Страницы: 1
RSS
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Понятно, что поплавок - это в основном индикатор поклевки. А вот как правильно(лучше) отгрузить поплавок? К примеру поплавок в 2 гр. можно отгрузить 10 дробинками по 0,20 гр., а можно отгрузить 2 дробинками по 1 гр. Как Вы считаете, какое количество дроби должно участвовать в отгрузке?
Изменено: Владимир Кравчик - 25.04.2014 22:20:53
 
Двумя одинаковыми нет. Тремя можно. Подпасок самая легкая часть. Поплавок в короткое время (минимум от приводнения) должен занять вертикальное положение. Рыба может схватить наживку в толще воды- в момент "свободного парения" наживки ко дну.  Я такие легкие поводки огружаю: подпасок 0,1-0,2 гр. , далее на расстоянии чуть больше чем поводок грузик или два 0,3 гр. и скользящая оливка.
Очень хороший пример  огрузок поплавочных снастей -  готовые оснастки "Микадо"  и "Браунинг".  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Двумя одинаковыми нет
Та почему нет? Можно все это дело отгрузить и двумя дробинками. В принципе, если такой вес в 2-гр то можно не морочить себе голову с подпаском. Опять же, важно как придется ловить. Если крючок на дне, а не над дном, Можно делать подпасок, который будет тоже касаться дна. Тогда при подъеме попаска, поплавок отреагирует. Если крючок выше дна, то все поклевки все равно будут на утопление поплавка и ни как не на подъем, так что подпасок - совершено не нужен. А если себе представить ситуацию, что есть ветровое течение, а поплавок нужно заякорить, тогда груз должен находиться на дне. Все в одном месте. Вариантов размещения грузов есть много.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Двумя одинаковыми нет.
Можно хоть одним отгрузить, но правильней будет несколько и желательно чтоб грузила перемещаться могли по леске. Это позволит играть скоростью падения приманки. Основная задача подпаска это все-же поклевка на подъем! И этот фак достаточно существенный, которым я бы пренебрегать не стал, особенно при ловле леща или карася. Обычно при отгрузки использую 3-5 дробинок верхняя самая тяжелая и по убывающей к крючку. Выдирая расстояния между грузами можно сделать так чтоб крючок быстро прошел верхний слой(башклеечный) и начал падать медленнее в пол воды, где часто может стоять сорожка и красноперка.
 
Можно вообще отгрузить одним грузом, причем его сместить максимально близко к поплавку. Но это именно в том случае, если рыба в полводы тусуется. Тогда насадка вообще начинает опускаться под собственным весом, без всякого груза. Опускается очень медленно, гораздо медленнее, чем с грузом.  Но при этом поплавок сразу занимает рабочее положение, после заброса. Для красноперки, например, самое то. Иногда и для плотвы.  
 
Отгружать можно по-разному, но чем больше будет дробинок, тем медленнее и естественнее будет опускаться наживка, что определенно скажется на поклёвках. В Европе спортсмены используют до 30 дробинок.
Изменено: Сергей Яценко - 13.05.2014 19:44:51
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
В Европе спортсмены используют до 30 дробинок.
Ну так не нужно ставить знак равенства между любительской и спортивной рыбалкой. И это относится не только к поплавочной ловле. Что касается 30 дробинок, я если честно, не знаю зачем это нужно и при каких условиях это нужно. Это какие-то бусы получаются на леске :D
 
Так знак равенства никто и не ставит. Просто, почему не применять то, что действительно работает. Все современные снасти и прикормки к нам пришли именно со спорта. Или вы предлагаете и дальше ловить рыбу на конский волос?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Все современные снасти и прикормки к нам пришли именно со спорта.
Ну не из спорта, не перегибай... Это всего лишь рынок, маркетинг и т.д. А вот если ввести в спортивной ловле размерность рыбы, то могу тебя заверить многие с пеной у рта доказывающие и учащие как надо ловить на поплавок язык свой засунут в одно место и начнут подсматривать за любителями. Да и применение 30 дробинок на махе, это только по ловле рыбы в верхнем слое воды. Обобщать что всегда и все спортсмены так делают... не то как-то !
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Все современные снасти и прикормки к нам пришли именно со спорта.
Я полагаю, что это не совсем так. Если брать изначально, то сначала есть любительская ловля и она более массовая, а только потом начинается спорт. Например, сколько существует поплавочная лига РФ или Украины? И сколько ловят на поплавок? понятно, что некоторые элементы спорта присутствуют, даже человек может и не понимать, что он делает все как нужно, вернее, как бы делал на его месте спортсмен. И сколько там этих спортсменов по сравнению с любителями? Ничтожное количество.  
 
