Страницы: 1 2 След.
RSS
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Уважаемые рыбаки!Совсем недавно начал увлекаться рыбалкой,поэтому дуб-дерево!У нас в водохранилище приимущественно водится карась и бычок.Подскажите какие крючки подойдут для этой рыбки?
 
Если хочешь на карасика, лучше всего поставить Owner, хоть они и стоят подороже, но качество говорит само за себя, очень острые. На них и карася и бычка и карпика очень даже . У этой фирмы много моделей, я сейчас пользуюсь Wacky hook №4.  ;)
 
Карась рыба капризная, поэтому ловить лучше со дна, крючки нужны № 4 - 6 , леска 0,25 - 0,3, поводок 0,15-0,2. Поплавок должен быть легким, очень чувствительным с малым грузилом (3-4 см от крючка) и основным грузилом в 20-30 см от крючка. Что касается фирмы, то пользуюсь в основном Komatsu и Cobra.
 
Цитата
neverlive пишет:
Карась рыба капризная, поэтому ловить лучше со дна, крючки нужны № 4 - 6 , леска 0,25 - 0,3, поводок 0,15-0,2.
Такое впечатление, что собираемся ловить, как минимум, пяти килограмового карпа :D  :D Ну ладно, еще по крючкам (если это российская классификация), но по леске - 0,25 - 0,3 - это просто смешно :D Зачем такая толстая?
 
Действительно, с такой леской и на сома можно идти.  :D  :D  :D
Я по весне на озерце на поплавочку ловил карася в 300 г - 400 г на основную леску 0,18 мм и поводок 0,12 мм. Запомните для себя одно правило: чем легче оснастка, тем смелее рыба берёт. А отсюда и улов зависит. Обрыва ни одного не было. А крючки были не дорогие, фирмы Cobra. И ни к чему использовать дорогой Owner.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А крючки были не дорогие, фирмы Cobra. И ни к чему использовать дорогой Owner.
Можно и Кобру исспользовать. Но Овнер и Гамакатцу, по сравнению с Коброй :D Вот на чем не стоит экономить, так это на крючках. А при ловле на мотыля, толстая Кобра, просто убивает наживку, создает проблемы от постоянного вытекания мотылей. Если червь или опарыш, то куда ни шло. А с мотылем - только тонкие крючки.
 
Да, конечно Овнер и Гамакатсу даже и сравнивать не стоит с Коброй. Разница огромная. Я Овнер или Гамакатсу использую только там, где мало зацепов. Всё-таки жалко их как ни как. А под мотыля у меня есть ещё одни недорогие крючки - Каматсу.
 
Я пользуюсь крючками на поплавке Cobra уже 5 лет, нареканий нет никаких на мирную рыбу хорошие уловы. По прочности могу сказать, что на мелкий 14 размер (4 мм по советской классификации) вытаскивал карпа на 1,5 кг и он не разогнулся. Нормальный бюджетный вариант.
 
Я тоже за Cobra, ни к чему на карася дорогие использовать. Помню, когда только начинал, Кобра были роскошью, так мы ловили на обычные крючки, которые "никак не назывались", но размер на карася был всегда 4-ка. И ловилось хорошо. Лески 0,2 вполне будет достаточно.
 
Кобра, как торговая марка, появились намного позднее, чем Овнер. Просто когда начинаешь ловить нормальными крючками, то переходить на менее качественные, просто не хочется. И не такие уж большие расходы на оторванные крючки. Гороздо больше денег тратиться на оторванные кормушки или прикормку.
 
Я лучше денег на леске сэкономлю, чем на крючках буду жадничать. Тем более, что к леске у меня пофигистическое отношение. Там всегда дурят производители и на диаметрах и на разрывной нагрузке. А на крючке обмануть невозможно. Он или хороший или нет.
 
