Страницы: 1
RSS
Катушка RYOBI Ecusima 1000 -2000
 
Данная катушка это один из самых надёжных бюджетных вариантов для спиннингиста .Работает даже с тонкими  шнурами при том, что  бесконечного винта  в конструкции механизма нет.  В комплекте две шпули  и разница между 1000 и 2000  только в шпулях,а именно в их вместительности. А теперь  хочу поделится  такой информацией (может кому это не новость ) но вдруг пригодится. Если у вас зашуршал ролик лескоукладывателя  ( а это часто бывает) и чистка, и смазка не помагают не стоит расстраиваться  точно такой же подшипник стоит в металлической шпуле  поэтому их можно поменять местами  и ролик будет работать как новый ,а старый подшипник никак не повлияет на роботу шпули. НХНЧ.
 
Для джига и твичинга отсутствие бесконечника заметно.   Хоть и не критично, но катушка с бесконечником лучше наматывает леску на шпулю- перекрестная намотка- плетенка не врезается между витками. Если это береговой джиг или кастинг на большой реке - то однозначно бесконечник лучше - забросы дальше получаются.  Катушка с кулисой работает как паровозик-   стучит кулисой как паровоз колесами о стыки рельс- раздражает. Но у бесконечника есть недостаток- при сопоставимых размерах и параметрах катушек, у катушки с бесконечником, тяга меньше.
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Данная катушка это один из самых надёжных бюджетных вариантов для спиннингиста
Не сказал бы я что эта бюджетка хороша, тогда уж лучше китайки взять чем бюджетную риоби. Да и указанные тобой объемы детские какие-то, я такие на спиннинг и не поставлю никогда!
Изменено: raddd - 25.04.2014 19:17:57
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Данная катушка это один из самых надёжных бюджетных вариантов для спиннингиста
Не сказал бы я что эта бюджетка хороша, тогда уж лучше китайки взять чем бюджетную риоби. Да и указанные тобой объемы детские какие-то, я такие на спиннинг и не поставлю никогда!
Немного не понял   ,что значит китайки??  можно поконкретней название , модель...  Лично вы ловили такой катушкой??  У меня их  две  и у товарищей   как минимум по одной отзывы за такую цену  даже очень неплохие.    И немного непонятно ваше высказывание объемы   1000 для ультралайта думаю вполне подходит ,2000 на хищника покрупней ...  на 1000 помещается 145 метров шнура 6 ЛБ,а на 2000  155м 8ЛБ. ИМХО
Изменено: Александр Рыбаков - 25.04.2014 19:49:26
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Лично вы ловили такой катушкой??
Лично я ловил не только такой катушкой и еще раз повторяю для меня эти 1000 ники и 2000 детский сад. Меньше чем 2500 не использую УЛ не признаю и это мое ИМХО. Хотя проходил и этот этап года 4 назад. Теперь в основном только спиннинг с лодки, в редких случаях береговой но ни как не УЛ!
А про экусиму я уже писал где-то на форуме... Старые модели да, работают без нареканий, новые( как кричат производители -улучшенные) разбалтываются и сыплются за сезон!
Изменено: raddd - 06.10.2021 18:16:16
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Немного не понял ,что значит китайки??
Это тоже китайского производства, в этом нет никаких сомнений. Но по большому счету, разницы особой нет, где ее собирали. В Китае или не Китае. Насчет 1000 размера - фиг его знает, можно и ловить на него. Я не думаю, что на спиннинге она будет сильно уж так убиваться. Но лучше, все-таки начиная с 2500 размера. Одно преимущество у мало лесоемких катушек - не нужно беккинг наматывать под шнур.    
 
