Страницы: 1 2 След.
RSS
поводки , плетня или леска?
 
Вот приехал с рыбалки, вчера происходила у меня такая зараза. Нужны были поводки около 50 см, а у меня не оказалось лески с собой, забыл дома короче. но была тонкая плетня, решил сделать поводок из нее . В итоге рыбалка превратилась в ад. нет, когда рыба на крючке, то все в порядке, а вот когда  поклевку прозевал или сход, то крючек на поводке, каким то чудным способом обгоняет кормушку, перекручивается через неё, вся снасть путается. короче пораспутывал несколько раз, надоело, вернулся к коротким поводкам из лески. Пробовал делать короткий поводок из плетни, все равно зараза путается. Хорошо в поводочнице были навязаны поводки 20см, иначе утомился бы.  пусть поклевок стало поменьше, но все же лучше, чем распутываться после каждого заброса! Кто нить пользуется плетней для поводков? может я что не так вяжу, или все же леска она и в африке леска?
 
У меня очень давно была ситуация, когда прибрежная зона вся была в траве и я постоянно рвал поводки в ней. Поставил плетню, так поклевок стало раз в 10 меньше. Больше я такие эксперименты не делаю в фидере. Я не могу объяснить с чем это связано, но плетенку на реке в качестве поводков я больше не использую. Только моно.

Другое дело если это ловля с методной кормушкой, на стояке и если поводок минимальной длины. Тогда можно и плетню.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Другое дело если это ловля с методной кормушкой, на стояке и если поводок минимальной длины. Тогда можно и плетню.
Александр привет, методная кормушка  это вот такого типа кормушки как я понимаю-  Matrix Evolution In-Line Hooped Method Feeder , а какой монтаж на ней использовать лучше? коромысло ниже кормушки, или все же поводок ? а другой поводок выше кормушки? Дело в том что я, как Вы уже поняли, фидером пользуюсь только в запрет, поэтому минимальный набор знаний по этому способу ловли, но как говориться знания лишними не бывают ;) ! Вид кормушки говорит о том, что она быстро всплывает, это удобно на свалах, какие еще приимущества у этого вида кормушек?
 
 А про плетню , я для себя решил, ну ее в баню! :D  единственное наверно где её можно применить успешно- это на "коромысле", когда длина поводков не имеет значение, поставить по 5 см, чтоб крючки даже между собой не пересекались( длины не хватало) и ловить, но опять же крупная рыба наверно не подойдет на такое близкое расстояние к кормушке!?
 
Методных кормушек или флэтов, по форме достаточно много. Это принципиально не имеет значения. Конечно, кормушки с плоским дном всплывают несколько быстрее. В основном они используются для ловли карпа, карася, леща (на стояке). Что касается монтажа, то как по мне совершенно бессмысленно использовать в этом случае коромысло и два крючка. С головой хватает одного поводка.

В 99 случаях используется монтаж инлайн, в разных модификациях (фиксированный, полуфиксированный). Может в одном случае имеет смысл использовать кормушку метод с монтажем "вертолет", когда поводок выше кормушки монтируется. И то это если кормушка может погружаться в ил. Хотя это редко бывает из-за того, что все таки плоское и достаточно большое по площади основание.

Вот тут с такими кормушакми и имеет смысл применять плетенку. Если поставить моно, достаточно тонкую, то поводок свернется в поросячий хвост достаточно быстро. С плетней, это происходит гораздо медленнее.
 
Плетенка в отличии от лески не имеет жоскости на изгиб поэтому на течении она сильно путается. Если ставить из плетенки поводки то диаметром 16-18 и не длиннее 20 сантиметров. В других случаях ставится леска.
 
Цитата
олег пишет:
Если ставить из плетенки поводки то диаметром 16-18
Это на кого с таким диаметром поводки ставить? Если это карп, то в обще-то нормально. А если это обычная белая рыба, то такой диаметр поводков - просто огромен. И вообще говорить о диаметре плетенки - просто бессмысленно, по причине, что она не имеет постоянного диаметра.  
 
Цитата
олег пишет:
Если ставить из плетенки поводки то диаметром 16-18 и не длиннее 20 сантиметров.
Ага...., проходили уже, не в коем случае так не надо делать , если и есть когда то необходимость ставить поводки из плетни, а у меня именно необходимость была, то поводок должен быть минимальным, см пять скажем, если делать длиннее, то  уже КА-ТА-СТРО-ФА :D  !
 
