Страницы: 1
RSS
Ловля пресноводной хищной рыбы в Испании на границе с Португалией, Техника и тактика ловли таких рыб как : форель , судак , щука , басс , усач и другие
 
Доброго времени суток братья по увлечению! Хотел бы рассмотреть такую тему как ловля хищника на спиннинговую снасть в Испании , а именно в городе Zamora . Видовое разнообразие местных водоемов подразумевает различные техники и тактики поиска рыбы. Хочу поделиться своим шестилетним опытом ловли в данной местности.
Разберем для начала такой  вид рыбы как усач и разновидности методов его поиска.
Усач:
Казалось бы , мирная рыба семейства карповых , но тем не менее в Испании этот вид является разновидностью белого хищника , схожего по поведению с нашим привычным жерехом .
Усач обитает как в стоячих водоемах , так и в привычных для него водоемах с течением . Техника и тактика поиска и ловли этого белого хищника в стоячей и быстрой воде имеют ряд различий.
Поиск усача в стоячих водоемах:
в автономном округе Zamora усач водится в ледниковом озере Sanabria , где его спиннинговая ловля не интересна , т.к. его основной рацион питания это насекомые , а вот в водохранилище Manzanal его ловля интересна спиннингистам .
Усач рассредоточен по всему водохранилищу и имеет огромную популяцию. По берегам можно успешно ловить "недомерков " весом от полкило и до 3-5 кг . В более глубоких участках водоема , в основном в русле реки от которого происходит само вдхр попадаются особи до 17кг . Я имел дело только с береговой ловлей. Снасти подбираем под тип ловли . Палки с тестом до 21или до 30-36 грамм - 2 комплекта , которые вам закроют все техники лова. Катушку я использую в размере 2000 , но желательно конечно же хотябы 3000 размер с большим запасом мощности , т.к. усач это невероятно мощная рыба. Что касается основной лески - я использую морозильную в диаметре 0,22 ( хватает с лихвой , доставал рыбин до 4,5 кг) , поводок либо флюр , либо без поводка . На шнур не ловлю , т.к. берег состоит из камня , и в процессе вываживания шнур страдает больше монофила . Приманки использую джиговые и воблера . Размеры от 2 дюймов и до 130 мм . По пассивной рыбе предпочитаю лёгкий джиг , а по активной - твичинг воблеров класса минноу. Воблеры предпочитаю плавающие , т.к. их легче спасти от зацепов в камнях. Хищник более активен в предсумеречные часы . Совету искать усача у плотины ГЭС , у порта и на пляжах пользующихся спросом у купальщиков.
Усач в реке :
Те же техники поиска , но впридачу вам открываются козырные места - каскады перекатов. На перекате усач находится круглые сутки в огромных количествах . Ловля сродни нашему голавлю .
На этом все , спасибо за внимание , делитесь своим опытом , всем НХНЧ!!!
 
Ага, у нас же тут одни испанцы, для нас как раз тема актуальная :) И усачей в раше просто видимо-не видимо, а в Испанию на рыбалку так вообще рукой подать :)
 
Есть информация, что на имитацию малька подобная рыба очень активно ловится. Мелкая блесна, воблер, силиконовая приманка - на все это хищник рода карповых реагирует. На территории России есть кубанский и крымский усачи, только вот есть ли люди, которые их ловили в этих районах? Хотелось бы услышать мнение от жителей Кубани и Крыма - правда это или миф о существовании усачей ближе, чем Испания.
 
И снова здравствуйте коллеги!
Т.к. возникли такие вопросы к статье как отсутствие возможности посетить такие дальние берега , как Испания , а так же вопрос о нераспространении для лова в наших краях вида рыбы ( усач) , то предлагаю больше конкретизировать и приспособить данную статью.
Попробую объясниться более корректным языком .

Что касается такой геолокация как Испания - эта статья наверное заточена конкретно под рыболовный туризм . Я сам когда-то интересовался ловлей в этих краях и находил очень мало информации . Поэтому считаю , что данная тема имеет право на жизнь как вспомогательная для рыболовов туристов , собирающихся поехать в эти или схожие края ( в Европе и ближней Азии есть похожие локации)

Что касается видового разнообразия - попробую написать о нюансах ловли широкоизвестного судака.
те кто сведущ в методах ловли этого хищника , могу сказать с уверенностью , оторвётся по полной программе в таком городе как Zamora . Разнокалиберного судака тут полным полно , особенно размера выше среднего ( для меня это за 1,5 кг и сам ловил до 3 кг . Но видел фотографии особей до 7 кг) . Техника поиска и методы ловли те же , что и в наших краях . Я использовал удилище ( это не реклама!) Daiwa crossfire df ( или dx точно не помню ) в росте 2,1 м с тестом 7-21 . Согласен , судачим джиговым колом его не назовешь , но я под него подстроился к ловле на джиг и вполне им доволен несмотря на его довольно "хлюпкий" строй . Катушка Shimano старая начала 2000-х годов переданная от дяди в 1000 размере ( хотел почувствовать изюминку ретро-хардкора ) и , по совету местных , использовал вместо шнура монофильную леску Sufix Calema 0,22 mm ( в чем я немного разочаровался , т.к. при ловле на классический джиг всем известны минусы монолески ). По приманкам использовал итогу от Lucky John 3,9 в цветах ультрафиолет и машинное масло ( больше , как оказалось , и не нужно) . Шарнирный монтаж с весами 12 - 16 грамм дополнили мой совсем не судаковый комплект .
Долго бегать по водоёму не пришлось - судака много , его ловят 7 рыболовов со всего города , поэтому в первой же яме за 2 дня по 3 часа лова было поймано на 3 человек 2 судака за 3 кг ( поймал товарищ) и около 15-20 напильников редко доходящих до килограмма в первый день , и 18 красавцев от 1,5 до 3 кг на троих во второй день . Обрывов было много , т.к. у выхода из ямы приманкам препятствовал каскад валунов , поэтому из 2 пачек итоги остался один погрызанный хвост . Рыбалкой доволен , хардкор получил , воспоминание отложилось , и появилось огромное желание вернуться в это место следующим летом .
Надеюсь статья была интересной , буду в дальнейшем публиковать свои отчёты по другим видам хищника обитающим в водоемах окрестностей города Zamora.
а пока что всем НХНЧ!!!
 
