Страницы: 1
RSS
Ловля в проводку
 
Для удачной ловли в проводку необходимо правильно выбрать место (желательно на быстринке с каменистым дном). Выбрали место, теперь подготовим оснастку, удилище выбираем не самое длинное, 2,5 - 3 метра вполне достаточно, леску используем максимально тонкую, для незаметности. Поплавок выбираем длинный весом около 3 грамм. Крючок в зависимости от того на какую рыбу собрались. Всегда следует обеспечивать свободное движение поплавка, устранять помехи, которые могут создавать натяжение лесы и ветер. В то же время не следует класть на воду более 1/3 длины лесы, имея в виду расстояние между поплавком и концом удилища. Это нужно для того, чтобы не запаздывать с подсечкой.
 
Цитата
Артем Дубынин пишет:
желательно на быстринке с каменистым дном
Смысл в проводку ловить на сильном течении. И насчет каменистого дна, я тоже не согласен. Дно должно быть ровным. Иначе запаришься иметь фальшивые поклевки.
Цитата
Артем Дубынин пишет:
В то же время не следует класть на воду более 1/3 длины
Это вообще все неправильно. Длина проводки может спокойно достигать и 20 м. И может и больше. Т.е. до того расстояния, где видно антенну поплавка.  И очень часто поклевки происходя именно в конце проводки.
 
Одно из самых важных моментов при ловле в проводку Вы почему то не сказали о прикормке. При ловле на течении прикормка растворяясь в воде создает длинное кормовое облако, по которому и надо проводить наживку.
 
так прикормка это само собой. И тут вадно, как ее подавать. Я коглда ловил в проволку использовал садок китайский в качестве кормака. И прикомку не россыпью, а шарами в него пускал. Причем шары с разной степенью сжатия были. Одни совсем плотные - долгоиграющие. Другие менее плотные. Обычно шаров 10-12 загружал на одну рыбалку.
 
Цитата
Артем Дубынин пишет:
удилище выбираем не самое длинное, 2,5 - 3 метра
При ловле болонской удочкой на течении, очень важным фактором является придержка. Интересно посмотреть метрах на 15-20 как 3х метровым удилищем делать придержку. Ловить длинным удилищем намного комфортнее позволяя делать заброс более точнее, использовать оснастки с глухим монтажом. Все сказанное имхо, но в первом посту написан бред..
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Ловить длинным удилищем намного комфортнее позволяя делать заброс более точнее, использовать оснастки с глухим монтажом. Все сказанное имхо, но в первом посту написан бред
Полностью согласен!
 
Цитата
Артем Дубынин пишет:
удилище выбираем не самое длинное, 2,5 - 3 метра
А если глубина в 3 метра будет, что делать скользящую оснастку поплавка? На фик все это нужно? Если можно ловить палкой в 4-5 метров и делать глухой монтаж поплавка.  
 
Я и 10-ти граммовым не всегда могу оснастку контролировать, а тут жалкие 3 грамма. И до бровки добраться позволяет удилище 5-6 метров (зависит от уровня воды). Это, конечно, я про свои условия ловли болонкой. Еще есть вопрос по 20-ти метрам проводки. Имеет ли смысл делать проводку такой длинны? Я утверждать не берусь, но сам так не ловлю. И еще про неровности дна и холостые поклевки. Без вопросов можно найти ровное дно, но неровности дна - это небольшая проблема. Всегда можно подрегулировать снасть и на такие условия. Кроме того, после нескольких проводок , проблем с понимание, где поклевка, а где зацеп - нет.
 
Цитата
ktip пишет:
Имеет ли смысл делать проводку такой длинны?
Если вода чистая, да и еще солнце светит так, что тень от лодки и рыболова падает на воду, да еще глубина не большая, нормальная рыба, может держаться достаточно далеко в прикормочной струе. Вот отсюда и такая длина проводки может быть. Но в принципе и 10 метров хватает.
 
Трёхметровое удилище будет не совсем удобно при таком способе ловли. Большинство поклёвок будет происходить на завершающей стадии проводки, а чаще всего  уже на придержке по завершению длины лески, на подъёме приманки натяжением к поверхности воды. В такой момент подсечь коротким удилищем при длине лески 10-20 метров достаточно сложная задача. Надо сделать большой замах и к тому же в короткий промежуток времени. Оптимальный вариант в шесть метров. Таким удилищем легко контролировать проводку, обеспечишь качественную подсечку небольшим движением, да и заброс наиболее точный.  
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Оптимальный вариант в шесть метров.
Мне кажется, что это длинное удилище для этих целей 4-5 м. будет самый раз. Какое бы удилище не было легкое, работать шестеркой крайне утомительно. Я понимаю, что вроде и забросов нет, но приходится удилище все время в руках удерживать. Запаришься с шестеркой.
 