Цитата
raddd пишет:
А про экусиму я уже писал где-то на форуме... Старые модели да, работают без нареканий, новые( как кричат производители -улучшенные) разбалтываются и сыплются за сезон!
Сейчас у многих производителей,даже брендовых,такие проблемы.Те вещи которые выпускались на рынок первыми,хорошего качества,долго ходят,а потом смотришь,фуфло начинают делать.Одни англичане молодцы,держат марку.Ведь при понижении качества,теряется клиент.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Одни англичане молодцы,держат марку
Я уверен, что их катушки, тоже где-то В ЮВА делают. Не знаю, Китай там или Корея. Но все равно где-то там. Фабрику построили и делают там. Сколько нужно заплатить рабочим в ЕС и сколько в, том же, Китае? Вот в этом и зарыта собака. Плюс ко всему, кризис 2008 года заставил всех экономить на всем, в том числ и на качестве металла. А отсюда и проблемы с шестернями и т.п.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я уверен, что их катушки, тоже где-то В ЮВА делают. Не знаю, Китай там или Корея. Но все равно где-то там. Фабрику построили и делают там. Сколько нужно заплатить рабочим в ЕС и сколько в, том же, Китае? Вот в этом и зарыта собака. Плюс ко всему, кризис 2008 года заставил всех экономить на всем, в том числ и на качестве металла. А отсюда и проблемы с шестернями и т.п.
И налогобложение у них(в китае)нетакое суровое  как наше. ;)
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
Лично вы ловили такой катушкой??У меня ихдвеи у товарищей как минимум по одной отзывы за такую ценудаже очень неплохие.И немного непонятно ваше высказывание объемы 1000 для ультралайта думаю вполне подходит ,2000 на хищника покрупней ...на 1000 помещается 145 метров шнура 6 ЛБ,а на 2000155м 8ЛБ.
Ультралайтовая снасть - это не только размер катушки. В чем отличия между 1000 и 2000 у "экусимы"? В одной только шпуле? Кокой может быть ультралайт, если катушка весит 262 грамма? У топовых производителей и 3-ники меньше весят. Конечно, никто не запрещает ловить экусимой 1000, но с таким же успехом можно 2000 использовать. Лесоемкость можно исправить намоткой бэкинга.
 
Нормальные катушки для своего ценового диапазона, я на 1000 уже 3 сезон ловлю на лайте (правда уже начала шуршать, лесоукладыватель не так жестко на место стает при закрытии), но правда она столько отловила, что грех на нее что-то говорить. Сравнивать ее с дайвой не стоит.....
 
Конечно для джига катушка не очень. При том, что все сейчас стараются взять катушку с кулисой. По мне там качество намотки лучше, а в остальном она нечем не отличается.
 
У меня есть катушка производства RYOBI. Могу сказать что неплохая бюджетная катушка. Конечно есть недостатки но они не значительны при такой стоимости.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
При том, что все сейчас стараются взять катушку с кулисой.
Что такое кулиса?
 
Я полностью согласен , катушка отличная, зачем тратить лишние средства на панты, но 1000 меня не устраивает, беру начиная с 2500, хоть и пишут что нет разницы, на мой взгляд есть разница и большая.
 
Покупал Экусиму в 2000м размере для своего племянника. Вполне хороший вариант для начинающего спиннингиста! Цена доступная и не подводила на рыбалке. Петли и бороды конечно случались по началу, но это скорее всего вследствии неопытности. Сам очень долго пользовался Риоби Эксиа 3000. Вот это достойный вариант за свои деньги!
 
Цитата
михаил сапега пишет:
хоть и пишут что нет разницы,
Все зависит от того, насколько размеры шестерней совпадают. Может так случиться, что в 1000 и 2500 модели, может стоять одна и та же главная пара по размерам и количеству зубьев.  
 
Цитата
raddd написал:
тогда уж лучше китайки взять чем бюджетную риоби.
Хотелось бы поподробнее узнать, о каких китайских моделях идет речь, пото-му как взяв года 4 назад катушку Ryobi Zauber , считаю что переплатил(или заплатил) не известно за что. Катушкой разочарован полностью, так как и не добился от нее работы по твичу, петли сбрасывает когда ей захочется, не помогли ни какие регулировки, ни шайбы, ход тоже не отличается плавностью.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
пото-му как взяв года 4 назад катушку Ryobi Zauber
Чет шлак тебе какой-то попался, в принципе Заубер хорошая катуха, у товарища такая, ездим на рыбалку в месте, правда он не твичит ей, но рывковые джиговые проводки делает бес проблем, 5 лет катухи - полет нормальный..конечно бархотности хода, такого как у шимано ультегра у заубера нет, но тем не менее катуха стоит своих денег. Никаких петель и захлопываний дужки не было ни разу, в отличии от экусимы...
Китайские катухи для твича вряд- ли подойдут...если только Глоба или Омега, и то вряд ли, да и есть ли такие у вас, ХЗ. Для твича нужна хорошая катуха с четкой намоткой шнура (укладкой витка к витку) и идеально сбалансированным ротором...такими "мелочами" китайцы пренебрегают... да не только китайцы...
 
