Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор катушки, Какая катушка подойдет лучше для ловли щуки на дальний заброс?
 
Недавно появились деньги и я захотел наперёд купить хорошую катушку для спиннинга. Подскажите какая катушка подойдет лучше для ловли щуки на дальний заброс? Кто знает подскажите.
 
Привет!!! не парься,нет катушек только для ловли щуки.
Купи по деньгам,если продавец рыбак или просто хороший чел-доверься его рекомендациям.
А дальше только опыт....опыт....опыт.
:)
 
Действительно, катушки под ловлю щуки нет. Но есть определенные параметры, которые должны присутствовать. Например: если это ловля с использованием шнура, то шпуля металл. Размер шпули 2500 - 3000. Передаточное отношение около 5. Ну не как не 6. Желательное минимальное количество подшипников 3+1 (три шариковых, один роликовый)В ролике лесоукладывателя, лучше когда стоит подшипник.
 
Так же обрати внимание на ход катушки. В магазине возьми катушку в руки, и сделай два – три быстрых оборота ручкой и отпусти её (ручку). Катушка должна вращаться без посторонних шумов, плавно замедляя ход.
Ещё один важный элемент – наличие мгновенного стопора. Для проверки: делаем небольшое движение ручкой катушки вперёд, потом сразу назад. У хорошей катушки ручка должна остановиться на месте, у плохой же - она сдаст немного назад.
Что касаемо фрикциона – тут главное его плавная настройка, он должен сдавать леску плавно, без рывков. Переднее или заднее расположение фрикциона, это дело вкуса, особой роли это не играет. Как по мне, катушки с задним удобнее, но с переднем - легче.
 
У меня на спиннинге стоит катушка японской фирмы Daiwa. Благодаря ей я поймал уже три щуки и все на дальний заброс. Когда я покупал катушку, от продавца я слышал, что я купил настоящую "рабочую лошадку", хотя она и не дорогая. Работает уже два года. Пока не соврал.
 
Тоже интересует данная тема, я далеко не профи и ловил на спиннинг еще в юности, у меня была тогда катушка, по-моему "Нева" называлась. Помню, по началу вместо рыбной ловли занимался в основном, распутыванием "бороды" :D . Потом научился нормально забрасывать. Сейчас хочу приобрести себе нормальный спиннинг и катушку, ловить собираюсь на Днепре, в основном судак здесь ловится. Подскажите, на какие бренды стоит обратить внимание при покупке. Хотелось бы конечно, чтобы цена-качество были сопоставимы и адекватны.
 
Катушка, на которую ты ловил в юности называлась "Невская" и выпускается до сих пор. Некоторые довольно успешно используют ее для ловли судака с лодки. Ну а для береговой ловли особенно для начинающего лучне использовать бренды Shimano и Daiwa. О них больше всего положительных отзывов и цена не кусается.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
использовать бренды Shimano и Daiwa. О них больше всего положительных отзывов и цена не кусается.
:D
Кстати существует некоторая разница в подходах у Шимано и Дайвы к механизму. У Шимано - зубья на шестернях мелкие. У Дайвы - зубья более крупные. Что касается цен, то меня терзают сомнения.
 
С подходом к механизму вышеуказанных брендов -полностью согласен. Именно поэтому Шимано отличается большей плавностью хода. Ну а по ценам, есть и вполне бюджетные варианты  и навороченные с суперценником. Я например когда начинал отловил 4 года Shimano NEXAVE FC 2500 - ценой около 2000руб. В конце концов перетерся ролик лескоукладывателя, а остальное все в норме. Ролик заменил сам на старый с китайской катушки и сейчас эта катушка служит на поплавочном удилище, для дальнего заброса. А какая  катушка по-вашему мнению больше отвечает требованиям бюджетного девайса для спиннинга?
Изменено: korsar1973 - 26.02.2012 11:04:21
 
korsar1973,  Тут ситуация приблизительно следующая. Бюджетные модели топовых производителей, все равно производятся в Китае. Но есть неплохие, именно китайские бренды, которые выполнены ничуть не хуже. Только цена ниже. Например Риоби из более бюджетных - Окума, Лаин Вайндер и пр. пр. Хотя первоначальное ощущение от любой бюджетной Шимано - значительно лучше.
 
