Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В детситве помню ловил на манку
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я первый раз понял, что рыбу нужно кормить, когда мне было лет 12
Цитата
raddd пишет:
типа покушаешь с чаем...ага, покушаешь...пришел, размочил и рыбка покушала!!
Эх раз такая ностальгия пошла, и я вставлю свой пятак. В деревню летом когда приезжал, поутрам на ставок ходил ловить. Клев был, сумасшедший. Все на хлеб без приманки, а я рассыпную макуху с собой брал. Ее замочишь и когда забрасываешь она об воду бьется и на воде пятно ароматной мути. Так собиралась всегда  самая крупная верховодка, за 3 -4 часа набивал пол ведерка, на тот же хлеб  ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ее замочишь и когда забрасываешь она об воду бьется и на воде пятно ароматной мути.
Ну так обычно уклейку и ловили. Есть вариант, когда прикормка для уклейки это такая, сметанообразная субстанция. Даже  шарик не сформируешь. Удивительно, но такая же подача прикормки, есть и в карповой ловле, когда в туже ракету, эдакий густой супчик заливается. Такая муть ароматная стоит в воде, после падения, что просто капец.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
есть и в карповой ловле, когда в туже ракету, эдакий густой супчик заливается. Такая муть ароматная стоит в воде, после падения, что просто капец
хорошо так кормить когда в водоеме плотвы или карася мало. Они ведь на такую муть реагируют очень активно, карпа можно и не дождаться потом :) .
А по механике вопрос: для смеси такой густой  специальная конструкция ракет есть, чтобы из хвоста в полете не вываливалась прикормка?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Они ведь на такую муть реагируют очень активно, карпа можно и не дождаться потом .
если насадка крупная, то в обшем-то без разницы подтянется плотва с карасем или нет. Более того некрупная рыба попадая в эту муть, несет потом пищевой сигнал по всему водоему. Так как все это прилипает к чешуе.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А по механике вопрос: для смеси такой густойспециальная конструкция ракет есть, чтобы из хвоста в полете не вываливалась прикормка?
В принципе все ракеты   устроены так чтоб из них в полёте и при забросе ничего не вывалилось.И по работе ракеты-она открывается при ударе об воду и в этот момент прикормка должна из неё высыпаться ,а если закормочная смесь будет очень густой то она может и не отделится от ракеты,а в лучшем случае упадёт куском на дно.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
по работе ракеты-она открывается при ударе об воду и в этот момент прикормка должна из неё высыпаться
Конструкции ракет разные. Есть с задними створками, а есть без. Вот в последних ничего не открывается, а прикормка за счет инерции держится. Одно дело бойлы доставлять или кашу, и другое дело густой кисель

Цитата
Костя Коваль пишет:
В принципе все ракеты устроены так чтоб из них в полёте и при забросе ничего не вывалилось
да, только они расчитаны на конкретную прикормку. Если ты в "спод" с отверстиями густую смесь зальешь, тыж ее вообще не закинешь
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Одно дело бойлы доставлять или кашу, и другое дело густой кисель
В случае с супчиком, так не как кисель, а как сметана жидкая со всякими включениями. Понятно, что часть может и вытекать, через отверстия в ракете. Но часть остается и этого вполне достаточно, чтобы муть создавать.
 
Как раз сейчас, пошла пора заготовки компонентов прикормки на сезон. После праздников все засохшие и перестоявшие тортики бисквиты, прочие сладости и хлеб сушу для прикормки. Тут обсуждали, как затемнять прикорм. Я стараюсь добавлять побольше жмыха подсолнечника, молотые конопляные семена, серый хлеб, какао.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
то она может и не отделится от ракеты,а в лучшем случае упадёт куском на дно.
А может вообще ракету утопить, из-за того, что прикормка не вывалилась полностью. И тогда беда может быть, если дно с зацепами. На фик все отрывается. Кстати, производители предусмотрели дополнительный поплавок под спомбы, чтобы в случае чего, ракета не уходила на дно, а на поверхности оставалась.  
 