Цитата
raddd пишет:
то уже КА-ТА-СТРО-ФА
Рад, не не совсем катастрофа. Если будет методная кормушка или флэт, и еще с снебольшой трубочкой, да, даже и без нее, Нормально поводок в 20 см. Карпятники ведь используют и длинные поводки, сделанные из мягкого материала, по сути, той же плетенки. И ничего особо не происходит. Понятно, если связать патерностер и зашарашить на поводок петлю, проблем, не избежать. Да и рыба будет клевать хуже.  
 
Да я всё о своих "баранах", я то пробовал вязать на "коромысло" :D  :D  :D  :D .... куда там 20 см!Учимся , ведь токо, Александр! в магазине готового наберешь, все понятно, прое..., профукаешь короче, не знаешь как связать, вот  и "коромысло" в итоге выручает! Ты же знаешь , я то фидерист условный,до тебя мне ,...как до китая в неудобной позе :D !вот и интересуюсь всем, мало ли, возьмет судак и кончится , что делать буду ;) !
 
Рад, ты знаешь, я когда только начинал фидерную ловлю, меня посещали бредовые идеи :)  поставить при ловле белой рыбы, плетенку. Ну типа проблем будет меньше. А оказалось, что их тупо больше. Но тогда спросить в общем-то было не у кого. И интернет тогда был таким чудом, как джин из лампы. И всякие там антизакручиватели перепробовал. Короче, если это не ловля карпа и не ловля карася с методной кормушкой, только леска. Все остальное - попытка изобрести велосипед, и поиски черной кошки в темной комнате. Так, что эта дурь, у меня быстро из головы вылетела. Как-то сама собой.    
 
На самом деле, то что я здесь пишу, это очевидные вещи для любого фидериста. И ничего, нового, по большому счету - нет.  
 
Одно могу сказать, что если рыба вялая, то однозначно, диаметр поводка влияет, причем существенно. Я вот вчера был на рыбалке, начал с поводка 0,18 из-за прибрежной травы. Но пока не добрался до 0,12 - все было очень грустно. Зато потом началась жесть на вываживании через траву. :D
 
На водохранилище, ловлю леща, карпа(до 3 кг) и карася(до 1.2 кг), кормушка скользящая, вертлюжок и поводок из нитки 5-7 см, на крючок подцепляю пенопласт - не путается.
 
Понятно, что поводок в 5-7 см, при любых раскладах путаться не будет, хоть плетенку поставь, хоть моно. Но стоит поставить из плетни поводок длиной см 20 и больше, но если это не инлайн, а например патерностер или любые другие фидерные монтажи, как вероятность запутывния вырастает в разы. Да и клевать будет хуже. Опять же тонкий крючок может втыкаться в шнур.  
 
Не могу объяснить почему, но длинный поводок из плетни на инлайне путается сильнее, чем на патерностере. Патерностер я испытал в любых вариациях (мой любимый монтаж), и могу сказать следующее: на патерностере можно использовать поводок из плетни, но только в том случае, если и сама петля выполнена из плетеного шнура. Сразу оговорюсь, что ловлю в основном на стояке или слабом течении.
 
Плетня на поводке, мало того, что путается чуть сильнее, так еще крючок норовит впиться в саму плетенку. Да клюет с ней, как мне кажется хуже. Если это ловля белой рыбы.
 


Александр, так каким же должен быть поводок: мягким (поношенная плетня), или жестким (флюрик)? Мои товарищи рыболовы разделились на два лагеря, причем явного преимущества у какого либо типа поводков я не наблюдаю – большую роль играет правильно выбранное место и тактика закармливания. Я пока слоняюсь к мысли, что плетня 0.06 – 0.08 предпочтительнее, если не работать по ракушке и крутому свалу.


 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да клюет с ней, как мне кажется хуже.
По клеву различий не заметил, но вот путается здорово если поводок длинный, поэтому все же решил не психовать на рыбалке а получать удовольствие и остановил свой выбор  на леске. Скоро у меня отпуск, планирую пару раз "завязать" с судаковой рыбалкой и уютно посидеть на берегу с фидером!
 
Радик Махмутов, почему Вы с такой уверенностью пишите, что поводок запутывается после схода рыбы или пустой поклевки? При большой длине поводка, из пл., снасть может захлестнутьтя ещё до падения в воду, и, как результат, невозможность подсечки. Поэтому использование плетенки этом качестве, без использования противозакручивателя, чревато разочарованием.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:


Александр, так каким же должен быть поводок: мягким (поношенная плетня), или жестким (флюрик)? Мои товарищи рыболовы разделились на два лагеря, причем явного преимущества у какого либо типа поводков я не наблюдаю – большую роль играет правильно выбранное место и тактика закармливания. Я пока слоняюсь к мысли, что плетня 0.06 – 0.08 предпочтительнее, если не работать по ракушке и крутому свалу.

