Страницы: 1
RSS
Крючки
 
Зачастую правильный выбор крючка, его формы, размера, может как увеличить количество поклевок и эффективность подсечки, так и уменьшить.
От чего же зависит выбор размера крючка?
1. Насадка, ее размеры и количество на крючке, а так же способа ее насаживания.
2. Рыба которую собираетесь ловить. Ее активность и размеры.
Во всем этом нужна золотая середина. В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.
И помните, что на меньший крючок поклевоки случаются гораздо чаще, нежели на крупные.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.
Это для поплавочной и фидерной рыбалки. Для карповой, номера явно побольше. И даже в фидерной рыбалке, при целенапровленной ловле карпа или амура, размер крючка может быть 8-4 размера. Жало крючка, при любых раскладах должно быть открыто. Существует устойчивый миф, что жало необходимо закрывать, но мне кажется, что это часто приводит к сходам рыбы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:

В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.

Это для поплавочной и фидерной рыбалки. Для карповой, номера явно побольше. И даже в фидерной рыбалке, при целенапровленной ловле карпа или амура, размер крючка может быть 8-4 размера. Жало крючка, при любых раскладах должно быть открыто. Существует устойчивый миф, что жало необходимо закрывать, но мне кажется, что это часто приводит к сходам рыбы.
Ловля карпа, даже фидером это что то отдельное, поскольку для карпа приходиться и фидер подбирать по мощнее и вся снасть в целом должна иметь серьезный запас прочности.
А что касается открытого жала, то здесь целиком и полностью согласен с Александром. В детстве один из моих первых учителей рыбной ловле сказал: "рыба под водой энциклопедий не читает, она не знает что такое крючок."
С тех пор я не прячу жало, даже при ловле на мотыля.
 
Существует еще один устойчивый стереотип у многих рыбаков, по поводу длины цевья, при ловле карпа. Мол оно - цевье должно быть коротким. Ну это, как посмотреть. Если это ловля на волосяную оснастку, то пожалуй да. А если это ловля без волоса, то длина цевья, может быть любой (в разумных пределах). Очень часто при ловле на кукурузу использую крючки с удлиненным цевьем. Нанизываю зерна и на цевье, иногда даже на леску. Получается большая, объемная приманка.
 
На вашем сайте представлены крючки различных модификаций: LS, LSC, SSP и т.д.
Чем они отличаются? Какие из них самые универсальные, а какие, наоборот, специализированные ?
 
Цитата
Алексей пишет:
На вашем сайте представлены крючки различных модификаций: LS, LSC, SSP и т.д. Чем они отличаются? Какие из них самые универсальные, а какие, наоборот, специализированные ?
Как бы получше выразиться. Не существует универсальных крючков. Эти серии имеют карповое направление. Но под разную наживку. Хотя некоторые из них можно и под леща например LS,SSC. Те которые с буквой "В" в наименовании - для бойловой ловли. Хотя все это условно. Можно и под кукурузу с волосяной оснасткой. Необходимо иметь ввиду, что чем длинее цевье тем шанс подсечь рыбу больше. Но в то же время, с крючка с длинным цевьем рыбе легче и сойти  :)
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:

В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.

Это для поплавочной и фидерной рыбалки. Для карповой, номера явно побольше. И даже в фидерной рыбалке, при целенапровленной ловле карпа или амура, размер крючка может быть 8-4 размера. Жало крючка, при любых раскладах должно быть открыто. Существует устойчивый миф, что жало необходимо закрывать, но мне кажется, что это часто приводит к сходам рыбы.
Ловля карпа, даже фидером это что то отдельное, поскольку для карпа приходиться и фидер подбирать по мощнее и вся снасть в целом должна иметь серьезный запас прочности.
А что касается открытого жала, то здесь целиком и полностью согласен с Александром. В детстве один из моих первых учителей рыбной ловле сказал: "рыба под водой энциклопедий не читает, она не знает что такое крючок."
С тех пор я не прячу жало, даже при ловле на мотыля.
Но это по карпу жало должно быть открыто. И то я стараюсь открывать его так, чтобы оно слегка было заметно для меня и естественно для рыбы. Но вот при ловле другой рыбы я приметил, что если жало оголилось, то рыба не так активно берёт. Но это в период плохого клёва. Вот даже взять зимний период, когда после очередной неудачной подсечки, рыба торкнет ещё, либо поклёвку можно и не дождаться. Думаешь, наверное снова сожрала. Достаёшь мормышку и видишь, что мотыль вроде висит, но видно хорошо жало. Поэтому приходится всегда поправлять мотыля, либо насаживать нового. Когда же клёв отличный, рыбе всёравно торчит или нет жало. Согласен, что сходов из-за закрытого жала больше.
 
