Страницы: 1
RSS
Ночная ловля спиннингом., Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом ночной ловли на спиннинг.
 
В начале лета у нас на водохранилище судак отлично ловится ночью с берега на джиг. Хоть летняя ночь и коротка, но несколько часов приходится подсвечивать кончик бланка фонарем. Чем покрыть кончик спиннинга, чтобы его было видно ночью?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Чем покрыть кончик спиннинга, чтобы его было видно ночью?
Люминисцентной краской покрась. Продают в рыболовных магазинах.
 
Цитата
raddd написал:
Люминисцентной краской покрась. Продают в рыболовных магазинах.
Есть такие лаки для ногтей, включая светящиеся ))) Ими тоже можно красить. Опять же, получается дешевле )))    
 
Raddd, Александр, спасибо! Лаком для ногтей люминисцентным пробовал - эффект никакой. Боюсь, что и с краской будет не намного лучше. Думаю наковырять люминофора из тумблеров и разбодяжить с нитролаком. Хорошо бы была лента какая люминисцентная - прикрепил скотчем и бланк марать не нужно.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Боюсь, что и с краской будет не намного лучше.
Не знаю, я крашу зимние блесны судаковые, заряда хватает на несколько сезонов, несколько слоев накладываю, на рыбалке блесна сама заряжается и под водой светиться. При ловле судака все равно фонарик будешь использовать, подсветил на краску, она засветилась, стала тускнеть-опять посветил.
 
Я практиковал для такого случая обычных светляков, которые в рыболовных магазинах продаются для сигнализаторов при донной ловле или в поплавки с камерами для подсветки. Крепишь такого светлячка при помощи скотча к бланку спиннинга и наслаждаешься ночной ловлей. Бланк краской не портишь и работу спиннинга отлично контролируешь. Думаю тут и выдумывать особо нового ничего и не нужно.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Я практиковал для такого случая обычных светляков
Со светлячками прекрасная идея, обязательно попробую. Развивая тему ночной рыбалки, задам еще один вопрос: Кто что скажет за светонакопительные силиконовые приманки, применительно к судаку? Просто лет пять назад использовал такие ночью - судак ловился, но ловился он и на обычный силикон.
 
При высокой активности судака он будет брать и светящиеся приманки и приманки обычного типа, так как раздражать его будет в основном вибрационная составляющая игры приманки. Но вот в случае низкой активности световой раздражитель увеличивает шанс поимки. Считаю разумным при ночной рыбалке применять в основном флуоресцентые варианты наживок, ну или как сейчас широко распространившиеся блёсна и силикон с встроенными светодиодами работающими от батарейки, особенно мерцающие и пульсирующие их типы. Это прогрессивные решения реально улучшающие шансы на поклёвку, да и по ценам уже не заоблочных чисел.
 
Я лично тоже любитель порыбачить ночью, я использую фары машины, как подцветку. Пробовал красить люминисцентной краской  кончик - не удовлетворило, поскольку  убедился что лучше нормального света ничего нет.
 
Цитата
Tara Korobko написал:
Я лично тоже любитель порыбачить ночью, я использую фары машины, как подцветку
Ну, фары машины, это наверное перебор: можно и аккумулятор посадить на раз, да и не везде на машине к воде вплотную подъедешь, тем более к уловистой точке. Видимо, альтернативы хорошему налобному фонарю не существует.
 
А есть ли такая необходимость? Кончик спиннинга светящимся делать. По-моему достаточно налобного фонаря. Да и то он нужен больше для того, чтобы приманки менять. Сколько ловил судака ночью всегда поклевки через удилище чувствовал и несвоевременных подсечек практически нет.  
 
Кончик спиннинга я красила специальной краской, но мне не понравилась, не видать. Потом решила воспользоваться намотать фольгу на кончик при клеве в ночное время фольга издает звук и уже понимаешь что клюет. Также пробовала светящиеся в ночное время ткань, но только ткань намокает, ее становится не видно. Светящуюся ткань покупала в интернет магазине, ее разрекламировали, а толку нет.  
 
Цитата
Дмитрий Гурло написал:
А есть ли такая необходимость? Кончик спиннинга светящимся делать. По-моему достаточно налобного фонаря. Да и то он нужен больше для того, чтобы приманки менять. Сколько ловил судака ночью всегда поклевки через удилище чувствовал и несвоевременных подсечек практически нет.  
Даже ночью достаточно осторожных поклевок, выраженных легким подрагиванием кончика спиннинга. Фонарем светить на тюльпан все время утомительно. Как советовали выше, вопрос решен с помощью светлячка 3 мм., по концам закрепленным при помощи двух отрезков силиконовой трубки.
 
