Страницы: 1
RSS
Какие крючки выбрать для ловли небольшого карпа?
 
Однажды случайно я попал на рыбалку в устье небольшой речки. Ловились маленькие карпята, но крючки меня подвели, когда подцепилось, что-то более серьезное. Крючки были с длинным цевьем и маленькими насечками, видать это и послужило сходу крупной рыбы. Подскажите пожалуйста, на какой размер и какой фирмы лучше ловить карпа от 800 г., и более?
Изменено: виктор малеев - 04.04.2013 15:32:21
 
Вот эти крючки, будут самое - то
 
Для ловли крупного карпа он должен быть обязательно изготовлен из крепкой, хорошей стали. При ловле трофейного карпа не нужно экономить на крючках, и если вы видите, что крючок немного притупился – не нужно лениться, а необходимо просто поменять его. Крючки для ловли карпа должны хорошо цепляться за ваш ноготь –  это тест крючка. Ведь стоит чуть-чуть провести, и хорошо отточенный крючок обязательно оставит свой след. Попытаемся сделать классификацию, какой крючок следует покупать к конкретному виду рыбалки,  то есть в зависимости от от тех мест, на которых планируется ловля карпа в данном водоеме.
 
Артем, не всегда крючки с длинным цевьем, подходят для ловли карпа. Как по мне, так чаще не подходят, чем подходят. И что-то крючки на картинке, очень похожи на Кобру :)
 
Виктор давно использую крючки двух производителе Овнер и Гамакатцу, за эти годы качество практически не изменилось, хотя это редкость должен сказать, обычно бренд появляется на рынке, год два в хорошем исполнении, а потом сложно даже слово верное подобрать.
 
У нас тоже Овнер левый появлялся. Только там даже по упаковке можно было определить, что он левый. Ну и потом, у Овнера, редко когда в пачке именно по 10 крючков было. А там было строго по 10 штук, даже если разные размеры крючков. А такого у нормального Овнера точно нет. Но а вообще, то Овнер, которые был в середине 90-х и тот который сейчас, несколько отличается.
 
Овнер фасуется не пропорционально) по количеству но подкупает качество и оригинальность их выполнения, редко когда классику встретишь. Зато можно смело позволить себе не менять их даже на нескольких рыбалках, если ловишь на скалах, не говоря про обычную реку или пруд.
 
По сути, любой крючок должен выполнять следующую функцию: когда карп выплевывает приманку, крючок разворачивается жалом вниз и впивается в нижнюю губу карпа. Как правило, крючки, которые имеют короткое цевье и более округлую форму отлично разворачиваются и засекаются в губе рыбы. Именно с таких крючков я советую вам начать. Например  Fox серия 1 или новые SSBP Armapoint.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
По сути, любой крючок должен выполнять следующую функцию: когда карп выплевывает приманку, крючок разворачивается жалом вниз и впивается в нижнюю губу карпа.
Это для ловли на бойлы, такое обязательно. Для других способов ловли, возможны другие варианты. В том числе и зацеп за верхнюю часть губы или вообще, за уголок рта. Но в целом, я тоже сторонник коротких крючков.
 
Карпа от 800гр. 3-4кг., исходя из практики, лучше ловить применяя крючки OVNER, 6-8 номер. Эти крючки имеют трехгранную лазерную заточку и рыба прекрасно подсекается.
 
На карпа крючки должны быть крепкими и острыми, прочные это главное, желательно загнутое. Длина цивья зависит от того на какую наживку ловите. Я покупаю GOLD и Komatsu, до 3- х кг вытягивал без проблем.
 
