Страницы: 1
RSS
Определение перемещения окуня без облова участков
 

Я начинающий рыбак, чуть более года – не опыт. Решил испробовать спиннинговую ловлю на окуня по осени. Подскажите, есть ли возможность определить место перемещение окуня без облова участков – к примеру, как ни-будь подкормить на поверхности водоема? Еще вопрос – если есть джиговые приманки и возможность использовать мальков, что эффективней?

 
Цитата
Сергей написал:
Подскажите, есть ли возможность определить место перемещение окуня без облова участков – к примеру, как ни-будь подкормить на поверхности водоема?
Видишь - малек гоняет как угорелый, чуть ли не пешком по поверхности воды, значит некрупный окунь или щупак обедает. Туда и начинаешь микроколебалочку закидывать, осторожненько с краев от травки, с проводами по верхнему слою на постоянном сматывании. Не берет? Опускаешь поглубже, в полводы и ступенькой - и так везде, где движуха идет в воде. Без пары небольших окуньков осенью не останешься!
Изменено: Антон Ермаков - 02.10.2018 09:01:27
 
Самый верный ориентир при поиске окуня - это чайки. Если они кружатся и пикируют в воду за мальком, то и окунь где-то рядом. Даже если стая птиц просто отдыхает на воде - полезно обследовать это место на наличие полосатого.
 
Когда окунь активен его легко заметить по созданию так называемого котла, когда он сгоняет малька в кучу и тот от страха начинает выпрыгивать из воды, что достаточно приметно на водоёме. А на счёт приманки, искусственной быстрее отыскать активного хищника работая спиннингом. Лов на малька больше подходит для кружков и поплавочной снасти, требующих ведения рыбалки по засадной и выжидающей стратегии.
 
Если окунь не клюет, а вы точно знаете, что он есть в выбранном, то можно сделать несколько проводок поппером, его чпокающие звуки обязательно заинтересуют пассивную рыбу. После завлечения меняем снать на вертушки или джиг и пытаемся словить кого нибудь.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
можно сделать несколько проводок поппером, его чпокающие звуки обязательно заинтересуют пассивную рыбу.
Не соглашусь я с Вами, по моему опыту, поппер как раз для активной рыбы, особенно для окуневых котлов. Поднять со дна пассивного окуня за поппером задача малореальная. Вы скорее его медленными джиговыми проводками, интересной игрой раскачаете, чем поппером. Поппер - приманка вообще своеобразная и по некоторым водоемам работает очень плохо.
 
В солнечную погоду неоднократно визуально видел, как стаи окуней вдоль берега гуляют. На песке особенно заметно. Это, конечно, просто интересно. Ходить по берегу водоема, всматриваясь в воду, перемещения окуня не определить.
 
Место, где гарантированно стоят окуни, это приямок около кустов, или край заводи с кувшинками. Знаменитые "котлы" и пикирующие Юнкерсами на них чайки, характерны для больших водоёмов. На микроречках всё гораздо прозаичнее, окунь ведёт более оседлый образ жизни, и путешествует не так далеко от мест своей стоянки.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Место, где гарантированно стоят окуни, это приямок около кустов, или край заводи с кувшинками.
Вот именно сейчас, летом, да. Моя вчерашняя рыбалка это только подтверждает. Все поклевки под берегом и по траве. Осенью и к ледоставу на малых реках окунь часто уходит на закоряженные ямы, входы - выходы из них. В сентябре любит перекаты, где собирает скатывающегося малька, причем стоит неплохими стаями.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
В сентябре любит перекаты, где собирает скатывающегося малька, причем стоит неплохими стаями.
На перекатах можно найти окуня не только в сентябре. Сразу после нереста хорошие горбачи отлично ловятся на перекате. Период этот продолжается где-то месяц - до той поры пока не поднимется водная растительность.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Сразу после нереста хорошие горбачи отлично ловятся на перекате.
Забыл только одно! - региональная составляющая очень велика! То что у тебя горбачи на перекатах, это не везде так. Далеко как не везде!
 
Цитата
raddd написал:
Забыл только одно! - региональная составляющая очень велика! То что у тебя горбачи на перекатах, это не везде так. Далеко как не везде!




Собственно, да, момент этот я как-то упустил. Так же, скажем, у меня практически никогда не работает: " Место, где гарантированно стоят окуни, это приямок около кустов, или край заводи с кувшинками". Теория теорией, а практика практикой.  Посему,Сергей, личный опыт самый надежный советчик.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Место, где гарантированно стоят окуни, это приямок около кустов, или край заводи с кувшинками"
Дак это больше голавлёвые места на малых реках.
 
Цитата
написал:
Подскажите, есть ли возможность определить место перемещение окуня без облова участков – к примеру, как ни-будь подкормить на поверхности водоема? Еще вопрос – если есть джиговые приманки и возможность использовать мальков, что эффективней?
Окуня можно увидеть, понаблюдав за водной гладью. На рассвете он хорошо охотится и обозначает себя всплесками на воде. Стая окуня обычно большая, поэтому всплески не единичны. По этим всплескам очень хорошо ориентироваться. Обычно окунь там же и живет, где охотиться.

Про границу растительности тут упоминали, облов этих мест может оказаться результативным не только по окуню, но и по щуке.

На малька можно ловить окуня поздней осенью. Пикер, оснастка грузило с поводком, малек - верховка, уклейка или мелкий окунь. Желательно чтобы малек был живой. Очень бодро отзывается окунь на самого себя. Через 5-7 минут после заброса я немного подматываю малька ближе к берегу, буквально на один оборот ручки. Тем самым заставляю малька шевелиться и привлекаю внимание окуня. очень результативна такая рыбалка перед самым ледоставом. Так же кроме окуня может попасться налим, судак и щука. Поводок лучше ставить флюр, чтобы щука не резала. Малька насаживаю за нижнюю губу, так он больше живет. Далеко и резко забрасывать не надо, малек слетит.
 
Цитата
написал:
Тем самым заставляю малька шевелиться и привлекаю внимание окуня. очень результативна такая рыбалка перед самым ледоставом. Так же кроме окуня может попасться налим, судак и щука. Поводок лучше ставить флюр, чтобы щука не резала. Малька насаживаю за нижнюю губу, так он больше живет. Далеко и резко забрасывать не надо, малек слетит.
У нас на озере Кабан так каждую осень ловят окуня. Спинодонка+груз на отводном и малёк.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)