Страницы: 1
RSS
Как выбрать матчевую леску
 
Здравствуйте, подскажите качественную леску для матчевой ловли (дальний заброс). Важный фактор – она должна быть тонущей. В продаже я таких не видел, но читал, что они есть. Если можно скиньте ссылку.
 
Сергей вы же уже открывали такую тему ?  www.maver-shop.ru   качество очень хорошее , я использую для матча DUAL BAND , практически нет памяти , после заброса выпрямляется в прямую линию , отлично держит на узлах , что проверено не только на матче но и с большими диаметрами на фидере.Что касается потопляемости , вы же знаете что в матче помимо того что леска должна сама тонуть , надо и ручками поработать : притопить !
Попробуйте леску от престон, в магазине есть 0.16 и 0.18 с головой хватит , но пока про нее ничего сказать не могу , я прикупил , но еще не тестировал.
Изменено: ruslan bogutenko - 25.05.2012 23:47:42
 
Сергей, вот эта леска,думаю, что подойдет вполне для матчевой ловли.
 
В идеале, что бы леска обязательно тонула, нужно использовать специальный спрей. Даже тонущая леска набирает пленку из жира на себя и утопить ее становится проблематично. Для этого и нужен спрей. Можно правда леску поместить вместе со шпулей в слабый мыльный раствор. Жировая пленка убирается и в этом случае.  Прада неизвестно, насколько эти ванные процедуры влияют на разрывные характеристики лески.
 
Я в основном выбираю японские лески на карпа. Я правда вас не понял - что значит ТОНУЩАЯ леска? Они все тонут от хорошего грузила. А темно зелёную леску рыба не увидит.
 
Цитата
Андрей Андреев пишет:
Они все тонут от хорошего грузила
Дело не в том, что леска тонет от грузила, а в том, образуется ли петля из лески на поверхности, под воздействием жировой пленки на леске. Ясное дело, что все лески являются тонущими. В том смысле, что их удельный вес больше удельного веса воды. Но в обычных лесках, особенно тонких диаметров, вес лески компенсируется плавучестью жировой пленки, отсюда и проблема плавания лески.

Тонущие лески получаются более "тяжелыми" хотя эта разница не так велика. Соответственно плавучести жировой пленки может не хватать, что бы удерживать ее на поверхности.
 
Андрей все лески являются тонущими. А на счет спрея могу сказать что он немного только утяжеляет и леска идет немного под воду. Вопрос в том нужен ли этот спрей.
 
Спрей, скорее не утяжеляет, а снимает жировую пленку, которая и создает излишнюю плавучесть. И чем леска тоньше, тем в большей степени жировая пленка влияет на плавучесть.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Спрей, скорее не утяжеляет, а снимает жировую пленку, которая и создает излишнюю плавучесть. И чем леска тоньше, тем в большей степени жировая пленка влияет на плавучесть.
Именно так, он обезжиривает ее, снимая грязь, именно это и способствует очень малому сопротивлению. Я раньше тёр леску жирным мылом дабы добиться схожего эффекта. Только перед этим ее необходимо было полностью обезжирить, а это тот еще геморрой  :D  Я думаю не стоит лишний раз доказывать, что спрей куда удобнее и лучше.  
Изменено: Олег Бочкарев - 29.05.2017 20:09:13 (цитата)
 
Цитата
Олег Бочкарев написал:
Я раньше тёр леску жирным мылом дабы добиться схожего эффекта.
Ну как вариант, шпуля с леской опускается в мыльный раствор, а затем промывается водой. Опять же для того, чтобы снять жировую пленку.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну как вариант, шпуля с леской опускается в мыльный раствор, а затем промывается водой
А еще лучше не в мыльный, а в раствор средства для мытья посуды - отличный эффект. Часто промываю леску после рыбалки. По началу настораживал запах, но после ополаскивания он улетучивался.  Ну а спрей, есть спрей.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
А еще лучше не в мыльный, а в раствор средства для мытья посуды - отличный эффект
Можно и так. Но все-таки эти растворы более агрессивные по отношению к некоторым волокнам. Например, вроде как к нейлоновым лескам, жидкости для посуды, более жестко относятся. К со-полимерным лескам, практически нейтральны, как и нейтральны к лескам с покрытием. Ну там тефлон или какая -то другая шняга )))    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)