Страницы: 1
RSS
Сломалась катушка., ловля.катушка
 
Поломал уже две катушки .Модель PCY 4000 не выдержала на глаз даже 8 кг,хотя заявлен вес в 18 кг.Подбираю новую катушку,посоветуйте проверенную модель.
 
Цитата
Сергей Савенков написал:
Поломал уже две катушки
Каким образом такое возможно? ситуацию обрисуйте пожалуйста и полностью название катухи напишите.
 
Цитата
raddd написал:
Каким образом такое возможно?
Вот мне тоже очень интересно, как можно катушку так быстро катушку сломать.
Цитата
Сергей Савенков написал:
не выдержала на глаз даже 8 кг
Это что рыба была такая? И наверное, катушкой тащили?  
 
Если честно, то впервые слышу о таком факте, что на катушке указывался бы вес, который можно на нее вытащит.ь Когда случилось такое ноу хау, и почему это прошло мимо меня?  :o  Нет такой вещи, которую невозможно было бы сломать. Когда меня спрашивают, какой спиннинг посоветуешь чтобы не ломался, то я просто молчу, тоже применимо к катушке.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Если честно, то впервые слышу о таком факте, что на катушке указывался бы вес, который можно на нее вытащит.ь
Указывают на некоторых моделях максимальное тяговое усилие. Но я если честно, не понимаю, какой практический смысл в том, что рыболов будет знать этот показатель ?  
 
Цитата
Сергей Савенков написал:
Поломал уже две катушки
Что то мне подсказывает что дело не в катушке, а в способе вываживания.Если использовать катушку в качестве лебедки, да еще и фрикцион наглухо зажать, то легко можно убить самого именитого производителя. Ну и тяговое усилие в описании модели обычно соответствует действительности так же, как заявленный диаметр и разрывная нагрузка лески или плетенки. Выкачивайте рыбу при вываживании удилищем и ваша катушка прослужит вам долгие годы.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Указывают на некоторых моделях максимальное тяговое усилие. Но я если честно, не понимаю, какой практический смысл в том, что рыболов будет знать этот показатель ?  
Вот почему еще выгодно почитать рыбацкие форумы, узнаешь что что-то прошло мимо меня. Наверное такое указывают на дорогих катушках, потому что если бы на "Кобре" такое нарисовали, то можно было посмеяться, ведь китайцы вряд ли меньше чем килограмм 50 не написали бы.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
ведь китайцы вряд ли меньше чем килограмм 50 не написали бы.
Китай китаю рознь.В последнее время они тоже заметно подтянули качество, наверное поняли, что откровенный хлам вечно покупать не будут. И в поднебесной достаточно нормальных катушек, но и цена соответствующая.
 
Цитата
Сергей Савенков написал:
Поломал уже две катушки .Модель PCY 4000 не выдержала на глаз даже 8 кг,хотя заявлен вес в 18 кг.Подбираю новую катушку,посоветуйте проверенную модель.
Из проверенных марок лично мной, так это Shimano. Сначала пользовался простенькой Alivio, до 7 кг только в путь. Сейчас сделал апгрейд на более усовершенственную модель Sahara, у той уже 5 подшипников и усиленные шпуля. В общем мясорубка еще та.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Когда меня спрашивают, какой спиннинг посоветуешь чтобы не ломался
Некоторые умельцы делают из швеллера)
Цитата
Дмитрий Гайков написал:
Сначала пользовался простенькой Alivio, до 7 кг только в путь.
А вы как их проверяете? Подвешиваете статичный груз в воздухе и начинаете крутить катушку? Или 7кг это максимальный вес рыбы, пойманной с использованием такой катушки?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
А вы как их проверяете?
Действительно, а как проверить тяговое усилие? Вот у меня старенькая RYOBI EXCIA, заявленное тяговое усилие 6 кг. Ей я форсированно вываживал судаков 2-3 кг на течении, практически не помогая бланком. Были трофеи посолиднее, судаки 5+, щука за 8 кг. - здесь уже работал весь комплект и проблем с катей не было.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Действительно, а как проверить тяговое усилие?
Тяговое усилие заявляет производитель, он гарантирует, что при нагрузке  катушки заявленным весом, она не развалиться. Вам зачем его проверять? Не берите китайщину с баснословными критериями или понимайте, что цифры условны и ловите себе в удовольствие.  
Изменено: Fishsmface - 24.03.2019 22:35:28
 
