Страницы: 1
RSS
Ловля хищной рыбы на риппер, Преимущества риппера.Как правильно вести резиновую приманку (риппер)
 
Здраствуйте, дорогие читатели!
Я хотел бы в данной статье немного рассказать о технике ловли хищной рыбы на риппер. Данная приманка пользуется довольно большой популярностью у рыболовов, поскольку проще в испоьзовании по сравнению с использованием "живца",  а также приятнее для рыбы на вкус по сравнению с блесной или воблером. К тому же по цене рипперы значительно дешевле блесен и тем более воблеров. При покупке риппера следует учитывать глубину водоема, в котором вы планируете ловить рыбу, а также наличие течения. Поэтому нужно правильно выбрать подходящую джиг-головку, с выбором которой вам поможет продавец-консультант.
Перейдем к правильному ведению риппера.
После заброса нужно дать немножко опуститься приманке, после чего начинаем плавным движением подягивать ее на себя, при этом сматывая лишнюю леску. Если вы чувствуете сопротивление на обратном конце лески, нужно сделать подсечку (резким движением дернув удочку на себя или в сторону). Данный способ универсален тем, что мы исследуем водоем на наличие рыбы на разной глубине. Я думаю вы согласитесь, что данный способ ловли будет иметь больший успех...
На этом я с вами прощаюсь, спасибо за внимание, ждите  от меня новых статей!
 
Что это за статья? Неужели её никто не видел и до сих пор не раскритиковал?!!!
Цитата
Иван Радионов пишет:
риппер... проще в испоьзовании по сравнению с использованием "живца"
Судя по тому как пекутся рыболовы о сохранении пахучести ароматизированного силикона, то... в скором времени все вернется на круг и спиннингист прежде чем идти на рыбалку будет заготавливать живца, чтобы порезать потом на "полоски". Так ведь до сих пор ловят старожилы.
 
Цитата
Иван Радионов пишет:
После заброса нужно дать немножко опуститься приманке, после чего начинаем плавным движением подягивать ее на себя,
Это самая, что ни на есть примитивная проводка. В реальности, все гораздо сложнее. Равно как и с выбором виброхвоста, его формой, соотношения веса головки с размером и условиями ловли. Резина одинакового размера и одинаковой формы, с разным весом головок будет вести себя совершенно по-разному. Мне кажется, что это азбука спиннингиста.
 
Цитата
Иван Радионов пишет:
Здраствуйте, дорогие читатели!
Я хотел бы в данной статье немного рассказать о технике ловли хищной рыбы на риппер. Данная приманка пользуется довольно большой популярностью у рыболовов, поскольку проще в испоьзовании по сравнению с использованием "живца",  а также приятнее для рыбы на вкус по сравнению с блесной или воблером. К тому же по цене рипперы значительно дешевле блесен и тем более воблеров. При покупке риппера следует учитывать глубину водоема, в котором вы планируете ловить рыбу, а также наличие течения. Поэтому нужно правильно выбрать подходящую джиг-головку, с выбором которой вам поможет продавец-консультант.
Перейдем к правильному ведению риппера.
После заброса нужно дать немножко опуститься приманке, после чего начинаем плавным движением подягивать ее на себя, при этом сматывая лишнюю леску. Если вы чувствуете сопротивление на обратном конце лески, нужно сделать подсечку (резким движением дернув удочку на себя или в сторону). Данный способ универсален тем, что мы исследуем водоем на наличие рыбы на разной глубине. Я думаю вы согласитесь, что данный способ ловли будет иметь больший успех...
На этом я с вами прощаюсь, спасибо за внимание, ждите  от меня новых статей!
Язык не поворачивается сказать, что Вы написали понятное сообщение. Человек, непонимающий в ловле джигом ничего, зайдет и не поймет, как же это ловить рипером. Джиговых проводок есть множество. Они могут быть в разных слоях воды. И пробивать все горизонты можно не только риперами, это делается любой достаточно тонущей приманкой. Вес головки, кстати, подбирается под условия ловли, и никогда не может быть одним для всех рыбалок. Тут есть много нюансов.
Улыбнуло: "Если вы чувствуете сопротивление на обратном конце лески, нужно сделать подсечку (резким движением дернув удочку на себя или в сторону)." Подсечку нужно делать для того, чтобы после почувствовать сопротивление. Если сопротивление есть сразу, подсечка практически не нужна. Вываживай рыбу и радуйся.
Ребята, если мало что понимаете в том или ином методе ловли, лучше не переписывайте статьи о нем из других ресурсов, а пишите о том, что знаете наверняка.
С уважением!
 
Василий, ты все совершенно правильно написал.  :)
 
Вообще риппером можно довольно таки успешно ловить хищника. Нужно только правильно подать. Из своего опыта могу сказать что проводка для ловли щуки может быть, плавной, волнообразной, волочение с подрывом. Что касается цвета то моими фаворитами являются:
1.) Салатовый - рано утром, в мутную воду, и вечером во общем когда слабое освещение.
2.) Прозрачный с блёстками - в слабый клёв очень хорошо выручает, для эффективности можно брызнуть атрактант. Я использую "УДАР" (Универсальная).
3.) Масло - ну куда без него.
4.) Матовый - Цвет который редко но ловит.
По окуню лучшим образом проявил себя риппер цвета "масло".
Марки рипперов использую (Mans, Relax)
По весам джиг головок ориентироваться следует на месте. Потому что на ее вес влияет и ветер, и глубина, наличие течения, толщина шнура или лески.
Всем удачи!
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Цитата
2.) Прозрачный с блёстками
4.) Матовый - Цвет который редко но ловит.
Что это за новые цвета?


