Страницы: 1
RSS
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Зашел в любимый  магазинчик и увидел в "новом завозе" катушки Дайва без ценника - не успели повесить еще. Взяв катушку покрутить удивился плавности хода и качеству сборки. Спросив у продавца цену был ошарашен - от 400 до 900 рублей. Отличная катушка по цене "Кобры".  Дайва Sweepfire . Тут подошел владелец магазина и пояснил...: - "Кобры" в топку  теперь есть катушки качеством намного лучше. Такие катушки при активной рыбалке можно каждый год новые покупать. Небольшое количество подшипников компенсируется втулками хорошего качества.
Теперь сижу призадумался ... Может действительно не нужны уже дорогие  катушки с их проблемами по обслуживанию и риском порчи...  К меня уже есть опыт покупки  сравнительно недорогих китайских катушек  на поплавочную удилку- работают на хуже чем именитые...
Кто нибудь использовал Дайву Sweepfire ?  
 
Пользовался "Салмо" абсолютно такойже, тоже пластмассовая вся с одним подшипником. Мне не понравилось, во первых судачек докилошный ставил её в ступор( ручка не крутилась, приходилось выкачивать), во вторых постоянная боязнь, что сломается в руках, мне не по душе. По окуньку до 200гр еще можно использовать с одним подшипником, ну или на ту же поплавочку.
 
Цитата
raddd пишет:
судачек докилошный ставил её в ступор( ручка не крутилась, приходилось выкачивать)
Может размер катушки нужен был побольше? Там есть модели с тремя подшипниками.  Думаю купить в размере 4000 .. поджиговать.  :)  На тяжелом джиге, больше как ни на чем, катушки ушатываются в хлам... Все косяки, незаметные при обычном блеснении и ловле на воблеры, вылазят.  :)  
Думал может кто использовал уже. А то ведь действительно-  время идет, материалы из которых производится снаряжение,  меняются.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Может размер катушки нужен был побольше?
Обычная джиговая катуха 2500 размерность.Так я её таскал с собой, как запасную, и потерял в итоге!
 
Нет... Почитал про неё. Не буду покупать. Это катушка для рыболова начального уровня и очень нечастых рыбалок на легкую донку или поплавочную снасть.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
нечастых рыбалок на легкую донку или поплавочную снасть.
Ну а я про че тебе ... "кашляю" :D  ;)  Она полностью пластмассовая, как она может оказаться надежной!?
 
Цитата
raddd пишет:
Она полностью пластмассовая
Но плавность хода и практическое отсутствие зазоров на таком бюджетном изделии  честно говоря удивили. Её действительно, как лучшую альтернативу "кобре"  надо использовать на легких снастях.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Её действительно, как лучшую альтернативу "кобре"надо использовать на легких снастях.
Вот тут согласен полностью!
 
Хочу сказать, что одной из самых популярных сейчас является Daiwa Sweepfire. Хорошей укладки лески нет, мгновенного обратного стопора тоже, один подшипник,  люфт.  Механизм возврата дужки на новых экземплярах заменен, и проблемы со сломанной пружиной больше нет.  Если не применяете рывковые проводки, то это нормальный вариант. Важно знать, что дешевизна обозначает, то что один экземпляр не приходиться на другой и каждую модель нужно тщательно осматривать при покупке, что бы не попался брак. Стоят такие катушки до 800 руб.
Изменено: Алексей Анисимов - 14.07.2014 15:06:59
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Хочу сказать, что одной из самых популярных сейчас является Daiwa Sweepfire. Хорошей укладки лески нет, мгновенного обратного стопора тоже, один подшипник,люфт.
Ну так а чего она такая популярная, если и того нет и сего нет? Только из-за цены, что ли? Нет хорошей укладки, рывком хрен половишь. Или будут проблемы с петлями.  
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Хочу сказать, что одной из самых популярных сейчас является Daiwa Sweepfire.
У кого популярных?
 
