Страницы: 1
RSS
шаромыга
 
Есть один довольно эффективный вид ловли щуки,который у нас называется "шаромыга".Но он больше подходит для ловли в реках с песчаным дном.Крупная щука очень часто стоит на ямах и не берет ни на блесну,ни на воблер.Так вот в таких случаях мы берем шаромыгу.Это короткое спиннинговое удилище 1-1.5м,в качестве наживки джига с большим крючком,лучше с насаженными червями(для запаха).Выезжаем на лодке поближе к ямам,углублениям,топлякам и начинаем наживкой бить по дну.При движении удилищем вверх делать подсечку.Если дно илистое,эффекта не будет.Таким способом лучше ловить,где течения нет или оно минимальное.Экземпляры попадают внушительные,прошлым летом на 10 кг взяла,пришлось в берег тянуть.
 
Цитата
Яков пишет:
Это короткое спиннинговое удилище 1-1.5м,в качестве наживки джига с большим крючком,лучше с насаженными червями(для запаха).
У нас таким способом ловят, но только не червей цепляют, а живца на джиг. По сути он то уже и не живец, потому, что цепляют за голову и фиксируют крючок с обратной стороны кусочком пластика. Ловится бывает, очень хорошо. Особенно в средине или в конце осени, когда много щуки уходит на русло.  
 
Интересно, а ловить можно только там, где есть песчаные ямы или каменистое дно тоже подойдет? У меня никак не получается привлечь крупную щуку обычными способами, но знаю, что точно есть! Может это и есть "панацея" от моей беды?

Хотя есть мнение, что крупная просто очень прячется после рейдов любителей подводной охоты...
 
Цитата
Сергей Кодацкий пишет:
Интересно, а ловить можно только там, где есть песчаные ямы или каменистое дно тоже подойдет?
Ловить можно, где угодно. Если с длинным удилищем, например 5  м, то можно ловить и на мелколводье, когда щука забиваентся в прибрежные камыши и только пасти торчат. Я в свое время таким способом очень часто ловил.  
 
По отзывам знаю, что довольно комфортно шаромыжить с байдарки -  подгребать можно без проблем, борта низенькие, и ветром практически не сносит, однако на практике не испытывала. Если у кого-то есть такой опыт отпишитесь.  
 
Надо - же, вроде "не первый год замужем", а о таком способе ловли никогда не слышал. По случаю нужно будет попробовать. Интересно, зимой со льда "шаромыга" тоже будет работать, или это чисто летний метод?  
 
Очень напоминает метод ловли ступенькой, только там нужен спиннинг. Метод ловли похож тем, что при забросе блесны, вы ее не просто проводите к берегу, а делая несколько оборотов останавливаетесь на 2-3 секунды, дав той опуститься на дно и так "прыжками" до берега.
 
Я что то не совсем понимаю принципиальную разницу от ловли джигом. Точнее её нет: джиг-головка, черви (съедобный силикон вам в помощь), постукивание по дну, щука в ямах. И почему нужно брать такой короткий спиннинг?
Цитата
Яков написал:
Таким способом лучше ловить,где течения нет или оно минимальное.
Для рек весьма специфическое условие.  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Я что то не совсем понимаю принципиальную разницу от ловли джигом.
Принципиальная разница в точечном облове конкретного места в отвес с лодки. Встал, допустим посредине двух кустов или затопленных веток деревьев и стучи себе по дну приманкой, не обязательно это может быть джиголовка, это может быть дроп -шот без всякого стука со снулой рыбкой или силиконом на крючке.

а с длинным спиннингом неудобно управлять приманкой.
 
Цитата
raddd написал:
Принципиальная разница в точечном облове конкретного места в отвес с лодки. Встал, допустим посредине двух кустов или затопленных веток деревьев и стучи себе по дну приманкой, не обязательно это может быть джиголовка, это может быть дроп -шот без всякого стука со снулой рыбкой или силиконом на крючке.
Это понятно, но в чем уникальность этой шаромыги? Что, нельзя с лодки в отвес ловить джигом? Да и дроп-шот вполне себе джиговая оснастка и вряд ли проигрывает шаромыге. Просто большая джиг-головка с червями подается, как уникальный способ ловли. Хотя, там, где регулярно вваливаются десятки, наверно можно ловить и на консервную банку.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Просто большая джиг-головка с червями подается, как уникальный способ ловли.
Про уникальность что - то нигде не нашел, эффективный способ в в некоторых случаях, да, но про уникальность ТС ни слова не говорит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)