Цитата
Алексей Климов написал:
После праздников все засохшие и перестоявшие тортики бисквиты, прочие сладости и хлеб сушу для прикормки.
Это Вы правильно делаете,в сезон все эти сладости ой как пригодятся.
Цитата
Олег Куц написал:
Если ты в "спод" с отверстиями густую смесь зальешь, тыж ее вообще не закинешь
Ракету то я закину  но без густой смеси,ну и только запах от неё останется. :D
Цитата
Александр Григорьев написал:
Кстати, производители предусмотрели дополнительный поплавок под спомбы, чтобы в случае чего, ракета не уходила на дно, а на поверхности оставалась.
Производители ,очень многие ,думают об удобствах для рыбалки и всё продумывают до мелочей,заодно и карманы себе набивают.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Производители ,очень многие ,думают об удобствах для рыбалки и всё продумывают до мелочей,заодно и карманы себе набивают.
Ну это да, но как по мне поплавок на спомб поможет сэкономить на оторванных ракетах  :D. Это как раз тот вариант, когда такая штучка очень полезна. Понятно, если дно чистое, такой поплавок не нужен.  
 
У меня пошел сезон идей. Вот сейчас думаю прикупить зерна ячменя и пропустить его на зернодробилке или электрической мясорубке. Этим хочу добиться мелкого кормового компонента в прикормку и рыхлителя в виде пленок и чешуек зерна (вместо клетчатки). Что думаете по этому поводу?
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Вот сейчас думаю прикупить зерна ячменя
А почему, именно ячмень, а не пшеница?
 
Цитата
Алексей Климов написал:
очу добиться мелкого кормового компонента в прикормку и рыхлителя в виде пленок и чешуек зерна (вместо клетчатки). Что думаете по этому поводу?
Слишком мелко не дроби. Я добавлял в прикормку  (поллитра на 5 л ведерко) клетчатку : пшеница, кукуруза, буряк - по крайней мере так было написано на пакете, эффект как от муки, получилось вязкое тесто. Хотя планировался пылящий эффект. Так что лучше дробленку делай
 
Цитата
Валерий Романов написал:
буряк - по крайней мере так было написано на пакете,
Это они имеют в виду, наверное меласу (патоку), от переработки свеклы (буряка). Нормальная пищевая добавка.
Цитата
Валерий Романов написал:
Слишком мелко не дроби
Это точно. Но я так и не понял, почем именно ячмень?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это они имеют в виду, наверное меласу (патоку), от переработки свеклы
Да, скорее всего, сладковатый привкус был. Но слишком мелкий помол, или то я от жадности много всыпал. Но я в тот раз снижать вязкость замучился и сухую дробленку сыпал и даже сухой песок. Мелассу лучше использовать жидкую ИМХО
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Мелассу лучше использовать жидкую ИМХО
Совершенно верно. Я видел ее в натуральном виде, эту самую патоку, погуще меда будет, и вязкость дает страшную. Одно только в этой ситуации утешает, что патока растворяется водой, в конечном итоге.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
что патока растворяется водой, в конечном итоге.
Эту самую патоку в естественном виде добавить нереально,уж слишком она густая,предварительно нужно разводить водой.
Цитата
Алексей Климов написал:
Вот сейчас думаю прикупить зерна ячменя и пропустить его на зернодробилке или электрической
Как по мне то ячмень не лучший компонетнт в прикормке,поскольку при намокании он начинает выделять запах не очень приятный,у пшеницы такого нет,а у отрубей бывает.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А почему, именно ячмень, а не пшеница?
И пшеница тоже, и ячмень как дополнительный компонент (удешевлять покупные фирменные прикормки). Просто у ячменя есть чешуйка (полова), которая, как мне кажется, будет хорошо рыхлить  прикорм и красиво всплывать. Вот только думаю, не вызовет ли это орды  уклейки?
Цитата
Костя Коваль написал:
Как по мне то ячмень не лучший компонетнт в прикормке,поскольку при намокании он начинает выделять запах не очень приятный,у пшеницы такого нет,а у отрубей бывает.
По пшенице без запаха и отрубям с запахом, не совсем понял. Ведь отруби это составляющая часть зерна пшеницы (или других зерновых). Может просто старые с запахом?
Изменено: Алексей Климов - 08.01.2016 01:16:57
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Может просто старые с запахом?
У отрубей после намокания, появляется запах, не совсем приятный. Если их много в прикормке, то этот запах, сильно влияет на запах прикормки.  
 