Цитата
raddd пишет:
Мне не понравилось, во первых судачек докилошный ставил её в ступор( ручка не крутилась, приходилось выкачивать),
А вы что катушкой рыбу тянете???? Так долго никакая не выдержит, имею ввиду из мясорубок.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А вы что катушкой рыбу тянете???? Так долго никакая не выдержит, имею ввиду из мясорубок.
Докилошного судака, по идее, катушка должна спокойно тянуть, хотя я такого тоже не приветствую. Но тем не менее, если она стопорится при такой нагрузке, то это уже ненормально.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Докилошного судака, по идее, катушка должна спокойно тянуть, хотя я такого тоже не приветствую
Я согласен, что в катушке должен быть запас прочности. Но согласитесь, что такое издевательство однозначно приведет к поломке катушки в ранних сроках, а потом кричат, что катушка ..... очень плохая и своих денег не стоит.
 
Для серьёзной рыбалки дешёвка не подойдёт. После схода экземпляра будешь локти кусать за свою скупость. Имел такую неосторожность взяв, даже и не самого дешёвого, китайца. При ловле троллингом поклёвка сома, который сорвал катушку с подшипников без особых проблем и в итоге сход и разочарование. По моему, так лучше купить катушку на пару сезонов. За время пару рыбалок будешь знать, на что она способна. Каждый сезон новая катушка, это новая настройка под её работу. Рыбаку надо постоянство и уверенность. Бюджетный вариант до первой крупной неудачи. Потом мнение поменяешь в противоположную сторону. Такое, я уже проходил.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А вы что катушкой рыбу тянете????
Рыба,рыбе рознь!  Написано же - докилошный судак. У него сопротивление хрен да маленько!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
издевательство однозначно приведет к поломке катушки в ранних сроках,
Издевательство это экусимой 1000 щуку ловить.
 
Цитата
raddd пишет:
Рыба,рыбе рознь!Написано же - докилошный судак. У него сопротивление хрен да маленько!
Да что с него взять с этого хека :) . Он таким размером и особо не упирается. Хотя работать нужно удилищем больше, чем катушкой. Я даже когда тяжелыми кормушками ловлю, отрабатываю при вытаскивании, в основном удилищем, а не катушкой. Но это скорее вопрос привычки.
 
Цитата
raddd пишет:
Издевательство это экусимой 1000 щуку ловить.
Экусимой 1000 я ловлю мелкого окуня, а щука в прилове. А ставить на спин тестом 1-7 грамм и весе бланка 82 грамма катушку в пол килограмма тоже смысла не вижу, рука устает и плече тоже от несбалансированности снасти. И вообще, если удилищем работаешь при выважевании, то катушка особо роли не играет. А если конечно ней тянуть, так понятно, что "заикатся" будет.
 
Не надо впадать в крайности. Дешевая катушка сломается, поскольку материалы не надежны. Бегать каждую неделю за новой в магазин, глупо. А с дорогой проблем море. Что то барахлит, сразу начинаешь разбирать, а потом собрать нереально. Я лично пользуюсь Шимано Нексейв, не дорого и надежно.
 
Не осудите, лично я никогда не трачу денег на дорогую снасть. Катушки у меня Салмо Тайфун и Окума на три подшипника. Рыбачу в основном на Северском Донце и Оскольском водохранилище с берега, на Салмо кидаю донные снасти, Окумой на спиннинге.
 
Пользовался я такой дайвой, купил примерно за 400 рублей в дополнение к недорогой палке shimano alivio, спокойно щучек на 500-1000 грамм вытаскивал, никаких проблем не заметил, правда использовал редко, сейчас валяется в багажнике как запасная.
Цитата
Андрей Таран пишет:
Зашел в любимый магазинчик и увидел в "новом завозе" катушки Дайва без ценника - не успели повесить еще. Взяв катушку покрутить удивился плавности хода и качеству сборки. Спросив у продавца цену был ошарашен - от 400 до 900 рублей. Отличная катушка по цене "Кобры". Дайва Sweepfire . Тут подошел владелец магазина и пояснил...: - "Кобры" в топку теперь есть катушки качеством намного лучше. Такие катушки при активной рыбалке можно каждый год новые покупать. Небольшое количество подшипников компенсируется втулками хорошего качества.
Теперь сижу призадумался ... Может действительно не нужны уже дорогие катушки с их проблемами по обслуживанию и риском порчи... К меня уже есть опыт покупки сравнительно недорогих китайских катушек на поплавочную удилку- работают на хуже чем именитые...
Кто нибудь использовал Дайву Sweepfire ?
 
