Страницы: 1
RSS
Какое оптимальное расстояние должно быть от крючка до грузила???
 
Здравствуйте. Уважаемые рыбаки,подскажите начинающему Какое оптимальное расстояние должно быть от крючка до грузила при ловле на море??? Хотя бы примерную информацию.За ранее спасибо!
 
А вы какую рыбу планируете ловить? Это поможет конкретнее разобраться в вопросе. Если вы используете поводок, то расстояние должно быть как раз на длину поводка, потому что он должен свободно двигаться в воде. Правда и поводки бывают разными - стальными, веревочными, или капроновыми, но это в основном сути не меняет.
 
Вариантов масса, всё зависит от того, где и какую рыбу собираетесь ловить. Длина поводка может быть от 10 см до 1 м, чем хуже клёв, тем длиннее поводок. Грузило может быть одно, если приманку надо быстро доставить ко дну, а может быть в виде цепочки дробинок, распределённых между поплавком и крючком - для медленного падения приманки.
 
Я всегда стараюсь выставлять примерно 10 -20 саантиметров. Хотя как уже было сказано - ситуации бывают разные. Но в основном только так . Хотелось бы по больше информации по поводу самой рыбы на которую идете.
 
Все зависит от приманки. Например, если вы ловите на живца, целесообразно оставить сантиметров 15-20, чтоб живец не уставал тягая за собой грузило. И у него было пространство где погулять, тем самым привлекая рыбу. При ловле на червя, опарыша достаточно будет 7-10 см.
 
Всем доброго времени суток! Размещение грузила это вопрос деликатный! например порыбачить на удочку в небольшом водоёме расстояние 10-15 см от крючка.Если на спиннинг то примерно 1 метр . Если закидушка дно илистое то примерно 1,5 метра ниже крючка.
 
Всем привет. Я бы не сказал что есть прям оптимальное расстояние, но я смотрю на глаз примерно 15 см, смотря еще какая леска. В друг ваша леска немного закручивается.
 
Здесь как было уже сказано выше все зависит от того какую рыбу вы будете ловить но в любом случаи чем больше расстояние тер лучше главное что бы леска не путалась.Лично я ориентируюсь от приманки если тяжелая то и расстояние можно сделать побольше.
 
Карась поднимает поплавок.
И вот от этого исходим в правильности расположения грузил от крючка. Располагаем так чтобы отрезок лески от крючка до грузила был "жестким" при клеве карася грузило будет приподниматься и отлично передавать поклевку на поплавок
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Карась поднимает поплавок.
Так разговор вроде идет о ловле на море :) . Какой там карась? Разве что морской :D .
 
Из своего опыта ловли рыбы на море, могу сказать, что на хищника цепляю крючок подальше от груза - где-то на расстоянии до 30 см, а на другую рыбу - достаточно 10-15 см.
 
Грузок предназначен для огрузки поплавка, по этому его размещение не принципиально, ведь есть поплавки у которых груз одеваеться непосредственно на киль, а вот подпасок который держит наживку на нужной глубине необходимо размещать на расстоянии равной половине поводка.
 
Цитата
Дмитрий Суходольский пишет:
Здравствуйте. Уважаемые рыбаки,подскажите начинающему Какое оптимальное расстояние должно быть от крючка до грузила при ловле на море??? Хотя бы примерную информацию.За ранее спасибо!
Дорогой друг. Смотря на какую рыбу. Как начинающему рыбаку вот вам совет из личного опыта. Если мелоч, советую грузик повыше до поплавка поднять. А хищника крючечек на растояние от грузика не меньше 30 см, а на остальную рыбку 10-15 см хватит.
 
Цитата
Евгений пишет:
Грузок предназначен для огрузки поплавка, по этому его размещение не принципиально, ведь есть поплавки у которых груз одеваеться непосредственно на киль,
Ну это да, только нужно еще чтобы утонула наживка. А человек вообще то про море спрашивает, хотя не ясно он с пирса ловит, или дальний кидает.
 
Короче говоря, нет единого решения в расстоянии от крючка до грузила. Оно может быть совершенно разным. Это все равно, как спросить, а какой длины должен быть поводок в фидере? Т.е. одного решения нет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Оно может быть совершенно разным. Это все равно, как спросить, а какой длины должен быть поводок в фидере? Т.е. одного решения нет.
Согласен полностью!
 
Цитата
Дмитрий Суходольский пишет:
Здравствуйте. Уважаемые рыбаки,подскажите начинающему Какое оптимальное расстояние должно быть от крючка до грузила при ловле на море??? Хотя бы примерную информацию.За ранее спасибо!
При ловле на море, основная масса рыбаков, придерживается примерно одного размера (длины) поводка, но при ловле определенного вида рыбы. Тобишь, все зависит от того,  ловишь ли окуня, либо кефаль, либо чего другое.
 
Не существует единого параметра для расстояния от крючка до грузика. Как было сказано выше, все зависит от того где вы будете рыбачить и на кого планируете поймать.  
 
На мой взгляд оптимальное расстояние от крючка до грузила должно быть от 15 сантиметров до 25 сантиметров. Лично у меня 20 сантиметров, и ловлю довольно крупную рыбу удачно.
 
Цитата
tgrip83 Antonov пишет:
должно быть от 15 сантиметров до 25 сантиметров.
не всегда это оптимально!!! есть варианты где даже 15 см. уже много...например мелочь в среднем слое воды или небольшое течение.
 
Цитата
Виталий Северный написал:
Тобишь, все зависит от того,  ловишь ли окуня, либо кефаль, либо чего другое
Отдыхая в Коктебеле познакомился с рыбаком, таскающим одну за одной кефаль прям посреди пляжа. И хитрость была не в расстоянии, а в монтаже снасти, крючках и наживки. Оснастка- внизу каплеобразный грузик( вес в зависимости от теста палки, чтоб комфортно подальше пулять), выше несколько(2-3) крючка на коротких(5-7см.) поводках. Крючки с длинным цевьем и ближе к ушку напаян пенопласт. Наживка- только лиманский червь( страшный зверь, очень хрупкий при насадке и привередливый в хранении). Несколько дней так успешно рыбачил, пока весь балкон в номере кефалью не завесил. А вот позже в Геленджике этот метод вообще результата не принес. В Азовском море ловля, все как для озера, и карась там везде есть!
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Оснастка- внизу каплеобразный грузик( вес в зависимости от теста палки, чтоб комфортно подальше пулять), выше несколько(2-3) крючка на коротких(5-7см.) поводках.
Такая оснастка, когда крючок выше грузила используется на течении. Дроп-шот имеет такую конструкцию, только там силикон на крючке. С поплавком неудобно тем, что крючок на дно не положишь, потому что поплавок ляжет.  
 
Цитата
raddd написал:
Дроп-шот имеет такую конструкцию, только там силикон на крючке. С поплавком неудобно тем, что крючок на дно не положишь, потому что поплавок ляжет.  
Полудонку можно сделать с поплавком вне воды.
Вообще-то вопрос был про оптимальное расстояние от крючка до грузила, а вы тут раздули кучу всего. Чаще всего расстояние 10-15 см, все остальное уже демагогия!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)