Страницы: 1
RSS
Какая леска подойдет для ловли небольшого окуня зимой ?
 
Лед замерз, началась зимняя рыбалка. Узнал от товарищей, что на одном прудишке ловится небольшой окунь. Разыгрался азарт захотелось половить хоть чего-нибудь. Достал удочки, но леска оказалась на мой взгляд толста. На водоеме же рыба клева активно, как на толстую, так и на тонкую. Какая же леска лучше я так и не определился. Подскажите пожалуйста, какой размер более подходящий? Заранее спасибо!
 
Леска для ловли окуня подойдет диаметром от 0,08 до 0,15 миллиметров. Хотя чем тоньше будет леска, тем поклевки будут происходить чаще. Поэтому подбирать лучше диаметр с учетом своего опыта и профессионализма. Вообще бывалые рыбаки советуют леску для ловли небольших окуньков зимой не более 0,1 мм. в сечении.
 
Я как-то спрашивал у одного опытного спортсмена мормышатника, насколько диаметр лески влияет на клев. Так он мне ответил приблизительно следующее: если у окуня активность, особой разница между 0,12 и 0,06 не будет замечено. Так процентов 10. Но если рыба привередлива, то разница будет в разы.
 
я ловлю на леску диаметром 0,1. вообще, чем леска тоньше тем лучше. она менее заметна в воде для рыбы и сущствует большая вероятность поймать неплохой улов.
 
Есть золотое правило – чем тоньше леска, тем больше поклевок. Лично я зимой ловлю, на 0,06. Рыбу до 500 грамм вытаскиваю без багорика. Главное при покупке лески не жадничать.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Есть золотое правило – чем тоньше леска, тем больше поклевок. Лично я зимой ловлю, на 0,06
Это правильно. Но есть другое правило, чем больше глубина, тем толще леска. Например если ловить с глубины в 6 м, на 0,06 как минимум треть рыбалки, уйдет на распутывание петель на леске, особенно с ветром. В результате: поклевок вроде как больше, а результаты хуже.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Есть золотое правило – чем тоньше леска, тем больше поклевок. Лично я зимой ловлю, на 0,06. Рыбу до 500 грамм вытаскиваю без багорика. Главное при покупке лески не жадничать.
Более тонкие лески для скоростной ловли, на мой взгляд, вообще кроме расстройства ничего не дают. Если под лункой сконцентрировалась рыба, все надо делать быстро. А со слишком тонкой леской это всегда проблематично.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Есть золотое правило – чем тоньше леска, тем больше поклевок. Лично я зимой ловлю, на 0,06. Рыбу до 500 грамм вытаскиваю без багорика. Главное при покупке лески не жадничать.
Более тонкие лески для скоростной ловли, на мой взгляд, вообще кроме расстройства ничего не дают. Если под лункой сконцентрировалась рыба, все надо делать быстро. А со слишком тонкой леской это всегда проблематично.
Понятно, что если рыба активна, то совершенно нет смысла использовать, лески с диаметром менее 0,1. Или глубина большая. В общем, это всегда компромисс.
 
Окунь не очень привередлив и клюнет на наживку даже с толстой леской. Мне кажется 0,1 самое то. Тоньше леска - больше неудобств самому рыбаку. Ее просто плохо видно на снегу. Если ловить бель, то конечно чем тоньше леска , тем лучше. Она пуглива. А окунь нахальный и поэтому тонкую леску не обязательно для него.
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Если ловить бель, то конечно чем тоньше леска , тем лучше.
Так то оно так, но на больших глубинах с тонкой леской можно намучиться. Я на глубинах свыше 4 м, меньше чем 0,12 не использую. Да и толще, тоже, редко.  
 
У нас на Волге в окрестностях Чебоксар судак больше 2 кг - редкость. Средний вес - 1 кг. Хоть со льда, хоть на джиг летом. Поэтому хватает лески 0,15. Это для информации. Для тех, кто захочет приехать на Чебоксарское водохранилище.  
Изменено: Игорь Сидоров - 24.12.2015 20:56:13 (Добавил текст)
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
У нас на Волге в окрестностях Чебоксар судак больше 2 кг - редкость. Средний вес - 1 кг.
Сказочник :D ! даже килошника на 0.15 вытаскивать забибикаешься. Ты не думай, что тут лапотники собрались! рыбачу в окрестностях Казани (150 км туды-сюды) уже очень много лет, гоняю судака, и зимой, и летом, чтоб не быть голословным вот один из выездов (оцени масштаб мероприятия) http://rubalka.ucoz.ru/news/sovmestnyj_vyezd_v_zaton_02_02_03_02_13/2013-02-05-432

Поэтому  заявляю, что ловить судака на леску 0.15  это бред полный, тем более на глубине, леска просто руки будет резать (если выдержит, что очень условно)- Это первое!
Второе- ТС говорит о ловле окуня..вот тут я еще поверю, что можно ловить его на 0.15 и то не прируслового, а матросиков грамм до 200- 400.
 
Да!!! Убедительно. :-) :-) :-) красота, да и только.
 
Ну для начала надо бы уточнить, на что именно вы собираетесь ловить. Если разговор про мормышку, то 0,10-0,12 а если блесна,  то 0,16 и выше. Здесь важен тот фактор, что многие производители лесок делают их в плюсе, к сожалению обычное явление когда пишется 0,12 а замерил микрометром, она все 0,14 а то и более.  
 
Цитата
написал:
Если разговор про мормышку, то 0,10-0,12 а если блесна,  то 0,16 и выше.
А если блесна 2 грамма и глубина 3 метра, тоже 0,16 использовать? Факторов выбора лески куда больше чем кажется. В приведенном примере, нет смысла использовать больше 0,12, иначе собьется игра блесны. Блесна попросту не протащит леску и будет гвоздить. Всем известно, что окуню больше нравятся "сыпучки", т.е. блесна ложиться в горизонт и сыплет ко дну, переваливаясь с боку на бок. Вот как раз на толстой леске, легкая блесна не сможет лечь в горизонт. Если уж говорить в общем и целом, не вдаваясь в нюансы, то оптимальным, неким средним критерием выбора лески будет диапазон от 0.10 до 0.15. А дальше надо думать: о глубинах, о том на что рыбачишь, о размере рыбы и способах анимации. Вообще, дольжно быть не меньше 5 удочек под рукой с разными диаметрами лески и под разные задачи.  
 
Цитата
написал:
Вообще, дольжно быть не меньше 5 удочек под рукой с разными диаметрами лески и под разные задачи.  
Не только с разными лесками, но и кивками  
 
Цитата
написал:
Не только с разными лесками, но и кивками  
И кивками, и длиной хлыста. и много еще должно быть. но вопрос был за леску )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)