Страницы: 1
RSS
Ловля на таежных речках, В данно данной теме, я поделюсь своим опытом, ловли спинингом на таежных речках.
 
Удачнее всего для таежных речек, подходит ультролайтавая снасть. Из приманок лучше всего потходят маленькие вращающиеся блесна размером 0,0-2 , а на тройник обычно вяжу мушку. Также используются маленькие воблеры. Обычно тонущие, дабы обловить ямку где стоит желанный трофей. Примеры воблеров это Kosadaka Graviti CS, и Golavlpro. Есть еще такой момент что стоит использовать флюрокарбоновый поводок, так как мы используем тонкий шнур а он быстро перетирается о камни. мы же не хотим потерять приманку.      
Тактика ловли следующая, облавливаем ямки, плесы и струи. На одном месте не задерживаемся. также важна скорость проводки, а с воблером и грамотный твичинг. Не стоит забывать что на таких речках зачастую зарошшие берега и стоит использовать забродные сапоги.
При выполнении моих советов вы обязательно поймаете свой заветный трофей Хариуса,Ленка,или Тайменя.
И не забывайте что Ленок в ангаре и ее притоках считается красно книжной рыбой, и его нужно обязательно отпустить после поимки. а Таймень везде является красно книжной рыбой и его всегда нужно отпускать.
Изменено: Сергей wran - 23.01.2018 17:42:50 (исправление ошибки)
 
А в таежных речках, есть какие-то отличия чем не в таежных? Ну УЛ и что?
 
Мне всегда казалось что на "переплюйках" и "быстроструйках" предпочтительней нахлыст чем УЛ
 
И как бороться с тайменем хороших размеров с УЛ?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
И как бороться с тайменем хороших размеров с УЛ?
Так же как люди борятся со щуками на десятку...фрикционом и качественным бланком!
 
Костя трехкилошный судак отлично поднимается палкой Фаворит Профешионал с тестом 2 -10 грамм на санлайновскую нитку #0,8, проверено на практике. Более крупного, правда ничего не брал.

Рад, думаю ты в курсе, у нас большинство рыбаков, имеется в виду те кто не ловят УЛ, воспринимают ультралайт исключительно как снасть для ловли 20-30 граммового окуня, что совсем не так. Весной УЛ периодически приносит судаков и килошных окуней, на силикон 1,6-2,0 дюйма. И при этом куча людей, которые ловят на силикон 3-4 дюйма и блесна остаются без хвостов.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Рад, думаю ты в курсе, у нас большинство рыбаков, имеется в виду те кто не ловят УЛ, воспринимают ультралайт исключительно как снасть для ловли 20-30 граммового окуня, что совсем не так.
Олег, все верно. но это еще и со спорта притянуто за уши...мы ловили 4 граммовыми приманками зандера и зубастую когда еще и понятия такого как УЛ удилище не было а с их появлением многие проблемы такие как дальность заброса и чуйка сместились в нашу пользу...правда потом я ушел с берегов на другую ловлю, но то что УЛ не только для 100 граммовых матросиков знаю не по наслышке. Просто есть люди, которые именно под эти цели затачивают снасть и "охотятся" именно за такими "трофеями", может по этому народ и думает что УЛ -это пипирошные рыбки.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
И как бороться с тайменем хороших размеров с УЛ?
Так же как люди борятся со щуками на десятку...фрикционом и качественным бланком!
Не встречал я любителей УЛ которые такой снастью брали зубастую 10 кг.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 raddd  написал:
Цитата
 Костя Коваль  написал:
И как бороться с тайменем хороших размеров с УЛ?
Так же как люди борятся со щуками на десятку...фрикционом и качественным бланком!
Не встречал я любителей УЛ которые такой снастью брали зубастую 10 кг.
не с теми общаешься, Костя!
 
Цитата
raddd написал:
может по этому народ и думает что УЛ -это пипирошные рыбки.
Ну так народ воспринимает УЛ по разному ))) Тут важно понимать, что в их представлении УЛ. Есть часть народа которая говорит, что УЛ это грамм до 5-и по тесту. А есть те, кто утверждают что до 10-ти ))). Я вообще запутался, что реально считать УЛ-ом )). А что уже лайтом ))).    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну так народ воспринимает УЛ по разному ))) Тут важно понимать, что в их представлении УЛ. Есть часть народа которая говорит, что УЛ это грамм до 5-и по тесту. А есть те, кто утверждают что до 10-ти ))). Я вообще запутался, что реально считать УЛ-ом )). А что уже лайтом ))).
Дядь Саша, тут еще важно понимать что не от веса приманки зависит пойманная рыба, а от того на какую нацелен рыболов. Многие считают что УЛ обязательно-катушка тысячник и бланк.... того и гляди в руках развалиться на трехсотграммовой рыбе, но это далеко не так. В нашем регионе много мелких рек, которые впадают в Волгу и Каму, соответственно на этих реках много крупной рыбы в основном это щука, судак, окунь, и на последнем месте - жерех (имею ввиду рыбу притоков, а не самих могучих рек).
Чем ближе к устью этих речек (Меша, Свияга, Казанка), тем рыбы больше, а течение  меньше...Вот тут и нужны приманки 4-6 граммов, потому что рыба берет на большом зависании чаще, чем на мелком быстром шаге по дну. Ловиться совершенно взрослая, рыба и бланки справляются и "тысячники" у нас мало кто использует. Спортсмены, те да, те за супер легкость, сбалансированность и "мальков", рыбаки, за удобство вываживания рыбы, поэтому им не так важен супербаланс или легкость, им больше важна функциональность снасти в целом.
 
Добрый
день! Периодически рыбачу на реке Далбиха и Партизан (Приморский край). В
основном рыбачу на спиннинг с использованием различных мух, ловля хариуса и
ленка. Ради опыта взял на пробу блесны вращалки Mepps Comet black fury и Aglia long размер 00 обе. Шел вниз по реке и проводки делал на
ямах, на плесах и на перекатах где удавалось сделать проводку. Проводку делал
плавную и с легкими резкими подергиваниями. Что меня поразило, будучи новичком
в использовании блесен при данной ловле, результат меня порадовал и то, как
хариус хорошо берет блесну. Ленка не поймал, возможно, из за отсутствия
должного опыта.
 
Цитата
Василий Варгатый написал:
Проводку делал
плавную и с легкими резкими подергиваниями. Что меня поразило, будучи новичком
в использовании блесен при данной ловле, результат меня порадовал и то, как
хариус хорошо берет блесну.
А до этого как харька ловил?
 
Конечно, в таежных реках множество сиговых и лососевых рыб. Я люблю также ловить спиннингом в таежных реках. Именно лайтовый спинниг. Удилище всегда короткое. Никогда не ловил ультралайтом. В этих реках рыбы плавают здоровые.. Катушка должна быть около 1500. Мне и совсем удобно с плетеными шнурами около 0.07мм. На конец лески классика для таежной рыбной ловли - застежка с вертлюжком. Приманки можно брать разные. Маленькие вертушки, различные колебалочки.. Ловить спиннингом только на одном месте - это ошибка. В таежных реках нужно ловить в разных участках реки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)