Для ловли карпа используют крючки разных фирм и размеров. Для меня лично больше подходят крючки с большим ушком, чтобы леска могла проходить вдвое и само жало крючка должно быть на одном уровне с леской.  Кроме того значение имеет закалка проволоки крючок должен гнуться, а не ломаться.
[img]C:\Users\1\Pictures[/img]
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
Для меня лично больше подходят крючки с большим ушком, чтобы леска могла проходить вдвое и само жало крючка должно быть на одном уровне с леской
Не понял что ты хотел сказать? Ну вдвое ..понятно, узлы такие вяжешь, что через крючок петлю продеваешь, а что значит....
Цитата
Андрей Князев пишет:
и само жало крючка должно быть на одном уровне с леской
????
 
Цитата
raddd пишет:
Ну вдвое ..понятно, узлы такие вяжешь,
Судя по описанию - узел  "паломар". Только как по мне это не самый лучший узел для ловли карпа. Для вертлюжков - самое то, для привязки крючка - не очень. Тем более если это ловля с волосяной оснасткой, то безузловой монтаж удобнее использовать.  
 
По моему мнению и многолетнему опыту лучшим являеться безбородочный крючок.Он очень хорошо держит рыбу при вытягивании , благодаря большому крючку .Разбив большую дыру в губе рыба уже не может спрыснуть с крючка. Единственно , нужно быть аккуратным при вытягивании на суше.
 
Цитата
Алексей Матыцин пишет:
По моему мнению и многолетнему опыту лучшим являеться безбородочный крючок
Засекает безбородый крючок рыбу, возможно и лучше, но держится она на нем хуже. Этих крючки сделаны для того, чтобы меньше травмировать рыбу, а не для ого, чтобы она лучше держалась во время вываживания. Есть бородка - шансов, что рыба сойдет, гораздо меньше, чем на безбродых.  
 
Я ловлю на Матырском водохранилище, это в Липецке. Так вот на мой фидер я ловил не больших карпят чуть больше ладони, у меня номера 6 и 8.
  Что касается цены и фирмы то каждый рыбак с опытом у себя в арсенале имеет определенную фирму которая ему полюбилась.  Жало должно быть острым, никакой ржавчины на нем,  в противном случае вас обманули, а рыба не будет спрашивать вас за сколько вы купили крючок!!!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Матыцин пишет:
По моему мнению и многолетнему опыту лучшим являеться безбородочный крючок
Засекает безбородый крючок рыбу, возможно и лучше, но держится она на нем хуже. Этих крючки сделаны для того, чтобы меньше травмировать рыбу, а не для ого, чтобы она лучше держалась во время вываживания. Есть бородка - шансов, что рыба сойдет, гораздо меньше, чем на безбродых.
В теории, конечно, а моя практика показала, что ни одного схода не случилось на безбородых GURU (те которые "вопросительным знаком"). Как только они появились в продаже в Англии - друг привез себе и мне "на попробовать" - так весьма сподобились  :)
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
В теории, конечно, а моя практика показала, что ни одного схода не случилось на безбородых GURU (те которые "вопросительным знаком" ;) . Как только они появились в продаже в Англии - друг привез себе и мне "на попробовать" - так весьма сподобились
GURU, конечно хорошие крючки. У Фокса есть хорошие и очень хорошие. Но я все-таки склоняюсь больше к крючкам со стандартной бородкой.
 
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Матыцин пишет:
По моему мнению и многолетнему опыту лучшим являеться безбородочный крючок
Засекает безбородый крючок рыбу, возможно и лучше, но держится она на нем хуже. Этих крючки сделаны для того, чтобы меньше травмировать рыбу, а не для ого, чтобы она лучше держалась во время вываживания. Есть бородка - шансов, что рыба сойдет, гораздо меньше, чем на безбродых.
В теории, конечно, а моя практика показала, что ни одного схода не случилось на безбородых GURU (те которые "вопросительным знаком"  ;)  . Как только они появились в продаже в Англии - друг привез себе и мне "на попробовать" - так весьма сподобились
Не знаю, может GURU делает что-то особое, я не пробовал. Но по моему опыту даже угол борозды влияет на засечку и подвод. Слишком отогнутый, конечно хуже засекает, понятно. Но главное имхо карпа не столько подсечь, сколько удержать. Сколько сходов перед самым садком.
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
крючки с большим ушком, чтобы леска могла проходить вдвое и само жало крючка должно быть на одном уровне с леской.
Фото оснастки в студию, а то фантазия кончилась.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но по моему опыту даже угол борозды влияет на засечку и подвод.
Каким образом борозда  влияет на засечку? Неправильный монтаж, длина поводка могут влиять на засечку, но при чем тут борозда?
 