Цитата
Александр Соловьев пишет:
Если хочешь на карасика, лучше всего поставить Owner
Александр, я согласен, Owner это лучшее, или, по крайней мере, одно из лучших, что есть на нашем рынке, но это не аксиома. Острый и крепкий крючок – залог успеха, размер – по наживке, но есть ещё много но…
 
На некрупного карася можно попробовать легкие крючки Owner 50243, хотя сейчас такой широкий выбор - глаза разбегаются. Одно знаю точно, карась любит тонкую снасть и крючки предпочтительнее светлые. С длинным цевьем при хорошем клеве легче рыбу снимать, зато с коротким при растительной насадке берет вернее. Даже при ловле (на удочку)крупного карася использую тонкие очень острые крючки, они может быть не так прочны, но этот недостаток компенсирую при выводе рыбы подсаком с длинной ручкой. А бычков можно ловить на любые острые крючки №№ 4 - 5 с длинным цевьем. Толщина крючка роли не играет, потому что поклевки бычка лучше на играющую снасть, будь то бортовая или обычная удочка.
Фидер (на карася) требует крючков более прочных, потому что увеличивается вероятность зацепа. Лучше (и прочнее) в данном случае крючки в форме клюва. Есть мнение, что на крючки с овальным цевьем рыба засекается лучше, но при поклевке солидной рыбины они часто разгибаются.
 
Да скоро весна и готовиться начать надо уже сейчас. Леску на карася ставлю 0.2 и мягкую, крючки тоже использую Овнеровские мелкие, на бычка бы посоветовал чуть крупнее и с длинным цевьем. Бычки обычно глубоко заглатывают насадку.
 
В последнее время Cobra разочаровали. Если их сравнивать с отечественными крючками 80х-90х то конечно супер! Но вот с Owner или Gamakatsu их точно не сравнить. Сейчас на карася использую следующие варианты: Kamatsu №9 - насадка червь, Owner №14 - насадка опарыш, Kamasan №10 с пружинкой - насадка тесто.
 
Честно говоря, я особо не делаю различий, между крючками на карася и леща. Все крючки одних номеров и одних размеров. Хотя могу увеличть размер крючка из-за тяжелых условий ловли, когда приходится использовать поводок, 0,18. Причина очевидна. Привязывать мелкий крючок таким диаметром лески не кормфортно.
 
Я карася ловлю так. Поплавок с огрузкой от 1 до 3г,крючок № 2-4. Прикормка: 1)песок (речной) -1 часть 2)сухари — 3 части 3)дроблёная пшеница — 1 часть 4)комбикорм — 1 часть 5)жмых — 1 часть 6)мотыль — 1 часть 7)Вода 2 части Можно так же просто молотый хлеб со жмыхом и речным песком с водой Бросаю в выбранное нами место 5- 6 шаров с теннисный мяч это 1 закорм, второй закорм — 2-3 шара.Потом через каждые 10-15 мин по 2 шарика размером с мяч для пинг-понга.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Честно говоря, я особо не делаю различий, между крючками на карася и леща. Все крючки одних номеров и одних размеров.
Логично! Нет особой разницы на кого крючок заточен, кроме конечно крупных размеров. Также ловлю одними и теми же крючками, но на леща чуть может покрупнее, но обычно не заморачиваюсь сильно. Ловлю на фидер, поплавок отпал уже за ненадобностью, ели и использую то очень редко и в командировках.
 
Крючки должны быть не сильно большие и светлые. Рекомендую крючки Cobra. На них уже третий год ловлю карасей и пока очень даже удачно. Также можно попробовать Owner.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Крючки должны быть не сильно большие и светлые
Абсолютно без разницы, какого крючки цвета, хоть черные, белые, бронзированые, красные, синие. Без разницы. На клев рыбы это не влияет. Как можно вообще сравнивать дешевую Кобру, с Овнером? Это небо и земля! Кобра даже близко не стоит.
 
По цвету думаю может больших различий быть и не должно, и на клев это никак тоже влиять не должно. Сам предпочитаю все же крючки более темные. Но вот как заточен крючок, тут надо бы может и целую книгу написать. Многое зависит от остроты крючка.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Крючки должны быть не сильно большие и светлые.
Смотря какого карася ловить. :D Карася в 500 - 800 г на "не сильно большие" можно и не вытащить. Если конечно он наживку не проглотит до живота. :) Выбор крючка зависит от того, какую наживку будем использовать.
Изменено: Сергей Николаев - 13.07.2012 14:56:26
 
Ведь на мелкий крючок червя не повесишь.  А цвет крючка на клёв и улов по-моему  никакой роли не играет. Это снова маркетинговый ход, как в случае с леской.
 
