Страницы: 1 2 След.
RSS
Беседы о катушках, В этой теме вы можете делится опытом ваших любимых и не очень катушек.
 
Катушка-это та деталь рыбацкого арсенала, без которой большинство рыбаков не представляют своей рыбалки. Их в наше время великое множество.
За все годы рыбалки через мои руки прошли самые разнообразные типы и виды катушек.
Могу сказать как опытный рыбак, лучше начинать с низких ценовых категорий. Обьясню почему:
-во первых при не правильном обращении они будут ломаться, это будет вас поучать в дальнейшем не совершать таких ошибок с малыми потерями денежных средств на покупку новых;
-во вторых эти катушки плохо гасят рывки крупных рыб, что вынуждает вас более тчательно работать удилищем и повышать навыки;
-в третьих вы сможете на будущее уже присмотреться какая катушка вам больше подходит: по размеру шпули, по комплектации и удобности ручек.
И когда вы преобретёте себе катушку, которая полностью соответствует вашим требованиям, то для вас первая её работа будет просто незабываемой. Она станет вашей любимой катушкой, которая не раз поможет вам при вываживании очередного трофея.
 Пишите в теме ваши истории предложения и вопросы о катушках...
 
Всем привет! Я с детства увлекаюсь рыбалкой и всегда пользовался доступными для меня катушками, но когда мне исполнилось 12 лет отец мне подарил катушку Шимано. В то время я ещё не знал что это японская брендовая катушка. Когда я начал на неё ловить, то это было чтото невероятное, она так мягко, плавно работает (никаких люфтов, никаких поломок). И главное что меня поразило это то что на неё я вытаскивал трофеев покрупнее чем мои друзья, незнаю это дело в катушке или просто удача, но раньше такого небыло. И теперь этой катушке уже 5 лет, а она служит всё также как и при знакомстве  :D ...
 
Подскажите плиз, я пока ещё так сказать чайник :( , Мне посоветовали купить катушку с бейтраннером, а я не знаю что это такое :?: . Может роскажите...
 
Бейтраннер (baitrunner) –  это специальная система стравливания лески на катушках.  Бейтраннер, проще говоря, это второй фрикцион на катушке, который регулируется отдельно от основного фрикциона и включается при помощи специального рычажка. Катушки с бейтраннером нашли своё применение в ловле крупных трофеев, так как они позволяют при поклёвке отпускать леску, чем обезопасят зазевавшегося рыбака от утаскивания удочки в водоём. А при подсечке вам не нужно обратно подстраивать фрикцион под сопротивление рыбы, а всего лишь переключить рычаг и спокойно вываживать рыбу.
 
Вот пример..
131-269x300.jpg (19.4 КБ)
 
Большое спасибо, всё понятно да еще и в наглядном виде. Обязательно куплю себе такую 8) .
 
Вот, что все упираются в Шимано? Больше катушек нет? Тем более, под карповую ловлю. Тот же Фокс. Как по мне, Шимано больше выпускают скоростные катушки, а не тяговые.
 
У меня например есть Спортер и Вива. Больше конечно нравится Спортер. Он и удобнее и качество получше. В этом году думаю опробовать Шимано, говорят вроде бы очень удобная котушка.
 
Я лично использую старые советские катушки или самодельные. "Японцы" слишком сильно шумят когда выуживаешь рыбу. Конечно толстая леска не всегда идет хорошо на барабан катушки и всегда доставляет проблем.
 
Цитата
Андрей Андреев пишет:
Японцы" слишком сильно шумят когда выуживаешь рыбу.
:D Ну такого я и не мог предположить. Каким образом они могут шуметь и каким образом они могут пугать рыбу? Какая-то пурга, ей богу. Вы хоть иногда думаете, что пишете?
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
В этом году думаю опробовать Шимано,
Если для карпфишинга, вот эта катушка. Опять повторяюсь, но у Шимано, как мне кажется лучшие спиннинговые катушки, но не карповые.
 