По началу использовал крючки по проще,подешевле,(был когда то при ссср так называемые"бараний рог",и есть до сих пор )со временем понял что на данном аксессуаре экономить нельзя.Перешел на Хаябуса.
 
По началу использовал крючки  для ловли карпа не дорогие можно сказать дешевые.Потом поня что на этом деле экономить средства не стоит потому что карп очень хитрая и умная рыба и поймать её  сложно с дешевыми крючками не возможно!Я сейчас использую хоть не дорогие но эвективные крючки  с отогнутым назад ушком .Ловил на такие крючки 2х не большых карпов и очень доволен такими крючками !И всем в том числе и вам советую крючки с отогнутым назад ушком .Удачной ловли   карпов!
Изменено: sasha kremz - 23.02.2015 18:45:09
 
Добрый день!
Рыбалкой болен давно и лечиться не готов:)!Я как старый рыбак советую всем вам крючки с загнутым ушком во внутырь.Эти крючки советую потому что  они подходят для большинства случаев на рыбалке и многих видов карповых оснасток.Надеюсь что мои советы помогут вам поймать карпа!Удачного клёва!
 
Цитата
sasha kremz пишет:
По началу использовал крючки для ловли карпа не дорогие можно сказать дешевые.Потом поня что на этом деле экономить средства не стоит потому что карп очень хитрая и умная рыба и поймать её сложно с дешевыми крючками не возможно!Я сейчас использую хоть не дорогие но эвективные крючки с отогнутым назад ушком .Ловил на такие крючки 2х не большых карпов и очень доволен такими крючками !И всем в том числе и вам советую крючки с отогнутым назад ушком .Удачной ловли карпов!
Цитата
sasha kremz пишет:
Добрый день!
Рыбалкой болен давно и лечиться не готов !Я как старый рыбак советую всем вам крючки с загнутым ушком во внутырь.Эти крючки советую потому что они подходят для большинства случаев на рыбалке и многих видов карповых оснасток.Надеюсь что мои советы помогут вам поймать карпа!Удачного клёва!
Так всё же -какие крючки Вы советуете?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Так всё же -какие крючки Вы советуете?
Овнер 355 серия, например. Гамакацу. Фокс. в принципе, нормальных крючков предостаточно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Так всё же -какие крючки Вы советуете?
Овнер 355 серия, например. Гамакацу. Фокс. в принципе, нормальных крючков предостаточно.
Это понятно,я просто прочитал два поста одного автора где он пишет ------Я сейчас использую хоть не дорогие но эвективные крючки с отогнутым назад ушком ,во втором посте он пишет-----Я как старый рыбак советую всем вам крючки с загнутым ушком во внутырь.ЧТО ОН ЭТИМ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ???? :D  :D  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я сейчас использую хоть не дорогие но эвективные крючки с отогнутым назад ушком ,во втором посте он пишет-----Я как старый рыбак советую всем вам крючки с загнутым ушком во внутырь
:D  Ушко - это последнее дело, на что нужно обращать внимание. Внутрь он загнуто или наружу, или находится ровно, по большому счету, несущественно на что либо влияет, в том числе и на зацепистось крючков.  
 