Жало крючка должно быть открыто всегда, при любых раскладах и любых способах ловли.Рыбе все равно. Она скорее отреагирут на леску, чем на открытый крючок. Я не знаю, сколько ловлю - открыто жало, закрыто - разницы в клеве нет. А вот, что касается реализации подсечки, то с закрытым жалом, количество сходов будет на порядок больше. Особенно с жесткими наживками.
 
Тоже считаю, что жало должно немного торчать - сходов будет меньше.
А вот что имеет большое значение, по моему мнению, так это острота крючка. Остроту проверяю на ногте: тупой соскользнет, а острый завязнет. Когда готовлю снасть на рыбалку, обязательно проверяю этот момент. И с собой вожу надфиль - иной раз проще надфилем пройтись пару раз, чем крючок перевязывать.
 
Зарипов Рафкат, лично я проверяю остроту крючка на обыкновенной шариковой ручке (постоянно есть с собой), ногти жалко... :o В последнее время использую S3 Kuro Hook, нравятся.
 
Жало тоже чуть чуть оставляю открытым, но только летом. Зимой с мотылем такой фокус не проходит и постоянно сьезжает. Клев рыбы в этом случае прикращается. Остроту проверяю по ногтю, а вот чуть подточить крючок можно коробком обычным
 
Я хочу сказать одно, что при ловле различной рыбы нужно соответственно подбирать крючки по размеру и толщине проволоки. При ловле рыбы до трех килограммов я никогда не использую мелкие крючки, потому что на крючок большего размера крупная рыба засекается надежнее, и вываживание происходит намного быстрее. По поводу открытого жала крючка : если ловля происходит на тесто, хлеб, перловку, то жало нужно прятать, поклевок будет намного больше, а если на крючке червь, то жало обязательно должно быть открыто.
 
Сейчас глянул, у меня для подлещика и леща, толщина крючка 0,41 мм. Меня вполне устраивает. Можно конечно и еще тоньше ставить.
 
Коллеги! Кто использовал при ловле на фидер крючки LS-1010 от Gamakatsu? У меня они были, и я остался ими очень доволен. Например, на № 12 спокойно выводил язя на 2,200. Теперь они закончились, точно таких же найти не могу, соответственно, ищу им замену. Порекомендуйте аналог у других производителей, например, у того же FOX'а.
 
Фокс в основном это карповые серии. Но можно Престон, например вот эти крючки.
 
Я уже как год для фидера, при ловле белой рыбы кроме карпа ,  испльзую крючки от Drennan . Нравятся тем , что у этих двух серий ,которые вам предоставлю, слегка толстоватая проволока , а значит не режит губу у рыбы , но позволяет не растекаться опарышу ( на мотыля не ловлю - геморой только с насаживанием ) , достаточно прочные , острие смещено всторону ( в бок ),отличная заточка, у супер специалист( с ушком ) цевье длинее , чем у серии фидер ( с лопаточкой ) , зацепистые , если и есть сходы ,то не повине крючка , а от выбора его размера, длины и толщены поводка.
Заметил зависимость клева от веса самого крючка - соответственно всей насадки, были случаи, что клев был вялый , менял крючок на более из тонкой проволоки такого же размера и клев улучшался. Это еще один из моих любимых и проверенных боевых товарищей , использую на фидере и матче, с лопаточкой(  крючок держал 50 см. амура на поводке 0.16мм.  40 мин. и не разогнулся , основная была 0.18 мм., ловил матчем , рыба была поймана , но руки от напряжения дрожали мин. 5-ть., после чего этот крючок полюбил, за его прочность, даже и не разогнулся, и остроту , проволока у него тоньше и цевье длинее и проволока в сечении не круглая а овальная , что дает больше прочности на разгиб , да и форма очень зацепистая   ----- это  Gamakatsu серии maruseigo( фиолетовая упаковка )
Кстати в таблицах хоть и на английском ,но понятно- приведено оптимальное соотношение размера крючка  к тому  на какой поводочной леске он должен крепиться , а именно  приводится леска в LB. , ну а диаметр уже по лб. смотри сам на бобине.
drawImage.jpeg (160.95 КБ)
drawImage.jpeg (290.32 КБ)
drawImage.jpeg (228.22 КБ)
drawImage.jpeg (153.04 КБ)
Изменено: ruslan bogutenko - 19.05.2012 23:50:28
 
Так же тестирую крючки от престон серии PR344 , пока на фидере , позже думаю на матче, прериканий нет , доволен , хорошая форма для самозасекания , очень острые . Если любите ловить на мотыля - самое оно.
Изменено: ruslan bogutenko - 19.05.2012 23:42:36
 
Согласен с утверждением о том что на меньший крючок поклевки случаются гораздо чаще, нежели на крупные. Но радость от более крупной рыбы намного больше.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Согласен с утверждением о том что на меньший крючок поклевки случаются гораздо чаще, нежели на крупные. Но радость от более крупной рыбы намного больше.
Не всегда , все знают что ловля на мелкую рыбу довольно частое явление .А почему? Да просто мелкая рыба чаще и при общей массе получается мелкая рыбёшка весит больше большой и это при одинаковом времени .Я бы посоветовал всем грузило массой 50 грамм самое то для мелкой но увесистой рыбы .
 