А вот я своему мужу купила сразу дорогую катушку фирмы Daiwa Regal. Чем она хороша, что при вываживании и подсечки щуки, фрикцион хорошо держит подтяжку. Легкая в движении, хорошо и равномерно укладывает нить. Уже долгое время подшипники служат на совесть, сколько щук уже удержала, не сосчитать.
 
Цитата
Polina пишет:
купила сразу дорогую катушку фирмы Daiwa Regal
Дороговизна катушки, достаточно условное понятие. Например Риоби Заубер, в конце 80-х годов стоила 500 уе. Сейчас она стоит - 50 уе. И это при том, что ничего не поменялось в механизме. Хотя, судя по начальной цене, все должно было поменяться в худшую сторону:D
 
Цитата
Polina пишет:
вываживании и подсечки щуки,
В этой ветке идет разговор о карповых катушках, а не о спиннинговых. И разница в этих катушках, достаточно большая.
 
А кто знает, что такое "континентальная" шпуля в Фоксовских катушках??? Я что-то не пойму.
 
Катушек для ловли карпа у меня несколько. Основа это «Джексон» шпуля 6000-4шт. и 5000-4шт. и 4000-2шт. и т.д. Каждая катушка имеет по 3 шпули, что очень важно. На одной шпуле намотан обязательно шнур с разрывной нагрузкой более 18кг (также использую при ловле сома). На другой леска 0.22-0.25 для заброса на дальние дистанции. На третей шпуле леска 0.40 для закаряженых водоемов и если сильно несет по дну листву (легче очищать от мусора леску, чем шнур)
Нареканий используя катушки «Джексон пока не было. К другим производителям претензии были особенно «Корморан». Тяговые характеристики добротные, укладка лески на высоте.
Мои рекомендации.
 
Цитата
Роман Матківський пишет:
На одной шпуле намотан обязательно шнур с разрывной нагрузкой более 18кг
Как по мне, использовать шнур при ловле карпа, не очень рационально. Шнур для чего нужен? Когда большая дистанция и нужно четко фиксировать поклевку. А у карпа - кто видел аккуратную поклевку? Обычно все из серий паровозов и отдай удилище:)
 
То что вы говорите что такое континентальный? это название катушкиFox Stratos FS/12000 M A G она считается континентальной так как чаще всего используется в Великобритании, Китае, Индии и т.д. А так называемая шпуля это то место на катушке куда наматывается леска! Шпуля бывает разной литой, низкопрофильной алюминиевой, ультратонкой алюминиевой и углепластиковой. Металлические и пластмассовые шпули отлиты из какого-то тяжеленного дерьма, извините за выражение возможно в целях экономии.
Изменено: Ayan Kai - 29.11.2012 01:08:47
 
Цитата
Ayan Kai пишет:
То что вы говорите что такое континентальный? это название катушки Fox Stratos FS/12000 M A G она считается континентальной так как чаще всего используется в Великобритании, Китае, Индии и т.д
Так не катушка называется континентальной, а шпуля. И никакого отношения, в каких странах она используется, это отношения не имеет. Предполагаю, что континентальная шпуля, это шпуля с большей лесоемкостью. Хотя, может и еще что-то есть
 
Я не являюсь выраженным карпятником и трофейных карпов ловить не приходилось. Для "карповой" рыбалки приобрел Spro hardliner LCS Pro 1030. Пользуюсь уже два года, нареканий нет. В оценке цена – качество, для работы по "тузикам", вполне достойный вариант.
 