Это понятно но всё же ,рыбак со стажем пишет в одном посте одно ,а в другом противоположное. ;)
 
Для ловли карпа, я использую Fox arma point SSBP и S3.
SSBP хороши как при ловле карпа так и амура, использую 6 и 7 номер.
S3 хороши для ловли карпа, а для ловли амура подходят хуже (больше сходов) применяю номер 8. Крючки привязываю классическим способом, ловлю на волос. Термоусадку не использую. Недостаток - быстро тупятся, но кто ловит Достойную рыбу (более 5 кг) с такими пустяками, как частая смена крючков, не считаются.
Это мое мнение, может кто считает иначе...  
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
S3 хороши для ловли карпа, а для ловли амура подходят хуже (больше сходов
А есть объяснение, почему так происходит? Понятно, что амур все-таки не заточен на подбирание еды со дна. Может из-за этого?
 
Не знаю.
Конечно все дело в форме крючка.... Делать определенные  выводы, каждый рыбак будет самостоятельно...
Я просто констатирую факты из моего опыта. Поверьте, опыт имеется и собран не за один сезон...
S3 по карпу - супер, а по амуру ... SSBP!!!
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Я просто констатирую факты из моего опыта
Та я верю, поэтому и спрашиваю.
 
Конечно, было бы неплохо посмотреть подводные съемки как происходит самозасечка амура на S3, но такой возможности нет поэтому выводы делать на предположениях я не хочу. Возможно вы, Александр, правы... Может форма банана ему (амуру) не очень подходит или... не знаю!
 
Крючки для карпа нужно подбирать индивидуально для каждого водоема. Например, на пруду посоветовал бы крючки фирмы Raptor, как раз для карпа. Если размер от 800 грамм и до двух кило подойдет Raptor G, если более крупный то Raptor T. Они различаются шириной от душки и окончания. Серия T они широкие, с более обтекаемой формой. Сам ловил некрупных грамм 300-400 грамм. на обычные алюминиевые крючки, которые, кто знает, продаются в разноцветных коробках (в синих обычно) с 6 секциями. От 3 до 12 размер. Сам пользовался 8 и 10 на прудах карпы не срывались, с карасями бывало. А вот на дикого если то уже лучше специализированные брать. Крючок лучше большой не брать, поменьше размер. Я так понимаю, вы собираетесь рыбачить уже в мая. Советую не пробовать растительные наживки карп в это время их не охотно берет. Лучше червя и опарыша.
 
Цитата
Александр Королев пишет:
Сам ловил некрупных грамм 300-400 грамм. на обычные алюминиевые крючки,
Такая рыба запрещена к вылову!!! И что за "обычные алюминиевые крючки"?
 
Александр Королев пишет:
Сам ловил некрупных грамм 300-400 грамм. на обычные алюминиевые крючки,
Александр, тузиков по 300-400 грамм ловить конечно не приветствуется и я этого совсем не понимаю...Про крючки - конечно, если ловить мелкого карпенка то подойдут "алюминиевые" крючки, но речь о них и не идет. Про "Раптор" вы пишите - это наверное ESP. Это достойные крючки, но я предпочитаю FOX, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Друг ловит на Корду и вполне успешно...  
 
Цитата
написал:
Александр, тузиков по 300-400 грамм ловить конечно не приветствуется и я этого совсем не понимаю.
да и 800 граммового по сути ловить нельзя. 40 см для сазана допустимый к вылову размер, а это особи за кило. Ну, и на речке нет никакого карпа, есть сазан. Дикая неокультуренная особь.
 
Цитата
написал:
да и 800 граммового по сути ловить нельзя.
А что делать тем, кто на платниках рыбачит и им разрешают тузиков гонять?
 
Цитата
написал:
А что делать тем, кто на платниках рыбачит и им разрешают тузиков гонять?
Ловить, раз разрешают. У частников свои законы и они на общие требования к сохранению ВБР не распространяются.
Только ТС не о платниках писал, а о реке! Потом сидим и удивляемся, - куда же рыба девалась!??( Он ни разу не отнерестился, а его уже пожарили! Вот туда и девается рыба, из-за бестолковых людей, которые ничего не понимают и живут одним днем.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)