Лично мое мнение - бюджетная катушка подойдет для рыбалки, но скорее всего она принесет больше проблем, чем удовольствие от рыбалки и тем более поможет поймать трофейную рыбу.
Изменено: Денис Зем - 19.09.2015 22:50:51
 
Смотря какую конкретно и сколько она стоит
 
В этом году тоже купил катушку Дайва, 5,2:1. Корпус пластмассовый, четыре (как сказал продавец) подшипника. Через месяц пропала плавность хода, начала подклинивать ручка при вращении. Ещё через месяц не удачно положил (не бросил) удилище - отломилась ручка. Вообщем г....
Изменено: Игорь Сидоров - 23.10.2016 16:02:18 (Добавил текст)
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
В этом году тоже купил катушку Дайва, 5,2:1
А какая модель то ?
 
Покупал на Али экспрес  модель не помню. Скрин попробую скинуть.
Изменено: Игорь Сидоров - 23.10.2016 20:02:37
 
Ручку, конечно, переставил с другой катушки. А неравномерность вращения осталась. Может подскажите какую купить не дорогую 1000-1500 руб.  К следующему сезону подготовиться чтоб.  Раньше покупал кобру с задним фрикционом. Посчитав отзывы - купил дайву с передним, ну и вот - тоже промахнулся.
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Может подскажите какую купить не дорогую 1000-1500 руб.  
Я сейчас не знаю таких цен...что-то долее менее сносное для джига это Дайва регал, но она треху стоит. Можно посмотреть в сторону Стингера, он подешевле будет ( рубля два) или Глобы...
А что ловишь то? какие веса бросаешь?
 
Так как я только учусь, рыбачу на прудах.  Окунь, щука. Пробую разные приманки. На сегодня самые удачные для меня вертушки и воблеры 6-12 гр  Джиг пока не получается.На следующий сезон уже есть испробованные приманки.  Подбираю еще.Буду выезжать на небольшие реки. На Волге пока не готов рыбачить. Малые реки: Цивиль, Выла, Сура. Думаю сначала на них порыбачить.
Изменено: Игорь Сидоров - 23.10.2016 23:15:41
 
Я всегда покупала недорогие катушки. За летний сезон доходила 3-4 катушки, цена китайских катушек 500 рублей. Катушки китайские недолговечны. Если клюнет большая щука, даже катушка сломаться может. Внутри катушки подшипники сыпятся быстро.
Может конечно, и стоит попробовать купить и дорогую катушку. Может кто, что посоветует какую катушку купить с какой фирмы?
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Ручку, конечно, переставил с другой катушки. А неравномерность вращения осталась. Может подскажите какую купить не дорогую 1000-1500 руб.  К следующему сезону подготовиться чтоб.  Раньше покупал кобру с задним фрикционом. Посчитав отзывы - купил дайву с передним, ну и вот - тоже промахнулся.
Ну если исходить из бюджета на катушку в ройоне 25$,то обратите внимание на Teben WEF(размеры там есть разные,но думаю модель 300 будет оптимальной).Ловить с ней не приходилось,но в руках держал и вроде как по ощущениям достаточно неплохое качество.Да и отзывы от людей с которыми лично знаком,довольно позитивные.
 
При интенсивном использовании, "китайцы" прослужат год, если повезет два, а хорошая катушка намного дольше. У меня разные катушки есть, но моя самая дорогая ryobi ecusima, служит уже восемь лет, если я не ошибаюсь. Бюджетные варианты можно использовать на поплавочных удилищах, и на кормушках, при условии что трофеи вам не попадаются. А к спиннингу с дешевой катушкой, подходить не стоит.
 