Доброго дня. Хочу рассказать про свои катушки CARPRUNNER-X и KONGER Imperial 530. Я конечно не профессионал, но стремлюсь к этому. Купил катушку  CARPRUNNER-X, трёх подшипниковая катушка по средней цене, и попробовал протестировать на малых и больших глубинах, был доволен после всего прочего китайского хлама что у меня раньше стояло на удилище. А уже позже решил взять другой фирмы  KONGER Imperial 530, пяти подшипниковая катушка работает на ура. Уже пользуюсь ими два года никаких сбоев не наблюдал, вовремя смазка, чистка и прочие Т.О. А вообще соскучился по карповой ловле, и холодной зимой сижу, и жду лета. Пенье птиц, солнечный день, удочки, и долгожданный звон индикатора... ну вот он красавец упорно идёт! КАРП!!!
Изменено: Женя - 26.12.2012 01:41:59
 
Цитата
Женя пишет:
был доволен после всего прочего китайского хлама что у меня раньше стояло на удилище.
Должен тебе заметить, что это тоже Китай, но более менее качественный. Хотя, лично у меня к Салмо доверия особого нет. Ну это так, личное. Я бы лучше, в этом ценовом диапазоне, остановился на Окуме.
 
KONGER Imperial 530-это Польша а не Китай, друг мой. Ну а на сщёт  Evox Carprunner X затрудняюсь ответить. Выкинул коробку с неё. Вот она есть на сайте http://flagman.kiev.ua/2010-10-06-07-30-17/category/221-katushka-evox-carprunner-x  это не рекламма а первый попавшийся сайт.
 
Цитата
Женя пишет:
KONGER Imperial 530-это Польша а не Китай, друг мой.
Китай, Женя, Китай. Ну так я ведь ничего не имею против Китая. И тем более против Конгера. Я писал по поводу Салмо.
 
Женя, я хочу, что бы ты понял. Все что выпускается под маркой Конгер, Салмо, Микадо, Флагман, Адамс, ну и еще можно с десяток различных брендов написать, производится в Китае, а не в Польше, Латвии, Украине, России, Германии. Более того, Есть китайские бренды,  которые делают все под своей маркой и в тоже время, делают продукцию под другой бренд. Так сказать "китайский китай" и брендованный продукт - одно и тоже по качеству, но совершенно разные цены.
 
Могу дать совет,прежде чем купить себе карповую катушку,подумайте,для чего вы будете её использовать.Можно себе купить катушки Shimano Big Pit Long Cast, для дальних бросков,но если вы будете рыбачить на прибрежном мелководье,тогда просто выбрасите деньги.Тогда купите себе что нибуть дешевле.
 
Цитата
сергей кякшто пишет:
Shimano Big Pit Long Cast
Отличные катушки, правда дорогие очень но того стоят. Они довольно компактны и имеют большую шпулю, несущую очень длинную леску. Фрикционный тормоз расположен в передней части катушки, что очень Катушка типа Big Pit удобно при вываживании рыбы. Только одно но. Эти катушки не годятся для новичков.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Только одно но. Эти катушки не годятся для новичков.
Если человек решил заняться карпфишингом и он новичок - почему они ему не подходят? Я что-то не вижу никакой логики. Что  катушки Big Pit - какие-то особенные что ли? Или там механизмы, какие-то другие, чем в любых других катушках? Все тоже самое, только они чуть больше. .  
 
Карповые катушки самые большие и мощные. Но не только это важно. Тут качество изготовления играет особую роль. Сражаясь с крупной рыбой, важно, чтобы катушка нормально отрабатывала. Кроме того, у карповых катушек самая большая шпуля - на нее до четырехсот метров лески может входить.
 
Я с мужем ловим рыбу с мультипликаторной катушкой,так как она подразумевает вылов крупной рыбы  Перед началом ловли мультипликаторной катушкой необходимо правильно собрать снасть, что даст возможность полноценно ловить рыбу, как в чистой воде, так и в заросшем водоеме.
Многим кажется, что освоить такую катушку сложно, но это не так. Чтобы мультипликаторная катушка служила должным образом, нужно правильно подобрать все ее элементы, в соответствии с условиями ловли и весом рыбы. Для первого опыта использования «мульта» лучше выбрать солнечную и тихую погоду, а также хорошее место для забросов, с минимальным количеством кустов, деревьев и камышей.
 
Мадам, для каких видов ловли используете мульты? Окромя некоторых видов спиннинговой ловли, использование мульта, просто бессмысленно и крайне неудобно.  
 