Я хотел сказать, что рыболовный спорт, это своего рода локомотив прогресса в рыбалке. Ведь недаром все популярные прикормки созданы именно чемпионами, да и новые снасти тестируют именно спортсмены.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я хотел сказать, что рыболовный спорт, это своего рода локомотив прогресса в рыбалке. Ведь недаром все популярные прикормки созданы именно чемпионами, да и новые снасти тестируют именно спортсмены.
Твое видение прогресса умиляет!!! Какими на х чемпионами что создано... ? в Раше примерно 45 миллионов рыбаков из них 1 % спортсмены и 000001 % чемпионы. Очигенное количество для придумывания и тестирования. Прогресс в производстве задает не рыболовный спорт, а в рыбалке вот точно не локомотив 1% рыболовов. Новая снасть на рынок выходит не из за спортсменов, а потому что рынок диктует конкуренцию и над этим работают. И с  прикормкой так же! целые институты изучают поведение рыб их реакцию на тот или иной раздражитель, что вызывает у рыбы интерес, а что опорожняет кишечник, а уж затем выпускается та или иная смесь. Которую может и рекламирует какой "именитый спортсмен", так же, как наши тупые "звезды" лекарства от импотенции
Или ты думаешь спортсмен чемпион там по своему внутреннему убеждению насовал разного рода ингредиентов в кормушку, победил в соревнованиях, и давай все такую прикормку штамповать!! Да орать на каждом углу - " Прикормка от феди Баночкина он победил в соревнованиях, он чемпион!!!!" Покупайте прикормку!!! И чемпион такой стоит радостный, весь в шампааанском, зубы скааалит, пузырем пустым трясет,  в другой руке  улов держит, в пакете из под молока...А те продолжают орать -  "Вес улова составил трисссста54грамма, и это самый лучший результат сегодняшних соревнований!!!!" И дядя Вова, местный житель, идет домой с 20 кг отборных карасей, смотрит на этих уродов и говорит  себе под нос.... Читал я как-то форум "Английская снасть" ... хреновинький у нас локомотив то!""" :D  :D  :D  
  Без обид, Серега, картина самакак-то в голове нарисовалась, написал на одном дыхании, стирать не хочется. не пообсуждаем, так хоть поржом :D
 
 Если судить по «нашей Раше», то ты абсолютно прав. Но в цивилизованном мире картина немного другая. В США, к примеру, только в рыболовном спорте крутятся миллиарды долларов. Там соревнования даже показывают по телевидению. В Европе и Австралии подобная ситуация. Так что не надо недооценивать современный рыболовный спорт, через «российскую действительность». Все немного иначе.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Но в цивилизованном мире картина немного другая. В США, к примеру, только в рыболовном спорте крутятся миллиарды долларов.
Да они не для того там крутятся чтоб ты купил действительно нужную вещь или прикормку, а для того чтоб ты повелся на мнение именитых спортсменов! А так то если быть откровенным, не признаю рыболовный спорт и если по телеку останутся 2 передачи дом 2 и рыболовные соревнования и мне прикажут под дулом пулемета что-то смотреть то думаю я буду смотреть дом 2 там хоть и постановочно все но менее лицемерно, чем в рыболовном спорте.
 
Цитата
raddd пишет:
Или ты думаешь спортсмен чемпион там по своему внутреннему убеждению насовал разного рода ингредиентов в кормушку, победил в соревнованиях, и давай все такую прикормку штамповать!! Да орать на каждом углу - " Прикормка от феди Баночкина он победил в соревнованиях, он чемпион!!!!"
По прикормочным смесям так и есть. Я точно знаю, что многие производители прикормок, связаны с рыболовным спортом, достигли какого-то результата в спорте или как минимум, там светились. Это касается и отечественных прикормок и импортных. Что касается снастей, то там скорее всего производитель диктует. Там далеко не лохи сидят. Ну а потом снасти засвечиваются на тех же соревнованиях и оба-на, они уже в лидерах продаж.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Там соревнования даже показывают по телевидению
Если показывают, то только на специфических каналах, у которых, по большому счету смотрибельность очень маленькая. И часто эти каналы принадлежать тем же производителям снастей.  
 