Если рыбачить 10 раз за лето легкими снастями, не макать в воду, не насиловать, то эта катушка прослужит не один сезон (та, про которую написал создатель темы). Еще есть аналог из недорогих и очень надежных "Rioby Ecusima", лучшее что есть в бюджетном сегменте для ловли на спиннинг.  
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Если рыбачить 10 раз за лето легкими снастями, не макать в воду, не насиловать, то эта катушка прослужит не один сезон (та, про которую написал создатель темы). Еще есть аналог из недорогих и очень надежных "Rioby Ecusima", лучшее что есть в бюджетном сегменте для ловли на спиннинг.
Павел! А можно по подробнее? Меня интересует: -  дружит ли экусима с плетенкой 1 -1,2 по японской классификации,и как долго она проживет на джиге до 16 гр.?Планирую использовать в качестве запасной.
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Если рыбачить 10 раз за лето легкими снастями, не макать в воду, не насиловать, то эта катушка прослужит не один сезон (та, про которую написал создатель темы).

Ну я думая, что не макать, не насиловать, это должно относиться ко всем  катушкам, с другой стороны, не думаю что рыбаки это делают специально, а  просто иногда так складываются обстоятельства. Я например считаю что  катушки от Daiwa, только те котируются, что по цене больше 200  вечнозеленых банкнот, а остальные не сильно отличаются от китайского  ширпотреба.
 
Сергей Антонов, Все зависит от размера катушки. К примеру у меня 1000 ecusima, на лайт джиге до 10 грамм катушка отходила без ТО почти 3 года, и хоть бы хны, причем плетенку 0.06 мотала на ура. А для 16гр. я бы посоветовал 2000 размер, и шнур 0.1 толстоват, потеряете в чувствительности, 0.08 самый самолет.
 
Полностью поддерживаю мнение о катушке RYOBI Ecusima 2000! На мой взгляд это самый лучший вариант из бюджетных катушек. Сам ею пользовался в течении 5 лет, 3 из них она отходила просто на ура. Потом появились люфты с которыми стало не комфортно рыбачить. На весах до 12 грамм она показывает себя отлично, шнур укладывает хорошо. В общем, я бы рекомендовал из бюджетных катушек именно ее.
 
О катушке RYOBI Ecusima 2000 сказать ничего не могу, так как ею не пользовался. Однако у автора хотелось бы уточнить какая RYOBI Ecusima: VI, Surf или 6+1. Все эти катушки стоят от 1700 до 3200 рублей. Я лично отдаю предпочтение бюджетной катушке Okuma Safina Noir 10FD, которая стоит около 1500 рублей, имеет в своем арсенале 5+1 подшипник и весит 171 грамм, отличие от RYOBI Ecusima 2000 весом 262 грамма. И по моему мнению Okuma более надежные катушки.
Изменено: Алексей Черепанов - 20.06.2018 18:55:03
 
Цитата
Алексей Черепанов написал:
О катушке RYOBI Ecusima 2000 сказать ничего не могу, так как ею не пользовался. Однако у автора хотелось бы уточнить какая RYOBI Ecusima: VI, Surf или 6+1. Все эти катушки стоят от 1700 до 3200 рублей. Я лично отдаю предпочтение бюджетной катушке Okuma Safina Noir 10FD, которая стоит около 1500 рублей, имеет в своем арсенале 5+1 подшипник и весит 171 грамм, отличие от RYOBI Ecusima 2000 весом 262 грамма. И по моему мнению Okuma более надежные катушки.
Алексей, я пользовался RYOBI Ecusima 2000Vi, ценовая категория которой, на сегодняшний день, от 1800 рублей. Разница в весе на 91 грамм конечно существенна, однако в паре с моей палочкой SALMO Grand Majestic эта катушка довольно хорошо сочиталась. Мне, как начинающему спиннингисту, на то время, для понимания что такое спиннинг вообще этого хватало с головой.
 
Как запасную несколько лет таскаю с собой Mikado SOS 4007. Отличная бюджетная катушка, укладывает ровно, да, бревна не вытаскивает, но свою работу делает. Основная у меня стоит Дайва Экселер А 2500, конечно, потяговитей, помощнее и ход более плавный, но тяжеленькая.
 
