Страницы: 1
RSS
Крючок на карпа, Какие крючки лучше взять при ловле карпа?
 
Собираюсь сходить на рыбалку в рыбное место, скажите какие крючки лучше брать на ловлю коропа?
 
Вот тут все расписано по крючкам. Пост № 11
Вот тут крючки.

ПС. Такой рыбы короп - нет. Есть карп. Хотели написать на украинском языке, так и писали бы. Проблем нет.
 
Цитата
SANYA пишет:
Собираюсь сходить на рыбалку в рыбное место, скажите какие крючки лучше брать на ловлю коропа?
Главные  характеристики карпового крючка - это острота и надежность. В карповой ловле рыба самозасекается, то есть крючок впивается в ее губу не благодаря подсечке, а лишь под весом грузила. Надежность же не повредит любому крючку, а карповому в особенности. Остальные свойства крючка его размер, форма, толщина проволоки, цвет - напрямую зависят от конкретных условий ловли.  вообще то для каждого случая нужен свой карповый крючок.
 
Кстати - лишний стимул покупать хорошие карповые крючки, еще заключается в разной кислотности воды, на разных водоемах. Бюджетные крючки в таких условиях достаточно быстро теряют свою первоначальную остроту. А если в водоеме еще и ракушка, то этот процесс происходит еще быстрее.
 
Я ловлю крючками OWNER серии K-BEAK 50108. Прекрасно заточены, прочные, отлично держат наживку. Они бывают разных цветов. Сходов практически не бывает. Так как в этой компании крючки подбираются под рыбу, то номер серии очень важен. Надо сперва разобратся в номенклатуре крючков.
 
Одной из самых главных  свойств такого крючка должна быть его острота и прежде всего прочность. Крючок ведь благодаря только весу грузила должен насадиться на губу рыбы. Вот всё другое, например форма, размер и вес зависят уже от самого водоёма.
 
Я с успехом применяю крючки десятого номера (по современной классификации), карповых серий для ловли карпа до трёх кг! На мой взгляд сильно укрупняться не стоит,в разумных пределах,конечно! Большего внимания заслуживает как раз не размер,а качество и сам способ монтажа оснастки.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Я с успехом применяю крючки десятого номера (по современной классификации)
Что-то мне подсказывает, что это маленький крючок для карпа, если исходить из международной классификации. Хотя там тоже могут быть варианты. У разных производителей своя система. Хотелось бы поподробнее о производителе. Который из них?  
 
Цитата
Александр Самойлов пишет:
Крючок для карпа должен быть обязательно маленький и металлический, в противном случае рыба просто съест наживку и уплывёт. Советую покупать более качественные крючки в спец. магазинах, потому что они не теряют остроту и хорошо крепятся.
Очень познавательное сообщение и советы...Маленький крючок это какой? что за спец магазины? о чем вообще эта лабуда?
 
Крючок на карпа выбирается от наживки. Я, ловлю на горох  и кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12... не однократно. Вес крючка считаю должен быть минимальным, это Kuro №3 от Фокса... Это не реклама - мое мнение!
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Я, ловлю на горохи кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12...
Блин, устал уже повторять, классификация крючков бывает разная, пишите размер- указывайте по какой классификации!!!
 
raddd

Цитата
raddd пишет:
Цитата
Алексей Романов пишет:
Я, ловлю на горохи кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12...
Блин, устал уже повторять, классификация крючков бывает разная, пишите размер- указывайте по какой классификации!!!
По международной классификации. Размер 8-10, читай внимательнее. Как можно такие крючки еще классифицировать?
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
По международной классификации. Размер 8-10, читай внимательнее. Как можно такие крючки еще классифицировать?
Умник, ты меня в текст не тычь, а поучи матчасть!!! В твоем тексте нет ни слова о международной классификации, а 8-10 номер по отечественной это далеко не карповый крючок!! (по крайней мере я бы точно проигнорировал такой) Существует несколько видов классификации крючков!
Ознакомься  на досуге http://lovimvmeste.ru/post/533d3576749d8d18aa96b4ea/  
 
Как можно классифицировать крючок от FOX Kuro №3 по отечественной классификации? Это, что колюбякинский что-ли? Поэтому повторяю- читай внимательнее...
 
Извиняюсь, FOX Kuro S3
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Как можно классифицировать крючок от FOX Kuro №3 по отечественной классификации? Это, что колюбякинский что-ли? Поэтому повторяю- читай внимательнее...
Ты че выкручиваешься как ни знаю кто? Я тебе за "фокс" вообще что либо писал?
Алексей Романов пишет:
Я, ловлю на горохи кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12...
Блин, устал уже повторять, классификация крючков бывает разная, пишите размер- указывайте по какой классификации!!!

Где тут про фокс хоть слово?