я никогда не рыбачил на спиннинг ночью
 
Я не раз ловил окуня ночью в пруду в деревне. По моему опыту, для успешной ночной рыбалки можно купить светящийся поплавок на батарейках. Можно и фосфорный, но тогда его нужно периодически "заряжать" фонариком, а это не очень удобно.
 
Цитата
Ivan Sidorov написал:
Можно и фосфорный, но тогда его нужно периодически "заряжать" фонариком, а это не очень удобно.
Иван, а тебя не смущает то, что это спиннинговая тема и речь о спиннинговой ловле? При чем тут поплавки вообще?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Хорошо бы была лента какая люминисцентная - прикрепил скотчем и бланк марать не нужно.
Есть светоотражающая лента, продаётся в отделах фурнитуры для шитья. Прекрасно видна в свете фонаря. У Виталия Коганова есть видео про то, как эту ленту лучше прикрепить к вершинке. Правда он на фидер эту ленту клеил, но думаю и на спиннинг прекрасно подойдёт.
 
А я вот не совсем понял, почему обсуждается только вопрос видимости кончика спиннинга? А видеть куда бросаем не нужно? Или речь про рыбалку на крупных водоемах, да еще и с лодки?
Просто с берега, да еще на небольших водоемах в темноте нужно видеть дальше чем кончик удилища. А то ненароком можно и на противоположный берег приманку закинуть. Поэтому я темноту предпочитаю все-таки либо у костра пересидеть, либо использовать ночь по назначению - для сна))
 
Цитата
Роман написал:
А то ненароком можно и на противоположный берег приманку закинуть.
Рома, а кто мешает остановить заброс рукой? или в крайнем случае клипсануться?
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Роман  написал:
А то ненароком можно и на противоположный берег приманку закинуть.
Рома, а кто мешает остановить заброс рукой? или в крайнем случае клипсануться?
И часто Вы так клипсуетесь?
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Роман  написал:
А то ненароком можно и на противоположный берег приманку закинуть.
Рома, а кто мешает остановить заброс рукой?
Так берега то в темноте не видно)) А при такой темноте надо фонарь мощный использовать. А если его использовать, то и кончик спиннинга будет видно. Вот только как на такой прожектор рыба будет реагировать?
Вот честно не представляю, как можно рыбачить видя только кончик удилища.
 
Мой опыт ночной ловли на спиннинг пока не пошел дальше ловли сома на червя или капустянку. А на счет видимости поклёвок я использую бубенчик на краю удочки  и подсвечиваю всё это дело фонариком, который фокусируется в точку.
 
Цитата
Владислав Янков написал:
А на счет видимости поклёвок я использую бубенчик на краю удочки
Какое отношение твой бубенчик ли донка имеет к спиннинговой ловле вообще?
 
А всякие фонари, краски и ленты прям имеют
 
Цитата
Владислав Янков написал:
А всякие фонари, краски и ленты прям имеют
Владислав, имеют, как раз таки имеют.
Речь идет о спиннинговой ловле, ты понимаешь что если ты ловишь на донку с применением спиннингового удилища это не спиннинговая ловля? Или ты нам хочешь сказать что ты ловишь на капустянку и червя сома при этом делая проводки? Нет же, ты забрасываешь оснастку с наживкой, ставишь спиннинг не рогатину и вешаешь бубенчик как сигнализатор поклевки, и где тут спиннинг? Самая примитивная донка это, а речь в ветке ведется о спиннинге - Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки, а также способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке. Как правило, спиннингом ловят хищную рыбу.
Т.е забросил-провел, забросил-провел и так всю ночь, и так весь день.  :D Какой тут может быть бубенчик? Даже если его приклеить к кончику, ты предлагаешь всю ночь бубенить? За час свихнешься от этого бубенить  :D
А еще возможен ветер, при котором за кольца то плетня перехлестывается, ни то что за лишний элемент на хлысте. Не путай пожалуйста методы ловли.

Цитата
Ростислав Лещенко написал:
И часто Вы так клипсуетесь?
Нет, не часто, я давно уже ночью люблю спать в чистой постели с любимой женой, но пару раз (в самом начале освоения спиннинга) было, что на протоках Свияги приманка перелетала на ту сторону и оставалась на камыше, а то что можно остановить леску рукой я тогда и не догадывался, вот и клипсовался, даже днем. Что это криминал? Или так не по фэн-шую?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)