Страницы: 1
RSS
Какой формой должно быть грузило, при ловле на донку, на реке Чусовая?
 
Вопрос о форме грузила не возникает, если ловишь на озере со стоячей водой и на не очень быстрой реке с илистым, глинистым или песчаным дном. Но прошлым летом я столкнулся с проблемой выбора грузила на донку при рыбалке на реке Чусовая. Во-первых, река очень быстрая и во-вторых, с каменисто-травянистым дном. На донку там очень хорошо клевал окунь и лещ. Раньше на реке Чусовая рыбачил только на "краблик" или на поплавочную удочку. Подскажите форму грузила, такую, чтобы не зацеплялась за камни, а то все остальные, что у меня были - оставил в камнях на реке Чусовая!
 
Как мне кажется лучше чем в форме ложки, то есть заполненной ложки и не придумаешь. Во первых нет прямых углов для зацепа, во вторых попадая на заиленные участки, легко будет из них выходить.
 
Хочу посоветовать один способ ловли на каменистом дне реки. Сам ловлю на Волге. Можно использовать груз любой формы, но на основную леску привязываю пластинку из пластика, или тонкого дюраля. Форма пластины ( треугольник ), привязанная выше груза на расстоянии 1 метр. Благодаря пластине, при наматывании лески, груз сразу поднимается со дна, а не тянется по дну. Данную конструкцию мне подсказал местный рыболов.
 
Как вариант, только плоские грузы, единственное, что приходит в голову. Хотел написать про использование карповых грузил, типа элеватор, но потом подумал, что для таких условий сильно дорого получается, хотя на поверхность выходят неплохо, за счет ребер.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Как мне кажется лучше чем в форме ложки, то есть заполненной ложки и не придумаешь. Во первых нет прямых углов для зацепа, во вторых попадая на заиленные участки, легко будет из них выходить.
Все зависит от характера дна р.Чусовой.Если течение сильное, то будет более целесообразно использовать плоские грузила.Они же и хорошо работают на заиленных водоемах, легко отрываются от дна при подсечке.
 
А вот никто не упомянул груз-самолётик. Груз-самолетик на мой взгляд лучше всего подойдёт для сильного течения. Он быстро опускается на дно и так же быстро его можно будет оторвать ото дна. Также, находясь на дне, его не сносит течением. Для наглядности фото ниже.
 
Опускаются такие грузила на дно довольно быстро, но при подмотке возможно будет крутиться, все это благодаря его лопастям. а так грузик довольно таки отличный.
 
Идея с грузом-самолетиком мне нравится. Преимуществ у него конечно больше. Но только если на дне не много растительности и коряг, а то можно запутать снасть.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
Опускаются такие грузила на дно довольно быстро, но при подмотке возможно будет крутиться, все это благодаря его лопастям. а так грузик довольно таки отличный.
крутиться будет обнозначно, поэтому надо его на стопорах ставить, чтоб груз свободно ходил по леске, а не крутил её.
 
Для быстрой течки только большая ложка со свинцом. Это дешево и оптимально. Вес подбирается опытным путем, но я бы стазу отлил 80-100-120 грамм.
 
Цитата
написал:
но я бы стазу отлил 80-100-120 грамм.
стазу и я бы отлил ))
 
Цитата
написал:
стазу
очепятка :)
 
Цитата
написал:
Вес подбирается опытным путем, но я бы стазу отлил 80-100-120 грамм.
Не может быть чтобы везде были одни камни. Все равно есть участки с песчаными косами и заливами. Искать места я бы посоветовал, а не заниматься литьем. Кормить как с обычным грузилом? Никак. Значит надо искать и еще раз искать самые правильные места с точки зрения фидера, а не делать из способа ловли донку.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Вес подбирается опытным путем, но я бы стазу отлил 80-100-120 грамм.
Не может быть чтобы везде были одни камни. Все равно есть участки с песчаными косами и заливами. Искать места я бы посоветовал, а не заниматься литьем. Кормить как с обычным грузилом? Никак. Значит надо искать и еще раз искать самые правильные места с точки зрения фидера, а не делать из способа ловли донку.
И ты прав, Андрей, и все тут правы. По сути, не видя реки и не понимая обстановки вообще трудно давать дельные советы.  Песчаные косы быть должны, без них, лично я, рек вообще не видел. Даже очень быстрые (горные) внизу, ближе к устью, имеют косы, рукава и заводи.
Изменено: raddd - 11.01.2023 19:36:15
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)