот зубастую нужно еще поискать. Благо стариц и заток разных хватает, но ряска и кувшинки практически сплошным ковром покрывают полностью и целиком водную гладь. В это время идут в ход поверхностники. Ловлю на лягушки, а где чуть почище, в ход идут попперы и волкеры. Кстати, на небольшие волкеры и голавль с язем попадают. Джиг более результативен у нас по осени, когда можно ямки пробивать. Если кто не ловил на поверхностники, то советую попробовать - рыбалка будет полна впечатлений.
Ребята, может кто поделится опытом ловли на кроулеры? Буду очень благодарен!
 
Цитата
Павел1989 Королик написал:
Ребята, может кто поделится опытом ловли на кроулеры? Буду очень благодарен!
Лично у меня с этими крылатыми монстриками как-то не срослось.В частности на протяжении прошлого сезона пытался изловить голавля на Megabass Pagani.Вроде и летит неплохо и игра интересная,но кроме десятка полосатых больше никого не соблазнил.Может руки кривые или делал что-то не так?Тоже интересует эта тема.
 
Хотел опробовать это "хорватское яйцо" на водоеме и  возникла проблема,  не могу правильно отгрузить его, то получается слишком легкое, что и забросить не возможно, то такое что немного начинает тонуть.  
 
Цитата
Tara Korobko написал:
Хотел опробовать это "хорватское яйцо" на водоеме и  возникла проблема,  не могу правильно отгрузить его, то получается слишком легкое, что и забросить не возможно, то такое что немного начинает тонуть.  
Тара, это поверхностная приманка, она в отгрузке не нуждается, если не можешь забросить, то дело не в нем, а в спиннинге и его тесте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)