Страницы: 1
RSS
Почему леска не держит узел?, леска, узел, крючок
 
При соединении лески с катушки с леской, идущей от крючка, узел не держится. Пробовали разные способы крепления - все развязывается. Вернее, одна леска узлом остается, другая из нее выползает. Есть предположения, что не так делаем?  
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Есть предположения, что не так делаем?  
Если речь идет о поводке, который вы не можете привязать к основной леске, то попробуйте крепление петля в петлю. На основной леске делается петля, которая завязывается узлом "восьмерка", такая же петля делается на поводочной леске (та что с крючком). Потом петля поводка просовывается в петлю основной лески и в петлю поводка просовывается крючок. Далее он выводиться до затягивания петли.
4-9.jpg (37.28 КБ)
 
Цитата
Максим написал:
Если речь идет о поводке, который вы не можете привязать к основной леске, то попробуйте крепление петля в петлю.
Нет, сама петля не держится.
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Нет, сама петля не держится.
не могёт такого быть! Значит узел неправильный делаешь на петле. Если "восьмерка" скользит, значит надо "девятку" вязать. Два раза перекручивай, а не один как на восьмерке.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
не могёт такого быть! Значит узел неправильный делаешь на петле. Если "восьмерка" скользит, значит надо "девятку" вязать. Два раза перекручивай, а не один как на восьмерке.  
У меня все может быть. Все узлы перепробовала - расползаются. На вид прочный, но если дернуть резко, один конец вылезает и ровный остается, а другой конец как коряга изогнутый, в крутенчиках остается.

Я левша. Правша не сможет понять что не так, но левшей рыбаков мало.

Тогда уточню вопрос: почему если узел вяжешь левой рукой - он расползается.  
Изменено: Светлана Осс - 07.06.2019 09:44:43
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Тогда уточню вопрос: почему если узел вяжешь левой рукой - он расползается.  
Нет разницы никакой, левша или правша. Я сталкивался однажды с такой леской, она реально на восьмерке и на удавке скользила, Fishsmface прав, вяжите "девятку" или крепите поводок к основной леске узлом на подобии вот этого -  
image008.jpg (13.21 КБ)
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Тогда уточню вопрос: почему если узел вяжешь левой рукой - он расползается.
Светлана, что-то у Вас с узлами не так. Я тоже левша и "восьмерка", завязанная левой рукой никогда не расползается.
Цитата
Светлана Осс написал:
один конец вылезает и ровный остается, а другой конец как коряга изогнутый, в крутенчиках остается.
Такое случается, если короткий конец лески не попадает в петлю "восьмерки" при затягивании узла.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Я тоже левша и "восьмерка", завязанная левой рукой никогда не расползается.
И я говорю нет никакой разницы.
 
Что-то я не помню, чтобы про узел восьмерку спрашивала, что ко мне так яро кинулись объяснять вязание, сцепление вернее, восьмерки. В посте вопрос про !узел" при соединении двух концов лески, но никак не про узел восьмерку, где идет сцепление петель (которые тоже узлом как-то закрепили).  
 
Цитата
Светлана Осс написал:
Что-то я не помню, чтобы про узел восьмерку спрашивала,
Светлана, дело в том, что 90% рыболовов вяжут на конце основной лески и на поводке петлю с помощью узла "восьмерка" и далее соединяют их петля в петлю - рисунок от Максима пост №2 в этой теме. Если Вы предпочитаете глухо крепить поводок к основной -тогда рисунок пост №6 от того же Максима здесь же.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Цитата
Светлана Осс написал:
Что-то я не помню, чтобы про узел восьмерку спрашивала,
Светлана, дело в том, что 90% рыболовов вяжут на конце основной лески и на поводке петлю с помощью узла "восьмерка" и далее соединяют их петля в петлю - рисунок от Максима пост №2 в этой теме. Если Вы предпочитаете глухо крепить поводок к основной -тогда рисунок пост №6 от того же Максима здесь же.
из поста 7 подходит. Хороший узел.  
 
Один из самых компактных и надёжных узлов. "Олбрайт".
 
Снасть и её чувствительность как фактор. Достаточно ли гладкая у вас оснастка?  Нет ли выступив или зубцов ? Также попробуйте крепление петля в петлю  
Изменено: Амин Амирджан - 10.07.2019 18:38:59
 
Если леска жесткая, вполне возможно не хватает усилия для сильной затяжки. Для сильной затяжки в петлю вставляйте какую нибудь палку, а кончик затягивайте при помощи маленьких плоскогубцев, место затяжки обильно смочив( в идеале- в воде это делать). Если все же с затягивающимися узлами не складывается- глухой хирургический узел никак не расползется.
 
Не помню в каком году, но мне попалась леска с названием "Блэк Карп", вот она тоже не держала обычные узлы, надо было что-то другое. Если любой другой леской можно крючок удавкой примотать, то тут фиг... удавка, даже из пяти витков расползается, просто проскальзывает при затягивании. Начал читать, оказалось что  есть какой-то материал (название сейчас забыл) из которого делают прочные хорошие лески, но из - за напыления некоторые узлы таким лескам не подходят. Стал привязывать крючки как на картинке ниже и проблема прошла.
крючок.jpg (5.77 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)