Вот тут рассуждения интересные: ровное дно или каменистое... По мне хоть глинистое, хоть илистое - значения не имеет. А вот если есть ступенька, причем в конце проводки - это как раз суперфишка. Было у меня одно заветное местечко, пока рельеф не поменялся, там небольшая ямка переходила в плато-стол. На этом столике всегда рыбка держалась, и экземплярчики радовали размерами!
 
Цитата
korsar1973 пишет:
А вот если есть ступенька, причем в конце проводки - это как раз суперфишка.
Это да. Но только если это бугор в средине проводки, тогда запаришься от "неправильных поклевок". Он конечно можно высчитать, где крючок начинает цепляться за дно. Но все равно, будешь дергаться от каждого утопления поплавка.  
 
Я ловлю в проводку с лодки. Использую маховое удилище длинной 5метров. Поплавок 4 грамма. Основная леска 0.12, поводок 0.01мм. Прикормку разбавляю с глиной 1:1. Стараюсь выбрать место с максимально быстрым течением. В таких местах чистое дно и нет зацепов. На течении отлично ловится голавль, крупная плотва и густера. Иногда и лещ попадался. Главное преимущество, что в таких местах нет рыбаков, так как все ищут заводи. А я напротив люблю динамику в рыбалке.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я ловлю в проводку с лодки. Использую маховое удилище длинной 5метров. Поплавок 4 грамма. Основная леска 0.12, поводок 0.01мм. Прикормку разбавляю с глиной 1:1. Стараюсь выбрать место с максимально быстрым течением. В таких местах чистое дно и нет зацепов. На течении отлично ловится голавль, крупная плотва и густера. Иногда и лещ попадался. Главное преимущество, что в таких местах нет рыбаков, так как все ищут заводи. А я напротив люблю динамику в рыбалке.
Болонская снасть и маховое удилища - две большие разницы. Но я бы даже на болонке не рискнул ставить на основу леску 0,12. Голавль на максимально быстром течении и на махалку с 0,12 - это полнейший экстрим.
 
Никакого экстрима здесь нет. Фрикцион делает свое дело и вываживание происходит без проблем. Более того,  леска 0.12 это не предел. Я ловлю и на 0.01 и меньше. Вот там уже начинается экстрим, но за то количество поклевок радует.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Никакого экстрима здесь нет. Фрикцион делает свое дело и вываживание происходит без проблем. Я ловлю и на 0.01 и меньше. Вот там уже начинается экстрим, но за то количество поклевок радует.
Мне просто интересно, как вы подсечку делаете на леску 0,01 и меньше???? А сколько у Вас обрывов за рыбалку???? И фрикцион вообще у Вас не затянут???? Просто я ловил зимой на 0,1 леску и обрывов хватало, а у Вас такое плечо в удилище и как Вы умудряетесь?
 
Делаю обычную подсечку. Тонкий кончик удилища выгибается и не дает леске порваться. Фрикционом пользуюсь в крайних случаях. Также кистью руки чувствую, когда рыба делает рывок. В общем, ничего сложного. Только одно маленькое но – поводковая леска должна быть качественной, желательно японской.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Только одно маленькое но – поводковая леска должна быть качественной, желательно японской.
Сергей, а сколько же в леске 0,01 нагрузка на разрыв? Мне все равно на голову не налазит, как вытащить крупного голавля на 0,01 леску. Тут на 0,2 обрывает.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Просто я ловил зимой на 0,1 леску и обрывов хватало,
Виталя, ты физику в школе прогулял походу... че ты сравниваешь зимнюю рыбалку с фидерной? В фидерной леске в помощь целое удилище, которое отыгрывая, гасит рывки рыбы, плюс фрикцион катушки + растяжимость самой лески.... А на зимней ты леску руками тащишь и только её растяжение  гасит рывки рыбы....
 