С моей точки зрения, да и не с моей тоже, поводок должен быть из лески и никакого шнура.
 
Цитата
Евгений пишет:
Радик Махмутов, почему Вы с такой уверенностью пишите, что поводок запутывается после схода рыбы или пустой поклевки? При большой длине поводка, из пл., снасть может захлестнутьтя ещё до падения в воду, и, как результат, невозможность подсечки.
Потому что поводок перекручивался в момент выматывания снасти после пустой поклевке или схода. Ни каких перехлестов в момент падения на дно замечено не было, а именно при выматывании с пустым крючком. Так же ничего не путалось если рыба находилась на крючке.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
моей точки зрения, да и не с моей тоже, поводок должен быть из лески и никакого шнура.
Тоже давно пришел к такому выводу. Но к одному крючку привыкнуть пока не могу, все равно ставлю иногда перед кормушкой вертолет.
 
Цитата
Евгений пишет:
Поэтому использование плетенки этом качестве, без использования противозакручивателя, чревато разочарованием.
Противозакручиватель, вообще лишняя деталь в монтаже. Что касается шнура, то там не только перехлесты, но и зацепы крючка за волокна шнура в момент заброса. Крючок банально пробивает шнур. Плюс ко всему, шнур существенно тяжелее лески, а значит меняется скорость опускания насадки. По сути дела - практически камнем падает. Ну и потом, шнур заметнее лески в воде, на порядок.
 
Александр Григорьев, возможно, я далек от свойст материалов? С каких пор, шнур стал на столько тяжелее металла что он начал заваливать крючок? Да и как вообще можно сравнивать упругость лески с гибкостью пл.? А видимость в воде? Если, конечно, Вы ловите на плавающий бойл, то да, но на дне, при всей цветовой гамме шнуров Вы сможете различить желтый шнур на фоне песка?
 
Цитата
Евгений пишет:
С каких пор, шнур стал на столько тяжелее металла что он начал заваливать крючок?
Если сравнивать скорость опускания крючка на леске и на шнуре, после заброса, то на леске опускается медленнее. Естественно разговор ведется о тонких, качественных крючка, для ловли белой рыбы а не о карповых крючках.  
Цитата
Евгений пишет:
А видимость в воде? Если, конечно, Вы ловите на плавающий бойл, то да, но на дне, при всей цветовой гамме шнуров Вы сможете различить желтый шнур на фоне песка?
Разговор ведется о фидере, а не о карповой ловле. Просто попробуйте половить белую рыбу со шнуром в качестве поводка и с поводком из лески и сравните количество поклевок. И все сразу станет на свои места.  
 
Я пользуюсь плетенкой для поводков только когда ловлю на кормушку "метод". Поводки делаю короткие - не более 10 см как раз для того, чтобы они не перехлестывали кормушку и не запутывались. А если нужны длинные поводки - однозначно леска.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С моей точки зрения, да и не с моей тоже, поводок должен быть из лески и никакого шнура
И сама петля тоже из лески, верно? А то я  пока не прочитал тему, особо не задумывался. Мой основной монтаж  - асимметричная петля, делаю из монофила 0,3.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С моей точки зрения, да и не с моей тоже, поводок должен быть из лески и никакого шнура
И сама петля тоже из лески, верно? А то я пока не прочитал тему, особо не задумывался. Мой основной монтаж - асимметричная петля, делаю из монофила 0,3.
Если это несимметричная петля, то не из лески, ее просто не сделаешь. Если это патерностер  - то и из плетенки все нормально вяжется, точно так же, как и симметричная петля. Или например инлайн монтаж, там тоже шнур может быть и не обязательно леска. Короче из чего основная леска из того и монтаж. За исключением несимметричной петли, потому что косичку на шнуре ни фига не сплетешь. Но и тут варианты могут быть со шнуром и с термоусадочной трубкой. Только возиться в общем-то дольше и проблемно на рыбалке трубку уменьшить по диаметру.  
 