Я  уделяю равное внимание количеству дробинок, как и их расположению и весу, ибо каждая мелочь важна. Расположение грузиков я предпочитаю "маятниковое", то есть в сторону поплавка самое большое, а в сторону крючка самое маленькое (подпасок). И от подпаска к поплавку по возрастающей. Вес грузиков, по отношению к поплавку, подбираю с учетом, чтобы огрузка НЕ доходила до антенны примерно на 2-3 мм. Это Очень спорный вопрос, так как всё зависит от длины антенны, поэтому я приведу конкретный пример из своего опыта. Это относится к таким поплавкам, как компания MILO, пользуюсь ими уже пятый год, чувствительность лучшая именно при огрузке 2-3 мм до антенны. Количество дробинок предпочитаю от 4 до 8, чтобы сделать "маятник", чувствительность которого мне очень понравилась, несмотря даже на течение, хоть оно верхнее, хоть придонное. Кстати, насчёт тактики, очень помогает при маятниковой системе придерживать насадку, однако вес надо смесить чуть ближе к поплавку, чтобы течение смогло приподнять насадку над дном. Очень действует на плотву и язя.
 
Для отгрузки поплавка на быстром течении я обычно использую три дробинки равного веса, равномерно распределив их друг от друга. Одним словом я стараюсь сделать так, чтобы наживка как можно быстрее проходила верхние слои и попадала на глубину где и сосредоточена вся рыба. При ловле в стоячих водах я обычно экспериментирую с с грузилами, т.к. иногда мне нужно заинтересовать рыбу медленно падающей наживкой, а в других случаях мне надо как можно быстрее подать наживку ко дну и поэтому приходиться то сосредотачивать дробинки вместе, то рассредотачивать их как можно дальше друг от друга.
Некоторых спортсменов цепляющих по 30 и более грузил, я особо не понимаю. Это уже не рыбалка, а черт знает что. И самое главное: не стоит смотреть на то как ловят америкосы и другие иностранцы, т.к. их методы лова зачастую очень извращенные и в роликах больше стараются показать, что снасть ими используемая должна быть у всех.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
И самое главное: не стоит смотреть на то как ловят америкосы и другие иностранцы, т.к. их методы лова зачастую очень извращенные
Так американцев поплавочников, по большому счету среди спортсменов особо и нет. Рулят больше европейцы, а не американцы.
 
При огрузке стараюсь использовать минимальное количество грузил. При моем использовании недорогих наборов дробин, меньше вероятность повредить леску при зажиме 3-5 дробин чем 10 и более. Подпасок использую постоянно и мне кажется так во время придержки крючек с насадкой меньше отрываются от дна и больше информативность снасти.
 
Вообще считаю, чем меньше дробинок тем лучше. Ведь на мой взгляд "бусы" из десяти дробинок, имеют больше шансов спугнуть рыбу, чем одна или две дробинки, пускай и большие по объему, но это так, просто мнение, без какого либо научного доказательства.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ведь на мой взгляд "бусы" из десяти дробинок, имеют больше шансов спугнуть рыбу, чем одна или две дробинки, пускай и большие по объему
"Бусы" ставятся для того чтоб рыба не почувствовала подвох раньше времени. Большой груз при поклевке быстрей насторожит рыбу, она просто почувствует раньше времени тяжесть груза и выплюнет наживку. Кроме этого, есть много других причин, которые уже упомянуты в данной теме!
 
Вот честно говоря не понимаю логику, что множество бус рыба не прочувствует, а одна ее спугнет. Это уже не рыба получается, а принцесса на горошине какая то, ох уж мне эти ихтиологические штучки, или кто там это придумал.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Вот честно говоря не понимаю логику, что множество бус рыба не прочувствует, а одна ее спугнет.
Ты про слово подпасок слышал когда нибудь? а про то что иной раз надо чтоб насадка задерживалась в толще воды? а о поклевках на подъем? как ты это сделаешь с одним грузом?

https://www.youtube.com/watch?v=nU0Fy5JXOtY
Смотреть до конца! Если и тут не поймешь, то дело точно не в ихтиологах.  
 