Цитата
Taniusha пишет:
Я с мужем ловим рыбу с мультипликаторной катушкой
Пробовал я джиговать мультом с лодки, бросил эту затею быстро. Контроль снасти отличный, спору нет, но мультипликатор не терпит ошибок и торопливости. А в пьяных руках это вообще беда. В фидерной ловле применение мульта ни как не оправдано, ни крупной рыбой, ни чем то еще. Это просто извращение какое-то. Для себя после третьей бороды решил, что когда спортсмены перейдут на мультипликаторы, участвуя в соревнованиях, может тогда я и вернусь к вопросу юзания этой катушки.
 
Цитата
raddd пишет:
Для себя после третьей бороды решил,
Я после первой так решил. Ну потом еще немного попользовался мультом, и сказал, что ну его на фик, эти заморочки, со сниманием шпули, когда нужно распутать шнур. Преимуществ у мульта, я вообще не вижу, во всяком случае для тех способов ловли которыми ловлю.  
 
Банакс Геликон 500 бейтраннер в старом корпусе ( полегче).  Хорошая бюджетная катушка для карповой ловли. Много фидеристов ей ( в размере 400, 500) на реке лещей таскают и радуются.
 
Год назад купил три катушки Sadei J3FR-40 стоимостью 165 гр. надежностью и удобством вполне доволен вытаскивал карпов до семи килло. На сверхдальних дистанциях катушку не использую так как ловлю карпа в пределах 70 метров, вообще хорошая не дорогая катушка.  
 
Я расскажу о своем опыте выбора катушки, у меня в городе раз год проходит выставка Охота и рыбалка, и там собирается куча продавцов и народа, так вот подошел к стенду Шимано, поспрашивал, послушал что народ говорит и приобрел  SHIMANO 2012 ULTEGRA C3000-HG, пользуюсь долго и пока не разочаровался
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
Шимано, поспрашивал, послушал что народ говорит и приобрел SHIMANO 2012 ULTEGRA C3000-HG
Неадекватно дорогая катуха ... и ничего в ней нет особенного....за 12 рублей можно комплект не хилый купить , который послужит с десятку лет, а то и больше....
 
Ловлю рыбу с 5 лет. Для ловли карпа использую только невскую катушку, проста, надежна, вечна (у меня 1975), можно вытащить любого мутанта, есть минусы - можно получить по пальцу, но после определенной практики все получается. Некоторое время ловил безэнерционными - 2-3 года или карп за 5кг и выбросил (я понимаю есть подороже и покачественней, но у меня были такие). Катушка для того, чтобы вытащить рыбу (на карпа в основном завожу) в невской прямая передача - ты чувствуеш когда кого то волочиш.
 
Цитата
Kolia lom написал:
Катушка для того, чтобы вытащить рыбу
Не представляю себе современную карповую ловлю с невкой. 1 - Забросить надо уметь. 2 - как без фрикциона? 3 - постоянная борода, некогда ловить :) Короче крайне неудобная и устаревшая штука имхо
 
Цитата
Олег Куц написал:
Короче крайне неудобная и устаревшая штука имхо
Зато трактор неубиваемый!!!
 
Цитата
Олег Куц написал:
Не представляю себе современную карповую ловлю с невкой. 1 - Забросить надо уметь. 2 - как без фрикциона? 3 - постоянная борода, некогда ловить  Короче крайне неудобная и устаревшая штука имхо
Представить, конечно можно. Но это будут полный треш :D и геморрой. Зачем себя так напрягать и ловить Невкой, не то что карпа, а вообще любую другую рыбу. Исключение в использовании Невской катушки, где она себя оправдывает, с точки зрения функционирования  - это ловля в проводку с лодки. Все остальное - нервотрепка.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Зачем себя так напрягать и ловить Невкой, не то что карпа, а вообще любую другую рыбу.
По крайней мере я знаю лично одного человека с прекрасным достатком ( директор рекламной компании) который ловит невской судака, при чем довольно успешно и без каких либо геморроев.
 