Дороговизна и модное название катушки не всегда подходят под рыбалку конкретного щукаря.Я всю юность ловил, по нынешним меркам, дубовым ДЕЛЬФИН-6 и оставался с уловом. Основными критериями являются метраж лески на шпульке и надежность рабочих деталей(отсутствие пластмассовых шестеренок в соприкосновении с металлическими).
 
Цитата
Андрей Соколов пишет:
Дороговизна и модное название катушки не всегда подходят под рыбалку
Так об этом никто и не спорит. Но ловить, чем попало, тоже откровенно не хочется. Полно бюджетных моделей, с приемлимыми характеристиками. Совершенно не обязательно покупать топовые модели. Есть нормальные рабочие лошадки, по адекватным ценам.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так об этом никто и не спорит. Но ловить, чем попало, тоже откровенно не хочется. Полно бюджетных моделей, с приемлимыми характеристиками. Совершенно не обязательно покупать топовые модели. Есть нормальные рабочие лошадки, по адекватным ценам.
Вот тут соглашусь на все 100%. От себя добавлю что Shimano и Daiwa начинаются на данный момент с 9-10 т.р. До этой планки есть качественные вещи от других фирм и если бюджет ограничен, лучше посмотрите в сторону менее раскрученных брендов (тот же Mitchell, и Ryobi допустим), а вот если с деньгами проблем нет и стоит выбор катушки средневысокого и выше ценовых диапазонов, то тут Daiwa VS Shimano основные конкуренты.
Изменено: Maks Fishing - 06.04.2012 20:26:34
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
тот же Mitchell, и Ryobi допустим
С Митчелом не сталкивался, а вот Риоби очень даже хорошо себя зарекомендовали. Цена меньше, чем у аналогов из топа, а работают уверенно и надежно.

Цитата
Maks Fishing пишет:
От себя добавлю что Shimano и Daiwa начинаются на данный момент с 9-10 т.р.
Так и есть. Все остальное, на уровне рабочих катушек других производителей, но дороже.
 
Mithell хорошо знают спиннингисты, предпочитающие L и UL снасти . В лайте и ультралайте возникает проблема баланса снасти на уровне катушка-спиннинг: палки все легкие, часто коротенькие совсем и чем короче, тем меньше вес самого хлыста и спиннинга в целом. Встает вопрос о подборе легкой катушки для баланса (в том же фидере таких проблем просто нет). Дейтсвительно легкой и качественной катушки в бюджетном сегменте нет,а если и найдете, то в большинстве своем разочаруетесь в них (то самосбросы дужки с отстрелом приманок, то "не работает" нормально с тонкими шнурами и моно,а это важно очень для лайта и тем более ультралайта). Mithell тут выход для многих: серия MAG PRO LITE, если конкретнее модель  ADVANCED 500 LR. Вес меньше 200гр, отзывы в целом положительные (хотя и отрицательные есть), но это уже тот уровень с которым можно работать. Аналог от Shimano по цене примерно на 3т.р. дороже (серия Rarenium CI4, уже снятая с производства кстати, но в продаже еще хватает остатков со складов). Для себя выбрал бы Shimano все же, но если не хватает финансовых возможностей...почему бы и не Mithell ?
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
500 LR
А это какой размер, в привычной шимановской классификации. Ну и даже если брать другую классификацию :1000, 2000, 3000, то 500-ка не маловата для УЛ-а? А тем более для лайтов?  Для МДЖ, может и самое то.
 
У них свои размеры, поэтому применять стандартные от других фирм не получится, больше стандартного тысячника от Shimano, насколько не знаю. В инете отрыл фото где примерно видны габариты:[
катушка для глубокого УЛа может и не так подходит, а вот для лайта на минимальных весах смотрится очень даже "в тему".
Изменено: Maks Fishing - 11.04.2012 14:23:05
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
а вот для лайта на минимальных весах смотрится очень даже "в тему".
В общем согласен. Я как то пробовал 800-кой ловить, но не по шимановской классификации, как то тоскливо). Кроме маленького веса, никаких преимуществ)) А тут, думаю 500-ка - это ж совсем мелкая. А оно вон как получается. Судя по фото, вполне вменяемый размер.
 