Я всегда подбираю крючок в зависимости от размера рыбы, которую собираюсь ловить. Можно конечно поймать крупного карася и на мелкий крючок, но надежнее, когда крючок побольше, тогда и сходов меньше. А мелкого карасика можно ловить на крючки любых размеров, конечно в разумных пределах. И все конечно зависит от наживки на которую собираетесь ловить. По размеру наживки подбираете и размер крючка.
 
Тут есть еще вот какой момент, касающийся формы крючка, в зависимости от оснастки и дистанции ловли фидером. Например, средняя или ближняя дистанция ловли вес оснастки не очень большой, поводок короткий. Поэтому расчитывать на автоподсечку неразумно. Отсюда напрашивается вывод, что имеет смысл использовать  крючки, достаточно тонкие, и с прямым жалом. Второй вариант - дальняя дистанция и возможен вариант самоподсечки из-за определенной инертности всей снасти. Тут, имеет смысл использовать крючок с жалом вогнутым во внутрь. У разных производителей такие модели имеют самые зверские названия.:). Всякие там когти тигров, орлов, хомячков и прочей живности.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Ведь на мелкий крючок червя не повесишь. А цвет крючка на клёв и улов по-моему никакой роли не играет. Это снова маркетинговый ход, как в случае с леской.
НЕ всегда и берет хорошая рыба крупную насадку. Достаточно бывает повесить "маленький кусочек" и следуют поклевки более крупной рыбы. Попробуйте в свободное время. Ну а про цвет можно спорить очень долго.
 
Я бы посоветовал крючки фирмы "Gold Catche" это отличная фирма. Они  в основном рассчитаны на ловлю карпа и другой крупной рыбы,но и для карася можно использовать размер №2-4 смотря какие караси клюют. Нужно брать крючки с коротким цевьем,так как у карася маленький рот,ему будет удобно заглатывать и с крючка он уже некуда не денется. Желаю успехов в ловли рыбы!!!
 
Цитата
виктор малеев пишет:
но и для карася можно использовать размер №2-4
Это слишком большие крючки для карася, даже очень. Если это более менее соответствует международной классификации, то такой размер уже на крупного карпа, а не на карася.
 
Лично я ловлю карасей, плотву и мелкую рыбу на заглотыши. Очень удобно: они маленькие, рыба их не видит, вероятность схода мала, т.к. практически сразу рыба полностью заглатывает, но потом доставать сложно!.
 
Карася хорошо ловить на небольшие крючки. Даже если карась увесистый от 500 грамм,то ничего страшного. Во время вываживания он ложится на бок и сопротивления особо нет. Что касается бычка,его можно ловить на заглотыш.
 
Здравствуйте.
Хочу поделится своим опытом ловли карася.
У нас небольшая песчаная речка, с большим количеством каряг вдоль берега.
Карась начинает подниматься в начале мая. Я беру не большей простенький спининг, в место лески плетенка, крючок четверка, грузило оливка 3 - 5 грамм и ловлю на донку. Спокойно забрасываю в самые густые каряги. На одном месте не сижу, хожу по берегу и проверяю каряги, улов радует всегда!
В июне - июле, карась уже не так активно берет приманку, тогда мы используем другой метод.
Выбираем место реки, где по нашему мнению должен быть карась, заходим выше по течению и мутим воду вдоль берега.
Когда муть пошла просто идешь вместе с ней и проверяешь все подряд каряги руками. В такой рыбалки обычно участвуют три - четыре человека. Когда люди со стороны видят как мы руками таскаем карасей из каряг они сначала не могут поверить ну а через пять минут уже пробуют сами вытащить своего карасика. Причем экземпляры попадаются такие, что на удочку редкий случай кто ловил. Мой личный рекорд пойманного карася руками 3,5 кг представьте ощущения когда ловишь такого зверя руками!
 