Доброго времени суток !
Продолжаем раскрывать тему с таким хищником как басс или большеротый/малоротый окунь .

В окрестностях города Zamora на мой взгляд лучшим водоемом для его ловли будет водохранилище .

Ловлю я могу разделить на 3 категории :
1)Ловля мелкого басса ( с ладонь ) ;
2) Ловля басса среднего размера ( 300 грамм и до 1 кг);
3) Ловля крупного и трофейного басса ( все что выше килограмма , я видел в уловах экземпляры в 4 и 5 кг).
Далее категории буду обозначать порядковым номером категории.

1) Мелочи этого вида в последние годы просто немного. Молодь собирается в средние и большие котлы словно окунь ( к слову ловля практически идентичная). Легче всего искать его под берегом , и , даже если его котел сразу не видно , то по мере приближения к нему он сразу даёт о себе знать , т.к. стая резко стартует метров на 10 от рыболова вдоль берега. Осталось только приметить в какую сторону двинул котел и в эту точку непосредственно производить ловлю.
Пускай басс и схож по повадкам с нашим окунем , но , как я упомянул ранее , есть все же некоторые отличия , как , например , то что басс практически никогда не стоит у дна , это по большей части пелагическая рыба . Исключением могут быть крупные особи .
Басса , как и окуня можно ловить на различные типы приманок . НО! Почему-то широко распространенные при ловле окуня вертушки бассу бывают очень редко интересны.
Я люблю ловить на воблеры минному ( от самых мелких и плоть до 130мм , т.к. нередко басс отакует приманки превосходящие по размеру самого себя . Но в чем лучше всего для меня раскрылась ловля этого хищника так это различные техники сверхлегкого и лёгкого джига. Причем размер приманки варьируется так же как и размеры воблеров . При ловле этого хищника немаловажную роль играет съедобность резины . Т.к. ловля происходит в толще воды , то оснастки я предпочитаю разнесенных , такие как отводной поводок , дропшот и сплитшот . При долгой паузе на зависании после двух подрывов - мелкий испанский разбойник просто дуреет.

2)Ловля басса среднего размера практически ничем не отличается в технике ловли от техники ловли мелкого басса .
Различие лишь более деликатном поиске и в размере приманок ( дабы отсечь мелочь - укрупняемся по приманкам вплоть до 90-130 мм).
Тут я уже предпочитаю твичинг . Как показала практика в жаркую летнюю пору - лучше сработали агрессивные приманки с долгим зависанием на паузе . Поэтому предпочтительнее использовать суспендеры.
Ловля так же производится вблизи от берега .

3) Лично мне особи крупнее килограмма с копейками не попадались , поэтому особо ничего сказать не могу . Местные ловят с лодок , находя по эхолоты крупные особи , и используя особо объемные приманки по 4 и 5 дюймов

На этом пока что все , всем НХНЧ!!!
 
 
Цитата
raddd написал:
а в Испанию на рыбалку так вообще рукой подать
Во-во! Летом собираюсь в Лиссабон к другу на недельку погостить, глянул по карте, может не далеко это рыбацкое эльдорадо Zamora. Ан нет, облом, по прямой более 400км. Так что придется морскую тему осваивать.
 
Кстати, со слов друга португальцы, думаю и испанцы тоже, к рыбалке равнодушны, а рыбачат там большей частью выходцы из СССР.
 
Басс и есть окунь, только большеротый... Кстати, а синежаберный солнечник в рыбацком эльдорадо Zamora водится? Читал в Википедии, что ваши трофеи охотно кушают подобных мелких рыбешек в качестве основного корма...
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
Басс и есть окунь, только большеротый...
Вы имеете ввиду, что он близок нашему полосатику? Нашему полосатому гораздо ближе ёрш и даже судак, чем басс. Он хоть и окунь, да из другого рода и даже семейства, а объединяет их только общий отряд - окунеобразные. Даже по способам ловли (исхожу из доступных видео и других материалов) он отличается от нашего матроса.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Даже по способам ловли (исхожу из доступных видео и других материалов) он отличается от нашего матроса.
По способу ловли то чем отличается? Басса так же ловят на резину, блесны и воблеры, места рядом с травой окучивают, вполне себе похожая рыбалка.
Изменено: Максим - 25.05.2020 10:32:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)