Страницы: 1
RSS
Катушка для наноджига.
 
Доброго времени суток. Давно увлекаюсь ультролайтовой ловлей, а в прошлом году решил освоить наноджиг. В общем нужен совет по выбору лёгкой катушки для трапары 0.8 – 3 гр (Trapara Area TPS-562SUL) . Спин был куплен в конце лета, и всю осень использовался со старым тысячным заубером. К весне хочу купить что то по легче, до 200 гр. Вес палки 60 грамм, а заубера 280. Не совсем удобно когда катушка весит как четыре с половиной спиннинга. Ловлю в основном мормышингом, иногда кидаю микроколебалки и вертушки. Бюджет на катушку до 7 т.р. Спасибо.
Изменено: Дмитрий Вадимович - 11.02.2017 18:07:25
 
Недавно был свидетелем, паренек тоже искал очень легкую катушку, не знаю для каких целей, может быть тоже для наноджига. В магазине так ничего и не нашел, но продавец ему настойчиво советоввал Ryobi Spiritual DX 500. Сейчас загуглил, по весу вроде бы 165 грамм, по цене не знаю.  
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Ryobi Spiritual DX 500
Порекомендовать что то конкретное не могу, но свое мнение выскажу: Сбалансированность снасти большое дело, но нужно учитывать, чем меньше размер шпули у катушки, тем короче заброс. По мне, так лучше применить катю побольше, но выиграть пяток метров при забросе.
 
В своем арсенале имею Trapara Area TPS-602XUL с кастингом 0,5-2 гр. Когда ее купил, тоже встал вопрос подбора катушки. В наличии была катушка Daiwa REVROS MX 2000, которую использовал на ультралайтовом спиннинге. Но по случаю прикупил рарика, а реврос думал продать. Поставил ее на трапару, и мне понравилось. Баланс нормальный, при 5- часовой рыбалке никакого дискомфорта. Намотал на шпулю леску 0,1 "Milo" практически под самый край, заброс хороший, петель не кидает.  Рекомендую.
 
Цитата
Дмитрий Вадимович написал:
Доброго времени суток. Давно увлекаюсь ультролайтовой ловлей, а в прошлом году решил освоить наноджиг. В общем нужен совет по выбору лёгкой катушки для трапары 0.8 – 3 гр (Trapara Area TPS-562SUL) . Спин был куплен в конце лета, и всю осень использовался со старым тысячным заубером. К весне хочу купить что то по легче, до 200 гр. Вес палки 60 грамм, а заубера 280. Не совсем удобно когда катушка весит как четыре с половиной спиннинга. Ловлю в основном мормышингом, иногда кидаю микроколебалки и вертушки. Бюджет на катушку до 7 т.р. Спасибо.
Дмитрий, у меня такая же палочка, как у парня выше: Trapara Area TPS-602XUL. В прошлом сезоне подарили катуху daiwa caldia 2004 kix старой модели (двуручник). Катушка 2000 и весит 220г, при этом мормышки с наживкой в общем весе до 1.5г летают на метров 14-18 спокойно. За стандартную четырех-шестичасовую рыбалку никого дискомфорта не испытываю. Новая на рынке стоит больше вашего бюджета, но на вторичке можно найти и на порядок дешевле. Эти катушки отличаются своей живучестью и после ТО будет жить долго.
 
Катушка для наноджига должна не только быть легкой, еще играет большую роль как размер и укладка лески на шпулю. В наноджиге ловля идет на веса до 2 грамм максимум, выше это уже микроджиг, и намотка должна быть качественной чтоб под малым весом приманки, леска довольно таки плотно укладывалась. К примеру такие катушки как Shimano16 Stradic ci4+, Shimano Soare ci4+. Из более бюджетных катушек stinger Innova Ultralight 2004. Сам имею такой комплект спиннинг Aiko Troutex 199 0.6 - 6 гр. И катушка  Okuma Inspira isx 20r. Вес, баланс, укладка устраивает, пока сезон в пользовании пока полет нормальный.
 
Дмитрий Садырин,не большевата палочка для наноджига то? Что ловите преимущественно и в каких условиях?
Просто у меня вот вторая палочка с тестом 0.8-8г, так мне ее не хватало очень для приманок до 2.5-3г.
 
Цитата
Илья Миронович написал:
Цитата
Дмитрий Вадимович написал:
Доброго времени суток. Давно увлекаюсь ультролайтовой ловлей, а в прошлом году решил освоить наноджиг. В общем нужен совет по выбору лёгкой катушки для трапары 0.8 – 3 гр (Trapara Area TPS-562SUL) . Спин был куплен в конце лета, и всю осень использовался со старым тысячным заубером. К весне хочу купить что то по легче, до 200 гр. Вес палки 60 грамм, а заубера 280. Не совсем удобно когда катушка весит как четыре с половиной спиннинга. Ловлю в основном мормышингом, иногда кидаю микроколебалки и вертушки. Бюджет на катушку до 7 т.р. Спасибо.
Дмитрий, у меня такая же палочка, как у парня выше: Trapara Area TPS-602XUL. В прошлом сезоне подарили катуху daiwa caldia 2004 kix старой модели (двуручник). Катушка 2000 и весит 220г, при этом мормышки с наживкой в общем весе до 1.5г летают на метров 14-18 спокойно. За стандартную четырех-шестичасовую рыбалку никого дискомфорта не испытываю. Новая на рынке стоит больше вашего бюджета, но на вторичке можно найти и на порядок дешевле. Эти катушки отличаются своей живучестью и после ТО будет жить долго.
Калдия вообще живучая катушка и намотка у Дайвы отличная, что очень важно при использовании тонких ниток.
 
Цитата
Никифор С написал:
Калдия вообще живучая катушка и намотка у Дайвы отличная
Согласен на 100%, если не говорить о бюджетном сегменте. У калдии все в порядке, а взять рЫгал к примеру? сможет он похвастать четкой намоткой ниток 0.06?
Изменено: raddd - 15.04.2021 19:49:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)