Цитата
Григорий пишет:
Я беру не большей простенький спининг, в место лески плетенка,
И что на простеньком спиннинге шнур не пилит кольца? Этого не может быть. Ну а причем крючки для карася и ловля руками?
 
Лично я ловлю так, леска 0.25 крючок №2-4 так как у нас караси аномальные. Прям громадные, а карпы наоборот маленькие (очень странно, ну а что поделать:) Иногда кажется что тащишь карпа а там карась... Прикормку использую в пакетах , так и называется (помойму "Карасек"или "Карась" ну неважно) важно то ,что сколько я не готовил прикормку сам, не берет так, как на эту дешевую в пакетах. Иногда приходишь с хорошей (, приготовленной с душою) прикормкой и "нормальная" рыба клюет а карась нет, как только достаешь эту дешевую в пакетах, так прям отбоя нет. Скажу честно, пытался по составу приготовить сам...Нет , все равно не берет так как в пакетах. Вот такая аномалия у нас. Хотя когда еду куда то "реально"  порыбачить , то все нормально, так как и надо. Каждая рыба свою прикормочку..как и надо)))
 
На карася и бычка вполне подойдут недорогие крючки например Cobra,они достаточно острые и прочные,то что они толстые на клев карася и тем-более бычка особо неотразится.Размер крючка №4-6 ( мелкий крючек у бычка с глотки не вытащиш ).Ну а кому нравится тратить деньги может покупать и Owner.Пользуюсь коброй года 4 ловил и карпов,амуров,толстолобов,щук,пока крючками доволен.
 
Цитата
олег пишет:
Ну а кому нравится тратить деньги может покупать и Owner
Да не такие уж это и большие деньги. Тем более, что в пачках Овнер, редко когда встретишь количество крючков, равное 10. Обычно больше. Так, что разница не настолько велика, чтобы заморачиваться. Зато разница в качестве, весьма ощутимая. Но нужно сказать, что Овнер, это далеко не самые лучшие крючки. Есть покруче, не только по цене, но и по качеству.
 
Что- то я не вижу повода сильно заморачиваться при ловле карася по крючкам, ! не такая уж умная рыба, если клюет... то клюет, основное условие думаю чтоб крючок был по размеру, все остальное... "овнер", там не "овнер", какая ему разница? Размеры карася не столь велики , чтоб поломать даже самый паршивый китайский крючок!
 
Цитата
raddd пишет:
"овнер", там не "овнер", какая ему разница?
Ну в принципе, ты прав. Для меня это всего лишь вопрос привычки, и если угодно некоторого снобизма. Хотя я никогда не ставлю во главу угла приверженность к какому-то бренду. Просто эти крючки меня устраивают, вот и все. Тем более, как я уже говорил, это далеко не самые лучшие крючки.
 
Да ну ребята карась рыба не капризная и поэтому ловить ее можно хоть на что:-) Ходит карась в основном по дну. Частенько встречал вместе с карасем скопления сазана. Поплавок нужен "по мощнее", что бы "мелкотня" не доставала. По фирмам в основном беру Cobra.
 
Цитата
Андрей Середенко пишет:
Уважаемые рыбаки!Совсем недавно начал увлекаться рыбалкой,поэтому дуб-дерево!У нас в водохранилище приимущественно водится карась и бычок.Подскажите какие крючки подойдут для этой рыбки?
Привет всем рыбакам.люблю ездить на рыбалку в летнюю пору.Сразу же могу сказать что с номерами крючков  сейчас не разобраться.Раньше на средних карасиков 200-300 гр я брал 6 номер.А сейчас нумерация совсем не такая ,могу брать от 6 по 10 номер.Нормально цепляется.Так что главное не прозевать,когда клюнет.Всем удачной рыбалочки.
 