По - моему Кобра, кок первый бюджетный вариант подойдет любому. Ее преимущества:  это очень низкая цена, высокая живучесть, большой выбор моделей, есть с алюминиевыми шпулями под плетенку, универсальность, можно использовать как при ловле спиннингом, так и донными снастями. На дынный момент у меня их семь штук, самой старой десять лет, из поломок  не работает тормоз. Правда, на спиннинг на них ловить перестал, использую для ловли на донки. Атак катушки супер. Одно слегка огорчает, заметил: слегка ухудшилось качество, по сравнению со старыми моделями.
Изменено: Taras - 16.04.2012 13:38:19
 
Цитата
Taras пишет:
По - моему Кобра, кок первый бюджетный вариант подойдет любому.
Для донок - может и подойдет. Но вот для спиннинга, как по мне не очень. Во-первых - отсутствие мгновенного стопора обратного хода. Во вторых - система фиксации лесоукладывателя, настолько плохо сделана, что после двух активных рыбалок со спиннингом, она просто умрет. Ну и сам ход, более менее может устроить, только когда крутишь катушку в магазине:D
 
Не советовал бы Кобру начинающим спиннингистам, так всю охоту порыбачить отбьет данный девайс. О качестве там речи не идет, о живучести тоже, единственный плюс - стоимость(вот только не забывайте: скупой платит дважды) Из своей статистики: было когда то 3шт, конкретных моделей уже не помню, ибо больше 10 лет прошло. Две из катушек отжили около 30 часов на лайт "железе", одна намертво заклинила после 5 или 6 заброса. После этого разорился на покупку Ультегры 2000й от Шимано и забыл о катушке надолго(кстати до сих пор "жива старушка", таскаю в качестве запаски себе или товарищам по рыбалке)
 
Mitchell конечно привлекает тем, что легкая, например по сравнению с той же Ryobi, но цена!!!  RYOBI EXCIA 1000 стоит к примеру 2500руб., а митчеловская ADVANCED 500 LR - уже почти 7000руб. Да и шимановскую NEXAVE 1000 можно за 2200руб. приобрести. Я к примеру NEXAVE 2500 отловил четыре года только ролик лескоукладывателя протерся, а в остальном вполне рабочая лошадка. Укладка ровная, ход плавный. Не то что у "Кобры"!:) Было раз попробовал коброй ловить, как раз когда протерся ролик. Через час сложил спиннинг:evil: и поехал выбирать новую катушку.:cry:
 
Ну совсем кобру опустили.  У меня 5 удилищ с ней, частенько ловлю с кормушкой, в принципе устраивает. Хотя признаюсь с щуками у нас проблема, в близлежащих реках они не водятся. А сазана (дикаря) на 3 кило вытаскивал легко. Не показатель конечно, но все же.
Изменено: Сергей Жидков - 20.08.2012 19:08:54
 
Ну совсем кобру опустили.  У меня 5 удилищ с ней, частенько ловлю с кормушкой, в принципе устраивает. Хотя признаюсь с щуками у нас проблема, в близлежащих реках они не водятся. А сазана (дикаря) на 3 кило вытаскивал легко. Не показатель конечно, но все же.
 
Цитата
Сергей Жидков пишет:
Ну совсем кобру опустили. У меня 5 удилищ с ней, частенько ловлю с кормушкой, в принципе устраивает
Разговор ведется о спиннинговой катушке, а не о катушке для донки. Какая частота перезаброса в спиннинге и донке??? В этом и все проблемы. А в фидере, кобра сдохнет еще быстрее.
 
Почитал... так вот, неверте продавцам, они на роботе, и у них голодние дети.
Бил в похожей ситуации, и усердний анализ множества форумов привол меня к покупки Риоби Ексиа, ребята катушка!)
как по мне то идеальна по цене-качеству, хотя эсть и вещи ярче от брендов, та же Дайва. Но Ексией очен доволен, думаю нужно сказать што и молоток можно сламать, эсли постаратса. Правильное обращение, своэвременная чистка - смазка не лишни. При таких розкладах Ексия радует не првий год, действительно рад што купил
 
определись с ценой... определись что тебе надо от катушки... иди в магазин и выбирай, не должно быть люфтов, лескоукладыватель должен нормально удерживать позицию, фрикцион должен нормально работать, ход плавный и без биения, леску должна укладывать без горбов, желательна дополнительная шпуля, а басни про много подшипников бред, на китайских за 100р могут написать и 1000 подшипников а толку ноль....главное чтобы был подшипник в бобине лескоукладывателя, а остальное зависит от суммы которую ты готов выложить....
 
