Страницы: 1
RSS
Какой должен быть вес у грузила?
 
Столкнулся с такой проблемой что не могу подобрать нужный вес для грузила. Если выбрать слишком тяжелое грузило, (я ставил на спининг) то по протяжение какого то времени леска рвется при забросе. Если же легкое, то при не большом ветре поплавок просто приплывает к берегу.
 
Цитата
Алексей Лемешко пишет:
Столкнулся с такой проблемой что не могу подобрать нужный вес для грузила. Если выбрать слишком тяжелое грузило, (я ставил на спининг) то по протяжение какого то времени леска рвется при забросе. Если же легкое, то при не большом ветре поплавок просто приплывает к берегу.
Больше, чем указано на маркировке полавка, ставить грузило бессмысленно - утонет :D И что это за леска, которая рветься при забросах?
 
Действительно, и что это за рыбак?  :D
Скажу ещё, что не всегда маркировка поплавка соответствует весу грузила. Более-менее соответствует, только на поплавках хорошей фирмы. При отгрузке поплавка всегда большая часть его находится в воде. На поверхности находится одна антенна. Я так понял речь здесь идёт о поплавочной удочке. Наверное вернее было бы задать такой вопрос - как правильно отгрузить поплавок, либо - отгрузка поплавка.
 
Никогда не сталкивалась, чтобы леска рвалась от веса грузила... Есть рыбаки, которые подбирают грузила и поплавки на глаз, не вдаваясь в тонкости. В любительской ловле это бывает не редко. Опыт у всех разный! Что можно посоветовать ещё автору вопроса? Многие изготавливают (отливают) грузила вручную. Подбирают оптимальную форму и вес. Кто-то отгружает поплавок с помощью грузил в виде дробин, а кто-то использует цельные грузила различной формы. Как удобнее? Если я не ошибаюсь, леска для спиннинговой ловли должна быть прочная, но одновременно очень тонкая. Поплавки используются тоже разные. Потом ещё имеет значение, на какую приманку ловите (на живца или на искусственную). Вес приманки разный, и отгрузка поплавка тоже будет разной.
 
Цитата
Еlena0379 пишет:
Никогда не сталкивалась, чтобы леска рвалась от веса грузила.
Бывает, но не совсем от веса грузила. В матчевой ловле, когда вес грузила + вес поплавка + где-то леска тормознулысь. На поплавках с грузоподъмность грамм 10 - очень даже может быть. Общий вес оснастки 20 гр. и леса 0,14. Только бздынь, и поплав улетел :D
 
Может поможет шок-лидер? Я постоянно его использую.
 
Цитата
Aleks7700 пишет:
Может поможет шок-лидер?
Где? В матче? Шок лидер :o Ну понятно в карповой ловле, ну в фидере. А в матче зачем?
 
Тогда нужно брать с собой запасной поплавок с грузилом, крючки... Раз уж порой никак избежать нельзя порыва лески. :D
Изменено: Еlena0379 - 25.11.2011 14:42:26
 
Цитата
Алексей Лемешко пишет:
по протяжение какого то времени леска рвется при забросе.

Я думаю тут дело не в весе грузила. Осмотрите внимательно пропускные кольца на спиннинге, особенно тюльпан (самое маленькое кольцо). Если на кольцах есть сколы или протёртые канавки – срочно замените, так как о них перетирается леска.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Если на кольцах есть сколы или протёртые канавки – срочно замените,
Это точно. Можно найти, даже невидимую глазу трещину, при помощи тонкого ножа, край которого аккуратно вставляют в кольцо и поворачивают. На деффекте обязательно остановится. Может и еще варианты контроля есть - не знаю.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно найти, даже невидимую глазу трещину, при помощи тонкого ножа, край которого аккуратно вставляют в кольцо и поворачивают.
Если речь идёт о китайском ширпотребе, то могу ещё согласится, но если о боле менее порядочном удилище, то извините, ножом по кольцам – это кощунство. Серьёзные повреждения колец заметны невооруженным взглядом, для более тонкого анализа используем увеличительное стекло.
 
А вот меня интересует, какой вес должен быть у мормышки при подледном лове и какая лучше подойдет катушка для ловли леща зимой? Вообще, имеет значение, насколько сильно блестит наживка, если ловишь леща?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
то извините, ножом по кольцам – это кощунство.
Там особо и прижимать не надо. Ничего с кольцами не станет. Лезвие моментально остановится на минимальном деффекте. Можно конечно и с лупой рассмотреть, но можно и не увидить трещинки, тоньше волоса. А шнур эта рещинка может порезать, аж бегом.
 
Цитата
Andrey 1 пишет:
А вот меня интересует, какой вес должен быть у мормышки при подледном лове и какая лучше подойдет катушка для ловли леща зимой? Вообще, имеет значение, насколько сильно блестит наживка, если ловишь леща?
Особой разницы при выходе леща в цвете мормышек не заметил. Если лещ идет то идет, если не идет то не идет. Обычно использую на течении(подбирается под силу течения и глубину)вольфрамовую мормышку цвет светлый, друг ловит на свинец но чуть более обьем выходит и цвет черный.
 