Планирую сдать свою Ryobi Zauber на капитальную профилактику и попрошу сфоткать моменты ремонта, может мастер скажет, что у меня подделка.
Если не сложно указать марки или ссылки какие китайские модели вы знаете или видели в реальной ловли с неплохой укладкой шнура на шпулю?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
может мастер скажет, что у меня подделка.
А мастер откуда это может знать? Ну и потом - что означает подделка?
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Планирую сдать свою Ryobi Zauber на капитальную профилактику и попрошу сфоткать моменты ремонта, может мастер скажет, что у меня подделка.
Мне кажется дело не в подделке, а в браке каком-то или хреновой плетне. Как можно подделать то что и так делается в китае?это же бред! Вот то что тебе нужно - BLACK HOLE Top Basser 2000 и Double Force 2500, но и цена у них не хилая... Да и тут в магазине появились крутые катухи типа вот этой http://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_rage_ultron_2500_pro_reel_f_nrl001­/ и подешевле блек хола.  К сожалению моего размера не оказалось, поэтому пришлось взять  Блек Хол 3000, так бы не задумываясь взял "Лисью ярость" эта фирма реально зарекомендовала себя просто обалденными палками, чего стоит только их линейка спиннингов "Терминатор" у нас люди до сих пор в очереди стоят за ними, а теперь они еще и катухи выпустили...100 % уверен что качественные и неубиваемые.
 
Цитата
raddd написал:
Как можно подделать то что и так делается в китае?
:D. Очень часто, если катушка начинает выеживаться, начинают пенять, на якобы подделку.  
 
Можно бесконечно спорить о разных катушках доказывая их плюсы и минусы, но даже из этого форума понятно одно, Ryobi может нравиться или нет, но равнодушным рыбака она не оставит. Моей Ryobi Ekusima 1000, восемь лет, сдавал раз в профилактику, уверен что еще лет пять она прослужит легко. Это такой себе Мерседес "чемодан", только среди катушек. Вариантов лучше,- массы, просто без Ryobi мир рыбалки точно был бы скучен.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Если не сложно указать марки или ссылки какие китайские модели вы знаете или видели в реальной ловли с неплохой укладкой шнура на шпулю?
Если сравнивать с Заубером,то есть довольно хороший вариант как EOS Rosa.Сам работал с такой(правда всего один раз,просто взял за ради тестирования на одну рыбалку).С укладкой шнура проблем никаких.Да и в остальном никаких минусов не обнаружил.Цена у нее правда не совсем дешевая(50-60$) но все же дешевле Заубера.
 
Первая моя катушка была как раз RYOBI Ecusima 2000vi. Для новичка отличная катушка, шнур укладывает хорошо, петли не сбрасывает, надежная. Первые 3 года вообще нареканий никаких не было, потом появились люфты. Можно придраться к ручке, катушки которая совсем немного болтается из-за специфики крепления, но новичок на это не обратит внимание. Для ультралайта я бы ее не брал из-за веса, но у меня был лайтовик в комплекте с которым очень даже гармонично все считалось.
Стоит сделать поправку, что моей катушке уже лет 5 - 6 и тогда они были хорошего качества, сейчас же поговаривают, что они немного испоганились.
 