Цитата
Сергей Шлеюк пишет:
Сразу же могу сказать что с номерами крючковсейчас не разобраться
Что значит не разобраться? по сути 2 классификации крючков европейская и наша совдеповская. Таблицу соответствия на форуме приводил...
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Сергей Шлеюк пишет:
Сразу же могу сказать что с номерами крючковсейчас не разобраться
Что значит не разобраться? по сути 2 классификации крючков европейская и наша совдеповская. Таблицу соответствия на форуме приводил...
Да я знаю что есть две классификации,вот и говорю что постоянно пользовался совдеповскими,как вы пишите,привык к ним.Хоть их и не сравнить с крючками cobrа.или другими европейскими производителями,там конечно качество не совдеповских.
Изменено: Сергей Шлеюк - 24.02.2015 09:16:30
 
Цитата
Сергей Шлеюк пишет:
Сразу же могу сказать что с номерами крючковсейчас не разобраться.
Да что там разбираться, я просто не пойму этой проблемы? Там все просто, как двери. Как только перестанем делать попытки переводить европейские размеры в наши миллиметры и стане доверять своему зрению, проблема исчезнет сама собой  :D . Обычно классический вопрос в рыболовном магазине, когда кто-то покупает импортные крючки - а какой это номер, по нашему? Да на хрена оно нужно, какой это номер по нашему? Пришел, увидел в пачке подходящий крючок - купил. На фига все эти заморочки с переводами, одной системы в другую?
 
Ну я тоже ловлю карася, специально езжу на  озеро потому что карася ловить приятно ( рыбаки меня поймут ) . Там конечно водится небольшой карась весом до 2 кг. Но у меня крючок  11 размера, но как я уже понял главное вовремя подсекнуть, ибо карась берет очень и очень аккуратно.
 
Всем привет. Поскольку время ловли карася приближается, поделюсь своим наблюдением относительно крючков при ловле карася.
Перепробовав большое колличество форм крючков при ловле этой рыбы остановился на банальном "раунде". Т.е. крючок с круглым загибом.
Как по мне прекрасно сечет и держит рыбу. К примеру с крючками типа "Aji" или Ф22 много сходов и холостых подсечек.
А размер уже подбираю под насадку/наживку.
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
остановился на банальном "раунде". Т.е. крючок с круглым загибом.
Действительно, для карася и леща использую эту форму. Что касается размера, то при ловле карася сильно не мельчу - применяю крючки №8 - 10. По моим наблюдениям объемная насадка ему по нраву.
 
Я на карася и леща использую крючки №8-№11. Клюёт здорово на червя опарыша.
 
Я тоже, по большому счету на карася, предпочитаю крючки с традиционным круглым загибом поддева, и скажем так с прямым жалом. Тут важно еще и оптимально подобрать длину цевья. Я не очень люблю крючки с коротким цевьем, особенно для дистанционной рыбалки.    
 
Цитата
Илья Коробко написал:
Крючки должны быть не сильно большие и светлые. Рекомендую крючки Cobra. На них уже третий год ловлю карасей и пока очень даже удачно. Также можно попробовать Owner.
Илья, я тоже так считаю, что эта снасть самая подходящая. Крючки Cobra незаметные в воде, если это река, водохранилище. Использую наживку дождевого червяка. Даже если кончик крючка остается снаружи приманки, он не виден в воде, впечатление такое, будто только червяк плавает. Может у рыбы другое зрение, но я крючок не вижу (проверяла, забрасывала поближе и вглядывалась в толщу воды, чтобы понять насколько он видимый там).
Изменено: Светлана Осс - 03.02.2020 13:07:55
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Крючки Cobra незаметные в воде,
А у меня с "Коброй" не срослось. Все дело в том, что иногда в упаковке попадаются не закаленные  крючки. То есть вяжешь один, другой - все нормально. Третий - разгибается на небольшом карасике. Перебираешь оставшиеся и находишь еще несколько. Дело было несколько лет назад, может сейчас все поменялось, но неприятный осадок остался.
 
Мне кобровские крючки больше нравятся. Если длинное цевье, то вероятность схода минимизируется, губа у карася мясистая, но не особо крепкая, поэтому кобра лучше. Для бычков тоже стараюсь брать с длинным цевьем, с ним это не так важно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)