Цитата
Алексей Климов написал:
у ячменя есть чешуйка (полова), которая, как мне кажется, будет хорошо рыхлить  прикорм и красиво всплывать
Если молотую сухую смесь добавить в прикормку небольшой порцией и забить в кормуху, то все верно всплывать чешуйки будут. А вот если пройдет больше часа, то они впитают воду и будут тяжелые. Всплывать будут плохо, плюс появится неприятный запах. По сути такая смесь это обычная не просеянная дерть .
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
У отрубей после намокания, появляется запах, не совсем приятный. Если их много в прикормке, то этот запах, сильно влияет на запах прикормки.
Большим количеством отрубей в прикормке увлекаются многие отечественные производители. Поэтому у меня цель перейти на более дорогие прикормки, разбавив их комплексом своих, дешевых компонентов (макухой, сухарями, кукурузной, пшеничной и ячменной сечкой), а не только отрубями или ячменем. Но, при таких мнениях о плохом запахе ячменя, наверное с ним и связываться не буду (буду добавлять чуток готовой перловки).
Еще думаю добавлять немного недоваренного пшена.
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Но, при таких мнениях о плохом запахе ячменя, наверное с ним и связываться не буду
Ну я если честно, не помню, какой запах у ячменя. Так что можно е его в принципе применять, но я бы все-таки остановился на обычной дробленой пшенице и дробленой кукурузе, как на наиболее привычных
вариантах. Что касается отрубей, то процентов 10 от объема - это нормально и на запах они не смогут сильно влиять.    
 
Я в прикормки добавляю дробленую пшеницу,ячмень ,и кукурузу,но без шелухи и в определённых для себя пропорциях.Беру и пересеиваю через сито,таким образом остаётся крупа,или сечка,кому как удобно.Почему так делаю-шелуха всплывает,это плюс,но этого можно добиться благодаря добавкам типа "Гейзер",большой минус это зловоние от этой самой шелухи.Единственное что в определённых условиях кукурузная дроблёнка даёт небольшой эффект всплывания и муть от муки.
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Большим количеством отрубей в прикормке увлекаются многие отечественные производители.
это какие, например? Фишдрим да и фишка мной в этом замечены не были.
Цитата
Алексей Климов написал:
цель перейти на более дорогие прикормки, разбавив их комплексом своих, дешевых компонентов (макухой, сухарями, кукурузной, пшеничной и ячменной сечкой
Ну тут надо вдумчиво, чтобы из хороших прикормок не сделать плохие :) Для этого макуху и сухари я бы не советовал, крупу добавить, другое дело. А в аромику дорогих прикормок лучше не вмешиваться
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А в аромику дорогих прикормок лучше не вмешиваться
В принципе, аромы в нормальных версиях прикормок, достаточно. Но если аналогичный запах есть, то можно и добавить. Другое дело, если изменение аромата предполагается кардинально, ну или совершенно другой запах добавляется. Тогда нужно понимать, какие ароматы стыкуются друг с другом, а какие, вообще не комбинируются. Фрукты, сливки, всякие там кофе, какао будут между собой хорошо гармонировать.        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Другое дело, если изменение аромата предполагается кардинально
Так если макуху добавить в сладкую кашу, то она  перебьет весь родной аромат. Так то миксовать можно, понятно, но у человека
Цитата
Алексей Климов написал:
цель перейти на более дорогие прикормки
Я б в сенсас, например, ничего вообще из аромики не добавлял.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Я б в сенсас, например, ничего вообще из аромики не добавлял.
Та я бы тоже. Если нужен объем, то можно нейтральные панировочные сухари использовать, опять же, грунт тоже спокойно объем добавляет.  
 
Цитата
Владимир Кравчик написал:
Не секрет, что не подкормишь - не поймаешь. Одни прикормку лепят в снежки и забрасывают на место предпологаемой ловли рыбы как гранаты. Другие просто сеют веером по поверхности воды. А как Вы прикармливаете?
Я шары закидую, довольно простой и хороший метод прикормки, только вот тяжело рассчитывать дистанцию и место. Радует что брат гранату всегда метал хорошо, поэтому 60 метров от берега хорошо слепленный шар летит точно в цель=).
 