Цитата
Vitamin написал:
Стоит сделать поправку, что моей катушке уже лет 5 - 6 и тогда они были хорошего качества, сейчас же поговаривают, что они немного испоганили
Экусима, купленная более 10-ти лет назад отслужила годков 6 без нареканий. Служила бы еще, но по неосторожности была утоплена. Два года назад заказал такую же из Китая. Использую на резервном джиговом комплекте с весами до 20 грамм. Почти два сезона не интенсивной ловли - полет нормальный. По мне, так что старая, что новая - разницы нет, а может повезло просто.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Экусима, купленная более 10-ти лет назад отслужила годков 6 без нареканий.
Самая главная болячка Экусимы это слабая дужка лескоукладывателя, вернее пружина на дужке. При хлестком забросе она наровит захлопнуться. У товарища так спиннинг из рук вылетел и ФСЕ...
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Сергей Антонов написал:
Экусима, купленная более 10-ти лет назад отслужила годков 6 без нареканий.
Самая главная болячка Экусимы это слабая дужка лескоукладывателя, вернее пружина на дужке. При хлестком забросе она наровит захлопнуться. У товарища так спиннинг из рук вылетел и ФСЕ...
За все года использования этой катушки (она у меня по сей день в боеспособном состоянии) у меня ни разу такого не случалось, даже при очень хлестких забросах. Бывало, что по своему головотяпству забывал откинуть дужку, тогда и с размаху об воду спиннингом лупил, и на тонком флюре силикон отстреливал и стремительно мчался вдаль))) Единственное, что было замечено мною, иногда (но крайне редко), при откидывании дужки она не фиксируется и сразу становиться на свое место, в таком случае нужно совсем немного прокрутить ручку катушки, чтобы дужка немного поменяла свое положение, и все. Но тут дело не в пружине а в местонахождении или положении дужки лесоукладывателя относительно шпули.  
Может Вашему другу такая попалась? А может мне такая попалась)))
 
Цитата
Vitamin написал:
Но тут дело не в пружине а в местонахождении или положении дужки лесоукладывателя относительно шпули.  
Здесь налицо конструкторская недоработка. Все таки немного напряжно постоянно "досылать" ротор в правильное положение. Иначе:
Цитата
raddd написал:
При хлестком забросе она наровит захлопнуться.
Кстати ни у Эксии ни у Заубера такого косяка нет, но и ценник там выше.
 
может подскажите как новичку в этой области, 0,12мм плетню нормально мотать будет, без петель? или все же лучше присмотреться к Daiwa Crossfire LT 2000?
Изменено: матвей веелка - 19.04.2020 00:24:35
 
Цитата
матвей веелка написал:
Daiwa Crossfire LT 2000
Не к ээтой  катушке с одним подшипником вообще никак присматриваться не надо, если присматриваться то к более дорогим моделям Дайвы , например "прокастер", а лучше, как уже писали выше - "эксия" или "заубер".  
 
Цитата
raddd написал:
Не к ээтой  катушке с одним подшипником вообще никак присматриваться не надо
Согласен. Экусима нормально уложит шнур, не переживай, а про Daiwa Crossfire LT 2000 не принято говорить в приличном обществе. :) Для чего бы не нужна была тебе эта катушка, даже у Шимано Катана есть 3 подшипника на главных узлах, а тут одни втулки.
 
raddd, Максим спасибо за информацию)
 
Цитата
матвей веелка написал:
raddd, Максим спасибо за информацию)
Да не за что. Обращайся, Матвей, что знаем подскажем.
 
Цитата
Александр Рыбаков написал:
Если у вас зашуршал ролик лескоукладывателя  ( а это часто бывает) и чистка, и смазка не помагают не стоит расстраиваться  точно такой же подшипник стоит в металлической шпуле  поэтому их можно поменять местами  и ролик будет работать как новый ,а старый подшипник никак не повлияет на роботу шпули. НХНЧ.
Мне кажется подшипник под шпулей вообще ни на что повлиять не может. Но там для увеличения высоты посадки шпули на шток, его хоть втулкой замени. Только я не помню чтобы у Экусимы он стоял, у Дайвы Регал стоит точно, а у Риоби Экусима - не помню.
 
Цитата
Назрат написал:
Мне кажется подшипник под шпулей вообще ни на что повлиять не может.
На многих, даже топовых катушках его там нет. Я не знаю зачем их на дешманских катях суют под шпулю.
 
Цитата
raddd написал:
Я не знаю зачем их на дешманских катях суют под шпулю.
Чтобы придать значимость катушке или чтобы она выглядела дороже. :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)