Цитата
raddd написал:
Каким образом такое возможно? ситуацию обрисуйте пожалуйста
Я после ливня поскользнулся на берегу и грохнулся на фидер, все выдержало, кроме ножки крепления почти новой катушки. Отдал "спецу" в ремонт, тот за 300р приклеил какой- то розовой жвачкой. Первая рыбалка, лещ до двушки, место поломки то же. Какое странное ощущение в мозгу происходит на несколько секунд, когда только за подсаком хотел потянуться, а тут у тебя катушка в одной руке а удилище в другой и они НЕ СОЕДИНЕНЫ. Думал уже забить на нее, а товарищ за магарыч проармировал ее из нутри, перебинтовал снаружи и каким- то секретным клеем много слоев прошелся. Более 20 рыбалок, самое тяжелое вываживание- речной сазан на 3+, полет нормальный. Фото поломки после первого ремонта-
 
А как вы узнали вес рыбы, что она была 8 кг, или всё таки удалось вы тянуть? У нас катушка  Grfish Delta XT 1500, если не ошибаюсь она универсальная. Покупала сама мужу в подарок, он доволен, да я люблю с ним порыбачить, пока не подводила удочка.
 
Цитата
татьяна никифорова написал:
У нас катушка  Grfish Delta XT 1500, если не ошибаюсь она универсальная.
Ошибаетесь. Она не тяговая и вообще ее размер говорит о том, что это катушка максимум для поплавочной ловли.  
 
Цитата
татьяна никифорова написал:
Grfish Delta XT 1500
и 8 кг рыба - не совместимые понятия. Обозначенная катушка откровенный китай с кучей люфтов! У меня такая была в размере  2500 лет 10 назад. На двухкилограммовой щуке она начала клинить и чтобы вытащить рыбу я побежал от берега :) Кого вы на полуторатысячник ловите, можно только догадываться:)
 
