Страницы: 1
RSS
Смена спиннинга на мачтовое удилище и балансир, Как поймать окуня не желающего реагировать на блёсны
 
Всё ниже описанное происходило во второй половине августа 2015 года, на реке " Нарова "
В районе базы отдыха " Берёзка ".
Утро 7.00 произвожу осмотр мест для рыбалки, изначальной целью конечно была Щука, которая не очень хотела реагировать, что на металл, что на резинки и поролон.
Поклёвки  конечно были, и парочка особей уже были в садке, но время уже к 13.00 и понятно что это не нормально, погода дважды успела смениться.
И вот при очередной смене места, было замечено такое явление, с интервалов в 2-5 минут в небольшом омуте просто закипает вода, от поднимающегося малька.
После почти получасового наблюдения, стало ясно что это окунь, было принято решение попробовать перебрасывать место стоянки рыбы и плавно проходить сам омут, эффект был нулевой. После чего я сменил резину на самодельную 1,5-граммовую вертушку с красным оперением, поэкспериментировал с разными проводками и снова ничего. А вода кипит и кипит, стали посещать мысли, что под водой одна мелочь, но не узнав наверняка уходить не охота. В половине пятого, перебрав весь ассортимент приманок, в который раз на глаза попались пара балансиров лежавших среди блёсен.
С собой в машине было мачтовое удилище с которого я снял поплавковую огрузку и привязал балансир яркого синего цвета.
Зайдя в воду по пояс прямо на месте выхода малька, балансир был заброшен и не успев опуститься в пол воды последовала поклёвка с результатом сопротивляющегося полукилограммового окуня на крючке, радости не было предела т.к. все последующие забросы были так же результативными, окунь весь как на подбор. Весь день он игнорировал спиннинг и разные приманки, а на балансир пожалуйста, причём он чаще всего даже не успевал  отыграть.  
 
Похожее явление я встречал этой осенью, клева не было, и я от скуки нацепил мормышку. За два часа пол пакета укушков. Видно не всегда обычным спиннингом есть возможность повторить те условие в которых охотится хищник и то поведение рыбки на которую он нацелился. Эксперименты в таких ситуациях часто приносят плоды.
 
андрей жирнов,бывал в Вашей ситуации на Десногорском водохранилище: окунь также отказывался от вертушек и нанорезины, но 1.5 граммовый воблер yo-zuri с длительно паузой в месте котла брал аппетитно. Поняв это, мы с товарищем натягали большое количество полосатиков, с десяток вполне зачетных даже.
 
Сработало сходство с жертвой полосатого разбойника в момент охоты - мелкой рыбкой с коротким амплитудами движения. Напуганная окунем мальва митусилась в беспорядочных бросках. Блесна и силикон на проводке работают по чёткой траектории, а балансир на забросе движется на коротких разнонаправленных движениях. Эксперимент и настойчивость в рыбалке лишними не бывают, что вы и доказали на практике. Ну и случай конечно.
 
Цитата
андрей жирнов написал:
Весь день он игнорировал спиннинг и разные приманки, а на балансир пожалуйста, причём он чаще всего даже не успевал  отыграть.  
Конечно, молодец, нашел, как поступить в данной ситуации. У самого на рыбалке было много случаев, когда приходилось изгаляться. Но всё было бы гораздо проще, если бы у вас был подходящий воблер, например Чабик джакаловский или знаменитый Ридж.
 
И мне знаком случай, описанный Андреем. В начале осени у нас на реке окунь отлично ловится на "балду". Берет недалеко от берега, возле травы. Притом, что на спининговые приманки только единичные поклевки.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В начале осени у нас на реке окунь отлично ловится на "балду". Берет недалеко от берега, возле травы.
Сергей, бывает, конечно. Но в таком случае летняя мормышка в помощь, боковой кивок. Тут вопрос про балансир, если окунь ест балансир, то воблер тоже должен кушать. Суть похожие приманки. Балда это, всё-таки, другое.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
если окунь ест балансир, то воблер тоже должен кушать.
ой, не факт. Окунь такая зараза. У него настроение пипец какое странное и, кстати, для изучения ихтиологи отмечают тот факт, что окунь очень долго оклиматезируется в новых условиях. Для рыбаков это может говорить о его полной непредсказуемости.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Суть похожие приманки.
Евгений, а чем похожи балансир и воблер? И тот и другой имеют форму рыбки - так это с нашей точки зрения они похожи. Но даже работают они по разному, не говоря о том, как воспринимает их окунь.
 
Цитата
raddd написал:
ой, не факт. Окунь такая зараза.
Ну с этим не поспоришь, но суть, воблер ближе к балансиру, чем к вертушке или джигу, о котором писал ТС. И по игре воблер можно подобрать с твичем почти на месте.
Цитата
Сергей Антонов написал:
Евгений, а чем похожи балансир и воблер? И тот и другой имеют форму рыбки - так это с нашей точки зрения они похожи. Но даже работают они по разному, не говоря о том, как воспринимает их окунь.
Хотя бы тем, что ими можно добиться анимации больной или раненой рыбки в окуневом котле, причем на поверхности или в полводы. Вертушка не позволяет ловить на "месте", джиг на поверхности тоже.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)