Что касается количества подшипников - тут согласен. Хотя менее трех, тоже не очень хорошо: два по оси главной шестерни, один на роторе.  В ролике лесоукладывателя, подшипник желателен. Итого - четыре получается.
 
Добрый день!Хотел Вам рассказать про выбранную мною  катушку Favorite Venza 2000S.
Катушка для своего класса - отличная, если ее брать как запасную, до основной не дотягивает. Проблема в том что "фаворит" делает катушки под свои удилища, (я считаю недостатком) по-этому этой катушкой сложно сбалансировать палки от других фирм, поэтому у меня нормально сбалансирована только с Favorite Extreme, для лагуны очень тяжелая.
 
Цитата
Роман Гончарук пишет:
что "фаворит" делает катушки под свои удилища,
Фаворит не делает катушки вообще :) . Их для него делают, с его торговой маркой. Ну это так, к общему сведению.
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
Mithell хорошо знают спиннингисты, предпочитающие L и UL снасти . В лайте и ультралайте возникает проблема баланса снасти на уровне катушка-спиннинг: палки все легкие, часто коротенькие совсем и чем короче, тем меньше вес самого хлыста и спиннинга в целом. Встает вопрос о подборе легкой катушки для баланса (в том же фидере таких проблем просто нет). Дейтсвительно легкой и качественной катушки в бюджетном сегменте нет,а если и найдете, то в большинстве своем разочаруетесь в них (то самосбросы дужки с отстрелом приманок, то "не работает" нормально с тонкими шнурами и моно,а это важно очень для лайта и тем более ультралайта). Mithell тут выход для многих: серия MAG PRO LITE, если конкретнее модель ADVANCED 500 LR. Вес меньше 200гр, отзывы в целом положительные (хотя и отрицательные есть), но это уже тот уровень с которым можно работать. Аналог от Shimano по цене примерно на 3т.р. дороже (серия Rarenium CI4, уже снятая с производства кстати, но в продаже еще хватает остатков со складов). Для себя выбрал бы Shimano все же, но если не хватает финансовых возможностей...почему бы и не Mithell ?
 
Ребята были у меня и Mithell и многое другое,толко не митчел откровенно говоря она своих денег не стоит, Shimano либо Daiwa ,2500-3000 по шимановской нумерации,так как есть небольшая разбежка ,Daiwa ,более силовые,тяговые катушки,Shimano спортивные и отсюда более чуткие с нежным ходом,что важно при ловле джигом,нет есть море неплохих фирм и моделей та же Риоби или Тика,но лично у меня Твин Пауер от Shimano 4000 уже 10 лет а состояние на 9+,почему 4000 потому что широкая щпуля с большим диаметром подразумевает меньше витков при одинаковой длине заброса,при использовании плетни -'это важно.
 
Понятно, что Твин - это дело. Но как-то 4000 размер на спиннинге смущает. Не я все понимаю, возрастает скорость подмотки. Но однако - веса большая шпуля добавляет. Не в смысле сама шпуля, а вообще, весь укрупненный механизм.
 
От себя хочу дать рекомендацию всем.
Balzer Titan. Катушка образца 2006 made in Germany. Качество исполнения и механика - супер. По дальнему забросу просто убойная. Джиги летают на плетенке power pro 0.12  по 50-60 м! Почему так кидает хорошо? Я честно говоря сам затрудняюсь ответить. Читал на европейских форумах, что у нее шпуля сделана по специальным замерам конусовидной формы, что обеспечивает более быстрый сброс шнура или лески. Вот так. Вообще если по ветру кидать, то просто бомба!  :D  Жаль, что ее сняли с производства. Я для себя пару лет назад смог такую приобрести на барахолке. С тех пор с ней было только две "бороды". Не отдам ее никому! Вещь ультра надежная и редкая в природе.
 
Цитата
Игорь Быстров пишет:
От себя хочу дать рекомендацию всем.
Balzer Titan. Катушка образца 2006 made in Germany.
Цитата
Игорь Быстров пишет:
Жаль, что ее сняли с производства.
Ну и зачем эти рекомендации, если ее сняли с производства? И где теперь народу ее покупать? :)
 
Цитата
Игорь Быстров пишет:
Balzer Titan. Катушка образца 2006 made in Germany.
Ты че голову морочишь людям? Балзер это инерционная катушка для нахлыста... Какие там на фиг джиги и все остальное?
 