Цитата
Николай Назаренко написал:
поэтому 60 метров от берега хорошо слепленный шар летит точно в цель
Гранатометчик брат то однако...ерунда это полная...
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Николай Назаренко   написал:
поэтому 60 метров от берега хорошо слепленный шар летит точно в цель
Гранатометчик брат то однако...ерунда это полная...
:D :D :D
 
Цитата
Николай Назаренко написал:
поэтому 60 метров от берега хорошо слепленный шар летит точно в цель=).
Не верю. ))) Никто прикормку обычно не забрасывает с такой же техникой, как гранату. ))). Ну и потом, про дистанцию в 60 м, можно только в сказках рассказывать ))
 
Цитата
Валерий Романов написал:
это какие, например? Фишдрим да и фишка мной в этом замечены не были.
По Фиш дриму, тоже не скажу плохого. Из не понравившихся был, какой то Бест микс и в 3л ведерках (названия уже и не помню) - много отрубей и макухи за большие деньги.
Цитата
Валерий Романов написал:
Я б в сенсас, например, ничего вообще из аромики не добавлял.
Если вы имеете в виду не базовые прикормки, то я и не думал про насыщение ароматикой (ну если не считать "сладостей" и макуху).
 
Цитата
Алексей Климов написал:
то я и не думал про насыщение ароматикой
Тоже посчитал, что Алексей не за это пытался сказать...Портить аромат дорогостоящей прикормки-это конечно надо догадаться!!! А вот добавлением некоторых круп можно несколько снизить интенсивность запаха, при этом значительно увеличить объем смеси...
 
Собственно, весь этот разговор с доработкой качественных прикормок, сводится только к одному - увеличению объема, без изменения механики и ароматики смесей. Это, даже теоретически невозможно. Все равно поменяется и механика и ароматика. Правда ароматику легко поставить на место, добавив аналогичный ароматизатор. С механикой все сложнее, но далеко не критично. Так что я за увеличение объема.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
ароматику легко поставить на место, добавив аналогичный ароматизатор. С механикой все сложнее, но далеко не критично.
Ну это Вам Александр "легко поставить" и "не критично". А вообще то  дело требует опыта. Тупо разбавить прикормку дробленой кукурузой или  пшенной кашей, как это  в основном делают, не самый лучший вариант,  потому как аромат по-любому снизится. То есть разбавлять нужно не  сильно. А добавить после разбавления только одного ароматизатора может  быть недостаточно, в основном же запахи в фирменных прикормках смешанные. И тут еще надо учитывать,что интенсивность запаха у  разных производителей разная.
Изменено: Олег Куц - 13.01.2016 18:14:25
 
Цитата
Олег Куц написал:
Ну это Вам Александр "легко поставить" и "не критично".
Да не усложняй так.  ;).
Цитата
Олег Куц написал:
То есть разбавлять нужно не  сильно.
В некоторых случаях прикормка разбавляется грунтом раза в три-четыре по объему. И ничего потом, работает. С зерновыми, особенно сухими, для разбавления все сложнее. Они как разрыхлитель работают.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В некоторых случаях прикормка разбавляется грунтом раза в три-четыре по объему. И ничего потом, работает.
Правильно. потому что в некоторых случаях вообще не нужен интенсивный запах. В большинстве дорогих прикормок, как по мне, запах сильно избыточен...через пакет воняет так, что мама не горюй.
 
Цитата
raddd написал:
В большинстве дорогих прикормок, как по мне, запах сильно избыточен...через пакет воняет так, что мама не горюй.
Так и есть. Ароматика у многих качественных прикормок, просто бомба. Но кроме этого, у них поразительная механика, которую сложно испортить. Но при желании и неправильном разбавлении, таки можно загробить ))))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
В некоторых случаях прикормка разбавляется грунтом раза в три-четыре по объему.
О пользе разбавления грунтом слышал много у Нормунда Грабовскиса, но только он грунтом из пакетов разбавляет, типа специальный грунт. Может конечно надумано, но думаю от типа грунта тоже многое зависит от содержания глинистых частиц например и т.п. Я песчаным грунтом разбавлял с крупнозернистым песком, рассыпчатость смеси повышается офигенно и аромат падает. А в 2-3 раза по объему это по-моему слишком
 