Патерностер не использую вообще. Антизакручиватели  - лишние детали ИМХО
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это несимметричная петля, то не из лески, ее просто не сделаешь.
Мои сомнения развеяны  :D  

Цитата
Александр Григорьев пишет:
За исключением несимметричной петли, потому что косичку на шнуре ни фига не сплетешь. Но и тут варианты могут быть со шнуром и с термоусадочной трубкой.
А смысл такого заморачивания. Петля за две минуты вяжется без всяких термоусадок. Не нравятся мне лишние телодвижения, чем проще тем лучше  :D

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче из чего основная леска из того и монтаж.
Чтоб жесткость было одинаковой?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А смысл такого заморачивания. Петля за две минуты вяжется без всяких термоусадок. Не нравятся мне лишние телодвижения, чем проще тем лучше
Так и я в общем-то о том же. Если честно, я петлевые монтажи уже давно не использую. Только скользящий монтаж  :D  . При любых условиях.
Цитата
Валерий Романов пишет:
Чтоб жесткость было одинаковой?
Не, чтобы не было лишних узлов на оснастке.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так и я в общем-то о том же. Если честно, я петлевые монтажи уже давно не использую. Только скользящий монтаж
+1 Не понимаю я последнее время прикола усложнять себе жизнь :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
я петлевые монтажи уже давно не использую. Только скользящий монтаж
Дядя Саша, а чем они лучше несимметричной петли, кроме того, что ход кормушки можно регулировать (или он неограничен, если нет стопора в сторону фидера)? И какой конкретно предпочитаешь?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
а чем они лучше несимметричной петли
Проще вязать и быстрее, а так принцип один и тот же.
Цитата
Валерий Романов пишет:
или он неограничен, если нет стопора в сторону фидера
Нет не ограничен. Я например не вижу в этом смысла. Конечно, есть такая версия, что мол рыба потянет оснастку, а потом крепление кормушки упрется в стопор и произойдет автоподсечка. Но  автподсечка, если она возможна из-за веса кормушки, произойдет хоть будет стопор, хоть не будет.    
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
И какой конкретно предпочитаешь?
Вот такой. Можно, конечно, не монтировать вертлюжок, к которому поводок крепится, а просто делать петлю и потом поводок петля в петлю. Но после определенных экспериментов, пришел к выводу, что маленький вертлюжок для крепления поводка, для меня удобнее. Сейчас поясню свою позицию по этому поводу. При наличии вертлюжка, (только должен быть качественным, чтобы обеспечивалось свободное вращение), тонкий поводок меньше закручивается при подмотке. Ну и второй, не менее для меня важный момент - мне ночью, даже если не включать фонарь, проще заменить поводок с  вертлюжком, чем при системе, петля в петлю. Я так и вяжу поводки запасные, сразу с миниатюрным вертлюжком, а не с петлей. Я узел клинч и с закрытыми глазами завяжу :D , а вот петля в петлю, не смогу  :D . Возникает вопрос - а чего фонарь не включить? Долбаная мошка, лезет во все дырки  :D . Поэтому луч фонаря лучше направлять в другую сторону  :)
IMG_0191.JPG (69.35 КБ)
IMG_0192.JPG (86.14 КБ)
 
Ага, я стащу конструкцию, пожалуй  :D . Я так понял все на основной леске?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Я так понял все на основной леске?
Да на чем угодно можно  его монтировать, на леске, шнуре, даже на фидергаме.  :) . Единственное, можно ставить не одну бусину, а две, три. Тогда получается миниатюрный отвод, чтобы перехлестов не было. Но даже с одной бусиной, перехлестов, даже метрового поводка, практически не бывает. И вертлюжок между основной и поводком не обязателен. Можно петля в петлю монтировать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И вертлюжок между основной и поводком не обязателен. Можно петля в петлю монтировать.
Я  связал монтаж, но в вертлюжок поводок все равно петлей прикрепил. Не понял я фишки запасные поводки с верлюгами вязать. Может после пары рыбалок дойдет. Пока получилось так:
P1250452.JPG (517.78 КБ)
Изменено: Валерий Романов - 04.08.2015 00:29:25
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не понял я фишки запасные поводки с верлюгами вязать.
А кто так делает? это лишено всякого смысла...дядя Саша говорил что можно вообще без вертлюка вязать сразу к основной леске.
 
