Страницы: 1
RSS
Нужен ли поводок при ловле карпа?
 
Долго думаю и никак не могу решить, нужны ли поводки при ловле небольшого карпа от 1кг и больше. А вдруг попадется , что-то более серьезное? Как тогда быть? Много раз бывало такое, что попадались карпы около 5 кг и поводки просто не выдерживали. Подскажите пожалуйста, как быть в таких ситуациях? Заранее спасибо!
 
Вообще странный вопрос - нужен ли поводок?  :)  

Поводок нужен при любых способах ловли мирной рыбы. По-моему, это очевидные вещи.  
Цитата
виктор малеев пишет:
Много раз бывало такое, что попадались карпы около 5 кг и поводки просто не выдерживали.
А фрикцион в катушке зачем нужен? :) . Вот и настраивай его по разрывной поводка. И ничего рваться не будет, если сам не порвешь или не сделаешь что-то не так.  
 
Не могу полностью согласиться, что для ловли карпа и другой мирной рыбы без поводка не обойтись. Во многом это зависит от поведения самой рыбы в том или ином водоеме. Если рыба осторожная и пугливая, то несомненно применение поводка необходимо. Но я не редко ловил карпа без использования поводков и довольно эффективно. Также хорошо использовать поводки ранней весной, когда у рыбы после зимнего периода довольно слабая активность.
 
Так можно ловить и без поводка, но вот только зачем это нужно. Рассмотрим вариант, например когда идет зацеп крючком за что угодно на дне. Причем, зацеп мертвый. И что отрывать полностью всю оснастку? Это касается и поплавочной ловли и фидерной. А так поводок с крючком оторвался и все. Привязал новый и никаких проблем. Мне кажется, что это азбука рыбалки. ;)
 
Я всегда делаю поводки на карпа из плетенки, выдерживает любую рыбу. Без поводка если будет плавающая наживка, то она не будет играть, так что лучше с поводком.
 
Можно обойтись и без поводка,если рыба которую Вы ловите небольшого размера,но если есть шанс поймать хороший экземпляр то поводок желательно ставить.Тем более при обрыве страдает только поводок,а без него есть шанс потерять всю снасть. ;)
Цитата
игорь чернолёв пишет:
Не могу полностью согласиться, что для ловли карпа и другой мирной рыбы без поводка не обойтись.
 
Конечно можно ловить и без поводка, но зачем это нужно . Карп рыба хитрая и всегда чувствует леску, а с поводком намного проще . Тем более вы писали, что идёте на рыбу до килограмма, тога вообще вопрос не уместен. Крепите поводок и не бойтесь.
 
нужен!
Изменено: Руслан - 29.11.2014 00:45:20
 
Цитата
Руслан пишет:
Поводок прежде всего используют на хищника, что бы от острых зубов не повредить леску или нить.
Руслан, ты вообще не понимаешь о чем речь идет! За чем лезешь в тему, в которой не разбираешься?
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
Карп рыба хитрая и всегда чувствует леску, а с поводком намного проще .
Так, секундочку, так поводок на карпа может быть и из лески. Может вообще быть комбинированным - часть из лески, часть из поводкового матермала
 
Народ подскажите все таки какой нужен поводок на карпа?Материал,длина?на карпика до 5 кг.Снасть - скорее всего метод
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Народ подскажите все таки какой нужен поводок на карпа?Материал,длина?на карпика до 5 кг.Снасть - скорее всего метод
Раз метод, то поводок см в 10 - не больше. Поводок их плетенки, желательно первых версий, без всяких пропиток, оболочек и прочего. Хотя если это метод и вертолет, то тогда можно поводок в оплетке. Часть зачищается, а часть остается в оплетке. Тогда совсем не перехлестывается.
 
Здравствуйте. Расскажу вам одну историю про поводок для ловли карпа. Не так давно был случай на пруду в Курской области. По весне на манку поймался у меня карп, удочка простая, леска 0,7, крючки хорошие, проверенные временем и корягами) Боролся с ним минут 20, вывел на поверхность, рыбина очень большая, думаю на вес будет все 10 килограммов. И вот обидно было когда он был уже очень близко, только за подсачником потянулся и обрыв. Потом смотрю на этот поводок и оказывается он просто разогнулся! И брал не дешёвый! Леска и крюки в полном порядке. И с тех пор не брал больше поводков на карпа, только на щуку, там понятное дело от зубов нужно. Решать вам как быть. Хорошего вам клёва и хорошего давления)
 
Цитата
Никита Докучаев пишет:
Потом смотрю на этот поводок и оказывается он просто разогнулся!
Что значит поводок разогнулся??? Разогнуться может только крючок, ну или там застежка может разогнуться. Но где в карповой оснастке используются застежки, ну кроме крепления груза?
 
Нужен, но необходимо иметь в виду следующее: длинные поводки меньше настораживают карпа, но предоставляют ему больше времени, чтобы освободиться от насадки с крючком, пока последний, как следует, не проткнул губу за счет веса грузила.В этом случае вы, скорее всего, даже не узнаете, что карп попробовал вашу насадку, так как грузило остается лежать на месте.
 
Цитата
Вова пишет:
пока последний, как следует, не проткнул губу за счет веса грузила.В этом случае вы, скорее всего, даже не узнаете, что карп попробовал вашу насадку, так как грузило остается лежать на месте.
Вова, копировать чужой текст много ума не надо! Выдержка из статьи, которую писал Александр Носовец.
 
Меня поводок не раз выручал, так что считаю его обязательным. Уж лучше пусть оторвется поводок с крючком, чем леска порвется. Перед рыбалкой готовлю несколько заготовок для поводка, на 2 размера тоньше основной лески.
 
Цитата
Сергей Рыбак пишет:
Перед рыбалкой готовлю несколько заготовок для поводка, на 2 размера тоньше основной лески.
Это все правильно, но не для карповых монтажей. Там поводок, обычно прочнее, чем основная леска.
 
Цитата
написал:
Там поводок, обычно прочнее, чем основная леска.
если речь о карповой ловле карповой палкой или фидером и не важно метод там или не метод кормушка, то дядя Саша полностью прав. Поводок либо прочнее основной, либо как основная. Если речь о тузиках до кило и поплавочной ловле, то некоторые поводок вообще не ставят.  
 
Цитата
написал:
А вдруг попадется , что-то более серьезное? Как тогда быть? Много раз бывало такое, что попадались карпы около 5 кг и поводки просто не выдерживали.
И основная не выдержит, если попадется "более серьезное". Поводок нужен, но он должен быть прочнее основной, обычно применяют поводковый материал или плетеную леску.
 
Цитата
написал:
Поводок нужен, но он должен быть прочнее основной, обычно применяют поводковый материал или плетеную леску.
Просто люди не сообразят почему вдруг поводок при ловле сазана должен быть толще основной? :)
Дело все в том, что поводки используются нитяные, короткие, всего 5-10 см. В отличии от лесочного материала, поводковый материал или плетеная леска практически не имеют растяжимости. Поэтому-то и нужен поводок не меньше, чем сечение основного шнура/лески. На узлах поводок потерял часть прочности и уже не такой как основная, сазан (пусть для кого-то карп) рыба сильная и поводок нужен соответствующий. Рыба от 5 кило, про которую в вопросах часто упоминают, поводок из плетенки 0.13 рвет как нитку.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)