это ты читай внимательно!!! и пиши правильно!
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Я, ловлю на горохи кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12... не однократно. Вес крючка считаю должен быть минимальным, это Kuro №3 от Фокса...
При любых раскладах Куро № 3 и крючки номеров 8-10, это совершенно разные размеры. Даже не сопоставимые.  
 
Цитата!!! от 19.06. "Крючок на карпа выбирается от наживки. Я, ловлю на горох и кукурузу - для
этой наживки считаю оптимальным 8-10, ловил карпа и на десятку и на 12... не однократно. Вес крючка считаю должен быть минимальным, это Kuro S3 от Фокса... Это не реклама - мое мнение!"
Смотри выше!!!
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Смотри выше!!!
М.да.... а прав был Марк Твен... :D  спор тут не уместен! Передача информации в тексте не твой конек, а правка собственных сообщений???..далеко пойдешь...может даже татупед (читать наоборот) будешь...они все такие... :D
 
Цитата
SANYA пишет:
Собираюсь сходить на рыбалку в рыбное место, скажите какие крючки лучше брать на ловлю коропа?
Есть множество видов крючков для ловли карпа:
Крючок с прямым ушком.
Крючок, с загнутым вовнутрь ушком.
Крючок, с отогнутым назад ушком.
Крюки с длинным изогнутым вовнутрь цевьем (Nailers)
А дальше Вам нужно определится какого размера карпа Вы собираетесь ловить и исходя из этого предстоит выбрать размер самого крючка.
 
Крючков и правда много. И дело не только в ушке, а скорее в форме. Самый "карповый" как по мне Вайд Гейп. Хотя с длинным изогнутым вовнутрь цевьем (Nailers) который еще банан, сейчас наверное самый популярный, он практически без сходов и холостых поклевок..
 
Может немного и не в тему, но вот что заметил, что при ловли карпа монтажом под одну горошину на глухом грузиле , карп практически всегда засекается, в то время как амур, который иногда проклевывается периодами на этот-же горох, почему-то дает холостые резкие поклевки и даже если и подсечется, то часто сходит?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Может немного и не в тему, но вот что заметил, что при ловли карпа монтажом под одну горошину на глухом грузиле , карп практически всегда засекается, в то время как амур, который иногда проклевывается периодами на этот-же горох, почему-то дает холостые резкие поклевки и даже если и подсечется, то часто сходит?
У амура и карпа разный способ взятия приманки. Это один фактор, почему такое происходит. Амуру, крайне неудобно поднимать насадку со дна, в силу его анатомии. Он скорее хватает насадку, чем втягивает ее, как карп. Опять же, крупные особи амура, которые уже привыкли к достаточно жесткой водной растительности, имеют такую же жесткую пасть. Крючок не всегда пробивает, так как нужно. Такая же картина, кстати, может наблюдаться и у карпов, которые живут в водоемах с твердыми донными грунтами. Губы становятся у карпа очень жесткими и тоже не всегда крючок эти губы нормально пробивает.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Амуру, крайне неудобно поднимать насадку со дна, в силу его анатомии.
Вот и хотелось-бы выяснить, как это сделать. Пробовал приспосабливать комбинацию pop-up и горох, но поклевки в таких случаях становились реже, правда засекался как показалось надежней. Может есть еще мысли на этот счет, как изменить монтаж или использовать особый вид крючка?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Может есть еще мысли на этот счет, как изменить монтаж или использовать особый вид крючка?
Только методом научного тыка. Если есть сходы на крючок с коротким цевьем, то тогда нужно пробовать вариант с удлиненным цевьем и я так думаю, что лучше будет цевье с изгибом, а не прямое. Т.е. так называемый банан.
 
Пробовал и на "банан", результат тот же. Я вот подумал, может немного укоротить(или удлинить)волос, под монтаж насадки(в частности гороха). Потому как по характерам поклевки, такое ощущение, что он резко берет эту горошину и сразу сплевывает и крючок не успевает перевернуться для подсечки
Изменено: Леонид Кук - 02.06.2016 21:22:34 (Опечатка)
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Я вот подумал, может немного укоротить(или удлинить)волос,
Такое тоже может быть. Ну или идти от противного, вместо короткого цевья использовать длинное. Обычно такие крючки могут быстрее поворачиваться. Опять же, таклй крючок рыбе сложнее выплюнуть.  
 
Вот еще в продолжении, а как поведет себя крючок с отогнутым в сторону жалом, помню в детстве мы всегда немного отгибали так крючки и были уверены, что это способствует лучшей засечки? Одно смущает, не потеряет ли прочность такой погнутый крючок и не разогнется ли при вываживании?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
помню в детстве мы всегда немного отгибали так крючки и были уверены, что это способствует лучшей засечки?
Я и сейчас стараюсь так делать, разгиба в сторону не разу не было, правда если проволока перекалена - крючок ломается.
 