Масло? Можно и без него... без него даже лучше, по крайней мере не думаешь об отвлекающих от рыбалки мелочах.


А, если волочить, то сколько в метрах и на сколько подрывать?

Господи! Ребяты, когда пишите, представьте, что другой человек находится не рядом с вами, а может быть за тысячи километров... как вот переварить это?
 
Цитата
Алексей пишет:
Что это за новые цвета?
Ну прозрачный с блестками, вполне известный цвет. А матовый, это наверное перламутр, ну или что-то подобное.

Цитата
Алексей пишет:
Масло?
Это имеется ввиду цвет.

Цитата
WAWAN762 пишет:
волочение с подрывом.
Не знаю не знаю, насчет волочения. Щука хорошо видит, то что находится над ней и впереди ее. Зрение у нее таким образом устроено.
 
Ловля на рипер заслуживает внимания при охоте на щуку травянку, особенно в осенние месяцы. Сложности ловли в выборе самого рипера, особенно по его весу , чтобы подобрать правильное заглубление. Цвет, хищик, предпочитает зелёный с различными  тёмными полосами. Подмечено из личного опыта. Проводку делаю как и при ловле на воблер , без всякого отличия. Движение всех риперов в воде, практически одинаково, прямой ход с подрагиванием хвостика. Чем быстрее проводка тем интенсивнее частота колебания хвостика. При хорошем клёве. рипера быстро приходят в негодность, разрываются щучьими зубами.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Движение всех риперов в воде, практически одинаково, прямой ход с подрагиванием хвостика
Ничего подобного. Движение может быть одно, а игра может быть совершенно разной. И вариантов проводок виброхвоста - много. И например проводка для щуки проводка для судака могут отличаться очень серьезно.  
 
Согласен с Александром. Мною замечено, что Manns и Relax хорошо работают по щуке, а Fishhanter - лучше по судаку. И по терминам: риппер в моем понимании - это тело чичинки (наподобии твистера), с копытцем на хвосте. А виброхвост - это уже полноценная по форме рыбка (minnow, shad) с тем же хвостиком.
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Мною замечено, что Manns и Relax хорошо работают по щуке
Ага... порассказывай! Прекрасно работает манс (доджер, флиппер и предатор) по судаку, я бы сказал одна из лучших приманок уже на протяжении нескольких лет !
 
Цитата
raddd пишет:
Прекрасно работает манс (доджер, флиппер и предатор) по судаку, я бы сказал одна из лучших приманок уже на протяжении нескольких лет !
Все отличные приманки. Но вот только с флиппером, у меня чего-то не сложилось. Во всяком случае по щуке. А вот с шедом, очень даже неплохо. Мне вообще, больше шед нравится у мэнса, чем все остальные формы. Фиг его знает почему. Толи из-за его ширины и то, что он дольше на паузе опускается.
 
Цитата
Иван Радионов пишет:
Если вы чувствуете сопротивление на обратном конце лески, нужно сделать подсечку (резким движением дернув удочку на себя или в сторону).
Этого я не знал.... а когда спиннинг в дугу, как подсечку делать??? Это примитив на счет подсечки, при ударе рука автоматически делает рывок в в противоположную сторону рывка (это на генном уровне у каждого человека заложено, что бы не упасть), вас за руку дернуть, вы автоматом обратно отдерните в другую сторону, что бы равновесие не потерять. Хотя когда ловлю красноперку на масенькие блесна, стараюсь не засекать, так как губы рвутся, но это так сложно..... рука сама на автомате подсекает, приходится себя контролировать.
 
Цитата
raddd пишет:
Ага... порассказывай! Прекрасно работает манс (доджер, флиппер и предатор) по судаку, я бы сказал одна из лучших приманок уже на протяжении нескольких лет !
Да, порассказываю... Возможно из-за того, что в наших краях судака мало, у него и предпочтения могут быть совсем другие. А вообще мой пост был о том, что каждая приманка имеет свою игру, на которую отзывается определенный хищник.
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Возможно из-за того, что в наших краях судака мало, у него и предпочтения могут быть совсем другие.
НЕ МОГУТ!!! Предпочтения судака- это его мир, большой и полный нюансов...Он(мир) одинаков не зависимо от региона!! И судак скорей схватит более естественно играющий манс 6 см, чем этот гумус фиш хантер с непонятной игрой кучей крючков, еще и сделанный из хренового, жесткого силикона!


Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Возможно из-за того, что в наших краях судака мало
Честно сказать, его много не видел и в наших реках, слишком много у него естественных врагов и браков, да +  еще неадекватные спиннингисты! Но тем не менее ловить можно.
Вот хорошая статья ученых по поводу поведения и кормовых предпочтений судака... почитай, погляди, может делаешь что не так , если он у тебя "манс" с "релаксом"  игнорит - http://lovimvmeste.ru/post/5400b96d749d8d60632a4801/
 
Цитата
raddd пишет:
почитай, погляди, может делаешь что не так , если он у тебя "манс" с "релаксом"игнорит -
Даже если судака не много, то все равно, эти приманки работают. Только вопрос, как всегда в правильном выборе приманки (цвет, размер, форма) и в правильном выборе проводки. Хотя, если откровенно мне Манс больше нравится, чем Релакс. Твистера релаксовыские у меня еще нормально работают. А вот с всякими там копытами, беда :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот с всякими там копытами, беда
У релакса силикон грубей, он больше щуку ловит, чем судака, и то по осени! У меня не получилось разловить его по судаку... есть некоторые моменты , когда он реально ест именно релакс копыто 6 см. белый с красной спинкой.... но это большая редкость.... примерно 3-4 раза за осенний сезон. Летом даже не пробую ставить...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)