Страницы: 1
RSS
Катушка для маркерного удилища
 
Добрый день.
Хотелось затронуть тему выбора катушки конкретно для маркерного удилища.
Маркерным удилищем мы бросаем снасть намного хуже по аэродинамике чем просто грузило и бойл. Поэтому и удилище и катушка должны быть лучше по своим характеристикам чем ваши основные удочки.
Итак начнем конкретно про катушки.
1. Это должен быть обязательно  "Big Pit" то есть - катушка с большой шпулей(большой именно в диаметре, а не по глубине).
2. Катушка для удобства должна быть оснащена системой Baitrunner. С с помощью ее вы сможете быстро ослаблять фрикцион вашей катушки. Это не мало важно так как промерять глубину поплавком маркером желательно каждый метр. Иначе можно пропустить перспективный участок ловли.
3. Ну и немаловажный фактор - это вес катушки. С маркерным удилищем вы проводите в начале рыбалки от полу часа и больше. В среднем 2 часа.
4. И конечно лучше брать катушки известных производителей для лучшей намотки шнура. Именно им и придется пользоваться на маркерном удилище.
 
Еще забыли о том, что катушка должна обладать качественной равномерной намоткой. Но по большому счету, можно использовать обычную карповую катушку. Байтранер желателен. В противном случае придется все время выставлять фрикцион при забросе, что бы не порезать палец. Ну и с байтраннером быстрее производить замеры.
 
Сам на маркерном удилище использую катушку Tica Abbys. Ничего, надежный механизм. Но бывает, что леска западает под шпулю. Приходится снимать ее и распутывать.
В Shimano такой проблемы не будет. Так как у них имеется специальная система, что бы леска не попала под шпулю.
И не обязательно брать катушку с классической системой baitrunner. Ведь они как правило немало весят. У компании Shimano сейчас есть технология BAITRUNNER SPOOL. С подошью ее можно настроить фрикцион катушки таким образом, что от полной затяжки до отпущенного состояния шпули будет всего пол оборота фрикциона. И вы значительно выиграете в весе.
 
Цитата
Жека пишет:
Но бывает, что леска западает под шпулю.
Подобные вещи происходят, когда идет намотка без натяжения. Это может случится на любой катушке.
Цитата
Жека пишет:
И вы значительно выиграете в весе.
Если бы разговор шел о катушках для спиннинга, то там можно обращать внимание на вес. А в карповых катушках - этот параметр не столь важен. Тем более, если катушка стоит на маркерном удилище.
 
Цитата
Жека пишет:
В Shimano такой проблемы не будет
Я тут где-то выкладывал ссылку на видео, по поводу некоторых моделей катушек Шимано. Там всякое бывает. Ну и ощутимая разница между катущками, для внутреннего рынка Японии и для всех остальных. Как в цене, так и в качестве.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:


Если бы разговор шел о катушках для спиннинга, то там можно обращать внимание на вес. А в карповых катушках - этот параметр не столь важен. Тем более, если катушка стоит на маркерном удилище.

Как раз именно на маркерном вес и может иметь какое то значение. Ведь именно маркерную палку вы не выпускаете из рук долгое время. Я наблюдал даже случаи когда рыбак приехав на водоем и проходив целый день с маркером так и не нашел перспективного участка на достаточно большом водоеме и остался ночевать с не заброшенными снастями, а уже на следующий день все таки нашел перспективный участок и начал ловить.

Цитата
Александр Григорьев пишет:


Я тут где-то выкладывал ссылку на видео, по поводу некоторых моделей катушек Шимано. Там всякое бывает. Ну и ощутимая разница между катущками, для внутреннего рынка Японии и для всех остальных. Как в цене, так и в качестве.

Я имел ввиду специальные штучки установленные прямо под шпулей катушки (не знаю как они правильно называются), но именно они и не дают леске попасть под шпулю.

А на счет Японского рынка, то вряд ли у них есть что то достойное что может подойти для маркерного удилища. Не ловят они карпа. И поэтому катушек с системой baitrunner для Японского рынка я у них не видел.
Изменено: Жека - 13.11.2011 23:57:19
 
Так-же использую катушку Tica Abbys, мне нравится... Неприхотливая, удобная в эксплуатации. Проблем практически не возникает, да и попривык к ней, видимо...
 
Я наверное единственный кто не пользуется "Tica Abbys"  :) . Катушка неплохая, но я довольствуюсь и своей "Ryobi Krieger", которая, как я понимаю, ничем не хуже в эксплуатации и по качеству.
 
Так никто и не говорит, что она хуже. Но она не очень подходит для маркерного удилища. Причина в отсутствии байтранера. Хотя это может и не критично, для маркера. Но желательно. Просто с системой байтранер несколько удобнее.
 
На мой взгляд, большое дело привычка. Мне классический бейтраннер удобнее. Очень большую роль играет вес катушки, поскольку работаю очень много. Если говорить о дальности заброса, то из опыта могу сказать, что бейтраннер Шимано не уступает LC.  
 
Цитата
Михаил Павлишин написал:
Очень большую роль играет вес катушки, поскольку работаю очень много
Как-то тоже сомнения есть, что вес катушки может уж очень усложнить или облегчить работу маркерным удилищем, вот наличие байтраннера, это конечно неплохое подспорье.
Цитата
Михаил Павлишин написал:
Если говорить о дальности заброса, то из опыта могу сказать, что бейтраннер Шимано не уступает LC.
А при чем тут байтраннер Шимано и как он влияет на дальность заброса? И кто такой LC?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
А при чем тут байтраннер Шимано и как он влияет на дальность заброса?
Вот я тоже этого не пойму. ))) Что касается системы байтранера, то для маркерного удилища подошел бы вариант с байтранером встроенным в шпулю. Есть такие варианты катух, у той же Шимано. Но, с другой стороны  - отдельно прикупать катуху для маркера, как-то...  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Есть такие варианты катух, у той же Шимано.
Можно конкретную модель назвать?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)