Цитата
raddd написал:
Я и сейчас стараюсь так делать
Ну я не думаю, что ты сейчас какой-то крючок от Фокса, сможешь отогнуть ))). Разве что сначала отпустить в месте загиба, а потом отогнуть. Но, потом ведь закаливать по новой придется )))))))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну я не думаю, что ты сейчас какой-то крючок от Фокса, сможешь отогнуть ))
Они ломаются, овнер гнется нормально, касадака-гнется. Что гнется, то и гну, то и покупаю..
 
Цитата
raddd написал:
Что гнется, то и гну, то и покупаю..
От ты хитрый. Я как-то даже и не думал от том, что можно отгибать. Да и вообще, в том же Овнере, есть вроде модели с боковым загибом. ))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Да и вообще, в том же Овнере, есть вроде модели с боковым загибом. ))
Дядя Саша, лично я в основном на леща да карася хожу, сазан в прилове бывает. поэтому люблю обычные строения крючков, когда жало не подогнуто к цевью... совдеповские так сказать формы))), но ты прав, у некоторых моделей есть некоторой загиб жала в сторону от вертикале уже с завода.
 
Цитата
raddd написал:
поэтому люблю обычные строения крючков, когда жало не подогнуто к цевью...
Тут ведь есть два варианта этого отгиба. Первый вариант, когда жало реально загнуто внутрь, т.е. криволинейно, как они все это называют: орлиный коготь, медвежий коготь и пр. пр. когти живности. И второй вариант когда жало прямое, но при этом идет не параллельно цевью, а направлено в сторону уха. Но я так понял, что ты любишь, когда все параллельно (жало с цевьем).        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но я так понял, что ты любишь, когда все параллельно (жало с цевьем).
Да, все верно...мне когда все параллельно больше нравится :D
 
Цитата
raddd написал:
Да, все верно...мне когда все параллельно больше нравится
Ну если возвращаться к крючкам, то у моделей с загнутым жалом есть свои преимущества. У меня вроде как и нет иллюзий насчет того, что загнутое жало лучше работает на подсечке, чем прямое. Но, если жало загнуто, то оно все таки лучше защищено от абразивного воздействия тех же ракушек. Т.е жало будет дольше оставаться острее, если ловля идет на ракушняке.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но, если жало загнуто, то оно все таки лучше защищено от абразивного воздействия тех же ракушек. Т.е жало будет дольше оставаться острее, если ловля идет на ракушняке.
С этим я согласен, но вот мне кажется что подсечка при загнутом вовнутрь жале не лучше, а хуже. При ловле карпа на волос, она может и лучше, а при ловле густеры или леща на червя или опарыша у меня больше холостых поклевок с такими крючками.
 
Цитата
raddd написал:
а при ловле густеры или леща на червя или опарыша у меня больше холостых поклевок с такими крючками.
Не, ну я тоже предпочитаю крючки по белой рыбе с прямым жалом, но при этом, чтобы оно было максимальной длины. А в карповой ловле, там часто все может по другому работать. Там многое зависит от того, какой поводок, мягкий, жесткий, комбинированный. Насколько волос длинный или короткий. Опять же, размер бойла как такового. И В реальности нет какой-то единой рекомендации по форме крючка, длине цевья и пр.пр. Слишком много факторов вмешивается.        
 
Цитата

Александр Григорьев   написал:
мне кажется что подсечка при загнутом вовнутрь жале не лучше, а хуже. При ловле карпа на волос, она может и лучше.
Вот как раз на этот счет у меня сомнения, если крючок с наживкой на волосе, во рту карпа начнет переворачиваться на подсечку, то есть вариант бокового захода в губу. При ловле карпа самому как-то не приходилось пользоваться загнутыми вариантами, так как прямая форма вполне удовлетворяла, но вот обидные сходы амура заставили пересмотреть варианты.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
карп практически всегда засекается, в то время как амур
я где-то читал, что у амура в нижней челюсти под губой сразу кость, такое строение черепа. Поэтому для него рекомендуют широкие крючки, чтобы цеплялись за этой костью.Узкие упираются типа и соскальзывают. Правда я на килошных амурах такого не замечал, а бОльшие у меня не клевали
 
Цитата
Олег Куц написал:
я где-то читал, что у амура в нижней челюсти под губой сразу кость, такое строение черепа. Поэтому для него рекомендуют широкие крючки, чтобы цеплялись за этой костью
Ну я не помню насчет кости, но то что амур поднимает приманку не так как карп - это вполне очевидно. Из-за строения рта, он как бы ее кусает, а не втягивает, как карп. Скорее всего все эти проблемы с подсечкой. То, что нужны крючки с широким поддевом, это точно.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)