Цитата
raddd пишет:
Виталя, ты физику в школе прогулял походу...
Опять физика ... . Одной из главных задач удилища есть гашение рывков рыбы. Ну подумай, леска 0,01 - это же меньше волосины. Ладно бы еще нитка от супер-пупер производителя и то не поверю, что на нее можно голавля на полкило вытащить. На такую леску только пескарика и уклеечку ловить.
Изменено: Виталий Шокун - 14.06.2014 09:09:27
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Мне все равно на голову не налазит, как вытащить крупного голавля на 0,01 леску.
Теоретически это можно сделать, возиться придется. Имеется в виду не 0,01 а 0,1. Времени все это действо займет уйму. И не факт, что не оборвет.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ну подумай, леска 0,01 - это же меньше волосины
Я думаю Сергей имел ввиду леску 0.10, так как 0.01 лески в природе не существует.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И не факт, что не оборвет.
Это мазахизм, это что необходимость ставить 0,1 леску? Возможно поклевок и увеличится, но тащить рыбу .... больше себе проблем создашь, а сколько обрывов при зацепах??? Да и вообще считаю, что летом минималка должна быть сечением 0,15 и не ниже, хотя каждому свое.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Да и вообще считаю, что летом минималка должна быть сечением 0,15 и не ниже, хотя каждому свое.
Ну тут действительно каждому свое... в этом году познакомился вот с такой леской http://englishfishing.ru/catalog/line/preston_innovations_reflo_power/ использую 0.13... сазанчиков до 3.5 доставал без проблем... Но сейчас всё ... нерест прошел, ограничения сняты, и про червивую рыбалку можно забыть до следующей весны.... Пора за судаком, вот только ремонт дома доделаю!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Это мазахизм, это что необходимость ставить 0,1 леску?
Да, от мозахизма, что-то есть. Никто в здравом уме не будет такую леску использовать для ловли крупной рыбы. Только в крайнем случае, когда совсем туго с поклевками. Мне приходилось неоднократно ставить поводок с таким диаметром. А что делать - если на толще поводок или не клюет или клюет отвратительно. Вот и приходится извращаться.  Народ, есть и 0,08 ставит )))  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А что делать - если на толще поводок или не клюет или клюет отвратительно. Вот и приходится извращаться.Народ, есть и 0,08 ставит )))
Ну не знаю, как то стремновато ставить такой диаметр на поводок, тем более при ловли карпа. Ладно еще если за трешку клюнет, он не сильно уже резвый, давит и все, а вот от килограмма до трех это и свечи и рывки жесткие и прет куда только может. Ну вот если в коряжник пойдет, его же не остановить на леску 0,08 и даже на 0,13. Как быть в таком случае???
Цитата
raddd пишет:
использую 0.13
Это и к Вам вопрос.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Это и к Вам вопрос.
меньше 0.10 поводки не использовал и использовать не стану... нет клева на такой поводок ну и не надо. Остальное извращение. на 0.12-0.13 отловил всю весну ни одного обрыва не было, ловил леща и сазана до 3.5 кг. ни каких свечек не видел вообще в жизни от сазана, рывки успешно гасятся правильно настроенным фрикционам, при этом если сазан куда-то собрался я продолжаю крутить рукоятку катушки и его попытки уплыть заканчиваются сопротивлением практически на одном месте, ну +,- метра полтора. Как-то так! Крупных экземпляров не ловлю, по платникам не разъезжаю, ловлю дикую рыбу. Катушка карповая 4000 с байтранером, фидер - микадо 3.60, основная леска -шимано 0.28
 
Цитата
raddd пишет:
по платникам не разъезжаю,
Я тоже только дикие ставки посещаю!!! Я ловлю сазана только на поплавочку и с лодки. Больше всего неприятностей достает сазанчик свыше килограмма, когда засекаю его, он как бешеный во все стороны метается и в коряжник когда пошел очень сложно остановить.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Только одно маленькое но – поводковая леска должна быть качественной, желательно японской.
Сергей, а сколько же в леске 0,01 нагрузка на разрыв? Мне все равно на голову не налазит, как вытащить крупного голавля на 0,01 леску. Тут на 0,2 обрывает.
Я покупаю японскую леску с разрывной нагрузкой 1кг. Специально проверял, вешал килограммовую гирю. Леска вес держит без проблем. Так что не стоит бояться тонких поводков. Нужно пробовать и все получится. У меня тоже иногда обрывает, но только если голавль зайдет в траву или зацепится за корягу.
Изменено: Сергей Яценко - 15.06.2014 18:28:54
 
Ни одна леска с диаметром 0,1 не держит реально нагрузку в 1 кг. То, что написано на упаковке - не считается :)
 