Цитата
Fishsmface написал:
Кого вы на полуторатысячник ловите, можно только догадываться:
А какое значение для тяговитости, в принципе, имеет размерность, тем более между 1500 и 2500 пропасть, хоть и большая, но не колоссальная? И даже щуку на двушку катухой тащить как-то не комильфо, так можно любую "фирму" со временем убить, не то что бюджетник.  
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
А какое значение для тяговитости, в принципе, имеет размерность, тем более между 1500 и 2500 пропасть,
Самое прямое. Разбери 1500 и 2500 посмотри внутренности и все поймешь.Там не только соотношение количества зубьев другое, но и главная пара гораздо больше. Нормальный производитель в понятие размерности шпули закладывает и понятие тяговости. Принцип такой. Это же очевидно, даже катушки по размеру больше.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
И даже щуку на двушку катухой тащить как-то не комильфо, так можно любую "фирму" со временем убить, не то что бюджетник.  
Купи риоби эксию или зайбер хотябы 2500 и попробуй убей их на рыбе до 3 кг силовым вываживанием. При ежегодном обслуживании и бережном отношении убить эти катушки будет ой как не просто. А обозначенная китайщина сделана из сыромятины, там сновья люфты такие что катушку на первом обороте после подсечки у меня заклинила, и, согласись, 1500 это вообще условно рекомендованная катушка для лайтового спиннинга, не то что для ловли карпа, о котором идет речь. Для карпа нужен "трактор", причем не только с низкой передаткой, но и очень желательно не китайский! Крупного карпа особо не повыкачиваешь, особенно сразу после подсечки. он встает колом или паравозит так, что не до церемоний, правил выкачиваний и других теорий, принцип лебедки не применишь, рыбу сольешь.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Купи риоби эксию или зайбер хотябы 2500 и попробуй убей их на рыбе до 3 кг силовым вываживанием.
Немного поправлю, у риоби нет такого размера2500 - там 1000, 2000, 3000 и т.д., типа как у шимано. Но сути это не меняет - с рыбой выше указанного веса они справляются без помощи бланка.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Разбери 1500 и 2500 посмотри внутренности и все поймешь.Там не только соотношение количества зубьев другое, но и главная пара гораздо больше. Нормальный производитель в понятие размерности шпули закладывает и понятие тяговости. Принцип такой. Это же очевидно, даже катушки по размеру больше.
Это естественно, я говорил, что нет такого разрыва в тяговитости, как между тысячником и, например, четырехтысячником.
Цитата
Fishsmface написал:
согласись, 1500 это вообще условно рекомендованная катушка для лайтового спиннинга, не то что для ловли карпа, о котором идет речь.
Да, тут согласен, упустил "карповый" момент в статье, тут полторашка, конечно, вообще ни о чём.
Цитата
Fishsmface написал:
Купи риоби эксию или зайбер хотябы 2500 и попробуй убей их на рыбе до 3 кг силовым вываживанием.
Ну зачем специально насиловать катушку? Силовое вываживание - это всегда экстремальные условия ловли, если условия позволяют (и палка тоже), всегда стараешься качать.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Ну зачем специально насиловать катушку? Силовое вываживание - это всегда экстремальные условия ловли, если условия позволяют (и палка тоже), всегда стараешься качать.
Попробую вставить свои пять копеек. Возможно дело лично во мне, но я очень редко выкачиваю рыбу. Попытаюсь объяснить свое хамское поведение к катям: что касается спиннинга- чаще всего ловлю запрессованного и сытого судака, реакция на приманку у него очень слабая: то придавит, то боднет...в этих условиях,  рыба еле засекается за подбородок или щеку, и какая бы не была вяжущая палка, и каков бы не был размер рыбы - без силового вываживания гарантирован слив при выкачивании (проверено не однократно). Надо чтобы судак быстро вышел в верхний слой воды, хапнул кисонку и затих.
Сазана ловлю исключительно на фидер, на реке. Он действительно после подсечки редко когда дает себя сдвинуть с места. Получается так: крутишь ручку - фрик работает, рыба стоит или, что еще хуже, начинает уходить независимо от твоих манипуляций... когда тут качать? Вот и выходит так, что качать я не умею (вернее некогда мне), поэтому кати у меня реальные трактора с передаткой  4.4:1. что для фидера, что для спиннинга. А заломится катя когда-нибудь, переживать не стану, мне цель в отрезке "здесь и сейчас" главнее поломки.
Кстати, Grfish в размере 2500 у меня тоже была в 08 году, у них тогда надпись красным была и "стразы" на корпусе)), подшипников 7+1 было обозначено. Люфт ГП там реально жесть был. Именно с этой катушки началось мое вторжение во внутрянку и доработка люфтов, а сама катушка так и сгинула как донор при восстановление других кать. Как 1500 использовать я тоже не представляю.  
 
Цитата
raddd написал:
Он действительно после подсечки редко когда дает себя сдвинуть с места. Получается так: крутишь ручку - фрик работает, рыба стоит или, что еще хуже, начинает уходить независимо от твоих манипуляций... когда тут качать? Вот и выходит так, что качать я не умею (вернее некогда мне),
Абсолютно верно! Крупная рыба почти всегда себя так ведет и с ней не до церемоний. Килограммовых тузиков таскать можно и выкачиванием, а карпа за три кг. особо не повыкачиваешь. У Сергея вообще речь шла -
Цитата
Сергей Савенков написал:
не выдержала на глаз даже 8 кг,
На такую рыбу с китайской 1500 или даже 4000, все равно что на слона с дробью, ИМХО. Еще момент, что никогда не надо верить в заявленные характеристики тяговости. Во-первых, у брендовых моделей данный критерий это номинал, который говорит о том, что катушка прокрутит вес, указанный как показатель тяговости, но работать она под такими нагрузками постоянно не может. Во-вторых нагрузка применяется статическая, значит на рыбе (во время рывка) показатель может упасть вдвое, а если Сергей "крокодилом" ловил, то и в трое. У моделей нонейм тяговость, наличие подшипников, а иногда даже объем шпули  пишется на абум. Что за модель " PCY 4000" понять не могу, гугл ничего нормального не выдает, а Савенков похоже давно поломался вместе со своей катушкой :)
 
Цитата
Fishsmface написал:
Что за модель " PCY 4000" понять не могу, гугл ничего нормального не выдает, а Савенков похоже давно поломался вместе со своей катушкой
Нравятся мне такие люди. Зайдут, спросят что-то и потеряются)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)