Ну я конечно не знаю все тонкости про подпасок, и про другие подобные вещи, но высказывать свое мнение думаю это не противоречит сущности форума, на эксперта я не претендую, я больше читаю здесь чем пишу.
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ну я конечно не знаю все тонкости про подпасок, и про другие подобные вещи, но высказывать свое мнение думаю это не противоречит сущности форума
Сущности форума не противоречит высказывание или свое мнение (вывод) сделанное на основе прочтенного, затем испытанного лично, а все остальное это тролинг темы с какими-то непонятными выпадами в сторону ихтиологов.
По сути, ты можешь хоть какие груза крепить и хоть какую оснастку делать, но, как бы суть общественной площадки поделиться полезным и нужным, а зачастую необходимым, для успешного ловля рыбы.
"Бусы" как раз есть та самая необходимость, которая увеличивает количество поклевок, тактильные свойства снасти и иной раз только с бусами можно поймать рыбы, поэтому, ты попробуй, отгрузи все по правильному, научись делать правильную расстановку грузил под разные условия и под разную рыбу, а потом уже вырази своем мнение. В противном случае получается что все спортсмены-поплавочники, все любители, которые вешают "бусы" - просто недотепы, а ты прям огурец, не понимающий... "вообще зачем это нужно, ведь рыба ловится и так."  
 
Цитата
raddd написал:
"Бусы" как раз есть та самая необходимость, которая увеличивает количество поклевок,
Ну не всегда это и бусы. Могут быть и ведь и другие варианты размещения грузов. И грузы могут быть не только шарообразные, которые зажимаются на леску. Но разнесение грузов - это всегда неоспоримый плюс, дающий возможность более точно подстроить поплавок под условия на рыбалке. Основная задача огрузки в том, чтобы рыба ее максимально меньше ощущала, чтобы дуга не формировалась в случае ловле на течении.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Вячеслав Гунько  написал:
Ну я конечно не знаю все тонкости про подпасок, и про другие подобные вещи, но высказывать свое мнение думаю это не противоречит сущности форума
Сущности форума не противоречит высказывание или свое мнение (вывод) сделанное на основе прочтенного, затем испытанного лично, а все остальное это тролинг темы с какими-то непонятными выпадами в сторону ихтиологов.
По сути, ты можешь хоть какие груза крепить и хоть какую оснастку делать, но, как бы суть общественной площадки поделиться полезным и нужным, а зачастую необходимым, для успешного ловля рыбы.
"Бусы" как раз есть та самая необходимость, которая увеличивает количество поклевок, тактильные свойства снасти и иной раз только с бусами можно поймать рыбы, поэтому, ты попробуй, отгрузи все по правильному, научись делать правильную расстановку грузил под разные условия и под разную рыбу, а потом уже вырази своем мнение. В противном случае получается что все спортсмены-поплавочники, все любители, которые вешают "бусы" - просто недотепы, а ты прям огурец, не понимающий... "вообще зачем это нужно, ведь рыба ловится и так."  
Если честно, то очень не понравилось то что вы со мной общаетесь на ты, и считаете что я глаголю истину. Вы как админ и более опытный рыбак, должны популярно объяснить преимущества того либо иного способа, но нападение с некоторой долей оскорбления, считаю неприемлемой формой общения.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Вы как админ и более опытный рыбак, должны популярно объяснить преимущества того либо иного способа
я никому ничего не должен, ВЫ как пользователь ресурса, вступающий в диспут или обсуждения, могли ознакомиться с темой (в ней приведены преимущества), а остальное я уже написал выше.
так же ВАШЕ внутреннее убеждение по поводу каких-то там оскорблений, это лично ваш домысел, а я всего лишь  высказал свое мнение на форуме
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
высказывать свое мнение думаю это не противоречит сущности форума
Что не так? будете продолжать тролить тему? А может найдем ваши посты с некоторое долей наезда на других участников форума и вспомним об админстве? Мне лампасы не жмут и я с легкостью с ними расстанусь, но ВЫ, ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО, не в праве говорить мне что я должен тут делать!
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну не всегда это и бусы.
А кто спорит?
Цитата
raddd написал:
научись делать правильную расстановку грузил под разные условия и под разную рыбу, а потом уже вырази своем мнение.
В этой фразе всё есть, в ветке рассмотрены практически все способы и  необходимость применения разных .
 
Ребята, мы же не горячие финские парни, а простые русские, да еще и рыболовы-добытчики. Это сейчас в магазинах на витринах глаза разбегаются. А в наших стояли бочки с килькой и селедкой, да вобла висела в связках. В каждой советской семье обязательно был рыболов (а то и два-три) для более разнообразного рациона питания. Любое новшество в снастях, тонкостях ловли быстро становилось общим достоянием, а не таилось от других. Думаю, и сейчас все осталось по-прежнему. Опыта и любознательности нам не занимать. Так что американцам до нас, как до неба рачки. Удачи всем.
 