Цитата
Алексей Лемешко пишет:
Столкнулся с такой проблемой что не могу подобрать нужный вес для грузила. Если выбрать слишком тяжелое грузило, (я ставил на спининг) то по протяжение какого то времени леска рвется при забросе. Если же легкое, то при не большом ветре поплавок просто приплывает к берегу.
Выход из этой ситуации очень простой : при выезде на рыбалку должны быть при себе разные поплавки ( легкие и тяжелые) , чтобы подстроиться под ловлю, в зависимости от погоды. А для ловли на тяжелый поплавок просто нужно ставить леску 0,18 - 0,2 мм, и леска не порвется. И не стоит использовать леску два сезона подряд.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
А для ловли на тяжелый поплавок просто нужно ставить леску 0,18 - 0,2 мм,
Для матча, даже если не очень тяжелый поплавок, все равно основная 0,16 -0,18. Даже при 3-4 граммовых поплавках, общий вес оснастки получается 6-8 грамм. А это достаточно много, если учитывать длину удилища и нагрузки на леску, в момент заброса. С махом - все иначе.
 
Проверить нужный вес грузила не сложно даже дома набрав в ванную воды. Использовать желательно один и тот же поплавок иначе надо будет менять и вес грузила. Для поплавка нужно такой вес грузила, что бы краешек поплавка совсем чуть-чуть выглядывал из воды.
 
Цитата
Dima_88 kirichko пишет:
Для поплавка нужно такой вес грузила, что бы краешек поплавка совсем чуть-чуть выглядывал из воды.
Смотря какой способ поплавочной ловли. Если это мах, то да можно загрузить так, что только кончик выглядывает. А если это проводка, болонка, матч? Там 3-4 см должно точно торчать, иначе глаза устают моментально. А если еще блики от солнца, то вообще ужас.
 
Если матчевая или болонская, то должно быть по крайне мере сантиметра четыре, а то и пять. Да, и очень важно чтобы леска была не толще чем 0,2 мм-0,25 мм.
 
Охохо парень да ты походу новичок!)  Так-то все знают что вес грузила в зависимости какой у тебя поплавок - это для удочки. то есть чтобы была компенсация веса(чтобы поплавок принял вертикальное положение) А что касается спининга, я так понял ты на донку : выбирай вес так чтоб леска не порвалась, как я помню при покупке лески указывается максимальный вес , если ты вместо грузила вешаешь булдыжник в 2-3 кг , то конечно же порвется. А так следует вешать такой груз , чтобы снасть лежала на дне. Если рыбачишь на блесна , то тоже сам выбирай грузило, хочешь закинуть подальше, вешай больше, здесь прямая зависимость. Удачи в ловле!=)
 
Цитата
Александр Ташев пишет:
Охохо парень да ты походу новичок!) Так-то все знают что вес грузила в зависимости какой у тебя поплавок - это для удочки. то есть чтобы была компенсация веса(чтобы поплавок принял вертикальное положение) А что касается спининга, я так понял ты на донку : выбирай вес так чтоб леска не порвалась, как я помню при покупке лески указывается максимальный вес , если ты вместо грузила вешаешь булдыжник в 2-3 кг , то конечно же порвется. А так следует вешать такой груз , чтобы снасть лежала на дне. Если рыбачишь на блесна , то тоже сам выбирай грузило, хочешь закинуть подальше, вешай больше, здесь прямая зависимость. Удачи в ловле!=)
А я всегда смотрю на сколько леска,  а потом как-то на глаз цепляю грузило. Если приплывает к берегу- добавляю вес. Если наоборот -то соответственно и действия другие. Но чтобы леска рвалась при забросе- нет такого не было.
 
Ну это Вы конечно повеселили. А что будет если рыбу поймаете???))))) Что же это у Вас за леска такая? Да и дело может быть не в леске. Как уже было сказано  проверьте само удилище. Ну и постарайтесь запастись грузилами разного веса. Что нибудь да подберете.
 
Цитата
Александр Ташев пишет:
Так-то все знают что вес грузила в зависимости какой у тебя поплавок - это для удочки. то есть чтобы была компенсация веса(чтобы поплавок принял вертикальное положение)
Это и ежу понятно :) . Вопрос в другом, насколько должна быть притоплена антенна поплавка. И как должны быть расположены грузила по леске. И тут вариантов, достаточно много.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Цитата
Алексей Лемешко пишет:
по протяжение какого то времени леска рвется при забросе.

Я думаю тут дело не в весе грузила. Осмотрите внимательно пропускные кольца на спиннинге, особенно тюльпан (самое маленькое кольцо). Если на кольцах есть сколы или протёртые канавки – срочно замените, так как о них перетирается леска.
Единственное здравое зерно во всей ветке :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)