Цитата
Ни одна леска с диаметром 0,1 не держит реально нагрузку в 1 кг. То, что написано на упаковке - не считается
Обычно завышены показатели силы на разрыв.
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Специально проверял, вешал килограммовую гирю. Леска вес держит без проблем. Так что не стоит бояться тонких поводков. Нужно пробовать и все получится.
Ну, килограммовая гиря это не показатель. Если Вы ловите исключительно на чистом месте, вполне возможно и прокатит, а если травка и палочки с пеньками на дне сомневаюсь.  Просто даже малейшее встрявание в траву и приходится плыть вынимать с травы (я о лодке), а при ловле с берега, так вообще заплывать и забредать по траве. Или Вы оборвали и все???
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Обычно завышены показатели силы на разрыв.
А чаще всего вместо 0.1 там 0,12 и завышены разрывные показатели :) . Я еще ни разу не встречал леску, где-бы все соответствовало, тому, что написано. Везде в плюс идет.  :)
 
В мае этого года ловил с другом плотву на небольшой речушке. У меня плотва 200-300 гр. попадалась довольно часто, а вот у него что-то не ладилось... Или мелочь до 100 гр. клевала или вообще тишина. Хотя ловля происходила практически с одной точки и с одной прикормки (расстояние между поплавками не более полуметра). Как результат: 6кг. у меня против 2кг. у друга. Уже практически под конец рыбалки, когда он неосторожно перехлестнул при забросе мою леску, распутывая я обратил внимание на толщину поводка у друга - 0,18!!! Размер - имеет значение! ))) Кстати при диаметре поводка 0,12 ту же плотву до 450 гр. вынимал из воды удилищем (без подсачека).
 
Конечно диаметр поводка имеет огромное значение. И мне непонятны люди, которые пытаются доказать противоположное. Я уж не знаю. насколько рыба видит поводок или чувствует его, фиг его знает. Но чем он тоньше будет (в разумных пределах) естественно, тем лучше.  
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Ни одна леска с диаметром 0,1 не держит реально нагрузку в 1 кг. То, что написано на упаковке - не считается
Обычно завышены показатели силы на разрыв.
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Специально проверял, вешал килограммовую гирю. Леска вес держит без проблем. Так что не стоит бояться тонких поводков. Нужно пробовать и все получится.
Ну, килограммовая гиря это не показатель. Если Вы ловите исключительно на чистом месте, вполне возможно и прокатит, а если травка и палочки с пеньками на дне сомневаюсь. Просто даже малейшее встрявание в траву и приходится плыть вынимать с травы (я о лодке), а при ловле с берега, так вообще заплывать и забредать по траве. Или Вы оборвали и все???
Конечно, обрываю и цепляю новый и даже не заморачиваюсь по этому поводу. Поводки, как и крючки – расходный материал. К этому надо просто привыкнуть. Естественно, что я перед рыбалкой вяжу с десяток поводков, чтобы на воде не тратить время на эту работу.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Поводки, как и крючки – расходный материал
Во, это самое главное, но многие этого не понимают :)
 
Конечно все стремятся поставить самый тонкий поводок, естественно, что поклевок больше там где все сделано с умом. Естественно, что крючки это расходный материал, но согласитесь, 10-15 крючков за рыбалку многовато, трофея точно не вытащить.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
10-15 крючков за рыбалку многовато, трофея точно не вытащить.
Если дно чистое, то проблем с обрывами поводков не будет. На рыбе обрывают поводки только лохи :D  .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
На рыбе обрывают поводки только лохи .
:D  :D  :D  :D !!!!
Так где же найти чистые места??? На речке практически вообще не реально!!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Так где же найти чистые места???
Так это основа ловли в проводку найти место, где нет на дне мусора и зацепов. Иначе запаришься с левыми поклевками  :D
 
Вообще ловить  в  проводку не очень люблю, но иногда это очень выручает. Помню было одно лето, когда вода в реке обмелела настолько, что тина покрыла речку слоем около 4 см, даже в районе фарватера кое-где были участки с ней.. Так вот выручил метод ловли в проводку с придерживание насадки (плотва на перловку). Ловили либо в забродку, либо с моста.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
На речке практически вообще не реально!
Да полно, если это проводка с лодки. Дно, где-то там, где заканчивается свал, бровка, обычно ровное и растительности особой там нет. Так что все это вполне реально. А если на дне полно мусора, то ловить в проводку практически невозможно. Можно, конечно поднять крючок выше ото дна и делать проводку на этом горизонте. Только вот рыбе это может не подойти. Плотва, там может где угодно клевать, ей дно, вовсе не обязательно. А вот подлещик, лещ - те дно в основном пылесосят.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)