Цитата
raddd написал:
По крайней мере я знаю лично одного человека с прекрасным достатком ( директор рекламной компании) который ловит невской судака, при чем довольно успешно и без каких либо геморроев.
Ну это еще одно из исключений, когда невка применяется для ловли. Ну там шнур между пальцами, и все такое. Но в целом - катушка такой конструкции, себя изжила, прежде всего морально.  
 
Цитата
Kolia lom написал:
Катушка для того, чтобы вытащить рыбу (на карпа в основном завожу) в невской прямая передача - ты чувствуеш когда кого то волочиш.
Прямая передача для ощущений нужна только на дубовом удилище,остальные ощущения получишь только от вываживания хорошим удилищем.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но в целом - катушка такой конструкции, себя изжила, прежде всего морально.
Согласен, хотя он утверждает, что при апстриме невская достаточно удачней чем мясорубка, но к карпу это не относится...
 
Цитата
raddd написал:
хотя он утверждает, что при апстриме невская достаточно удачней чем мясорубка
Ну это такая уже специфика проводки, как мне кажется. Минусов ведь просто фиг знает сколько. Обычно, апологеты такой катушки утверждают, что тяга хорошая, мол напрямую, без всяких шестеренок. Но только ведь тяга все равно ограничена разрывной способностью лески, шнура. В общем, ну ее  :D
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну это такая уже специфика проводки, как мне кажется.
По сути я часто использую апстрим при ловле, и понимаю, что правда в его словах довольна таки существенна, особенно при использовании разнесенных оснасток или вобов + к этому неубиваемость и простота...что-то в этом есть...., но мне "мясо" ближе, пусть я меньше рыбы поймаю  :D опять же повторюсь, к ловле карпа такая катуха имеет лишь тяговые превосходства, при куче недостатков и по сути ненужности....
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
raddd   написал:
хотя он утверждает, что при апстриме невская достаточно удачней чем мясорубка
Ну это такая уже специфика проводки, как мне кажется. Минусов ведь просто фиг знает сколько. Обычно, апологеты такой катушки утверждают, что тяга хорошая, мол напрямую, без всяких шестеренок. Но только ведь тяга все равно ограничена разрывной способностью лески, шнура. В общем, ну ее  
Как правило тянут не катушкой, а удилищем, выкачивая рыбу.  Я начинал, как и большинство с Невских катушек. Потом переводил их на подшипники, а потом отказался. У безинерционной катушки масса преимуществ перед примитивной Невской, здесь и точность заброса и дальность и отсутствие необходимости постоянно практиковаться, и фрикцион, при умном использовании сводящий к нулю все усилия крупной рыбы порвать поводок или губу, и совершенно другие ощущения от рыбалки. Время прекрасных для 1950 года катушек "Невская" ушло безвозвратно.
 
Цитата
Владимир Климов написал:
Я начинал, как и большинство с Невских катушек.
Да все с них в свое время начинали. Но это не означает, что из каких-то ностальгических соображений, нужно опять ею пользоваться.   :D. У нас даже у пенсионеров уже стоят безинерционки. Путь недорогие, но безинерционки.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Владимир Климов   написал:
Я начинал, как и большинство с Невских катушек.
Да все с них в свое время начинали. Но это не означает, что из каких-то ностальгических соображений, нужно опять ею пользоваться.   . У нас даже у пенсионеров уже стоят безинерционки. Путь недорогие, но безинерционки.
Самое веселое, что именно пенсионеры и подростки были первыми, кто применял безинерционки.  :D Для невки нужна кормушка определенного веса ( 100 гр.) нужен прутик подходящий, и главное - нужно умение. Чтобы бросить метров под 100  нужно уметь. Я видел не одного пенсионера - отставника, который дальше 50 метров не мог кинуть, как ни старался.  Не умел. Он переходил на безинерционку, благо лески появились хорошие, тонкие но крепкие, и сразу в первых рядах! У нас сазан берет лучше с расстояния за 100 метров, так сложился рельеф дна.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)