Цитата
raddd пишет:
А кто так делает? это лишено всякого смысла
Ну как же, вот в посте:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я так и вяжу поводки запасные, сразу с миниатюрным вертлюжком, а не с петлей.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
мне ночью, даже если не включать фонарь, проще заменить поводок свертлюжком, чем при системе, петля в петлю
Идея не самая плохая, я так понимаю меньше узлов, соединений и т.п. - больше надежность. Просто петля в петлю я тоже сделал, хочу протестировать насколько больше будет закручиваться поводок, ощутимо это или нет. Я то в основном на стоячей воде рыбачу, поводки не больше 35 см.
P1250454.JPG (409.03 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не понял я фишки запасные поводки с верлюгами вязать.
Сейчас попробую объяснить, зачем я это делаю, применительно к своим, конкретным условиям. В общем мне проще привязать ночью в темноте, даже не включая фонарь, поводок с вертлюжком к шнуру или леске, чем включая фонарь, сделать монтаж петля в петлю. Не включаю фонарь по причине, капец какого количества мошки. Не комаров, а именно мошки, шоб она долго жила  :D . Днем, мне все равно, как монтировать поводок.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
хочу протестировать насколько больше будет закручиваться поводок, ощутимо это или нет.
Начиная с лески 0,16 уже не важно, стоит вертлюг или нет. На тонких лесках 0,1; 0,12;0,14, как, по мне, лучше вертлюжок вязать.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Просто петля в петлю я тоже сделал, хочу протестировать насколько больше будет закручиваться поводок,
Тут не только сам поводок закручивается, но и еще и петля, сабака  :D , деформируется, если леска используется. Может начать торчать после деформации, непонятно куда в сторону. С вертлюжком такого не происходит. Если шнур, петля ни фига не деформируется. Короче все эти варианты с креплением поводка, каждый выбирает самостоятельно и тут нет единого решения. Все, так сказать индивидуально. Классика - это петля в петлю. А всякая специфика  - это уже вертлюг.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На тонких лесках 0,1; 0,12;0,14, как, по мне, лучше вертлюжок
Дядя Саша спасибо за развернутый ответ  ;)  . Но я опять чего-то на въехал, на кого такие поводки тонкие 0,1; 0,12? У меня самый тонкий 0,14, а основной рабочий 0,18. И то мне кажется чересчур тонкие, леска деформируется за одну - две рыбалки, и на ощупь становится не гладкая. Я перестраховываюсь и перевязываю.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но я опять чего-то на въехал, на кого такие поводки тонкие 0,1; 0,12?
на осторожного леща такие применяю
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Но я опять чего-то на въехал, на кого такие поводки тонкие 0,1; 0,12?
Например весной ранней, когда рыба в общем-то ленивая. Или на плотву, густеру.  Диаметр поводка существенно влияет на то, как рыба будет клевать. Мне приходилось ловить леща на леску 0,1 на поводке. Конечно, это не правило. Но если рыба не клюет, приходится извращаться. Вот неужели не было такой ситуации, когда видишь острожные поклевки на квивере и дальше ничего не происходит? Тык-тык аккуратно, и дальше ничего. Вот  этой ситуации изменение поводка до минимума толщины, дает свой эффект. Понятно, если рыба стала на прикормку и активна, ей в общем-то все равно, какой диаметр у поводка. Хоть 0,2 ставь, она все равно будет клевать. И никто не будет в такой ситуации минимизировать диаметр поводка.
 
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот неужели не было такой ситуации, когда видишь острожные поклевки на квивере и дальше ничего не происходит?
Конечно ситуация знакомая  :D  . Но что бы 0,1 ставить, не доходило. У меня и лески то такой нет  ;)  . Обычно я длину поводка увеличиваю в таком случае. Может потому что плотва и густера у нас редкость. Карп, карась, лещ . У меня лещ 0,14 поводки рвет когда в траве путается.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
У меня лещ 0,14 поводки рвет когда в траве путается.
Понятно, что если есть полоса травы где-то под водой, я тоже никогда такой тонкий ставить не буду поводок. Но весной, когда травы нет, это вполне реально. И даже летом, в некоторых местах, без травы. И потом сидишь ловишь ловишь плотву, а потом какая то крупная рыба цепляется. Треш :D
 
Сравнил крепление поводка вертлюгом и петлей. Вертлюг объективно выигрывает. Поводок 0,18 за три часа забросов на петле превращается вот в такое:

Причем основная проблема  с закручиванием на выматывании. С определенного периода распутывать становится невыносимо, так что вертлюжок действительно спасает.
P12504641.jpg (170.45 КБ)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Поводок 0,18 за три часа забросов на петле превращается вот в такое:
От качества лески тоже очень много зависит... у меня за 5-7 часов рыбалки нет ни каких серьезных деформации, а после перекрутки лески протащил леску между пальцами она преобрела первоначальное ровное положение.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)