Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Катушка для ловли тайменя., Информация о катушках
 
Те кто ловил тайменей подскажите, какую катушку выбрать, если существует вероятность того что на блесну попадется эта сильная рыба, ведь давно известно что эта  рыба может сломать даже металлическое удилище, что уж говорить о катушках?
 
Цитата
алексей росич пишет:
Те кто ловил тайменей подскажите, какую катушку выбрать, если существует вероятность того что на блесну попадется эта сильная рыба, ведь давно известно что эта рыба может сломать даже металлическое удилище, что уж говорить о катушках?
а разве тайменя можно ловить? насколько мне известно эта рыба в красной книге России, в простонародии её называют -"речной лев"! к вылову она запрещена, так как популяция тайменя слишком мала, а жрет он все подряд, тем самым становиться легкой добычей рыбаков! на сколько мне известно то в России есть несколько речек, где его можно ловить в определенный промежуток времени, в головах не более двух на человека, и особь должна быть весом не менее 2 кг! Одна из этих рек Енисей, осенью, по-моему в сентябре, но могу и ошибаться.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
алексей росич пишет:
Те кто ловил тайменей подскажите, какую катушку выбрать, если существует вероятность того что на блесну попадется эта сильная рыба, ведь давно известно что эта рыба может сломать даже металлическое удилище, что уж говорить о катушках?
а разве тайменя можно ловить? насколько мне известно эта рыба в красной книге России, в простонародии её называют -"речной лев"! к вылову она запрещена, так как популяция тайменя слишком мала, а жрет он все подряд, тем самым становиться легкой добычей рыбаков! на сколько мне известно то в России есть несколько речек, где его можно ловить в определенный промежуток времени, в головах не более двух на человека, и особь должна быть весом не менее 2 кг! Одна из этих рек Енисей, осенью, по-моему в сентябре, но могу и ошибаться.
Согласен.
Таймень есть даже в Кировской обл. р.Кобра. Точное место не скажу, но знаю его отлично. Работали как-то и с местными разговорились. Никогда не упускаю возможность поболтать с рыбаками. Так вот ... влетают экземпляры до 4-х кг. Кто-то отпускает, а кто-то и забирает.  
 
на счет катушки , думаю стоит взять безинерционную. Например хорошо подойдет фирма Шимано с номером начиная от 4000, ниже рассматривать не стоит. лучше взять серию Био Мастер. они по жестче будут
 
 Ловля тайменя запрещена. Ловля тайменя это целая философия к которой легкомысленно нельзя подходить (мало тайменя).  В ловле тайменя  главные правила- " гламура нет" и "поймал- отпусти". Можно конечно найти много причин что бы оправдать себя при целенаправленной рыбалке на тайменя словами: "Я большую щуку ловлю, а этот  тут путается". Но... но приманки то... приманки то таймешьи.  
А по катушке все зависит от бюджета, но на мой (и не только) опыт  -   Дайва, Риоби, Шимано.  У Шимано есть очень хорошие модели, но очень дорого. По мультам ничего не скажу, почему то не воспринимаю их на пресноводной рыбалке (буржуазная зараза ).
Вообще смотреть надо катушку со шпулей от 3000 лучше 3500- 4000  и передатку 4,6-4,8,  плетня PE 8 жильная 0,33- 0,4 (130- 150 метров), поводок стальной- струна  30 - 50 см (из этого и надо исходить). Проще взять береговой спиннинг  250- 270 см звонкого быстрого строя  (для тяжелого джига с качествами удилки для твичинга), с тестом по приманке до  40-50 грамм и по леске до 25- 30 Lb  и  уже в магазине подобрать катушку и сразу там же подобрать плетню (баланс снасти).   Особенно смотреть на лескоукладыватель - качественный и мощный должен быть, дужка не должна гулять как в Шимано Эксаж... У меня для таких рыбалок  удилка Айко ECP 248 тест до 48 гр. катушка Банакс GT 3000, шнур Спаейдервейр 0,35
Удилищ таймень никаких не ломает. Не намного сильнее щуки, но неугомонный (борется до конца). Если правильно пользоваться фрикционом и не хватать удилище двумя руками - одной за комель, другой за середину, так же не надо тянуть на дурнинушку как лебедкой или подъемным краном. Аллюминиевыми спиннингами уже никто не пользуется. Есть рыбаки (таймешатники) и очень далеко не новички которые инерционки невские переделанные юзают. По разговорам с ними, делают они это не потому что семейный бюджет не позволяет хорошую катушку купить, а  потому что...  как я понял, у них я  своя философия рыбалки-  на тайменя  "суровые мужские"  невские катушки крутить. Классика! :D
 
В инете болтается видео "Река счастья, или атака тайменей". Советую посмотреть. Там хорошо видно какие снасти (катушки, удилки, шнуры, блесны) используются и при каких условиях ломаются удилки.
Изменено: Андрей Таран - 25.01.2014 01:18:53
 
Конечно лучше всего взять котушку фирмы Shimano, но она очень дорогая.
Немного дешевле Omer Universal Sport. Удобная котушка с фрикционным тормозом.
Так же подойдет катушка фирмы Neopro - маленькая, легенькая и удобная.
 
Цитата
Антон Кирпа пишет:
Конечно лучше всего взять котушку фирмы Shimano, но она очень дорогая.
Немного дешевле Omer Universal Sport. Удобная котушка с фрикционным тормозом.
Так же подойдет катушка фирмы Neopro - маленькая, легенькая и удобная.
Ты тайменя то хоть видел? "маленькая, легенькая" на окунишек такую ставь.

Тему закрываю. Таймень в красной книге РФ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)