Я например не считаю себя заядлым спиннингистом, больше люблю ловить на удочку, хотя иногда пользуюсь и спиннингом. Если говорить о катушке, то долгое время пользовался обычным мультипликатором, потом начитавшись полезной информации купил себе первую безынерционную, недорогую Риоби, где-то в пределах двух тысяч. В целом показала себя неплохо. Я так думаю, ч то дорогую катушку брать только в том случае, если ты заядлый спинингист, и жить не можешь без спиннинга в руках. Если же ловишь на него от случая к случаю, то проще взять чего-нибудь дешевле, смысла тратится не вижу.  
 
Цитата
Александр написал:
Я так думаю,
Я так думаю, что модели своих катушек стоит обозначать, так как без этого ваш пост просто пук в безлюдном месте.
 
Цитата
Александр написал:
долгое время пользовался обычным мультипликатором,
Что это за "обычный мультипликатор"? Я сколько ловлю, по пальцам могу пересчитать, сколько людей на рыбалке видел с мультом. И стоит он побольше простой Риоби. Это всё равно, что сказать - я ездил на обычном Гелике, но тут решил купить неплохой ВАЗ.
Цитата
Александр написал:
иногда пользуюсь и спиннингом.
Суля по этому выражению, вы и удочкой то "пользуетесь" иногда, если вообще пользуетесь.
 
С "обычным мультипликатором" немного улыбнуло. Как и Евгению, мне очень редко попадались на глаза поклонники мультов.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Основная у меня стоит Дайва Экселер А 2500, конечно, потяговитей, помощнее и ход более плавный, но тяжеленькая.
Кстати, Евгений, недавно заказал себе с "Алика" Экселер LT в 3000 размере. У нее корпус из нового материала. Весит всего 215 грамм. Рыбачил ей только несколько раз, но уже влюбился в эту катю.  
 
Цитата
Александр написал:
Я например не считаю себя заядлым спиннингистом, больше люблю ловить на удочку, хотя иногда пользуюсь и спиннингом. Если говорить о катушке, то долгое время пользовался обычным мультипликатором, потом начитавшись полезной информации купил себе первую безынерционную, недорогую Риоби, где-то в пределах двух тысяч. В целом показала себя неплохо. Я так думаю, ч то дорогую катушку брать только в том случае, если ты заядлый спинингист, и жить не можешь без спиннинга в руках. Если же ловишь на него от случая к случаю, то проще взять чего-нибудь дешевле, смысла тратится не вижу.  
Как то, Александр у вас все наоборот). Обычно знакомятся со спиннингом оснащенным безиннерционкой, а вы сразу на мультипликатор замахнулись).
Сам склоняюсь к бюджетным катушкам, но давит меня пока жаба отдать за "мясорубку" 200-300 баксов. Тем более те же риоби, тсуринои ведут себя во время рыбалки очень достойно. Во время делайте профилактику и будут они служить не один сезон.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
недавно заказал себе с "Алика" Экселер LT в 3000 размере. У нее корпус из нового материала. Весит всего 215 грамм.
Там, вроде, графит в родных дайвовских ЛТ идет? Моя Ашка весит 265 грамм, чувствуется мощь)))) В случае чего и для самообороны годится). А так, я посмотрел, по дизайну и А и ЛТ похожи один в один по внешнему виду. Я сейчас тысячник присматриваю какой-нибудь под тонкие шнуры.
 
Цитата
написал:
Я сейчас тысячник присматриваю какой-нибудь под тонкие шнуры.
Под тонкие шнуры ширпотреб не пойдет, надо что-то более-менее достойное покупать.
 
Цитата
написал:
Под тонкие шнуры ширпотреб не пойдет, надо что-то более-менее достойное покупать.
Что можешь посоветовать? Шнур 0.08 мм, палка с тестом 0-5 грамм, длинна 1.8 м, целевая рыба окунь, форель, красноперка.
 
Цитата
написал:
Что можешь посоветовать? Шнур 0.08 мм, палка с тестом 0-5 грамм, длинна 1.8 м, целевая рыба окунь, форель, красноперка.
Я нанодрочем не ловлю, Паша, подсказать что лучше не могу. По хэви джигу подскажу и расскажу, а тысячники даже в руках никогда не держал.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)