Цитата
Максим Зелинский пишет:
Цитата
Илья Коробко пишет:
Согласен с утверждением о том что на меньший крючок поклевки случаются гораздо чаще, нежели на крупные. Но радость от более крупной рыбы намного больше.
Не всегда , все знают что ловля на мелкую рыбу довольно частое явление .А почему? Да просто мелкая рыба чаще и при общей массе получается мелкая рыбёшка весит больше большой и это при одинаковом времени .Я бы посоветовал всем грузило массой 50 грамм самое то для мелкой но увесистой рыбы .
Чето, какая-то запутанная формулировка:D. И 50 гр груз - это куда? И мелкая и увесистая рыба - это что или кто???
 
Я в основном, для леща использую вот такие крючки, в зависимости от насадки и условий.
IMG_3115.jpg (454.09 КБ)
IMG_3116.jpg (424.25 КБ)
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Зачастую правильный выбор крючка, его формы, размера, может как увеличить количество поклевок и эффективность подсечки, так и уменьшить.
От чего же зависит выбор размера крючка?
1. Насадка, ее размеры и количество на крючке, а так же способа ее насаживания.
2. Рыба которую собираетесь ловить. Ее активность и размеры.
Во всем этом нужна золотая середина. В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации.
И помните, что на меньший крючок поклевоки случаются гораздо чаще, нежели на крупные.
Согласен с вами - на мелкие крючки поклевок гораздо больше. Но когда крючок большого размера, то на него можно насадить 5 - 7 перловин, а на мелкий крючок всего лишь одну. А при ловле крупного леща конечно лучше, когда 5 перловин на крючке, чем одна, да и на одну перловину лещ даже не обратит внимания.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
И помните, что на меньший крючок поклевоки случаются гораздо чаще, нежели на крупные.
Правильно, но не для всех способов ловли. Для карповой ловли, размер крючка и количество поклевок, не сильно связано. Для всех остальных способов размер крючка  влияет на поклевки и их реализацию. Хотя при более крупном размере крючка реализация мне кажется лучше.
 
Я постоянно выбираю средний размер крючка, что бы была возможность ловить широкий диапазон рыб. Да и делаю уклон на тип наживки и подкормки, а то сам крючок еще не залог успеха рыбака.
 
Цитата
ruslan bogutenko написал:
Я уже как год для фидера, при ловле белой рыбы кроме карпа ,  испльзую крючки от Drennan . Нравятся тем , что у этих двух серий ,которые вам предоставлю, слегка толстоватая проволока , а значит не режит губу у рыбы , но позволяет не растекаться опарышу ( на мотыля не ловлю - геморой только с насаживанием ) , достаточно прочные , острие смещено всторону ( в бок ),отличная заточка, у супер специалист( с ушком ) цевье длинее , чем у серии фидер ( с лопаточкой ) , зацепистые , если и есть сходы ,то не повине крючка , а от выбора его размера, длины и толщены поводка.
Заметил зависимость клева от веса самого крючка - соответственно всей насадки, были случаи, что клев был вялый , менял крючок на более из тонкой проволоки такого же размера и клев улучшался. Это еще один из моих любимых и проверенных боевых товарищей , использую на фидере и матче, с лопаточкой(  крючок держал 50 см. амура на поводке 0.16мм.  40 мин. и не разогнулся , основная была 0.18 мм., ловил матчем , рыба была поймана , но руки от напряжения дрожали мин. 5-ть., после чего этот крючок полюбил, за его прочность, даже и не разогнулся, и остроту , проволока у него тоньше и цевье длинее и проволока в сечении не круглая а овальная , что дает больше прочности на разгиб , да и форма очень зацепистая   ----- это  Gamakatsu серии maruseigo( фиолетовая упаковка )
Кстати в таблицах хоть и на английском ,но понятно- приведено оптимальное соотношение размера крючка  к тому  на какой поводочной леске он должен крепиться , а именно  приводится леска в LB. , ну а диаметр уже по лб. смотри сам на бобине.
очень хорошие крючки
 
9 сообщений без пунктуации не дают возможности понять, что хотел сказать форумчанин. В итоге, какие водоёмы? И какая снасть не до лампочки? И почему доярки и зоотехники переедают? А кто в Питере недоедает? Революционеры?
 
Цитата
Игорь Ким написал:
9 сообщений без пунктуации не дают возможности понять, что хотел сказать форумчанин.
Это тролль, а не форумчанин, не обращай внимание. Удалил его бредятину.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)