Блин, точно, а я даже не заметил, что речь идет о нахлыстовой катушке.  :)
 
Для выбранного удилища, под его длину и тест, лучше всего подойдут безынерционные катушки размерности 2000-3000. Катушка с размером шпули 1500 уже будет маловата для универсальной снасти, а катушки размерности 4000 и выше применяются уже для ловли щуки крупного и трофейного  размеров.
Выбирайте для спиннинга катушку с передним фрикционом. Что бы ни говорили, но катушка с задним фрикционом все таки сконструирована для ловли белой рыбы. А вываживая «зубастую», нужно всегда иметь возможность оперативно управлять фрикционом катушки. А делать это удобно, когда он у вас под рукой, то есть спереди.
 
Ну как по мне то SALTIGA BLAST 4000, самое то что надо, для ловли щучек, у меня сейчас  такая, приличная вещь, я вам так скажу, очень понравилась система  ABS - уменьшает вероятность образования бороды и способствует дальности заброса, летело отменно и очень далеко, был приятно удивлен, советую-)
Изменено: Генадий Зелененко - 16.11.2014 18:22:10
 
Приветствую! Вот решил прикупить себе ультралайтик) Помогите с выбором катушки! Так как в этой ловле я новичок и ничего пока не знаю)
Ценовой диапазон примерно 15000-20000 рублей)
Спасибо!
 
Попробуй подобрать что-нибудь из именитых брендов типа shimano или daiwa. Сам пользуюсь мясорубкой Шимано Ультегра.Пока никаких нареканий. Щас цены нехило так подскочили. в 1000 размере стоит около 13-14 тыс.
 
Добрый День
Что выбрать на Престон Датч 100. Есть заманчивое предложение Ультегра 5500 XTC и Биомастер 6000FB. Цена одинаковая (18000). Если по Ультегра все понятно то по Биомастеру 6000 информации в сети ноль
 
Слышал что для ловли щуки с дальним забросом нужно использовать мультипликаторную катушку марки Дайва.
 
Цитата
Вася Тёркин написал:
Слышал что для ловли щуки с дальним забросом нужно использовать мультипликаторную катушку марки Дайва.
Вы прикалываетесь так? Неужели мульт сделан для дальних забросов? А почему именно щуки? И почему именно Дайва? Другие не подходят?)))  Это всё равно, что написать: для ловли окуня в августе нужно использовать плетеную леску Пауэр Про))))
 
Цитата
Илья Прокопив написал:
Приветствую! Вот решил прикупить себе ультралайтик) Помогите с выбором катушки! Так как в этой ловле я новичок и ничего пока не знаю)
Ценовой диапазон примерно 15000-20000 рублей)
Спасибо!
Я так понимаю вы любитель? Не понимаю зачем для нескольких выездов в сезон брать довольно дорогую катушку еще и для стадии ознакомления с ультралайтом. На рынке довольно много не дорогих моделей до 100$, которые будут полностью соответствовать  вашим требованиям на начальном этапе. Возьмите SHIMANO CATANA или SHIMANO SAHARA и тренируйтесь на здоровье.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Возьмите SHIMANO CATANA или SHIMANO SAHARA и тренируйтесь на здоровье.
Не слушайте его, он бред несет!
 
Для начала нужно определиться с типом водоема, массой вашей щуки (предполагаемой) и,конечно, способом ловли. Я бы рекомендовал нашу "Волжанку". Для ваших целей подойдет сполна.
 
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Я бы рекомендовал нашу "Волжанку". Для ваших целей подойдет сполна
Я соглашусь с Сергеем, только хочу уточнить, что "Волжанка" это торговый знак, под которым выпускается целая серия катушек, из которых порекомендую "Мастер" или "Квант". На предмет контрафакта осторожнее, ребята-продавцы говорят, много подделок.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
На предмет контрафакта осторожнее, ребята-продавцы говорят, много подделок.
Продавцы звиздят! Даже самому тупому китайцу не придет в голову подделывать волжанку...это полный бред! Квант катушка Г., юзал, знаю, уж лучше тогда Экусиму за эти деньги купить или http://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_korum_axis_4000_reel/ , а в нашей стране только дети хорошо получаются, остальное всё полное Г
 
Возможно. Как я заметил, продавцы рыболовных магазинов вообще отдельная каста, сформированная на общении с людьми далёкими от ловли и превратившаяся в эффективных маркетологов. Подстраиваются под кошелёк клиента, капитализм, одно слово.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)