Две, от силы три дробинки для точной отгрузки использую,  но это для тяжелых снастей. Если ловлю осенью, то одну малюсенькую тщательно подгоняю под тонкую оснастку. А то, что в Европах по 2-3 десятка навешивают - даже не могу представить, куда их можно повесить, да и для среднестатистического любителя не нужно это.
 
Ребята, вы будете смеяться, но мои теоретические изыскания, глядя в потолок перед сном, выдали мысль, что эти самые 30 дробинок ставятся на морскую снасть для ловли на большой глубине, или для повышения точности попадания в определенное место (снасть вытягивается дробинками в линию), отсутствует флаттер (раскачивание снасти) и перехлест лески. Где-то так.
 
Цитата
Константин Басов написал:
А то, что в Европах по 2-3 десятка навешивают - даже не могу представить, куда их можно повесить, да и для среднестатистического любителя не нужно это.
Ну не 2-3 десятка, а штук 10-15 дробинок частенько ставлю, когда ловлю с "волочением" приманки по дну. Меняя количество грузиков у подпаска добиваюсь, чтобы поплавок не затягивало под воду, а приманка двигалась медленнее чем течение. Если рыбалка ходовая, то на новом месте подбирается новый вариант расположения дробинок.
 
Я делаю немножко по-другому, просто увеличиваю глубину. Уменьшается угол натяжения лески, насадка идет по дну с большим сопротивлением. А так получается, подпасок огружается только 1/10 веса всех дробинок, а течение на них тоже влияет.
 
Дополню, у меня перьевые поплавки с пенопластом. Довожу его огрузку, чтобы пенопласт только виднелся над водой, С насаженным трубочником он еще чуть-чуть опускается. Потом регулирую глубину.
Изменено: Александр Лагуткин - 24.10.2018 15:48:02 (Удалить сообщение)
 
Цитата
Александр Лагуткин написал:
Я делаю немножко по-другому, просто увеличиваю глубину. Уменьшается угол натяжения лески, насадка идет по дну с большим сопротивлением. А так получается, подпасок огружается только 1/10 веса всех дробинок, а течение на них тоже влияет.
При таком раскладе неудобно делать придержку: поплавок идет далеко впереди, на придержке образуется значительная петля и поклевки практически не видно. А что касается подпаска, то в зависимости от глубины и силы течения его можно сделать и 1/3 или 1/2 от всего груза, снасть становится намного грубее, но зато насадка гарантировано идет в придонном слое.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
снасть становится намного грубее, но зато насадка гарантировано идет в придонном слое
Сережа, насколько я понимаю, по дну волочится, вернее, передвигается рывками последний грузик, его поддергивает поплавок. Получается, чем легче этот грузик и меньше "парусность" поплавка, тем больше эффект замедления проводки, даже на быстрине и выше чувствительность поклевки. Трубочник как бы перекатывается по дну, когда его вымывает из песка. Клюет только на него, еще весной ручейник.
 
Я проверяю на правильность отгрузки следующим способом.  Щёлкаю антенну поплавка, чтобы он вниз нырнул в воду, затем смотрю на его поведение, если он выплёскивает моментально, значит всё нормально, если вяло вылез, значит плохо дело.
 
Цитата
Игорь Петрович написал:
Щёлкаю антенну поплавка, чтобы он вниз нырнул в воду, затем смотрю на его поведение, если он выплёскивает моментально, значит всё нормально, если вяло вылез, значит плохо дело.
Оригинальный способ, только в первом случае не все нормально - поплавок прилично не догружен, а во втором - не все так плохо - незначительный перегруз иногда помогает при низкой активности рыбы.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
поплавок прилично не догружен, а во втором - не все так плохо - незначительный перегруз иногда помогает при низкой активности рыбы.
Всё, ведь, ещё и от условий ловли зависит. Перегруженный поплавок хорош на стоячей воде, при ловле в проводку в полводы. Если такой поплавок запустить со дна, то насадка, цепляясь, будет его топить, имитируя поклевку.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Всё, ведь, ещё и от условий ловли зависит.
Таки я и пишу за условия и считаю  серьезный недогруз ("выплескивает моментально") большим злом - только голодная и активная рыба будет таскать откровенную пробку. Перегруженным поплавком, особенно если он ("вяло вылез") можно ловить и у самого дна, более тщательно отрегулировав глубину
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)