Цитата
Олег Куц написал:
А в 2-3 раза по объему это по-моему слишком
У того же Нормунда Грабовскиса есть вариант, когда раз в пять. Т.е. совершенно обедненная смесь. Вот я между прочим, с ним полностью согласен, что грунт нужно рассматривать ни как некий разбавитель прикормки, а как полноценный прикормочный ингредиент. И он неоднократно это подчеркивал. Что касается самого грунта и каких-то специальных фирменных версий грунта, то как по мне, расфасованный грунт отличатся только степенью очистки от мусора, от грунта, который есть в природе. А тут сито в помощь ))))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
как по мне, расфасованный грунт отличатся только степенью очистки от мусора
Насчет разбавления убедил :) А насчет того что ничем не отличается - есть разница суглинок или песчанистый грунт. Чем больше глины в почве, тем выше ее вязкость. Глина удерживает воду. И механика совсем разная будет
 
Цитата
Олег Куц написал:
А насчет того что ничем не отличается - есть разница суглинок или песчанистый грунт
Не, ну это понятно. Т.е. грунт в пакетах может быть совершенно разным. Я видел, например, глину, видел, что типа песка, типа чернозема. Но в тоже время грунт натуральный, тоже может быть разный. И вот если сравнивать расфасованный и натуральный, то кроме разницы в количестве мусора в натуральном грунте, больше по идее ничего нет.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
грунт в пакетах может быть совершенно разным.
Вот и я о том же. От типа грунта будет ведь зависеть допустимый процент разбавления. Вот по песчаному грунту, например, рассыпчатость прикормки повышается даже при небольшом добавлении, процентов 30%. А по глине, понятно, будет наоброт вязкость расти. То есть если в 5 раз грунтом разбавить фиг угадаешь какая механика получится.
 
Ну я лично глиной вообще не пользуюсь. Или чернозем или какая-то песчаная фигня, которую сложно вообще обозначить, что оно такое. Очень часто - песок. Но он тоже с какими-то примесями, т.е. не чистый песок. И бывает, что очень существенно разбавляется прикормка. Иногда, вообще не разбавляю. Но для меня грунт никого не являлся тем компонентом, за счет применения которого я бы решал какие-то задачи вязкости смеси.      
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вот и я о том же. От типа грунта будет ведь зависеть допустимый процент разбавления.
Да все тут очевидней некуда, пустая пурга какая-то идет уже который день ! Превоклассник знает что глина вяжет, песок делает любую массу рассыпчатой...а тут заобсуждались уже настолько, что все из пальца вытягиваете и проблемы находите там где их нет! не можешь пользоваться грунтом-да не пользуйся...и нет проблем...любую смесь можно и разбавить не испортив другими компонентами и убить только водой...что потом кило 5 сухих миксов добавлять надо будет или 10 кг грунта...
 
Мужики,кто пользуется или использовал когда то прикормкой от DUNAEV?Недавно общался с коллегами из соседнего региона,так только положительные отзывы,а тут ещё и предоставилась возможность затарится на лето по оптовой цене,только вот у меня сомнения.Я ею никогда не пользовался,и как хранить такую прикормку в количестве 50 пакетов?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мужики,кто пользуется или использовал когда то прикормкой от DUNAEV
Обычная бюджетная прикормка, как  ФД или "Спортивное рыболовство" (по моему, она отсюда и вылезла) . В сыром помещении не храни и при перепадах температур. Единственное, я бы универсальную  не брал.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мужики,кто пользуется или использовал когда то прикормкой от DUNAEV?Недавно общался с коллегами из соседнего региона,так только положительные отзывы,а тут ещё и предоставилась возможность затарится на лето по оптовой цене,только вот у меня сомнения.Я ею никогда не пользовался,и как хранить такую прикормку в количестве 50 пакетов?
Использую как базу,лещ , универсальную , фидер река , плотва , в этом сезоне затарился и фадеевкой лещ и река.По цене качество хорошее , добавишь пасточино или флюосухарики ,набадяжишь аромы и в путь.А храню так :D.
image (19).jpg (101.5 КБ)
 
Цитата
..

.
Изменено: Сергей Сорокин - 22.01.2016 17:15:26
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)